Вход

Особенности американского, японского, европейского и современного российского менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161968
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Основные характеристики зарубежного менеджмента
1.1 Американский менеджмент
1.2 Японский менеджмент
1.3 Европейский менеджмент
Глава 2 Особенности российского менеджмента
2.1 Концепции развития российского менеджмента
2.2 Современный российский менеджмент
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такими неосязаемыми критериями оценки являются: знания; предпринимательские способности; интеллектуальный капитал; удовлетворенность потребителей; полнота и комплексность использования компьютерных технологий.
В настоящее время специалисты выделяют следующие три группы основных принципов формирования менеджмента в России:
1. Принципы использования технологий управленческой деятельности:
• целенаправленность: разделение ответственности, чёткость целей и задач, вознаграждения за достижение цели; • согласование деятельности: рациональные дисциплинарные требования; единоначалие и коллегиальность; плановость и системность; согласование интересов или приоритет определённых интересов; иерархия власти и ответственности, соблюдение кодексов поведения; рациональные коммуникации и др.; • обеспечение эффективности деятельности: оптимальное разделение труда и специализация, экономичность, рациональное сочетание централизации и децентрализации, профессионализм и постоянное повышение квалификации кадров.
2. Принципы влияния на поведение сотрудников:
• активизация деятельности: состязательность, проектирование оптимальных систем мотивации труда, ответственности, создание благоприятного климата в организации; • обеспечение удовлетворенности трудом: справедливость, лояльность к исполнителям, честное отношение и доверие к сотрудникам.
3. Общие управленческие принципы:
• социальная направленность менеджмента; • корпоративный дух; • этичность бизнеса и любой деятельности; • управленческие инновации; • научный подход к разработкам и принятию решений; • ситуационный подход – своевременное реагирование на изменение делового и фонового окружения.
Сегодня в условиях глобализирующейся экономики уже очевидно, что в России стандартные подходы к управлению на гарантируют ускоренного роста. Нужны какие-то неординарные подходы к менеджменту на всех уровнях, тщательно продуманный стратегический план развития и конкретные цели. Экономический же рост, измеряемый темпами прироста ВВП, достигается сегодня не столько за счёт качественных изменений, сколько благодаря экстенсивному росту, использованию природных ресурсов, что в дальнейшем может привести к целому ряду проблем. «Доказано, что уровень экономического развития управленческих систем в будущем наиболее тесно связан с развитием человеческого капитала и инновационно-инвестиционной деятельности системы. В России лишь начинают эти связи активно учитывать, так использовать стратегические подходы при разработке программ развития на всех уровнях менеджмента, например, одной из целей среднесрочной программы на 2005-2008 гг. является формирование экономики знаний и человека. Инновационно ориентированный сценарий рассчитан на рост информационного и высокотехнологичного сектора (до 17 % ВВП к 2015 г.). По прогнозу занятость в этом секторе возрастёт почти на 7 %».
Данные обследования, проведённого ЦЭМИ РАН совместно с Российским экономическим барометром в мае 2004 г., представленные в статье Шевченко И.В., показывают, что разработку стратегии менеджмента ненужной считают только 12% предприятий, ведёт разработку 56 % предприятий, планирует начать – 29 % . Сегодня 100 % предприятий, находящихся на подъёме, ведут стратегическую работу. Состояние 20 % из них оценивается руководителями этих предприятий как тяжёлое и только 5 % руководителей предприятий полностью им довольны. Эти данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи между экономическим благополучием предприятия и наличием у его менеджмента стратегических целей.
Таким образом, в России, я так полагаю, уже складывается собственная система управления, частично включающая характеристики разных систем менеджмента. К евро-американским элементам относятся: достаточно развитое законодательство, слабость же его применения на практике – это иной вопрос, определённый уровень требований к информационной прозрачности компаний, быстрое формирование институциональной среды для коллективных инвестиций. С германским менеджментом российский связывают большая концентрация акционерного капитала и неразвитость рынка слияний и поглощений. Польза японского опыта для российского менеджмента заключается прежде всего в связи с мягкой интеграцией лучшего, что было в культуре бизнеса Европы и США.
Заключение
В заключение нужно отметить, что подготовка, формирование менеджеров в разных странах особенно в последнее время очень сближаются по существу и по методам организации обучения. Менеджмент как профессия и система знаний становится всё более международным. Опыт управления каждой страны строится на традициях, ценностях и мировоззрении её народа. Этот опыт позволяет менеджерам других стран понять, как вести бизнес за границей, а также научиться избегать ошибок в подобных ситуациях у себя в стране. Но чужой опыт не всегда полезен, даже в некоторых ситуациях вреден и катастрофичен. Систему менеджмента одной страны нельзя полностью переносить на систему управления другой страны без учёта её специфических особенностей, которые незыблемы.
