Вход

интернет среда, как условие развития соц компетентности подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161925
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§ 1. Предмет и история экологической психологии
§ 2. Психологические эффекты взаимодействия человека и среды
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Исследования территориальности показывают, что на своей территории человек чувствует себя свободно, вторжение чужих на эту территорию воспринимается как нечто неприятное. При этом у человека повышается тревожность, и тем больше, чем в большей степени человек считает данную территорию своей. В исследованиях персонализации отмечается, что человек стремится оставить свой «отпечаток» практически на всех местах, которыми он пользуется: повесить фотографии членов семьи, родственников, любимых, знаменитых людей, чтобы продемонстрировать свое отношение к определенным людям; повесить лозунги, плакаты, иконы, рисунки, репродукции, чтобы выразить свои ценности и эстетическую направленность; выставить на обозрение предметы, связанные с проведением досуга (спортивный инвентарь, акустическую систему), чтобы выразить свои интересы и склонности.
Исследователи персонализации утверждают, что основными ее функциями являются обретение чувства уверенности и постоянства, ощущение связности со своим прошлым, со своей группой и возможность лучшей адаптации к новой среде (когда человек привозит на новое место часть своего старого окружения, адаптация проходит более эффективно). Кроме того, замечено, что, проживая в определенных местах — городах, районах, домах, — люди как бы срастаются с ними, включая их в свою «Я-концепцию». Места становятся частью их «я». Чем больше времени проводят люди в определенном месте, тем сильнее их самоидентификация с ним и тем обширнее территория, которую они считают своей.
Организация рабочей среды, в частности работа в отдельном кабинете по сравнению с работой в офисах с большим количеством сотрудников, не разделенных стенами и перегородками, оказывает влияние на эффективность деятельности и удовлетворенность рабочей средой. Оказывается, что выполнение относительно простых, рутинных заданий более продуктивно и сопровождается более высокой удовлетворенностью рабочей средой, если деятельность протекает в присутствии других людей, и наоборот, выполнению сложных, творческих задач способствует приватная обстановка (работа в отдельном помещении). Исследователи объясняют этот факт с помощью закономерностей социального облегчения и подавления: присутствие других людей негативно сказывается на эффективности выполнения сложных и позитивно - на выполнении простых задач. Планировка помещений — это один из частных вопросов взаимодействия человека со своей профессиональной средой.
Итак, среда так или иначе влияет на состояние и поведение человека. Основные психологические моменты такого взаимодействия необходимо изучать для создания оптимального «сотрудничества» человека и среды.
Заключение
Последнее время, доказало, что всякое масштабное исследование явлений физического мира необходимо соотносить с соответствующими исследованиями живого вещества и человека как разумной формы жизни. Происходящий процесс гуманизации естественных и точных наук должен быть дополнен «натурализацией» гуманитарных наук, то есть, введением в них «человеческого измерения», учитывающего не просто социальную, а биосоциальную природу человека. Истинный гуманизм в понимании человека как единицы бытия космоса может быть рожден лишь на базе полного научного анализа единства материального и духовного.
Необходимо вводить в обиход понятие широкого экологического воспитания человека. Экологическое воспитание должно представлять собой целостную систему, охватывающую всю жизнь человека. Оно должно иметь своей целью формирование мировоззрения человека, основанного на представлении о своем единстве с природой и о направлении своей культурной и всей практической деятельности не на эксплуатацию природы, и даже не на сохранение ее в первозданном виде, а на ее развитие, способное содействовать развитию общества.
Человечество взаимодействует с природой как единый биологический вид, и у всех цивилизаций должен быть некоторый общий вектор усилий. Подобно тому, как при всем различии языков и алфавитов у всех людей планеты единая арифметика и все они используют одни и те же цифры.
Наука, изучающая данное взаимодействия – экологическая психология. Направление новое, но очень перспективное и значительное для улучшения жизни человека и стабилизации его отношений со средой.
Литература:
Казначеев В.А., Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека: проблемы комплексного изучения. М.: Прогресс, 1995.
Карташова К.К. Образ жизни и жилище. В сб.: Материалы II Всероссийской конференции «Квартира XXI века и здоровье человека». М.: Архитектор, 1997.
Пельке Р. Экологизм и будущее прогрессивной политики.- ИНИОН, М., 1996.
Психология/ Под ред. В.Н. Дружинина.- СПб.: Питер, 2003.
Реймерс Н. Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). - М., 1994.
Хейдметс М. Э. Социально-психологические факторы формирования пространственной структуры жилой среды. Дисс. на соискание уч. ст. канд. психол. наук. — Таллин: Таллинский пед. ин-т., 1989.
Черноушек М. Психология жизненной среды. - М.: Мысль, 1999.
Психология/ Под ред. В.Н. Дружинина.- СПб.: Питер, 2003.- С. 525.
Казначеев В.А., Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека: проблемы комплексного изучения. М.: Прогресс, 1995.
Психология/ Под ред. В.Н. Дружинина.- СПб.: Питер, 2003.- с. 526.
Пельке Р. Экологизм и будущее прогрессивной политики.- ИНИОН, М., 1996.- С. 147.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Казначеев В.А., Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека: проблемы комплексного изучения. М.: Прогресс, 1995.
2.Карташова К.К. Образ жизни и жилище. В сб.: Материалы II Всероссийской конференции «Квартира XXI века и здоровье человека». М.: Архитектор, 1997.
3.Пельке Р. Экологизм и будущее прогрессивной политики.- ИНИОН, М., 1996.
4.Психология/ Под ред. В.Н. Дружинина.- СПб.: Питер, 2003.
5.Реймерс Н. Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). - М., 1994.
6.Хейдметс М. Э. Социально-психологические факторы формирования пространственной структуры жилой среды. Дисс. на соискание уч. ст. канд. психол. наук. — Таллин: Таллинский пед. ин-т., 1989.
7.Черноушек М. Психология жизненной среды. - М.: Мысль, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01238
© Рефератбанк, 2002 - 2024