Вход

Образование СССР: принципы, значение, национально-государственное строительство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162170
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Причины образования СССР.
Глава 2. Принципы объединения республик
и проблемы, связанные с этим.
Кто отстаивал
Глава 3. Основные этапы объединения республик.
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В 1920-е гг. в рамках национально-государственных образований проводилась так называемая политика коренизации, которая заключалась в привлечении национальных кадров к государственному управлению. Многие из созданных национальных учреждений не имели ни своего рабочего класса, ни сколько-нибудь значительной интеллигенции. Здесь центральное руководство вынуждено было нарушать принципы «диктатуры пролетариата» в пользу национального равноправия, привлекая к руководству весьма разношерстные элементы. Эта сторона коренизации положила начало образованию местных элит с присущей им национальной спецификой. Впрочем, центр прилагал немало усилий, чтобы держать этих местных руководителей «в узде», не допуская излишней самостоятельности н беспощадно расправляясь с «национал-уклонистами». Другой аспект коренизации - культурный. Он заключался в определении статуса национальных языков, создании письменности для тех народов, которые ее не имели, строительстве национальных школ, создании собственных литератур, искусства и т.д. Надо отдать должное: государство уделяло очень много внимания помощи отсталым в прошлом народам, выравниванию уровней экономического, социального и культурного развития отдельных наций.
К вопросам национально-государственного строительства тесно примыкает реформирование административно-государственного устройства страны. На необходимость его указывалось еще в период революции. Но только окончание гражданской войны позволило перейти к непосредственному решению этой задачи, которая состояла в том, чтобы от чисто административного перейти к административно-хозяйственному делению государства в соответствии с исторически сложившимися экономическими районами.
В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принимает первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г.
В ней устанавливается единое союзное гражданство: гражданин каждой республики являлся гражданином СССР. В целом эта Конституция повторяла принципы Конституции РСФСР 1918 г. и сохраняла ограничение избирательных прав для значительной части населения. В 1924-1925 гг. на основе этой конституции были приняты конституции союзных республик.
В 1936 году была принята новая Конституция СССР, которая закрепила результаты почти десятилетнего периода социалистического строительства в стране. С ее принятием была ликвидирована ЗСФСР, а входившие в ее состав республики стали союзными республиками СССР. Из состава РСФСР выделились и вошли в СССР на правах союзных республик Казахстан и Киргизия, бывшие прежде российскими автономиями.
В состав СССР к тому времени входило 11 союзных республик: РСФСР, УССР, БССР, Азербайджанская ССР, Грузинская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Узбекская ССР, Таджикская ССР, Казахская ССР и Киргизская ССР. Новая Конституция сохранила декларацию о праве союзных республик на свободный выход из СССР. Структуру органов власти возглавил Верховный совет СССР, в составе которого были две палаты – Совет Союза и Совет Национальностей.
В Конституции 1936 года впервые было закреплено положение о том, что ВКП (б) представляет ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.
В 1940 году в состав СССР были включены в качестве союзных республик Литва, Латвия и Эстония. Молдавская АССР была преобразована в Молдавскую ССР. Была образована также Карело-Финская ССР (впоследствии преобразована в Карельскую автономную республику в составе РСФСР).
Закрепленное в Конституции 1936 года национально-государственное устройство СССР выдержало суровое испытание в годы Великой Отечественной войны и просуществовало без принципиальных изменений почти до конца 80-х годов XX века.
В 1977 году была принята Конституция СССР, согласно которой за КПСС закреплялась роль руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы, государственных и общественных организаций.
Административно-территориальная структура СССР к этому времени включала 15 союзных республик, 20 автономных республик, 8 автономных областей, 10 национальных округов, 129 краев и областей.
С 1985 года новое руководство СССР и компартии, возглавляемое М. Горбачевым, начало так называемую политику перестройки, слома командно-административной системы. Был взят курс на развитие демократии и гласности, проведение экономических преобразований, направленных на внедрение в стране рыночных отношений, а также преобразование внешней политики, переход от конфронтации к сотрудничеству с Западом, и прежде всего с США.
В 1989 году была отменена статья 6 Конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС в обществе и государстве. Это стало одним из критических шагов к разрушению советской политической системы и союзной государственности.
В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ, которые, коснулись всех сфер жизни общества. На наших глазах изменились многие принципы жизни общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства.
Политические процессы конца 80-х - начала 90-х годов привели к коренным изменениям государственного устройства России. Распад единого государства - Советского Союза - определил изменения в конституционном строе Российской Федерации. Если ранее она входила в состав единого государства на основе подчинения централизованной власти Советов, то после названных преобразований Россия провозгласила свою самостоятельность и суверенитет. Россия, отказавшись от тоталитарного государственного строя, встала не путь демократического развития, провозгласив новые принципы и новые приоритеты государственной и общественной жизни.
Среди новых принципов демократического развития Российской Федерации одно из наиболее важных мест занял принцип прав и свобод человека и гражданина личности.
Россия сделала важный шаг к построению нового общества - 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. С этого момента начинается принципиально новая эпоха в развитии российской государственности - эпоха построения правового государства. Идея такого государства базируется на принципах законности, соблюдения прав и законных интересов личности, обеспечения этих прав и интересов.
