Вход

Экономическая политика Дж. Буша-младшего с 2001 по 2004

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161864
Дата создания 2005
Страниц 25
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Краткая биография Буша-младшего
1.1. Психологический портрет Буша-младшего
1.2. Предвыборная кампания Буша
Глава II. Экономическая политика Дж. Буша-младшего
2.1. Основные направления политики Буша
2.2. Итоги первого президентского срока
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После серии корпоративных скандалов, по инициативе Буша был принят новый закон, предусматривающий ужесточение контроля за финансовой отчетностью компаний и увеличение наказаний для нарушителей.
Министерство Юстиции США (Department of Justice) разрешило спецслужбам вести слежку за политическими и религиозными организациями, действующими на территории США, если есть подозрения, что они связаны с террористами.
Обнародована "Доктрина Буша", предусматривающая возможность нанесения превентивных военных ударов.
США отказались предоставить денежные средства ООН на международные программы планирования семьи, потому что эти программы допускали осуществление абортов.
19 сентября Буш попросил Конгресс (US Congress) разрешения применять в отношении Ирака все меры, необходимые для обеспечения безопасности США. Буш утверждал, что Ирак незаконно производит оружие массового уничтожения. Эти обвинения, которые стали одной из причин войны в Ираке, так и не были подтверждены.
Буш уволил двух ключевых членов своей администрации, отвечавших за экономику, после того, как число безработных в США превысило 6%.
Буш издал указ, предписывающий создание Национальной Системы Противоракетной Обороны.
2003 год
Джордж Буш подписал новый указ о сокращении налогов.
Не получив поддержки в ООН, США во главе коалиции из примерно 30-ти государств, начали войну в Ираке. 1 мая Джордж Буш объявил об окончании войны. После этого в Ираке активизировались инсургенты и террористы.
Администрация Буша отказалась подписать международное соглашение об ограничении распространения табачных изделий.
По инициативе США был принят план "Дорожная Карта" мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Практическая реализация плана оказалась неудачной.
При поддержке Буша, Конгресс США запретил проведение абортов на поздних сроках беременности, а также принял закон о материальной помощи пенсионерам в приобретении медикаментов.
2004 год
Министерство Энергетики США объявило о создании программы, предусматривающей дополнительные меры утилизации и обеспечения безопасности радиоактивных материалов, хранящихся на территории бывшего СССР. Это делается, чтобы террористы не смогли создать "грязную" атомную бомбу.
Директор ЦРУ ушел в отставку. Причиной стала недостоверность "Иракского досье". Администрация Буша объявила о необходимости проведения реформ разведывательного сообщества США.
28 июня США передали власть в Ираке временному правительству страны.
Заключение
Итак, в данной работе мы рассмотрели экономическую политику Дж. Буша-младшего во время его первого срока на посту президента США, в 2000-2004 гг. Сделаем основные выводы.
Во-первых, сразу бы хотелось отметить, что сегодня нет единого мнения относительно правильности или каких-то ошибок в политике Буша. Одни его только критикуют, другие находят положительные «нововведения» во время его деятельности в 2000-2004 гг.
Существует мнение, что «экономическая политика Джорджа Буша стала самой пагубной за историю США, превзойдя в этом даже курс его наставника Рональда Рейгана. Всего за три года он разрушил хрупкий политический механизм, который создавался десятилетие и потребует столько же для его воссоздания. Буш поставил под угрозу долгосрочную экономическую и социальную стабильность в Америке. Долгосрочные проблемы бюджета, с которыми так плохо справляются США, не уникальны, а потому могут стать важным уроком и для других стран».
Но, тем не менее, нужно отметить, что именно Буш-младший недавно снова победил на выборах, причем с достаточным перевесом в его пользу. Значит, он все же сделал для Америки больше хорошего, несмотря на критику?
Попробуем хотя бы в общих чертах подвести итоги достижениям и неудачам четырехлетнего пребывания Джорджа Буша у власти.
За прошедший период экономика США развивалась пусть и медленно, зато стабильными темпами. Вряд ли справедливо обвинять федеральную администрацию за рост безработицы. Уровень ее не так уж велик, особенно в сравнении с положением в других развитых странах. Главное же, уровень этот обусловлен успехами технологии и соответствующим бурным подъемом производительности труда. Никакой политический лидер над этими процессами не властен.
