Вход

Современныепроблемы классификации методов психологического познания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162119
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Психологическое познание и метод в психологии. Постановка проблемы классификации методов
2. Классификации методов научного познания
3. Методы теоретического и эмпирического познания
3.1 Сущность и специфика теоретического и эмпирического познания
3.2 Эмпирические методы
3.3 Теоретические методы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве одного из методов широко применяется метод контент-анализ (англ. content – содержание, analysis – разложение) – метод выявления и оценки специфических характеристик текстов и других носителей информации (видеозаписей, интервью, ответов на открытые вопросы анкеты и т. д.)
Одним из основных (наряду с наблюдением) методов познания является эксперимент, характеризующийся более активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, чем это может быть осуществлено в наблюдении. Приведем самые общие характеристики эксперимента как отличного от наблюдения метода получения научных психологических знаний, которые выделил известный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн: 1) в эксперименте сам исследователь вызывает изучаемое явление, а не ждет, пока явление спонтанно обнаружит себя, 2) экспериментатор может варьировать, т.е. изменять условия, при которых данное явление наблюдается, 3) изолируя отдельные условия (независимые переменные), экспериментатор может выявить роль отдельных условий или их сочетаний для возникновения того или иного явления и установить закономерные связи, определяющие изучаемый процесс, 4) в эксперименте можно варьировать количественные соотношения отдельных условий и тем самым получить количественные данные, допускающие математическую обработку [10, С.48-50].
Виды экспериментов, как и формы можно расклассифицировать по ряду оснований. Например А. Р. Лурия [5, С.89] разделил все методы экспериментального исследования на три группы.
1. Методы структурного анализа, с помощью которых выделяется и анализируется структура изучаемого психического процесса или явления.
2. Экспериментально-генетических методов, с помощью которых прослеживаются различные стадии развития изучаемого процесса (метод срезов) или организуется формирование той или иной психической деятельности (формирующий эксперимент). В данной группе методов часто выделяют так называемый лонгитюдный метод – систематическое изучение одних и тех же испытуемых в течение весьма долгого времени.
3. Экспериментально-патологические методы (методы синдромного анализа) выявляют комплекс изменений при каких-либо болезненных нарушениях психической деятельности (например, при повреждениях головного мозга или психических заболеваниях).
Виды экспериментального исследования можно классифицировать и по ряду других оснований. Так, выделяют, например, эксперименты естественные и лабораторные, отличающиеся разными условиями их проведения (а именно в естественных или лабораторных — и поэтому иногда весьма искусственных – условиях) [8, С.78-79]
3.3 Теоретические методы
Среди общенаучных методов, нашедших широкое применение при проведении теоретических изысканий в области психологии, следует выделить методы теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, индукции и дедукции, моделирования и другие.
Огромная роль в обработке, осмыслении получаемого эмпирического материала принадлежит методу теоретического анализа и синтеза.
Теоретический анализ путем абстрагирования и сравнения дает возможность исследователю разложить изучаемое на элементы, вскрыть его структуру и специфику, идти от сложного к простому. Синтез же позволяет воссоздать психолого-педагогическое явление в целом, в системе его наиболее существенных связей, обосновать ту или иную теоретическую концепцию. Единство аналитико-синтезирующей деятельности – внутреннее единство, так как синтез содержится уже в самом анализе.
Анализ и синтез используется с самого начала процесса исследования: при определении его целей и задач, замысла (основной идеи), гипотезы, предполагаемых результатов.
В теоретическом осмыслении фактического материала большое значение имеют такие средства познания, как абстрагирование и конкретизация. Абстрагирование – это мысленное отвлечение какого-либо признака, свойства предмета от самого предмета с целью более глубокого изучения сути исследуемого.
Конкретизация – мысленный процесс воссоздания определенного психологического явления на основе ранее сделанных абстракций. Метод восхождения от абстрактного к конкретному необходим как для познания сложных процессов, так и для изложения результатов познания, позволяющих наиболее адекватно воспроизводить развитие и функционирование сложных объектов [7].
В психологических исследованиях активно применяются индукция и дедукция. Используя индуктивный путь, исследователь идет от эмпирического уровня к уровню теоретическому посредством обобщения фактов, восхождения от частного к общему. Результат – индуктивная гипотеза, закономерность, классификация, систематизация.
