Вход

Образование в Древней Греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161874
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Основные положения образования в Древней Греции.
Глава 2. Школьное образование в Древней Греции (начальное и среднее).
Глава 3. Высшее образование.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Систематическое изучение риторики нередко становилось предметом последующего высшего образования. В задачу общеобразовательной средней школы не входило научить молодого человека конкретной профессии и дать ему связанные с ней фактические знания.
Основное требование сводилось к раскрытию духовных способностей человека, к созданию предпосылок для его высшего образования или для дальнейшего выбора специальности. Воспитать мышление, способность рассуждать, развить известную духовную культуру – такова была цель античного среднего образования.
Глава 3. Высшее образование.
Третья ступень античного воспитательного процесса, следовавшая за элементарным и средним звеньями обучения было высшее образование.
На этом высшем этапе изучали, в первую очередь, философию (впервые у Платона), а затем риторику (впервые у Исократа). В Древней Греции философия и риторика соперничали – обе дисциплины претендовали на то, что способны дать человеку всестороннее образование.
Но постепенно наметилось перемирие, благодаря которому философы частично включили в свои учебные программы риторику, а риторы – философию. Нередко обе дисциплины изучались параллельно.
Практической целью высшего образования в Греции была медицина. В известной мере это служило профессиональной подготовке.
В классический период высшее образование было полностью частным, и в основе его лежали личные отношения учителя и ученика, что, однако, не исключало очень высокой платы за обучение.
Продолжительность высшего образования могла быть самой различной и колебалась от года до десяти лет. Выпускных экзаменов не было.
Со 11 в. н.э., наряду частным, постепенно начинает развиваться общественное высшее образование. Его центрами становятся Рим, Афины, позже Константинополь, Александрия, Берит и Антиохия, где были основаны государственные кафедры риторики и философии.
Здесь изучались также грамматика и юриспруденция. В этих городах возникала своеобразная студенческая жизнь с твердыми правилами и обычаями, которые частично дошли до наших дней.
Заключение.
Таким образом, рассмотрев в целом систему образования в Древней Греции, следует отметить, что оно заложило основные принципы, правила и законы образования, во многом сохранившиеся до наших дней.
Это относится, прежде всего, к начальной школе, к основным предметам, изучаемым младшими школьниками.
Перечень предметов в средней школе в наши дни значительно расширился, но письмо, грамматика, математика так и остались основными предметами в средней школе.
Для меня было открытием, что частично школьное и практически все высшее образование в Древней Греции было платным, что государственные школы во многом зависели от пожертвований.
Система образования в Древней Греции дала миру хорошие уроки и существенные результаты. Это видно из того исторического, культурного, литературного наследия, оставшегося нам в наследство.
Основы многих научных дисциплин берут свое начало, также, из Греции.
Ценности, проверенные многими веками, являются тем багажом, котором человеческая цивилизация может гордиться и обязана беречь.
Список литературы.
1.Словарь античности. М, «Прогресс» 1989
2.Ковалев И.Н. «Знаменитые города мира» М, «Искусство» 1998
3.Миронова Е.М. «История образования».М, «Просвещение» 1984
2

Список литературы [ всего 3]

1.Словарь античности. М, «Прогресс» 1989
2.Ковалев И.Н. «Знаменитые города мира» М, «Искусство» 1998
3.Миронова Е.М. «История образования».М, «Просвещение» 1984
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00618
© Рефератбанк, 2002 - 2024