Вход

Гражданское общество как политический феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161955
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. Понятие гражданского общества
2. Становление и развитие гражданского общества в РФ
Заключение.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Утопично полагать, что власть может всем управлять . Плох тезис : сильное государство - слабый народ. Он плох тем, что у людей в таком случае отсутствуют мотивы роста. Предприниматель , к примеру, ищет не резервы внутреннего развития, а кому дать взятку. Он скорее займется ликвидным бизнесом, торговлей, финансовой аферой. Так отсутствие институтов гражданского общества формирует мобилизационный тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию, а движется только волевыми толчками сверху.
Второе. Гражданское общество - это универсальный политический стабилизатор. Когда через структуры гражданского общества люди могут решать свои проблемы, не возникает желания действовать методами всеобщего разрушения. Гражданское общество нужно и как гражданский контроль за властью, и как институт постановки проблем перед властью. Ведь общество стабильно тогда, когда один и тот же человек принадлежит как можно большему количеству групп , - так он лучше понимает общество в целом.
Функционирование любого цивилизованного общества, государства осуществляется через взаимодействие его основных элементов. К одному из основных элементов гражданского общества относится многопартийная система, призванная осуществлять обратную связь. Истинную демократию отличает наличие механизмов, политических институтов обратной связи. Демократия, по определению, - это власть народа, что и закреплено в конституции. Выбирая власть, народ доверяет ей решать важные государственные проблемы, дела, надеясь на ответственность власти перед населением, обществом. Критикуя демократию, следует различать два момента: сам институт демократии и ту неработоспособную функционирующую систему, не способную установить сильную ответственную власть, которую мы создали в России.
Попытаемся разобраться в причинах. Первая причина, представляется, кроется в отсутствии хорошо структурированной партийной системы. В цивилизованном государстве ответственность за власть, ее действия берет на себя не конкретный человек, а политическая организация, существующая достаточно долго и стремящаяся достаточно долго оставаться у власти. Более того, партии занимают две позиции: первая – производят тщательный предварительный отбор кандидатов и, вторая, - берут на себя ответственность за действия каждого своего кандидата, тем самым осуществляется механизм обратной связи между властью и населением.
К сожалению, в нашей стране такого механизма обратной связи не существует. Более того, у нас отсутствует структурированные партии. Но преобладают политические “однодневки”, не имеющие социальной базы, а также – партии исключительно вождистского типа. Тем не менее, считаю, что обсуждение вопроса о переходе на мажоритарную систему выборов представляется не достаточно серьезным. Наша партийная система, как и все общество, переживает болезнь роста, через которую надо пройти, формируя в стране, крае нормально функционирующую партийную систему представительства в органах власти. Пока эта система, как один из базисных элементов гражданского общества, не созреет и не станет механизмом ответственности обратной связи, до тех пор наша страна не будет являться демократическим государством.
Существует еще три ключевых элемента гражданского общества. Это столпы, без существования и взаимодействия которых построение гражданского общества невозможно, даже при наличии цивилизованной партийной системы. Это: профсоюзы, работодатели, организованные в союзы власть.
Основываясь на взаимодействии названных элементов, и создается гражданский договор между различными их представителями, который позволяет сплачивать общество, избегать социального напряжения и кризисного состояния государства.
Относительно профсоюзов: профсоюзное движение находится еще в кризисе, так как “на марше” приходилось менять основной вектор деятельности. Но в настоящий момент низшая точка кризиса уже пройдена. Сейчас профсоюзы начинают набирать силу, все более четко понимать свои нынешние задачи, состоящие в защите интересов людей наемного труда. Профсоюзы постепенно изменяют функциональную направленность своей деятельности в существующей рыночной системе.
Третьей стороной социального партнерства в гражданском обществе являются работодатели, которые, к сожалению, находятся в абсолютной стагнации. Несмотря на то, что законом вроде бы определен статус работодателя, тем не менее, практика свидетельствует о сомнительности такого статуса. Данная коллизия, как и многие другие, возникает в силу несовершенного законодательства.
Кроме ключевых элементов существует много других, которые работают в нормальном государстве. Один из примеров – территориальное общественное самоуправление. Но сложность в том, что инициатива снизу, которая и должна все это порождать, наталкивается на элементарное отсутствие опыта, традиций, каких-то взаимосвязей. К сожалению, этот процесс идет достаточно медленно.
Заключение.