Применение дедуктивного пути (восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному) позволяет выводить утверждения из одного или нескольких утверждений на основе законов и правил логики
Другой метод, моделирование – заключается в конкретизации метода аналогий, «трансдукции», умозаключения от частного к частному, когда в качестве аналога более сложного объекта берется более простой и/или доступный для исследования. Результат – модель объекта, процесса, состояния.
Механизм моделирования состоит обычно из следующих операций: переход от естественного объекта к модели, построение модели; экспериментальное исследование модели; переход от модели к естественному объекту, заключающийся в перенесении результатов, полученных при исследовании, на данный предмет [3, С. 31].
Таким образом, современная психология располагает большим арсеналом теоретических методов (анализ, синтез, моделирование и др.) и эмпирических методов (наблюдение, эксперимент, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности и т.д.), а также специальных методик, предназначенных для изучения определенных психических явлений.
Но даже методы психологии, как ни странно, тоже представляют собой «проблему». Если эмпирические методы достаточно хорошо изучены, разработаны интересные классификации, то о теоретических методах этого сказать явно нельзя.
Заключение
Таким образом, современная психология использует развернутую систему методов познания.
На сегодняшний день не существует единой классификации методов психологии, т.к. они многочисленны, имеют множественную характеристику и трактовку у различных школ и направлений.
Большинство психологов, пытающихся как-то разобраться в этой проблеме, весьма условно, но достаточно продуктивно подразделяют все методы на различные группы. Это дает множество классификаций по разным критериям.
По всей видимости, единой классификации методов не стоит ожидать и в ближайшем будущем, поскольку количество новых методов постоянно возрастает, а существующие классификации, изобретаемые выдающимися мыслителями либо не принимаются, либо устаревают, не успевая быть опубликованными.
Кроме того, ряд используемых в психологии методов трудно отнести к какой-либо особой группе, также и потому что они могут использоваться как для целей наблюдения, так и для психодиагностики и т.п. Таковы, например, метод анкетирования и метод беседы, метод анализа результатов деятельности и др. Каждый из них имеет свою специфику, которая к тому же может меняться в зависимости от задач, решаемых с помощью данного метода.
Методы взаимно переплетаются, дополняют и обогащают друг друга и в зависимости от цели исследования, познания большее значение придается одному или другому методу. Но в любом случае следует избегать простого описания и хронологического перечня событий, а выявлять тенденции, закономерности их развития, различать существенное и несущественное, необходимое и случайное, создавать научную основу интерпретации исторических фактов, вскрывать перспективы развития психологической теории и практики.
Список литературы
Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. – М.: Институт практической психологии, Воронеж: МОДЭК, 1996. – 384 с.
Введение в психологию / Под общ. ред. А. В. Петровского. – Москва: Академия, 1996. – 496 с.
Дружинин В. Н. Экспериментальная психология. – СПб: Питер, 2000. – 320 с.
Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учебное пособие. – М.: Академия, 2001. – 208 с.
Лурия А. Р. Лекции по общей психологии. – СПб: Питер, 2007. – 320 с.
В.А. Мазилов Б.Г. Ананьев и современная психология (К 90-летию со дня рождения Б.Г.Ананьева) // Вопросы психологии. 1997. № 3
Образцов П.И. Методология и методы психолого-педагогического исследования. – СПб.: Питер, 2004. – 267 с.
Общая психология: В 7 т. / Под ред. Б. С. Братуся. Том 1. Соколова Е. Е. Введение в психологию. – М.: Академия, 2005. – 352 с.
Общая психология: Учебник / Под общ. ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2002. – 232 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 720с.
22

Список литературы [ всего 10]

1.Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. – М.: Институт практической психологии, Воронеж: МОДЭК, 1996. – 384 с.
2.Введение в психологию / Под общ. ред. А. В. Петровского. – Москва: Академия, 1996. – 496 с.
3.Дружинин В. Н. Экспериментальная психология. – СПб: Питер, 2000. – 320 с.
4.Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учебное пособие. – М.: Академия, 2001. – 208 с.
5.Лурия А. Р. Лекции по общей психологии. – СПб: Питер, 2007. – 320 с.
6.В.А. Мазилов Б.Г. Ананьев и современная психология (К 90-летию со дня рождения Б.Г.Ананьева) // Вопросы психологии. 1997. № 3
7.Образцов П.И. Методология и методы психолого-педагогического исследования. – СПб.: Питер, 2004. – 267 с.
8.Общая психология: В 7 т. / Под ред. Б. С. Братуся. Том 1. Соколова Е. Е. Введение в психологию. – М.: Академия, 2005. – 352 с.
9.Общая психология: Учебник / Под общ. ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2002. – 232 с.
10.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 720с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024