Вход

Пресс-секретарь: место, функции, обязанности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161963
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Пресс-служба в современной организации
Глава 2. Пресс-секретарь как ключевая фигура пресс-службы. Место, функции, обязанности пресс-секретаря
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

«Ряд жанров сообщает неоперативную, но актуальную информацию референтного характера. Такая фоновая информация сопровождает событие, касающееся компании, и предлагает в некоторых случаях анализ ситуации. Это тексты исследовательско-новостных жанров. Хотя в этих текстах события и его анализ представлен в неразрывном единстве, основное внимание читателя переносится с новизны на актуальность. К этим жанрам относится бэкграундер и лист вопросов-ответов».
Бэкграундер – это жанр PR-текста, «предоставляющий расширенную информацию текущего характера о компании и служит цели поддержания паблицитного капитала данной компании. Бэкграундер также может давать расширенную неактуальную информацию по отношению к событию, информационному поводу. Обычно бэкграундер посвящен истории компании и на практике часто имеет заголовок «Компания Х: история успеха». Лист вопросов-ответов позволяет «в форме ответов на всевозможные или наиболее часто задаваемые вопросы поддерживать паблицитный капитал компании». В отличие от традиционного журналистского интервью в этом жанре и вопросы, и ответы составляет пресс-секретарь.
В своей работе пресс-секретарь часто использует и фактологические жанры, то есть такие, которые содержат «дополнительную (в виде набора фактов, цифр) актуальную фоновую информацию по отношению к новостному событию в жизни базисного субъекта PR (компании)». Факт-лист – это жанр PR-текста, «в виде краткого документа отражающий профиль организации, представляющий факты-подробности события, дополнительные по отношению к сообщаемым в оперативных текстах данным». В факт-листе могут быть отражены: список топ-менеджмента, информация о партнерах, о географии компании и т.д. Основная цель этого жанра – дать фактологическую информацию в удобном для восприятия виде – в виде столбца, списка и т.д. Биография – это жанр, «дающий опорную селективную биографическую информацию о должностном лице базисного субъекта PR (компании). Биографическая информация, всегда подаваемая в совокупности блоков (ФИО, образование, карьера, семейное положение) имеет следующие разновидности: биография-конспект, биография – рассказ, биография – повествование».
К четвертой группе относятся исследовательские жанры, которые «содержат определенный анализ события и отношение к ним со стороны компании». Заявление для СМИ – это текст, «объявляющие или объясняющий позицию компании по какому-либо вопросу или содержащий реакцию на событие с целью поддержать паблицитный капитал организации». Не случайно такой текст часто называют опровержением, хотя иногда он им и не является.
Помимо подготовки письменных текстов для распространения их в СМИ, пресс-секретарь часто готовит тексты для будущих устных публичных выступлений своего руководителя. Такая практика получила название спичрайтинг.
Спичрайтинг – это «специфическая технология, представленная в виде техники подготовки и написания PR-текста, предназначенная для устного исполнения, а также консалтинг оратора по организации публичного выступления и его исполнению».
Устные выступления являются одним из самых убедительных средств коммуникации компании с общественностью, так как помогают установить непосредственный личный контакт с аудиторией. «Такие выступления помогают персонализировать организацию, дают возможность общения оратора с аудиторией, показывают открытость организации, а хороший оратор способен своим выступлением поднять престиж организации».
Составление текстов публичных выступлений занимается пресс-секретарь. Несмотря на кажущуюся простоту, «публичная речь требует подготовки самой речи и подготовки спикера. Если говорящий рассчитывает произвести благоприятное впечатление на аудиторию, его речь должна быть подготовлена и отрепетирована, он должен следить не только за громкостью своего голоса и жестами, но и за реакцией аудитории».
Заключение
Рассмотрев некоторые особенности организации пресс-службы компании и роль в ней пресс-секретаря, мы можем прийти к некоторым выводам.
Во-первых, пресс-секретарь является ключевой фигурой пресс-службы, ее «лицом» и одновременно «лицом» своего непосредственного руководителя. Основной целью его работы является регулирование коммуникации между компанией и средствами массовой информации (внешней средой), улучшение имиджа и приращение паблицитного капитала организации. Объективным критерием качества работы пресс-службы и пресс-секретаря можно считать степень влияния данной структуры на информационное поле.
В своей работе пресс-секретарь реализует несколько функций: информационную (сообщение актуальной для общества информации), общественно-политическую (разъяснение некоторой специфической информации) и управленческую (организация, проведение и контроль за коммуникацией). Деятельность пресс-секретаря зарегулирована множеством требований и правил, регламентами и процедурами.
Основными методами работы пресс-секретаря со СМИ можно считать подготовку письменных информационных сообщений и организацию специальных мероприятий для СМИ (пресс-конференция, брифинг, пресс-тур). В силу этих обстоятельств, пресс-секретаря можно считать универсальным специалистом, способным выполнять различные функции.
Помимо составления и распространения письменных текстов для СМИ, пресс-секретарь выполняет и функцию спичрайтера (пишет тексты публичных выступления для своего руководителя, готовит его для появления перед камерами телевидения, перед аудиторией зала и т.д.). Это, пожалуй, одна из самых сложных частей работы такого специалиста, поскольку многие руководители неохотно следуют рекомендациям пресс-секретаря, а «провал» публичного выступления может нанести ощутимый вред имиджу компании.
Основными принципами работы пресс-секретаря можно считать объективность, оперативность, достоверность, информационную достаточность в освещении или в комментировании события. Без этих характеристик работа пресс-секретаря приобретает либо черты рекламности, либо теряет всякий смысл.
Литература
Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб, издательство Михайлова. 2005.
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, Издательство СПБ. Гос. Университета. 2005
Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика, 8-е изд. Пер. с англ. Уч. пособие. М., ИД «Вильямс», 2000.
Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., Алтейя. 2001.
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М., Дело. 2003.

Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С. 31.
Там же. С. 31.
Там же. С. 32
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С. 18.
Там же. С. 19.
Там же. С. 23.
Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб., 2005. С. 89.
Там же. С. 90.
Там же. С. 90.
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С.43.
Там же. С. 48.
Там же. С. 45.
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С. 45.
Там же. С. 46.
Там же. С. 46.
Там же. С. 47.
Там же. С. 47.
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С. 48.
Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб., 2005. С. 31.
Там же. С. 31.
Там же. С. 32.
Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб., 2005. С. 32.
Там же. С. 33.
Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика, 8-е изд. Пер. с англ. М., 2000. С. 122.
Там же. С. 123.
Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика, 8-е изд. Пер. с англ. М., 2000. С. 123
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С. 64-65.
Там же. С. 66.
Там же. С. 66.
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С. 67.
Там же. С. 67-68.
Там же. С. 69.
Там же. С. 69.
Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, 2005. С. 69.
Там же. С. 69-70.
Там же. С. 70.
Там же. С. 70.
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М., Дело. 2003. С. 278.
Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., Алтейя. 2001. С. 49.
Там же. С. 52.
2

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб, издательство Михайлова. 2005.
2.Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, Издательство СПБ. Гос. Университета. 2005
3.Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика, 8-е изд. Пер. с англ. Уч. пособие. М., ИД «Вильямс», 2000.
4.Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., Алтейя. 2001.
5.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М., Дело. 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01163
© Рефератбанк, 2002 - 2024