Вход

Формирование имиджа политического лидера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162161
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНГЛО-САКСОНСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА
ГЛАВА 2. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИДЕРСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Человек с весьма неоднозначными взглядами и программой, не состоявшийся реформатор российской экономики (вспомним программу «500 дней» Явлинского-Шаталина, по которой предусматривался переход к рыночной экономике за столь короткий срок), неудачливый участник двух президентских компаний, смог сформировать достаточно крепкую команду единомышленников, которые и разделяли его программу, и тактику политического поведения. А тактика весьма спорная – «Яблоко» всегда в оппозиции, большинство мероприятий правительства воспринимается партией критически. Причем не только внутри страны, но и за ее пределами. Многие заявления и мероприятия партии откровенно ориентированы на европейское и американское общественное мнение. «Яблоко» не может похвастаться ни бурным ростом своих рядов, ни особой численностью. На эту ситуацию не повлияли ни экономический кризис 1998 года, ни Президентские выборы 1996 – 2004 годов, ни кризис, вызванный монетизацией льгот. Партия все-таки осталась нишей для интеллигентного, либерально – оппозиционного настроя.
«Многие наблюдатели называли и продолжают назвать «Яблоко» партией либеральных диссидентов и «вечных оппозиционеров», полагая, что самой уязвимой стороной этой партии является ее неучастие во власти. Сам Явлинский всегда говорит: «Я правящей номенклатурой мы все равно принадлежим к разным породам».
Такая позиция привела к тому, что «Яблоко» так и не смогло договориться с другими демократическими партиями, несмотря на неоднократные попытки создания таких союзов.
Сейчас «Яблоко» пытается остаться на политической волне, но постоянная оппозиционность может сыграть с ней дурную шутку.
В центре политического спектра уже несколько лет находиться партия «Единая Россия», которая была сформирована из нескольких общественных движений предвыборной компании в Государственную Думу в 1999 году. Созданная из двух противоборствующих блоков – «Единство» и «Отчество-Вся Россия» она неожиданно прочно заняла лидирующие позиции в политической жизни страны. Следующие парламентские выборы только укрепили положение единороссов. В Четвертой Государственной Думе контроль «Единой России» над парламентом стал почти тотальным. Отныне все законы, инициативы получали одобрения только благодаря партии. Она стала разрабатывать программы, касающихся всех сторон жизни страны. Лидером партии уже несколько лет является четвертое по Конституции лицо в государстве – спикер Государственной Думы – Борис Грызлов.
«Единая Россия» стала первой в демократической России центристской партией. «Создание сильной политической партии в центре политического спектра в России было давней мечтой Бориса Ельцина и его администрации. Еще в 1995 году Ельцин заявил о необходимости образования в стране двух партий центра – одной немного левее, другой намного правее. Попеременно выдвигаясь на первый план, эти партии, по мнению политических идеологов Кремля, могли бы составить прочную опору власти».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политическое лидерство в современном обществе представляется достаточно широко исследованной темой. Она исследуется с разных сторон разными науками: политологией, психологией, социологией, социальной философией.
Взаимоотношения органов государственной власти с институтами гражданского общества имеют двухсторонний характер. С одной стороны, отношения в гражданском обществе подвергаются регуляции со стороны государства, а, с другой стороны, гражданское общество само воздействует на государство через свои политические институты - политические партии и общественно-политические организации.
Очень важным в политическом отношении институтом гражданского общества являются средства массовой информации (СМИ). Возможности распространения и передачи информации, как при помощи традиционных для индустриального общества средств связи (газеты, телеграф, телефон, радио), так и при помощи современных средств коммуникации, характерных для информационного общества (телевидение, мобильные телефоны, Интернет и т.п.), настолько увеличились, что не поддаются контролю со стороны государства. Свобода информации является одной из предпосылок успешного развития гражданского общества и правового государства.
Она достигается через плюрализм информационных каналов, когда наряду с государственными существуют и частные, и акционерные СМИ. Свобода слова так же очень важна и для развития подлинных ПР, поскольку именно через СМИ подчас осуществляется самая оперативная обратная связь, которую не могут дать даже самые оперативные социологические опросы.
