Вход

Менеджмент проектов. Бизнес-планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161870
Дата создания 2006
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Бизнес-планирование
2. Классификация и особенности различных бизнес-проектов
3. Разработка бизнес-плана
4. Разделы бизнес-плана
5. Бизнес-план ПБОЮЛ «Афродита»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Цены указаны в пункте 4. Предполагается размещать рекламу в бесплатных газетах, раздавать красочные листовки возле ближайшей станции метро, а при входе установить яркий постер. Нашим первым, не побоявшихся рискнуть, посетителям, будут подарены ручки с фирменной символикой, которая в дальнейшем проработает как дополнительная реклама. Предлагаемая услуга персонального подбора причёски на компьютере должна также привлечь клиентов в салон «Афродита». С момента открытия планируется постоянно проводить маркетинговые исследования, а возле администратора разместить книгу отзывов, заполнив которую клиент сможет получить скидку 10% при повторном визите.
7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН:
7.1.Помещение:
Помещение для салона будет арендоваться в одном из бизнес-центров Московского района, расположенных вблизи от станций метро. В этом районе размещено большое количество государственных учреждений, банков, офисов крупных и средних фирм, крупных предприятий торговли, высших учебных заведений, гостиниц. Лучше всего подойдёт помещение площадью 50м. В салоне нет разделения на мужской и женский залы, все мастера по стрижкам и визажист работают в одном помещении. Это позволит сэкономить расходы на аренду. При выборе помещения учитывается наличие конкурирующих фирм в микрорайоне. Как показали наши исследования, вблизи выбранного бизнес-центра нет парикмахерских среднего уровня, только лишь два VIP-салона. Исходя из практики, известна, что парикмахерские разных классов могут мирно существовать, не ущемляя коммерческих интересов друг друга. У каждого есть собственный круг клиентов. Стоимость аренды- $8/м/месяц.

7.2Оборудование:
При оснащении оборудованием салон будет оснащаться оборудованием российского производства, в котором используются импортные комплектующие. Часть всего необходимого можно приобрести у европейского производителя.
Оборудование салона красоты среднего уровня
Оборудование Цена за шт.,$ Итого Рабочие туалеты, 3 шт. 250 750 Кресло клиента, 3 шт. 150 150 Табурет мастера, 3 шт. 100 300 Мойка стационарная с креслом,1 шт 350 350 Фены, 3 шт. 50 150 Инструменты 1000 1000 Тележки, 3 шт. 100 300 Маникюрный стол 200 200 Кресло косметологическое, 1 шт. 500 500 Кресло ожидания для клиентов, 3-5 шт. 120 360 Специализированная одежда, 6 комплектов. 15 90 Солярий 3500 3500 Кассовый аппарат 100 100 Всего 8050
Закупка средств для волос и расходных материалов осуществляется у постоянных поставщиков. Это не слишком дорогие продукты, иначе придётся резко поднять цены. Уже существует договорённость с дистрибьюторами немецкой фирмы Shwarzkopf о поставках необходимых материалов. Используя продукцию только одного производителя, интерьер салона не будет нарушен разнообразием марок. Когда дизайн помещения сочетается по цветовой гамме со всеми необходимыми средствами, расставленными на столиках и возле зеркала, это производит более благоприятный вид.
8. ПЕРСОНАЛ:
Подбор персонала осуществляется с учетом следующих требований:
наличие профессиональной подготовки и квалификации;
наличие опыта работы, рекомендации;
коммуникабельность, умение работать с клиентами;
обучаемость.
Штат салона красоты составляет 10 человек: директор, бухгалтер, администратор, три мастера-парикмахера, мастер по маникюру, мастер по педикюру, косметолог-визажист, уборщица. Затраты на заработную плату в месяц приведены в таблице ниже.
Расходы на з/пл персонала в месяц, $
Должность З/пл, $/мес. Всего Директор 500 500 Бухгалтер 300 300 Администратор 230 230 Мастер-парикмахер, 3 чел. 330 990 Мастер по маникюру 300 300 Мастер по педикюру 260 260 Косметолог-визажист 300 300 Уборщица 120 120 Итого 3000
Установленный график работы парикмахера-сменный, день через день, смена длится 12 часов. В наш салон красоты предполагается нанимать тех парикмахеров, которые имеют профильное образование, для этого можно обратиться в рекрутинговое агентство. Мастера получают не оклад, а процент от выручки, он составит 30 % от стоимости заказа. Бухгалтер с опытом работы в сфере обслуживания.
Подготовительный период
В подготовительный период необходимо выполнить следующий объем работ:
получить кредит;
заключить договор на аренду помещения;
закупить необходимое для организации оборудование;
произвести доделку и дооборудованние помещения;
произвести подбор персонала;
заключить договора на поставку расходных материалов;
получить разрешение на оказание парикмахерских и прочих услуг;
9.СТЕПЕНЬ РИСКА:
Основываясь на данных статистики, ниже рассмотрены факторы, влияющие на прибыльность салона:
при росте числа аналогичных салонов будут увеличены затраты на рекламу , предложена уникальная услуга.
Прирост численности потребителей приведёт к увеличению прибыли.
Услуги салоны никогда не устареют, так как актуальны всегда.
Обновление предлагаемых услуг будет привлекать новых посетителей, также периодическое обновление вывески играет важную роль. При её частой смене у покупателя создаётся впечатление постоянного движения и новизны.
Неблагоприятными факторами для роста рентабельности может стать увеличение налогов, экономический кризис, сильная конкуренция.