Из рассмотренных мной систем менеджмента только две из них немного близки друг другу: американская и европейская по большинству стран Европы, из которых выделяются Германия, Финляндия, Швеция, имеющие больше отличий от американского менеджмента, чем Европа в целом. Японский менеджмент построен на других основах, нежели американо-европейский, следуя специфическим традициям Японии и с упором на так называемый «человеческий фактор». Наука об управлении в России находится на стадии крепкого становления. Существенные отличия от рассмотренных систем менеджмента Японии, США и Европы касаются культуры – ценностей и принципов, которые лежат в основе нашего общества и того, что называется в общем «менталитетом нации». Специфическим является и поведение потребителей, и производителей товаров и услуг, и управленцев, и подчинённых. Россия из мирового опыта менеджмента взяла всего лучшего понемножку – «с миру – по нитке» и создаёт свою систему управления. Главная особенность русского менеджмента видится в его гибкости, приспособляемости и способности к развитию.
Список литературы
Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Проспект, 2007. – 306 с.
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
Практикум по теории управления: Учебное пособие / Под ред. В. Н. Парахиной. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 272 с.
Семёнов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – 5 изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 556 с.
Гришин И. Шведская модель общественного развития: дихотомия рынок-политика //Мировая экономика и международные отношения. – 2005. № 11. – С. 86-95.
Картавых М.А., Нехашкин А.Н. Методологические принципы формирования российского менеджмента //Менеджмент в России и за рубежом. – 1999. – № 3. – С. 11-28.
Шевченко И.В. Стратегия развития российского менеджмента в глобализирующейся экономике //Финансы и кредит. – 2007. – № 19. – С. 78-82.
Ланкин В.Е. Менеджмент организации: Учебное пособие. – [Электронный ресурс]: электронная книга. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2006. Режим доступа: http://www.aup.ru/ , свободный.
Морита Акио. Сделано в Японии. – [Электронный ресурс]: электронная книга, библиотека Русского гуманитарного Интернет-университета. Режим доступа: http://www.i-u.ru/, свободный.
Потоцкий М. Развитие менеджмента в России. – [Электронный ресурс]: Информационный портал по управлению ИТ, статья, 04.02.2004. Режим доступа: http://www.itsmportal.ru, свободный.
Ланкин В.Е. Менеджмент организации: Учебное пособие. – [Электронный ресурс]: электронная книга. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2006. Режим доступа: http://www.aup.ru/, свободный. Гл. 2, пар. 4.
Ланкин В.Е. Указ. соч.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2004. – 720 с. – С. 135.
Семёнов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – 5 изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 556 с. – С. 47.
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с. – С. 14.
Мескон М. Указ. соч. – С. 14.
Морита Акио. Сделано в Японии. – [Электронный ресурс]: электронная книга, библиотека Русского гуманитарного Интернет-университета. Режим доступа: http://www.i-u.ru/, свободный.
Семёнов А.К. Указ. соч. – С. 49.
Мескон М. Указ. соч. – С. 590.
Там же.
Мескон М. Указ. соч. – С. 517.
Семёнов А.К. Указ. соч. – С. 54.
Гришин И. Шведская модель общественного развития: дихотомия рынок-политика //Мировая экономика и международные отношения. – 2005. № 11. – С. 86-95.
Гусева Е.П. Менеджмент: учебно–практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2007. – 298 с. – С. 18.
Потоцкий М. Развитие менеджмента в России. – [Электронный ресурс]: Информационный портал по управлению ИТ, статья, 04.02.2004. Режим доступа: http://www.itsmportal.ru, свободный.
Картавых М.А., Нехашкин А.Н. Методологические принципы формирования российского менеджмента //Менеджмент в России и за рубежом. – 1999. – № 3. – С. 11-28.
Гусева Е.П. Указ. соч. – С. 23.
Практикум по теории управления: Учебное пособие / Под ред. В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 272 с. – С. 8-9.
Шевченко И.В. Стратегия развития российского менеджмента в глобализирующейся экономике //Финансы и кредит. – 2007. – № 19. – С. 78-82. – С. 79.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Проспект, 2007. – 306 с.
2.Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
3.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
4.Практикум по теории управления: Учебное пособие / Под ред. В. Н. Парахиной. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 272 с.
5.Семёнов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – 5 изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 556 с.
6.Гришин И. Шведская модель общественного развития: дихотомия ры-нок-политика //Мировая экономика и международные отношения. – 2005. № 11. – С. 86-95.
7.Картавых М.А., Нехашкин А.Н. Методологические принципы форми-рования российского менеджмента //Менеджмент в России и за рубе-жом. – 1999. – № 3. – С. 11-28.
8.Шевченко И.В. Стратегия развития российского менеджмента в глоба-лизирующейся экономике //Финансы и кредит. – 2007. – № 19. – С. 78-82.
9.Ланкин В.Е. Менеджмент организации: Учебное пособие. – [Электрон-ный ресурс]: электронная книга. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2006. Режим доступа: http://www.aup.ru/ , свободный.
10.Морита Акио. Сделано в Японии. – [Электронный ресурс]: электронная книга, библиотека Русского гуманитарного Интернет-университета. Режим доступа: http://www.i-u.ru/, свободный.
11.Потоцкий М. Развитие менеджмента в России. – [Электронный ресурс]: Информационный портал по управлению ИТ, статья, 04.02.2004. Ре-жим доступа: http://www.itsmportal.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024