Вход

Самозванцы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161881
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЛЖЕДМИТРИЙ I
2. ЦАРЕВИЧ ПЁТР ФЕДОРОВИЧ
3. ЛЖЕДМИТРИЙ II
4. ЛЖЕДМИТРИЙ III
5. ШУЙСКИЙ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
6. ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЕВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

4. Лжедмитрий III
Весной 1611 года в Ивангороде появился еще одни человек, называвший себя царем Дмитрием. Его источники обычно именуют «вором Сидоркой», хотя по другим сведениям, это был московский дьякон Матвей из какой-то церкви за Яузой. Из Москвы этот «вот» сначала перебрался в Новгород, где на рынке попытался выдать себя за царевича, но был опознан и с позором изгнан. Из Новгорода он убежал в Ивангород и там 23 марта объявил, что он – спасенный Дмитрий. Лжедмитрий III вступил в переговоры со шведским комендантом Нарвы Филиппом Шедингом, однако король послал к Лжедмитрию III своего посла, который узнал в нем самозванца. После этого шведы прекратили всякие контакты с ним.
Между тем «вор», собрав вокруг себя войско из всевозможных «партизан», 8 июля подошёл к стенам Пскова. В стан Лжедмитрия III стали перебегать некоторые псковские жители. В это время до самозванца дошли слухи, что к Пскову приближаются шведские войска. Испугавшись «вор» ушел со своей ратью в Гдов, где шведы все же настигли его.
Шведский генерал Горн отправил Лжедмитрию III послание, в котором писал, что не считает его настоящим царем, но так как его «признают уже многие», то шведский король даёт ему удел во владение, а за это пусть он откажется о своих притязаний в пользу шведского принца, которого русские люди хотят видеть своим царем. Лжедмитрий III, играя в «законного царя», с негодованием отверг это предложение. Под его предводительством казаки сделали удачную вылазку и прорвались через шведское окружение. В бою «вор» был ранен. Его отвезли в Ивангород, где он узнал о том, что московские казаки признали его своим царем. Вдобавок казаки прислали ему на подмогу Ивана Лизуна – Плещеева и атамана Казарина Бегичева с казачьим отрядом. Плещеев, знавший в лицо Лжедмитрия II, публично признал в «воре Сидорке» царя Дмитрия Ивановича.
Псковичи отправили Лжедмитрию III в Ивангород о готовности принять его. Но его царствование в Пскове длилось недолго и оставило у жителей города самые тяжелые воспоминания. Добравшись до власти, «вор» начал распутную жизнь, совершал насилия над горожанами и обложил население тяжелыми поборами. Отстали от «вора» и стоявшие под Москвой казаки.
Псковичи уже готовы были восстать и низвергнуть очередного «Дмитрия», но «вор», смекнув, что дело его худо, в ночь на 18 мая бежал из города. За ним бросились в погоню, привезли в Псков и посадили в тюрьму. 1 июля 1612 его повезли в Москву.
По дороге на обоз с «вором» неожиданно напал польский отряд Лисовского, в результате чего Лжедмитрий III был убит.
Есть и другое свидетельство. Лжедмитрия III все-таки доставили в Москву и там казнили.
5. Шуйский Василий Иванович
Василий Иванович принадлежал к роду князей Шуйских, отрасли великих князей Суздальских и Нижегородских, потомков князя Андрея II Ярославича. По духу и по характеру он в высшей степени олицетворял свойства старого русского быта. В нем видно отсутствие предприимчивости, боязнь всякого нового шага, но в то же время терпение и стойкость. Молодость свою он провел при Грозном: в 1580 году был дружкою царя на его последней свадьбе, а в 1581 - 1582 годах стоял воеводой с полками на Оке, охраняя границу на случай, если хан пойдет на Москву. Но крымцы не дерзнули тогда напасть на Россию.
В 1591 году возглавлял следственную комиссию по делу о смерти в Угличе царевича Дмитрия Ивановича. При царе Федоре Ивановиче был осужден по обвинению в государственной измене и отправлен в ссылку. Возглавлял тайную оппозицию Борису Годунову, подвергся новым преследованиям.
Поддержал Лжедмитрия I, затем организовал заговор против него (возможно, мнимый), за что в июле 1605г. был приговорен соборным судом к смертной казни, но был помилован Лжедмитрием под давлением боярской думы. Возглавил новый, более широкий боярский заговор, который привел к свержению Лжедмитрия.