Элементы и ценности гражданского общества, по сути, сложились в Европе уже в 18 веке. В них входили такие представления о нормах индивидуального существования, как: требование личной безопасности; свобода от доминации с чьей-то стороны; принцип равенства всех перед законом; право на частную собственность; право на частную жизнь; признание индивидуальных различий, уважение к другому человеку. Определяющим моментом становления гражданского общества является социальная ответственность. Ее роль в системе координации многоаспектных форм взаимосвязи интересов личности, общества и государства заключается в том, что ответственность как социальный феномен определяет пределы допустимой деятельности отдельных индивидов, групп, организаций в обществе. Это особенно важно в российских условиях, где традиционно велико этатическое понимание роли государства и крайне сложно проходит процесс разграничения общественного, государственного и личного. Говоря об ответственности как об объективном явлении общественной жизни имеется в виду прежде всего функцию отражения в общественном и индивидуальном сознании совокупности «общественно-должных», нормативных требований к личности и формам ее жизнедеятельности, обусловленных спецификой социального развития.
Существуя в рамках субъектно-объектных отношений, ответственность связана с теми из них, которые порождают определенные требования к личности, социальным общностям. Эти требования приобретают обязательный характер через систему политических, юридических, экономических, моральных норм. Иначе говоря, ответственность как деятельностное отношение представляет собой конкретно-исторический тип взаимодействия между личностью и обществом. Именно поэтому социальная ответственность как общественное отношение интегрирует различные элементы процесса становления гражданского общества и правового государства, ибо предполагает осознанное отношение субъекта (личности, социальной группы) к потребностям социальной действительности, реализуясь в исторически значимой деятельности.
Ответственность означает единство двух аспектов: негативного и позитивного. Негативный аспект характеризуется наличием системы социальных санкций, призванных регулировать отношения личности и общества. Позитивный аспект подразумевает сознательную реализацию индивидом себя как личности в процессе формирования гражданского общества. Поэтому становление гражданского общества не сводится только к явлениям политического порядка, таким, как демократия и парламентаризм. Основой этого процесса выступает приоритетность прав индивида как самостоятельного субъекта. Отстаивая свои права, политические позиции, индивид соотносит их со своими представлениями о законности, праве, морали, социокультурными ориентациями.
Социальная ответственность личности, субъекта есть полифункциональное явление, где сливаются политические, правовые, нравственные и эстетические ценности, создающие базу для осознания человеком дихотомии своих прав и обязанностей и определяющие характер его деятельности.
Список литературы:
1. Шкаратан О. И., Гуренко Е. Н. От этакратизма к становлению гражданского общества // Рабочий класс и современный мир. 1990. №3. С. 154.
2. Кравченко И. И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Политические исследования. 1991. №5. С. 136.
3. Одинцова А. В. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки. 1991. №12 С. 41.
4. Работы К. Маркса «К критике гегелевской философии права», «Нищета философии», «Немецкая идеология», «К критике политической экономии. Предисловие» и др.
5. Гармши А. Тюремные тетради. М., 1959. С. 3, 242, 245.
6. Васильчук Ю. А. Гражданское общество эпохи НТР // Политические исследования. 1991. №4.
7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 406.
8. Социально-политические науки. 1991. №12. С. 41.
9. Смольников В. Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки. 1991. №4.
10. Рабочий класс и современный мир. 1990. №3. С. 155.
Шкаратан О. И., Гуренко Е. Н. От этакратизма к становлению гражданского общества // Рабочий класс и современный мир. 1990. №3. С. 154.
Кравченко И. И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Политические исследования. 1991. №5. С. 136.
Там же. С. 137.
Одинцова А. В. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки. 1991. №12 С. 41.
Там же. С. 42-43.
См. работы К. Маркса «К критике гегелевской философии права», «Нищета философии», «Немецкая идеология», «К критике политической экономии. Предисловие» и др.
Гармши А. Тюремные тетради. М., 1959. С. 3, 242, 245.
Васильчук Ю. А. Гражданское общество эпохи НТР // Политические исследования. 1991. №4.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 406.
Социально-политические науки. 1991. №12. С. 41.
Смольников В. Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки. 1991. №4.
Рабочий класс и современный мир. 1990. №3. С. 155.
Кравченко И. И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Политические исследования. 1991. №5
Социально-политические науки. 1991. №12. С. 56
Социально-политические науки. 1991. №12. С. 48
Смольников В. Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки. 1991. №4. С 28.
3

Список литературы [ всего 10]

1. Шкаратан О. И., Гуренко Е. Н. От этакратизма к становлению гражданского общества // Рабочий класс и современный мир. 1990. №3. С. 154.
2. Кравченко И. И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Политические исследования. 1991. №5. С. 136.
3. Одинцова А. В. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки. 1991. №12 С. 41.
4. Работы К. Маркса «К критике гегелевской философии права», «Нищета философии», «Немецкая идеология», «К критике политической экономии. Предисловие» и др.
5. Гармши А. Тюремные тетради. М., 1959. С. 3, 242, 245.
6. Васильчук Ю. А. Гражданское общество эпохи НТР // Политические исследования. 1991. №4.
7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 406.
8. Социально-политические науки. 1991. №12. С. 41.
9. Смольников В. Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки. 1991. №4.
10. Рабочий класс и современный мир. 1990. №3. С. 155.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024