Вход

Методология, общая и специальная методология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162120
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие методологии, общая и специальная методология
2. Метод и методика: определение и соотношение понятий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во многих случаях в психологических исследованиях используется не один, а несколько методов, каждый из которых дополняет другие, раскрывая новые стороны психической деятельности. Исследовательские и диагностические методы, а также исследования в целом характеризуются рядом свойств, наиболее значительными из которых являются валидность и надежность. Валидность – это центральное понятие экспериментальной психологии. Под валидностью исследования понимают степень соответствия методов исследования свойствам объективной реальности, т.е. меру достоверности полученных результатов. Надежность исследования – это показатель устойчивости полученных результатов при повторных исследованиях по данному плану, их подтверждаемость в экспериментах, которые проводят другие исследователи, желая проверить результаты своих предшественников.
3. Методы психологической коррекции и развития. Данная группа методов отражает практически - прикладную функцию использования психологического знания в интересах решения конкретных психологических проблем и сохранения психического здоровья человека. Она характеризуется активным воздействием на человека с целью изменения, совершенствования определенных психологических параметров, затрудняющих в данный момент его эффективное функционирование в системе социального взаимодействия. Эта группа методов чрезвычайно многообразна как по целям, теоретическим основаниям, лежащим в их основе, так и по формам их применения.
К методам психологической коррекции и развития (объединенных в рамках таких видов деятельности, как психологическое консультирование, психотерапия, психологическое просвещение и обучение, психопрофилактика и и психогигиена) принадлежат: аутотренинг, групповой тренинг, различные способы и процедуры (психотехники) терапевтического воздействия.
Общим в применении данных методов является их нацеленность на актуализацию личностного ресурса человека, оказание ему помощи в формировании, развитии, укреплении необходимых для жизнедеятельности в обществе психологических качеств, развитие способностей к самостоятельному планированию и реализации избранной жизненной стратегии, профилактике и коррекции неадаптивных форм поведения, ущербного (для себя и окружающих) мировосприятия и пр. В условиях учебного заведения данные задачи реализуются в рамках основных мероприятий психологической работы, проводимой школьным психологом, обладающего специальными знаниями, опытом и полномочиями для применения специализированных процедур коррекционно - развивающей направленности.
4. Методы обработки данных включают:
количественный метод (применение математической статистики, обработка данных на ЭВМ);
качественный метод (дифференциация материала по группам, его анализ и обобщение).
Под обработкой понимается преобразование эмпирических данных (за счет упорядочивания и группирования) в форму, пригодную для описания данных с целью перехода в дальнейшем к их анализу и интерпретации и решению на этой основе поставленных исследовательских задач. Обобщение рассматривается как одна из задач обработки данных, реализуемая посредством повышения их размерности и информативной емкости с целью перехода от первичного (количественного) анализа к более глубокой теоретической интерпретации. Анализ данных – основной вид оперирования исследовательской информацией, направленный на выявление устойчивых, существенных свойств, тенденций развития изучаемого объекта. Результатом применения процедур обработки, обобщения и анализа является объяснение (интерпретация) – раскрытие на основе анализа эмпирических данных и теоретических положений сущности объекта, возможностей его диагностики посредством поиска ведущих факторов и причин, показа их подчиненности определенным объективным законам, тенденциям. [4; c. 52-53]
Любые варианты классификаций психологических методов предполагают разведение структуры исследования как метода и способов фиксации эмпирических данных как психологических методик. Метод, задающий способ познавательного отношения исследователя к изучаемому предмету, может быть реализован при разных средствах операционализации психологических показателей и фиксации данных. Метод как способ рассуждения включает, как отмечалось, определенные нормативы соотнесения эмпирических фактов и теоретических объяснений. Он относительно свободен от процедурных аспектов сбора эмпирического материала в том смысле, что не ограничен определенной предметной областью психологии.