При жизни Лжедмитрия I бояре-заговорщики тайно обещали царскую корону Владиславу, сыну польского короля Сигизмунда III. Избиение польских наемников в Москве во время мятежа привело к тому, что вопрос о передаче трона королевичу-иноверцу отпал сам собой. Борьба за власть в любой момент могла вызвать смуту. "Почал на Москве мятеж быти во многих боярех, - записал современник, - а захотели многие на царство". Корону оспаривали Шуйские и Голицыны, Мстиславский и Романовы. "Из знатнейших, - отметил польский очевидец, - каждый желал государствовать: самым последним, в свою очередь, хотелось быть участниками царских доходов, почему склонялись к той мысли, чтобы царство было разделено на разные княжества" (Немоевский С. Записки с.102). Планы созыва избирательного Земского собора осуществлены не были.
В конце концов, трон достался Василию Шуйскому, который был представителем самой знатной (после пресечения царской династии Рюриковичей) фамилии в России. Шуйские тоже были Рюриковичами, хотя происходили от младшей ветви Ярославичей, а именно от Андрея Ярославича, младшего брата Александра Невского.
Сделав себя царем, В.И.Шуйский выдвинул в патриархи казанского митрополита Гермогена (ок.1530-1612+), человека удивительной судьбы и исключительной стойкости, неистового сторонника православия. Гермоген выступил против присяги русских бояр польскому королю Сигизмунду III, призывал к восстанию против польских захватчиков. Поляки заточили его в темнице Чудова монастыря в Кремле, где он и умер голодной смертью.
В 1606 году по распоряжению В.И.Шуйского из г.Углича в Москву были перенесены останки истинного Дмитрия, сына Ивана Грозного. При вскрытии гроба обнаружилось, что останки за 15 лет не тронуты тлением. Мощи были признаны чудодейственными, многих больных исцелило одно только прикосновение к гробу. В том же году останки Бориса Годунова, его жены и сына были пренесены в Троице-Сергиевскую лавру.
Шуйский подавил крестьянское восстание И.И.Болотникова (1606-1607гг). Борясь с польской интервенцией и Лжедмитрием II, заключил союз со Швецией, что привело к шведской интервенции.
12 марта 1610 года в Москву вернулся воевода М.В.Скопин-Шуйский (1586-1610х), которому В.И.Шуйский был обязан победой над войском И.Болотникова и освобождением Москвы от осады Лжедмитрия II. В сознании народа и многих бояр (особенно провинциальных) Михаил Васильевич был, несмотря на молодость, наиболее подходящим кандидатом на престол. Через несколько дней он внезапно умер; молва утверждала, что его отравила Екатерина, жена Дмитрия Шуйского, дочь Малюты Скуратова. В.И.Шуйский лишился, пожалуй, самого сильного и верного своего сторонника.
Слабость В.И.Шуйского и его неспособность выправить ситуацию, привели к тому, что 17 июля 1610 года он был низложен боярами и насильно пострижен вместе с женой. Так как в боярской среде не существовало кандидата на престол, который мог бы устроить всех (по крайней мере, большинство), было сформированное боярское правительство, получившее название "Семибоярщина".
Впоследствии Василий Иванович Шуйский с братьями Дмитрием и Иваном был выдан полякам и умер в плену в Польше. В русской истории Василий Иванович Шуйский стал самым неоднозначным самовыдвиженцем, у которого хватила смелость забрать престол в нужное время, но не хватило ума его удержать.
6. Емельян Пугачев
ПУГАЧЁВ Емельян Иванович-предводитель крестьянской войны 1773-1775 г. Казак. Родился в станице Зимовейской на Дону. Участвовал в 7-й войне(1756-1763), и в русско-турецкой войне (1768-1770). В 1770 Г. Пугачев был произведён в хорунжи в 1772г.- пойман, но вскоре бежал. Весной и летом 1772 жил среди старообрядцев под Черниговом и Гомелем. Осенью 1772г. поселился у старообрядцев на реке Ирегиз, был снова арестован и доставлен в Казань и (01,1773, был приговорён к ссылке в Сибирь на каторжные работы.
В мае 1773 Пугачев бежал из Казанской тюрьмы, в августе он появился в казанских селениях на Яике. Объявив себя спасшимся императором Пётром III. Пугачев поднял казачество на восстание. К Яицким казакам присоединились крестьяне, рабочие люди, татары, башкиры, калмыки, движение охватило огромную территорию:
Оренбургский край, Урал, Приуралье, среднее и нижнее Поволжье. Пугачёв был талантлив от природы человеком, наделённым неукротимой энергией, отвагой, незаурядными военными способностями, административной хваткой.