10.ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН:
Для открытия салона красоты среднего уровня понадобится 25000$. Эти деньги предполагают учёт затрат на открытие, вместе с оплатой аренды помещения, его ремонтом, отделкой и оснащением, а также з/пл персонала и закупкой расходных материалов с запасом на месяц.
Затраты на открытие салона красоты «Афродита» (с з/пл персонала и запасом расходных материалов на месяц), $.
Статья расходов Стоимость расходов, $ Закупка оборудования 8050 З/пл персонала 3000 Аренда помещения 400 Получение лицензии на оказание парикмахерских и др. услуг 400 Охрана помещения 100 Расходные материалы, электроэнергия, вода 5000 Ремонт, отделка, оснащение 6000 Реклама 2050 Всего 25000
В дальнейшем расходы в месяц составят $10550, так как закупать оборудование и прочие расходы уже совершать будет не нужно. В сумме за 1,5 года затраты (с учётом кредита) составят $193 800, т.е. $10767 каждый месяц или $359/день.
Прежде чем открыть салон, найдём точку безубыточности.
Средний клиент будет тратить в среднем $6 за одно посещение. Учитывая затраты в день и среднюю стоимость одного заказа, рассчитаем минимальное количество клиентов, которое нам нужно обслужить, чтобы не работать себе в убыток.
6n-359=0
6n=359
n=60клиентов
Исходя из практики аналогичных салонов, известно, что парикмахерская такого уровня способна обслужить до 104 клиентов в день. Следовательно чистая прибыль в месяц составит:
П=44*6*30=$7920 в месяц.
При расчете цены на предлагаемые услуги мы будем руководствоваться следующим планом:
1)постановка задачи;
2)определение спроса;
3)прогноз издержек;
4)анализ цен и услуг конкурентов;
5)выбор методики ценообразования;
6)установление окончательной цены.
I. Так как мы выходим с уже предлагаемыми на данный момент услугами на уже существующий рынок, то должны поставить перед собой следующую задачу: обеспечить выживаемость фирмы в начальный период и одновременно более глубокое проникновение на рынок путем минимизации цен.
II. Проведенные нами исследования показали, что спрос на услуги салонов красоты растёт.
III. Исследовав цены конкурентов, нами было выяснено следующее:
-в среднем цена одной стрижки 140-160 тыс. руб.;
Мнение большинства таково:
-цена слишком высока.
РЕЗЮМЕ
Название: ПБОЮЛ"Афродита".
Род деятельности: салон красоты среднего класса.
Стоимость проекта: 25 000$.
Срок окупаемости: 1,5 года.
Предоставляемые услуги: салон причёсок, маникюр, педикюр, косметический кабинет, солярий. Ориентировочная численность персонала: 10 человек
- директор;
бухгалтер;
администратор;
мастер-парикмахер (3 мастера);
мастер по маникюру;
мастер по педикюру;
косметолог-визажист;
уборщица
Срок окупаемости салона красоты среднего класса «Афродита» 1,5 года. После года приносимая чистая прибыль от бизнеса составит $8 тыс. Данный проект планируется реализовать без образования юридического лица для уменьшения налогообложения и упрощения финансовой отчетности. Налоги предполагается платить по упрощенной системе налогообложения.
Цель деятельности фирмы: в первое время мы заявим о себе как о салоне высокого среднего уровня с разумными и приемлемыми ценами, утвердимся на рынке данных услуг, завоюем определённый круг постоянных клиентов, в дальнейшем целью нашей деятельности станет получение стабильной прибыли и расширение спектра предоставляемых услуг.
После проведения тщательного исследования рынка аналогичных услуг на текущий момент, анализа обслуживания в конкурирующих фирмах и изучения потребностей клиентов, выяснилось, что хотя рынок парикмахерских услуг растёт бурными темпами, спрос на услуги всё ещё превышает предложение. В ближайшие годы этот сегмент рынка продолжит активно развиваться, в основном за счёт парикмахерских среднего уровня, в которых соотношение цен на услуги и их качество оптимально.
Основные маркетинговые решения, позволяющие достигнуть цели: для того, чтобы утвердиться на рынке, нашей задачей является обеспечение клиентам максимально комфортных условий и широкого спектра услуг от стрижки и до педикюра по средним ценам. Чтобы потеснить конкурентов, необходимо быть всегда на шаг впереди по качеству обслуживания, предлагать более низкие цены.
Проведенный анализ рынка говорит о том, что сегмент, на который ориентирована деятельность создаваемого салона красоты, на сегодняшний день в данном районе города практически свободен, что позволяет рассчитывать на то, что услуги создаваемого предприятия будут пользоваться устойчивым спросом, с тенденцией роста по мере развития деятельности и расширения номенклатуры оказываемых услуг.