Для политических партий и общественно-политических движений взаимодействие с общественностью так же важно, как и для органов государственной власти и муниципального управления. В большинстве политических партий и общественно-политических движений создаются и функционируют специальные пресс-службы. Общие моменты деятельности пресс-служб можно охарактеризовать следующим образом:
- они устанавливают, поддерживают и расширяют связи и контакты с общественностью, с другими субъектами политического процесса, а также их службами ПР;
- информируют общественность о политической позиции государства, той или иной политической партии или объединения, разъясняют детали и мотивы принятия тех или иных решений;
- осуществляют социально-политический мониторинг, иными словами, изучают общественное мнение, расстановку политических сил, социально-политические процессы и политическую конъюнктуру;
- отслеживают общественную реакцию на принимаемые действия или политические заявления;
- прогнозируют развитие общественно-политических процессов, возможные последствия принимаемых решений и проводимых акций;
- обеспечивают субъект политики аналитической информацией, в том числе, и рекомендациями по поводу предпочтительности тех или иных форм коммуникации, а также собственно содержания передаваемой информации;
- формируют благоприятный имидж субъекта политики, его структур и лидеров, защищают имидж .
Деятельность политических партий нацелена на “завоевание” своего электората, их деятельность в сфере работа направлена на определенные слои населения и поэтому имеет нередко характер пропаганды.
Но именно с помощью этих средств формируется образ политического лидера.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
«О ситуации в молодежном движении России» обзор ИАЦ ЦК СКМ РФ Февраль 2005
Авцинова Г.А. Политическое лидерство // Государство и право. -1993. -№ 5. -С. 140.
Андреев В «Ставки на молодежь» «7 округов» № 14 17 апреля 2003
Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку 2002 г., Издательство: Весь мир
Василик М. Политология: Учебник. - М, 2001. - С. 189.
Васильев В.К. Феноменология лидерства // Общество и политика: современные исследования, поиск концепций / Под ред. Б.Ю. Большакова. - СПб., 2000. - С. 77
Воробьева, В.Ю. Проблемы реформирования избирательной системы в постсоветский период / Воробьева, В.Ю. - СПб., Сев.-Зап. акад. гос. службы. - 2001. - 32 с.
Губернатор Петербурга сожалеет, что партия «Яблоко» не примет участие в выборах в городское Законодательное собрание города и не будет представлена в парламенте очередного созыва / Парламентская газета 20 февраля 2007
Гусейнов В. От Ельцина к…. Война компроматов М., 2000
Дмитриева О. «Родом из Питера» /Справедливая Россия № 3 25 февраля 2007
Другов П. «Медвежий бунт в Университете» 30 апреля 2001
Жамалдаев Ш. Тарасов И. Роль парламента в демократизации / «Власть», декабрь 2005
Лупан В. Русский вызов М., 2001
Маринова Вл. Политическое лидерство. Дисс. на соискание ученой степени к.с.н. -Ростов-на-Дону, 1992.
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002
Новиков Д. «Серьезное лицо поколения» «Советская Россия» 14 августа 2003
О ситуации в молодежном движении России» обзор ИАЦ ЦК СКМ РФ Декабрь 2003
Прибыловский В. Словарь новых политических партий и организаций России М., 1992
Пугачев В. П., А. И. Соловьев Введение в политологию. Учебник 2005 г., Издательство: Аспект Пресс
ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999.
Рудык Э. «Ситуация в молодежном движении России» «Молния» № 8 2005
Салмин А.М. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации // Политические исследования.1996.№ 1с. 32
Салыгин Е.Н. Теократические тенденции современной государственности // Общественные науки и современность. 1996. № 5.с.12
Тарасов А. «Политики вспомнили про молодежь. Небескорыстно» Центр социологии Феникс. Ноябрь 1999 ИА «Регнум» 11 ноября 2005
Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1999. № 2.
Федоськина И.»Молодежное Единство» набирает силу» «Честное слово» 16 ноября 2005
Журнал «Итоги»
Бейкер Д. Макгрегор Д. Новая внешняя политика США "The Financial Times", 14 марта 2004
Воннегут К. «Конец близок» «In These Times» 29 октября 2004
«Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
«Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
Загуляев А. «Как дизайнеры пытались убрать Буша» / GirlsClub.ru
Сиротин А «Кандидаты в президенты США на 2004 год» «Чайка» № 4 (4) 5 сентября 2003 г.
Моисеев В. А. Паблик рилейшнз - средство социальной коммуникации (теория и практика). - Киев: ДаКор, 2002.с. 24
Астафичев. Политология ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
Василик М. Политология: Учебник. - М, 2001. - С. 189.
ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999. с. 87
Василик М. Политология: Учебник. - М, 2001. - С. 189.
ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999.
Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1999. № 2.
Сиротин А «Кандидаты в президенты США на 2004 год» «Чайка» № 4 (4) 5 сентября 2003 г.