Но его представление о цели восстания были традиционными для такого рода движения. Идеал виделся в казацко-крестьянском, «вольном» государстве со своим мужицким царём, сделать всех вечными казаками, пожаловать землю, волю, земельные, лесные, сенные, рыбные угодья. Как говориться пожаловать крестом и бородой., освобождение от рекрутских наборов и поборов, казнить дворян, помещиков и не праведных судей. Таковы были положения Пугачёвских манифестов.
Объективно, восстание было направлено против российской государственности.
Социальная утопия сочеталась с решительными и беспощадными действиями восставших против правительства и помещиков.
С сентября 1773 по сентябрь 1774 Пугачев, как руководитель движения, пережил радости побед, опьянение успехами и горечь поражения, особенно после неудачного штурма Казани в июле 1774. Следствие над Пугачёвым проходило в Яицком городе, Симбирске и Москве, где состоялся суд в декабре 1774.
По приговору Сената, утверждённому Екатериной II , Пугачёв и четверо его товарищей были казнены 10.01.1775г., в Москве на Болотной площади.
Заключение
Самозванство - торжество метафизической воли к власти. Воля к власти – это «чистое желание», «желание воли», «желание повеления». ХХ век раскрыл реальное содержание этого самозванства, дал эйдетически чистый опыт реализации этой метафизики. После гитлеризма, сталинизма и т.п. человечество сталкивается с острейшей необходимостью ограничения безудержной воли к власти.
Современный человек рискует вобрать в себя волю к власти, фактически - самозванство, как основоположение себя и всего сущего. Бог мертв в том метафизическом смысле, что утрачены внешние регуляторы и ограничители самозванства. Хайдеггер был прав - сверхчувственное основание сверхчувственного мира стало бездейственным. Регуляторы и ограничители должны быть найдены самим человеком - как самоограничители. Иначе, воля к власти, ценностные принципы, отрицание сущего, насилие должного взорвет сущее, самозванчески уничтожит его. Бог сотворил свободу посредством самоограничения. Наша эпоха, если она хочет стать одной из стадий жизни человечества, а не его самоуничтожения, должна осознать себя как эпоха завершения самозванства, эпоха сознательного утверждения бытия.
Самозванство неизбежно как тень, на борьбу с которой обречен человек, как тень души, тень сердца, что отбрасывается на реальность и эту реальность уничтожит, превращая ее в фантомы и призраки. Если человеческое бытие есть бытие-с-другими, бытие-под-взглядом, то самозванство есть бытие-не-под-взглядом, призрачное. самозванство, как и любое зло, неустранимо полностью, оно - энтропия бытия.
Надеяться на полное изживание самозванства - дело пустое и бессмысленное. Но борьба с ним, то есть с самим собой, - единственно достойное человека занятие в работе души.
Не стоит также забывать уроки истории о самозванстве и о методах борьбы с ним…
приложение
Встреча с матерью царевича Дмитрия Марфой Нагой Сообщение народу о смерти Лжедмитрия I Иван Болотников Встреча с Мариной Мнишек
Список литературы
В.О. Ключевский. О русской истории, М: Просвещение, 1993 г.
Платонов С.Ф. Вопрос о происхождении первого Лжедмитрия II Статьи по русской истории. СПб, 1912.
Сарынников Р.Г. Царь Борис и Дмитрий Самозванец. Смоленск: Русич, 1997.
Карамзин Н.М. Об истории государства Российского,т.X.М.1990 г.
Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М. 1991 г.
История Российского государства: составитель Карпущенко С.В. СПб 1994
Платонов С.Ф. Вопрос о происхождении первого Лжедмитрия. Статьи по русской истории. СПб., 1912.
Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч.III. М., 1916
Платонов С.Ф. Вопрос о происхождении первого Лжедмитрия. Статьи по русской истории. СПб., 1912.
Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч.III. М., 1916
18

Список литературы [ всего 8]

1.В.О. Ключевский. О русской истории, М: Просвещение, 1993 г.
2.Платонов С.Ф. Вопрос о происхождении первого Лжедмитрия II Статьи по русской истории. СПб, 1912.
3.Сарынников Р.Г. Царь Борис и Дмитрий Самозванец. Смоленск: Русич, 1997.
4.Карамзин Н.М. Об истории государства Российского,т.X.М.1990 г.
5.Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М. 1991 г.
6.История Российского государства: составитель Карпущенко С.В. СПб 1994
7.Платонов С.Ф. Вопрос о происхождении первого Лжедмитрия. Статьи по русской истории. СПб., 1912.
8.Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч.III. М., 1916
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024