Вход

Воспитание и образование в Древней Греции и Древнем Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161876
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
1. Воспитание в Древней Спарте и Афинах
2. Значение и роль греческих поэтов и философов
в истории воспитания и образования
3. Особенности Римского воспитания и образования
4. Вклад римских философов и поэтов в историю
воспитания и образования
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Наставник должен относиться к своим ученикам с надлежащей кротостью, строгостью и справедливостью. Наставление детей должно совершаться и словом, и делом. Дисциплина должна быть ни слишком сурова, ни слишком мягка. Наказание должно соответствовать вине и в одинаковых случаях должно быть одинаковым. Никогда не следует наказывать рассердившись. К наказаниям следует прибегать изредка, когда другие средства не дают нужных результатов.
Воспитание следует начинать с раннего детства. Детям следует разрешать только такие игры, которые совместимы с хорошим поведением. При дальнейшем развитии ребенка следует особое внимание обратить на развитие памяти. Для этого Цицерон рекомендует учить наизусть отрывки из греческих и римских писателей, Когда отрок развился в юношу, ему необходимо избрать себе занятие, которое соответствовало бы его природным наклонностям. Ибо самая первая обязанность человека состоит в том, чтобы не делать ничего противоречащего природе. К чему от природы у нас больше всего дарований, то и должно быть избранным своим делом. Каждый, по возможности, должен оставаться верным своему характеру, не недостаткам ело, а особенностям. Ничто, предпринятое наперекор своей природе и вопреки ей, не преуспевает, указывал Цицерон.
Помимо наставлений и природных способностей, оратору необходимо приобрести запас знаний по всем отраслям науки и, в первую очередь, освоиться с законоведением, историей и философией.
Созерцая великие образцы, он должен возвысить и развить свой ум, облагородить  душу, энергично подстрекать волю и направлять ее к доблестным целям.
Многие критики считают, что образ идеального гражданина, со всеми связанными с этим идеалом обязанностями и нормами поведения, со всеми его характерными чертами и качествами, "может рассматриваться как некое своеобразное политическое завещание Цицерона, завещание умудренного жизненным и государственным опытом деятеля, оставляемое им современникам и потомству в один из наиболее напряженных моментов как его личной судьбы, так и судьбы всего римского государства".
Квинтилиан /42-118 гг. н.э./. Будучи не только теоретиком, но и практиком, в обширном /12 книг/ сочинении "О воспитании оратора" систематизировал и переработал заимствованные из Греции педагогические идеи и дополнил их обширными дидактическими указаниями, почему его можно назвать первым по времени дидактом.
Квинтилиан указывал, что у ребенка имеются широкие возможности развития. Он дает ряд указаний о развитии речи у ребенка, начиная с первых лет его жизни. Указывает на большое значение школы для воспитания детей. К ребенку нужно подходить с учетом его индивидуальных особенностей. Квинтилиан предъявляет ряд требований к учителю: он должен быть образованным, любить детей, быть сдержанным на похвалу и наказания, должен изучать детей и пр.
Главными методами обучения, по Квинтилиану, являются теоретические наставления, подражание и упражнения. Основы обучения надо закладывать прочно. Квинталиан подробно указывает значение каждого учебного предмета в системе образования.
Квинтилиан был первым преподавателем, получавшим оклад из государственной казны и носившим титул профессора красноречия.
Везде и всегда, советует Квинтилиан, следует обращать внимание на свойства и способности различных возрастов. Начинать обучение детей в игровой форме. Обучаясь чтению, дети должны одновременно знакомиться с изображением и с названием букв. Обучая чтению, не следует слишком спешить, пока ребенок не в состоянии без запинок связать между собой буквы, а потом из складов слова, а потом уже при помощи упражнений добиваться правильной быстроты. При обучении письму, следует обращать внимание на содержание текста, который должен содержать не пустые сентенции, а нравственное правило.
Испытав способности каждого ученика, учитель должен решить, как его обучать и чему. Ибо у одного ученика могут быть способности к истории, у другого к стихотворчеству, у третьего к правоведению, тогда как некоторых лучше всего отправить к плугу.
Как в обучении, так и в воспитании учитель должен относиться к детям снисходительно, лишь бы не преступить при этом меры. Не следует прибегать к телесным наказаниям: бить детей, значит, сперва не приучить их к добру и правде, а потом наказывать за упущение того и другого.
Наставник и учитель должны иметь к детям родительскую любовь, знать теорию обучения, быть просвещенным человеком. Квинтилиан был сторонником общественного воспитания, считая, что оно имеет преимущества по сравнению с индивидуальным, домашним.
Учитель может способствовать более быстрым успехам учеников, если он ознакомит их с сочинениями историков и ораторов, обратит внимание на красоты, укажет на ошибки автора, будет постепенно приучать учеников мыслить самостоятельно. Идеи Квинтилиана, забытые в период раннего средневековья и вновь воскресшие в эпоху Возрождения, оказали значительное влияние на многих деятелей этого времени.
Тит Лукреций Кар (род. около 99ум. 55 до н. э.), древнеримский философ и поэт, великий просветитель древности, один из крупнейших представителей античного атомистического материализма. Сведений о жизни Лукреция почти не сохранилось. До нас дошла философская поэма Лукреция «О природе вещей» («De rerum natura», лучший рус. пер.2 тт., 194647). Поэма Лукреция занимает особое место в поэтической литературе: написана как произведение послушного ученика, пересказывающего непосвященным идеи и наставления учителя, и вместе с тем проникнута подлинной оригинальностью, запечатлена неповторимым своеобразием мысли и очарованием поэтического гения.
