Вход

Современные теории интеллекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162116
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Современные теории интеллекта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основным критерием обучаемости в широком смысле является – «экономичность мышления», т.е. краткость пути в самостоятельном выявлении и формулировании закономерностей в новом материале.
Критериями в узком смысле выступают: количество дозированной помощи, в которой нуждается обучаемый; возможность переноса усвоенных знаний или способов действия на выполнение аналогичного задания.
4. Познавательные стили – это психологические различия между людьми, характеризующие своеобразие присущих им способов изучения реальности. Познавательный стиль выражает специфику интеллектуальной деятельности человека.
Выделяют три типа стилевых свойств интеллекта: когнитивные стили; интеллектуальные стили; эпистемологические стили.
Когнитивные стили – индивидуально-своеобразные способы переработки информации об актуальной ситуации.
Интеллектуальные стили – это индивидуально-своеобразные способы постановки и решения проблем. Выделяются исполнительный, законодательный и оценочный стили.
Эпистемологические стили – это индивидуально своеобразные способы познавательного отношения человека к миру, проявляющиеся в особенностях индивидуальной «картины мира».
Заключение
Интеллект с давних пор считаются важнейшей отличительной чертой человека. Недаром для определения вида современного человека используется термин Homo sapiens – человек разумный. Человек, потерявший зрение, слух или способность к движению, конечно, несет тяжелую утрату, но не перестает быть человеком. Ведь оглохший Бетховен или ослепший Гомер не перестали быть великими. Тот же, кто совершенно потерял разум, кажется нам пораженным в самой своей человеческой сути.
С психологической точки зрения интеллект определяет познание и выступает как создание представлений внешнего мира, его моделей, или образов. Для того чтобы добраться на работу, нам нужна некоторая пространственная модель дороги между домом и работой.
Интеллект, выходящий за пределы непосредственно данного, является могучим средством биологической адаптации. Животное, которое может по косвенным признакам заключить, где находится его жертва или где больше пищи, собирается ли на него нападать хищник или более сильный сородич, имеет значительно больше шансов выжить, чем животное, не имеющее такой способности. Именно благодаря интеллекту человек занял доминирующее положение на Земле и получил дополнительные средства для биологического выживания. Однако в то же время человеческий интеллект создал и колоссальные разрушительные силы.
С индивидуальной точки зрения, между интеллектом и успехом в деятельности существуют в основном пороговые отношения. Для большинства видов человеческой деятельности существует определенный минимум интеллекта, который обеспечивает возможность успешно заниматься этой деятельностью. Для некоторых видов деятельности (например, математика) этот минимум весьма высок, для других (например, работа курьера) – значительно ниже.
Однако чрезмерный интеллект может отрицательно отражаться на отношениях человека с другими людьми. Для некоторых людей существует определенный оптимум интеллекта, отклонение от которого как в верхнюю, так и в нижнюю сторону ведет к снижению успехов. Очень высокий уровень интеллекта (превышающий 155 баллов по тестам IQ) отрицательно сказывается и на адаптации детей, обладающих им. Они опережают своих сверстников в умственном развитии более чем на 4 года и становятся чужими в своих коллективах.
В заключение рассмотрения вопроса об интеллекте следует отметить, что интеллект играет главную роль не только в психике человека, но и вообще в его жизни. Гибкое и одновременно устойчивое структурное равновесие поведения – вот что такое интеллект, являющийся по своему существу системой наиболее жизненных и активных операций. Будучи самой совершенным механизмом для психической адаптации, интеллект служит, наиболее необходимым и эффективным орудием во взаимодействиях субъекта с окружающим миром, взаимодействиях, которые реализуются сложнейшими путями и выходят далеко за пределы непосредственных и одномоментных контактов, для того чтобы достичь заранее установленных и устойчивых отношений.
Список литературы
Анастази А. Психологическое тестирование. Т. 1. М.: Педагогика, 1982. – 309 с.
Общая психология: Под общ. ред. Карпова А.В. М.: Гардарики, 2004. – 232 с.
Психология. Словарь. Под общ ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Сфера, 2005 – 683 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГОЭТАР-МЕД, 2005. – 864 с.
Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования.- Томск: Изд-во Том. ун-та. М.: Барс, 1997. – 392 с.
Человек: анатомия, физиология, психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
Человек: анатомия, физиология, психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. СПб.: Питер, 2007. – 199 с.
Анастази А. Психологическое тестирование. Т. 1. М.: Педагогика, 1982. – 309 с..
Общая психология: Под общ. ред. Карпова А.В. М.: Гардарики, 2004. – 116 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГОЭТАР-МЕД, 2005. – 139 с.
Общая психология: Под общ. ред. Карпова А.В. М.: Гардарики, 2004. – 121 с.
Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования.- Томск: Изд-во Том. ун-та. М.: Барс, 1997 112 – 122 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГОЭТАР-МЕД, 2005. – 148 с.
4

Список литературы [ всего 6]

1.Анастази А. Психологическое тестирование. Т. 1. М.: Педагогика, 1982. – 309 с.
2.Общая психология: Под общ. ред. Карпова А.В. М.: Гардарики, 2004. – 232 с.
3.Психология. Словарь. Под общ ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Сфера, 2005 – 683 с.
4.Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГОЭТАР-МЕД, 2005. – 864 с.
5.Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования.- Томск: Изд-во Том. ун-та. М.: Барс, 1997. – 392 с.
6.Человек: анатомия, физиология, психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00798
© Рефератбанк, 2002 - 2024