Паскаль Т. "30-секундная война в США " ноябрь 2004/Stratagema.org
Там же
«Буш переходит в предвыборную контратаку» / « Либерасьон» 24 февраля 2004 /
Паскаль Т. «Политтехнологи на выборах в США: почему победит Буш»
Козловский В. «Клинтон рекламирует Керри» 27 июля 2004 /BBC.Russian.com
Там же
Там же
«Латиноамериканцы за Джона Керри» / «Эксперт-центр» 28 июля 2004
Паскаль Т. «Политтехнологи на выборах в США: почему победит Буш» ноябрь 2004/Stratagema.org
Паскаль Т. "30-секундная война в США "ноябрь 2004/Stratagema.org
Загуляев А. «Как дизайнеры пытались убрать Буша» / GirlsClub.ru
Там же
Там же
Там же
Воннегут К. «Конец близок» «In These Times» 29 октября 2004
«Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
Маринова Вл. Политическое лидерство. Дисс. на соискание ученой степени к.с.н. -Ростов-на-Дону, 1992.
Пугачев В. П., А. И. Соловьев Введение в политологию. Учебник 2005 г., Издательство: Аспект Пресс
Гусейнов В. От Ельцина к…. Война компроматов М., 2000 стр. 504
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002 стр.414
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002 стр. 412
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002 стр. 421
Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии ХХ века. - Киев: Знания, 1999 г.
25

Список литературы [ всего 34]

1.«О ситуации в молодежном движении России» обзор ИАЦ ЦК СКМ РФ Февраль 2005
2.Авцинова Г.А. Политическое лидерство // Государство и право. -1993. -№ 5. -С. 140.
3.Андреев В «Ставки на молодежь» «7 округов» № 14 17 апреля 2003
4.Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
5.Бенетон Ф. Введение в политическую науку 2002 г., Издательство: Весь мир
6.Василик М. Политология: Учебник. - М, 2001. - С. 189.
7.Васильев В.К. Феноменология лидерства // Общество и политика: современные исследования, поиск концепций / Под ред. Б.Ю. Большакова. - СПб., 2000. - С. 77
8.Воробьева, В.Ю. Проблемы реформирования избирательной системы в постсоветский период / Воробьева, В.Ю. - СПб., Сев.-Зап. акад. гос. службы. - 2001. - 32 с.
9.Губернатор Петербурга сожалеет, что партия «Яблоко» не примет участие в выборах в городское Законодательное собрание города и не будет представлена в парламенте очередного созыва / Парламентская газета 20 февраля 2007
10.Гусейнов В. От Ельцина к…. Война компроматов М., 2000
11.Дмитриева О. «Родом из Питера» /Справедливая Россия № 3 25 февраля 2007
12.Другов П. «Медвежий бунт в Университете» 30 апреля 2001
13.Жамалдаев Ш. Тарасов И. Роль парламента в демократизации / «Власть», декабрь 2005
14.Лупан В. Русский вызов М., 2001
15.Маринова Вл. Политическое лидерство. Дисс. на соискание ученой степени к.с.н. -Ростов-на-Дону, 1992.
16.Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002
17.Новиков Д. «Серьезное лицо поколения» «Советская Россия» 14 августа 2003
18.О ситуации в молодежном движении России» обзор ИАЦ ЦК СКМ РФ Декабрь 2003
19.Прибыловский В. Словарь новых политических партий и организаций России М., 1992
20.Пугачев В. П., А. И. Соловьев Введение в политологию. Учебник 2005 г., Издательство: Аспект Пресс
21.ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999.
22.Рудык Э. «Ситуация в молодежном движении России» «Молния» № 8 2005
23.Салмин А.М. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации // Политические исследования.1996.№ 1с. 32
24.Салыгин Е.Н. Теократические тенденции современной государственности // Общественные науки и современность. 1996. № 5.с.12
25.Тарасов А. «Политики вспомнили про молодежь. Небескорыстно» Центр социологии Феникс. Ноябрь 1999 ИА «Регнум» 11 ноября 2005
26.Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1999. № 2.
27.Федоськина И.»Молодежное Единство» набирает силу» «Честное слово» 16 ноября 2005
28.Журнал «Итоги»
29.Бейкер Д. Макгрегор Д. Новая внешняя политика США "The Financial Times", 14 марта 2004
30. Воннегут К. «Конец близок» «In These Times» 29 октября 2004
31. «Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
32.«Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
33.Загуляев А. «Как дизайнеры пытались убрать Буша» / GirlsClub.ru
34.Сиротин А «Кандидаты в президенты США на 2004 год» «Чайка» № 4 (4) 5 сентября 2003 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024