В Конституции Российской Федерации 1993 г содержится ряд принципиально новых положений.
По-новому закреплены основополагающие принципы общественного устройства, которые сформулированы в главе 1 “Основы конституционного строя”.
Россия провозглашается демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ России.
К числу основ конституционного строя отнесено признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, а соблюдение и защита прав и свобод является обязанностью государства.
Россия провозглашена правовым государством. В этой связи к основам конституционного строя отнесены положения о высшей юридической силе Конституции РФ и ее прямом действии на всей территории государства, о соответствии Конституции законов и иных правовых актов, об обязательности Конституции и законов для органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений. В Конституции 1993 г впервые в нашем законодательстве устанавливается, что законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ст. 15).
Впервые в Конституции закреплено положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора
Важное значение имеет также впервые закрепленный в Конституции принцип непосредственного действия конституционных прав и свобод. В Конституции 1993г. содержится ряд важнейших положений, направленных на укрепление единства Российской Федерации, на сохранение России как единого федеративного государства. Принципиальный характер носят положения статей 4 и 5 Конституции, в которых закреплено, что суверенитет России распространяется на всю ее территорию.
Для сохранения целостности, да и самого существования России принципиальный характер имеет ликвидация в Конституции России 1993 г понятия суверенитета республик, входящих в Российскую Федерацию. В Конституции установлено, что во взаимоотношениях с федеральными органами власти все субъекты федерации равноправны.
Заключение
Образование Союза ССР стало воплощением и одним из важнейших результатов ленинской национальной политики, которую проводила Всероссийская Коммунистическая партия (большевиков) (ВКП (б)).
Подготовка к объединению братских народов в единое государство шла в обстановке острых дискуссий и столкновения различных точек зрения. В ВКП (б) были сторонники объединения образовавшихся советских республик на принципах федерализма с приданием им прав автономий. В.И Ленин на основе признания права наций на самоопределение отстаивал такой подход, чтобы автономные национально-территориальные образования были созданы в рамках РСФСР, а новые советские республики объединялись на договорных началах.
Обретение народами бывшей Российской империи своей государственности имело двоякие последствия. С одной стороны, оно пробуждало национальное самосознание, способствовало становлению и развитию национальных культур, позитивным сдвигам в структуре коренного населения. Постоянно повышался статус этих образований, удовлетворяющий росту национальных амбиций. С другой стороны, этот процесс требовал адекватной тонкой и мудрой политики центрального союзного руководства, соответствующей национальному возрождению. В ином случае загоняемые до поры до времени внутрь национальные чувства и их игнорирование таили в себе лотенциальную опасность взрыва национализма при неблагоприятном раскладе событий. Правда, в то время руководство мало задумывалось об этом, щедрой рукой нарезая территории отдельным государственным образованиям, даже если коренные жители и не составляли на них большинства населения, или легко передавая их «из рук в руки», от одной республики к другой, - еще один потенциальный источник напряженности.
Союз Советских Социалистических Республик - так называлось государство, существовавшее на политической карте мира в течение почти 70 лет. Это была мощная сверхдержава, объединявшая нации и народности, проживающие сегодня на территории новых государственных образований. Можно сказать, что все мы родом из СССР, и это обстоятельство вновь и вновь заставляет нас возвращаться к страницам советской истории, по-новому вглядываясь в их особенности, в происходившие в те годы события.
Сегодняшние оценки этих событий отнюдь не однозначны. Политические реформы последних лет и возникший благодаря им плюрализм мнений позволяют нам более объективно проанализировать многие явления и процессы. Вот цитата из издававшегося в 1950-1960-х гг. энциклопедического труда “Всемирная история”: “Великая Октябрьская социалистическая революция победила под знаменем пролетарского интернационализма. Закономерным результатом дальнейшего развития и укрепления ... связей между советскими нациями явилось образование Союза Советских Социалистических Республик, воплотившего в жизнь великую ленинскую идею добровольного союза равноправных народов... История знала немало случаев возникновения многонациональных капиталистических государств, но такие государства основывались на насилии и приходили к своему неизбежному крушению... Только на базе социализма удалось создать вполне жизнеспособное многонациональное государство”.
А это цитата из вышедшего в свет в 1994 г. “Энциклопедического словаря юного историка”: “С начала ХХ века в СССР, а затем в странах Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и на Кубе предпринимались попытки создать принципиально новые демократические формы государства, обеспечивающие власть трудящегося народа. Были провозглашены такие демократические принципы, как верховенство представительных коллегиальных органов, участие трудящихся в управлении общественными делами, права наций на самоопределение и другие... Но демократические формы были извращены тоталитарными режимами, сложившимися на практике в этих странах”.
Соотношение центростремительных и центробежных тенденций, которые сегодня с новой силой борются на территории бывшего СССР, определяется совокупностью многих обстоятельств: длительностью совместного «проживания» различных народов, наличием компактно заселенной территории, численностью наций, прочностью «сцепления» их связей, наличием и отсутствием в прошлом своей государственности, традициями, своеобразием уклада, национальным духом и т.д.
В то же время вряд ли можно провести аналог между Россией и существовавшими в прошлом колониальными империями и называть первую вслед за большевиками «тюрьмой народов».