Заключение
  Бизнес- план даёт видение, картину, схему концепции конкретного дела, связанного с получением экономической выгоды, он является инструментом, способом, методом «добывния» необходимых для конкретного дела денежных средств, является инструментом, способом, методом оценки экономического состояния предприятия, итогов его финансово-хозяйственной деятельности за определённый период, может служить основой для разработки системы управления и мониторинга за делом, бизнесом.
В данной работе была рассмотрена структура разработки бизнес-плана создания салона красоты, рассчитаны необходимые затраты, величина ожидаемой прибыли.

Список использованной литературы
Бригхем Ю., Гапенски А. Финансовый менеджмент: полный курс: в 2-х т., т.2.-СПб.:Экономическая школа, 2000.
Косов В.В. Бизнес-план: обоснование решений: Учебное пособие.- М.: ГУ ВШЭ, 2000.
Пайпе С. Проектный менеджмент: ускоренный курс.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.
Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко И.В. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательство РДЛ, 2004.- 272 с.
Финансовый менеджмент: теория и практика/Под ред.Е.С.Стояновой.- М.: «Перспектива», 2001.
Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Утверждено: Госстрой России, Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Госкомпром России №7-12/47, 31 марта 1994 г.
Материалы сайта dp.ru, рубрика «Своё дело».
Бригхем Ю., Гапенски А. Финансовый менеджмент: полный курс: в 2-х т., т.2.-СПб.:Экономическая школа, 2000, с.с.312-314.
Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко И.В. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательство РДЛ, 2004, с.6
Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко И.В. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательство РДЛ, 2004, с.8.
Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко И.В. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательство РДЛ, 2004, с. 10.
Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко И.В. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательство РДЛ, 2004, с.21.
На основе Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Утверждено: Госстрой России, Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Госкомпром России №7-12/47, 31 марта 1994 г.
Бригхем Ю., Гапенски А. Финансовый менеджмент: полный курс: в 2-х т., т.2.-СПб.:Экономическая школа, 2000, с.312-314.
Финансовый менеджмент: теория и практика/Под ред.Е.С.Стояновой.- М.: «Перспектива», 2001, с.473-475.
29

Список литературы [ всего 7]

1.Бригхем Ю., Гапенски А. Финансовый менеджмент: полный курс: в 2-х т., т.2. .
2.Косов В.В. Бизнес-план: обоснование решений:-СПб.:Экономическая школа, 2000 Учебное пособие.- М.: ГУ ВШЭ, 2000.
3.Пайпе С. Проектный менеджмент: ускоренный курс.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.
4.Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко И.В. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательство РДЛ, 2004.- 272 с.
5.Финансовый менеджмент: теория и практика/Под ред.Е.С.Стояновой.- М.: «Перспектива», 2001.
6.Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Утверждено: Госстрой России, Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Госкомпром России №7-12/47, 31 марта 1994 г.
7.Материалы сайта dp.ru, рубрика «Своё дело».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024