Один и тот же метод может быть применен для изучения совершенно различных базисных процессов и при разном понимании психологической реальности.
Так, метод «экспериментальной интроспекции» использовался как сторонниками В. Вундта, принявшими атомистический взгляд на структуру сознания (как состоящего из элементов), так и сторонниками Э. Титченера, стоявшими на позициях функциональной психологии (с акцентированием процессуальных компонентов или потока сознания). Метод «психофизического эксперимента» применяется для построения субъективных шкал как при изучении области сенсорно-перцептивных процессов, так и применительно к изучению структур памяти и эмоций (например, если речь идет о шкалировании эмоциональных предпочтений).
При разных подходах к выделению методов психологических исследований критерием остается тот аспект его организации, который позволяет определиться в способах исследовательского отношения к изучаемой реальности. Тогда методики рассматриваются как процедуры или «техники» сбора данных, которые могут быть включены в разные структуры исследований.
Необходимость различения понятий метода и методики обнаруживается в разных требованиях, предъявляемых к возможности использования тех или иных методик. Так, для применения экспериментального метода необходимым условием является выделение и фиксация переменных, которые должны быть измерены хотя бы в классификационной шкале. Метод наблюдения не выдвигает требования аналитичного представления переменных, он может быть реализован при фиксации результатов средствами (в репертуаре) естественного языка при достаточно целостном описании наблюдаемой эмпирии.
Для выделения переменных при реализации экспериментального метода характерно использование разных методик (в том числе и психодиагностических). Наблюдение и измерение переменных выступают как условия реализации экспериментального метода, если имеются в виду методики как способы получения психологических показателей. Тот же статус методик для выделения переменных имеют психодиагностические средства при реализации экспериментального метода. Однако психодиагностика как метод построения психологического исследования с иными целями (чем проверка каузальных гипотез) основана на иных нормативах, чем эксперимент. То же относится к наблюдению и измерению как методам, т.е. способам реализации познавательного отношения к изучаемому предмету. Психологическое наблюдение, психологическое измерение и психодиагностика как особые типы организации исследования имеют в психологии свою историю становления и проверяют иного типа психологические гипотезы (не каузальные). [2; c. 39-40]
Заключение
Методология психологии представляет собой систему знаний, касающихся описания и обоснования применяемых в психологии методов научного исследования с точки зрения возможности получения с их помощью точных и достоверных знаний о психических явлениях, а также ключевых научных понятий, с помощью которых строятся теоретические описания и объяснения психических явлений.
Методы научных исследований – те приёмы и средства, с помощью которых учёные получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Метод строится на общих теоретических представлениях о сущности изучаемого явления, т. е. на методологии. Методика представляет собой конкретное «воплощение» метода. Для каждого явления разрабатываются свои собственные методики, т. е. процедуры, с помощью которых можно оценить (диагностировать) данное психическое явление. Современная психология предъявляет строгие требования к валидности и надёжности используемых методов и методик.
Список литературы
Вачков И. В. Нужна ли практическому психологу методология? // Труды Ярославского методологического семинара (методология психологии). Том 1. / Под ред. В. В.Новикова. – Ярославль: МАПН, 2003. – с. 72-79.
Корнилова Т.В. Экпериментальная психология: Теория и методы: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002.
Мазилов В. А. Методология психологической науки. – Ярославль: ЯПУ им. К. Д. Ушинского, 2003.
Маланов С. В. Методологические и теоретические основы психологии. Учебное пособие. – М.; Воронеж, 2005.
Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2000.
18

Список литературы [ всего 5]

1.Вачков И. В. Нужна ли практическому психологу методология? // Труды Ярославского методологического семинара (методология психологии). Том 1. / Под ред. В. В.Новикова. – Ярославль: МАПН, 2003. – с. 72-79.
2.Корнилова Т.В. Экпериментальная психология: Теория и методы: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002.
3.Мазилов В. А. Методология психологической науки. – Ярославль: ЯПУ им. К. Д. Ушинского, 2003.
4.Маланов С. В. Методологические и теоретические основы психологии. Учебное пособие. – М.; Воронеж, 2005.
5.Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00835
© Рефератбанк, 2002 - 2024