Список литературы:
Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. / Гл. ред. С.С.Хромов; Ред. кол.: Н.Н.Азовцев, Е.Г.Гимпельсон, П.А.Голуб и др. – М.: Советская энциклопедия, 1987.
Жарова Л.Н., Мишина И.А. История Отечества, 1900–1940: Учебное пособие для высших учебных заведений. М.: Просвещение, 1992.
Народы России: Энциклопедия / Гл. ред. В.А.Тишков. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.
"Историки спорят. Тринадцать бесед" -  Изд. Политиздат 1988 "Пособие по  истории СССР" Изд. Москва 1987
История Советской Конституции. Сб. документов 1917—1957, М., 1957
 
Народы России: Энциклопедия / Гл. ред. В.А.Тишков. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994, с.88
Народы России: Энциклопедия / Гл. ред. В.А.Тишков. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994, с.92
Народы России: Энциклопедия / Гл. ред. В.А.Тишков. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994, с.88
История Советской Конституции. Сб. документов 1917—1957, М., 1957, с.155
Народы России: Энциклопедия / Гл. ред. В.А.Тишков. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994, с.259
История Советской Конституции. Сб. документов 1917—1957, М., 1957, с.161
История Советской Конституции. Сб. документов 1917—1957, М., 1957, с.174
1

Список литературы [ всего 5]

1.Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. / Гл. ред. С.С.Хромов; Ред. кол.: Н.Н.Азовцев, Е.Г.Гимпельсон, П.А.Голуб и др. – М.: Советская энциклопедия, 1987.
2.Жарова Л.Н., Мишина И.А. История Отечества, 1900–1940: Учебное пособие для высших учебных заведений. М.: Просвещение, 1992.
3.Народы России: Энциклопедия / Гл. ред. В.А.Тишков. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.
4."Историки спорят. Тринадцать бесед" - Изд. Политиздат 1988
"Пособие по истории СССР" Изд. Москва 1987
5.История Советской Конституции. Сб. документов 1917—1957, М., 1957

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00762
© Рефератбанк, 2002 - 2024