Эта поэма не только великий литературный памятник, но одновременно важнейшее сочинение в истории естествознания, содержащее наиболее полное и мотивированное изложение одного из вариантов античного атомизма. Из всех возможных философских учений Лукреций в качестве своего учителя избирает греческого философа Эпикура. По отношению к нему Лукреций одновременно обожающий учителя ученик, и оригинальный и самобытный его продолжатель.
Отстаивая линию философского материализма, Лукреций утверждал, что мир, природа познаваемы. Чувственные ощущения он считал единственным достоверным источником познания. Ошибка может быть лишь в суждениях, в размышлениях, но не в ощущениях. Обмануть может лишь рассудок, когда он отрывается от чувственных данных или неправильно их обобщает. От предметов, по мнению Лукреция, отделяется их тончайшая оболочка, которая, попадая в глаз человека, вызывает ощущение. Мышление комбинация самых тонких, самых лёгких, особенно быстро движущихся первичных телец.
Есть сведения о том, что Цицерон редактировал несколько книг Лукреция. Цицерон давал высокую оценку поэме Лукреция: в письме своему брату он указывал, что в поэме много проблесков природного дарования автора, но вместе с тем и искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рассмотренный материал позволяет прийти к следующему заключению.
На примере древнегреческого города-государства Спарты отчетливо видно насколько сильно влияние воспитания как на сохранение общественного строя, так и на определение судьбы целого государства.
Утвердившись в IХ веке до н.э. в качестве новой административной единицы, Спарта создает все условия для воспитания нескольких десятков физически сильных и военно-обученных поколений, которые уже в V - IV веках сумели подчинить себе всю Грецию. Однако спартиаты не были готовы принять на себя власть управления в силу ограниченности своего культурного уровня и образования. Великий народ, воспитанный в лучших военных традициях своего времени, оказывается беспомощным в новых исторических условиях мирного существования. Неготовый и неспособный к такой жизни, он самоуничтожается изнутри: происходит полное растление нравов и падение всех жизненных устоев общества. Следствием этих внутренних кризисов стало полное ослабление и, фактически, уничтожение некогда сильнейшего государства, которое даже не оставило после себя никакого культурного наследия, так как на протяжении всей истории существования государства правительство заботилось только лишь о военном воспитании граждан, совершенно упустив из виду их эстетическое развитие. «Лакедемоняне держались, пока они вели войны, и стали гибнуть, достигнув гегемонии: они не умели пользоваться досугом и не могли заняться каким-либо другим делом, которое стояло бы выше военного дела», - к такому выводу приходят философы.
В свете этого исторического факта совершенно очевидно, что правильность выбора направления образования кардинально влияет на ход всей истории: она может вознести государство к вершинам благополучия или же придать его полному уничтожению и забвению. А для того, чтобы общество функционировало нормально, необходима четко продуманная и тщательно разработанная программа, которая создаст все условия для воспитания всесторонне развитого человека и не повторит ошибок спартанского правительства, которое сузило весь спектр педагогических проблем, полностью милитаризовав политику образования и тем самым, подписав смертный приговор целому народу.
Скорее всего, греческое наследие оказало большее влияние на развитие римского образования за счет того, что  наука и искусство в Древней Греции развивались в более ранний период времени, а римская цивилизация как бы наследовала их, она являлась их логическим развитием и конечно добавляла к ним множество новых признаков и особенностей.  
На почве римского образования впервые появились и стали развиваться  категории  научного мышления, велик вклад Древнего Рима в развитие ораторского искусства.
Именно поэтому педагогические идеи сыграли столь важную роль в возникновении педагогики нового времени, её развитии.  В целом же педагогические взгляды видных римских теоретиков воспитания  явились основой для дальнейшего развития мировой педагогики.
Вопреки воле церковников, поэма Лукреция «О природе вещей», в которой в художественной форме изложено античное материалистическое мировоззрение и высказаны ценные научные догадки и глубокие диалектические мысли, сыграла значительную роль в истории человеческой культуры, в формировании мировоззрения многих естествоиспытателей и философов. Она определила многие черты мировоззрения И. Ньютона и М. В. Ломоносова.
Когда в XVI столетии молодая, еще только возникавшая буржуазная философия приступала к созданию своих теорий, она - в лице лучших своих представителей - обращалась к изучению Лукреция, ценя в нем великого просветителя, исследователя природы.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Богомолов А.С. Античная философия.- М., 1985.
2. Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима/ Пер. с польск. В.К. Ронина. М.: Высш. шк., 1988. 3. Древние цивилизации / Под общей ред. Бонгард-Левина Г.М. - М.: Мысль, 1989.
4. История древнего Рима / Под ред. Бокщанина А.Г. -  М.: Высшая школа, 1971.
5. История и культура античного мира / Под ред. Кобылина М.М. - М.: Наука, 1977.
6. Куманецкий К. История культуры древней Греции и Рима. - М.: Высшая школа , 1990.
7. Моммзен Т. История Рима. - С.-Пб.: Лениздат, 1993.

21

Список литературы [ всего 7]

1. Богомолов А.С. Античная философия.- М., 1985.
2. Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима/ Пер. с польск. В.К. Ронина. М.: Высш. шк., 1988.
3. Древние цивилизации / Под общей ред. Бонгард-Левина Г.М. - М.: Мысль, 1989.
4. История древнего Рима / Под ред. Бокщанина А.Г. - М.: Высшая школа, 1971.
5. История и культура античного мира / Под ред. Кобылина М.М. - М.: Наука, 1977.
6. Куманецкий К. История культуры древней Греции и Рима. - М.: Высшая школа , 1990.
7. Моммзен Т. История Рима. - С.-Пб.: Лениздат, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024