Вместе с тем невозможно отрицать, что многие факты абсолютно негативного характера явились следствием волевых, административных решений. Солидный профицит федерального бюджета превратился в чудовищного размера дефицит.. Медицинские услуги, высшее образование, съем квартиры и расходы на питание обходятся рядовому американцу намного дороже, чем прежде.
Все это – факты. О них можно умолчать, но их нельзя оспорить. Объяснять же их существование исключительно трагедией 11 сентября и необходимостью противостоять угрозам международного терроризма было бы чрезмерным преувеличением. Кто бы что ни говорил, свою немалую роль тут сыграли явно несвоевременные меры по сокращению налогов и весьма сомнительная стратегия в сфере внешней политики. Из того, что эти шаги президентской администрации поддержаны значительной частью населения, вовсе не следует, что страна в результате оказалась или может впредь оказаться в большом выигрыше. Истина формируется не мнениями, не голосованием за и против, а реальными результатами принятых решений.
Война в Ираке и спровоцированная ею трещина в отношениях с естественными союзниками никак не способствовали ни снижению опасности международного террора, ни экономическому процветанию Америки.
Как политический лидер Джордж Буш безусловно обладает рядом привлекательных черт. Он деятелен, энергичен, упорен в достижении цели, не склонен к интригам.
Теперь уже ни для кого не секрет, что многие внешнеполитические акции президента Буша продиктованы его окружением. В частности, известной группой неоконсерваторов, занимающих командные посты в Пентагоне и администрации вице-президента Дика Чейни. О них в последнее время говорят много и по-разному. В ряду своих духовных наставников «неоконы» числят немецкого философа Мартина Хайдеггера.
Еще в конце 90-х годов неоконсерваторы подготовили программу силового переустройства стран Ближнего Востока. Цели внешне выглядели заманчиво – демократизировать политические режимы этих стран, ослабить зависимость США от их нефтяных источников, укрепить американские позиции в регионе. Тогда программа была оценена в Белом доме как авантюрная, ее отвергли. Администрация Буша программу не только поддержала, но и спешно приступила к ее реализации. Ход событий в Ираке после свержения Саддама Хусейна, конечно же, доказал всю иллюзорность грандиозного плана, хотя не все готовы это признать. Зато сам Буш и его окружение, судя по ряду признаков, готовы и дальше действовать в том же духе, то есть по программе неоконсерваторов. Опасные для страны намерения, грех этого не сознавать.
В защиту кандидатуры Буша на второй срок президентства нередко ссылаются на известную пословицу: коней на переправе не меняют. Особенно охотно ее повторяют те, кто не испытывает симпатий к обоим претендентам на Белый дом, но, поскольку выбор ограничен всего двумя фигурами, предпочитает не очень известному политику Джону Керри хорошо знакомого, привычного Джорджа Буша. Наблюдательность и мудрость народных масс неоспоримы. Только если конь упрямо норовит шагнуть в самую бурную стремнину и увлекает за собой вас самих, есть смысл запрячь в телегу другую тягловую силу. Все-таки появляется больше надежд на успешную переправу.
Список литературы
Барабанов В. Стивен Коэн пугает Россию. // Газета «Солидарность», 24.03.2004, №10
Биржанова Ж.А. Психологический портрет Дж.Буша - 43 президента США. // http://www.kisi.kz/Parts/Portret/portret_Busha.html
Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим. – М: Международные отношения, 2004 – 504 с
Долгополова Н.А. Правые республиканцы в Вашингтоне Влияние на внешнюю и военную политику администрации Буша-младшего. – М: ТК Велби, 2004 – 88 с
Джеффри Д. Сакс. Уроки бюджетного безрассудства США. // Экономическое обозрение, 23.01.2003, №2 (546)
Джордж У. Буш-младший, 43-й Президент Соединенных Штатов Америки // http://www.washprofile.org/Bush.html
Гарбузов В.Н. Администрация Джорджа У.Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2001.-№ 4. - С. 18-34
Золотухин В.П. Внутриполитические инициативы президента Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2001.-№ 8. - С. 62-72
Кузьмин В. Политика Буша-младшего в области экономики может сыграть с ним злую шутку на следующих выборах // «Независимая Газета» от 03.07.2002
Константинов А. Дать ли Бушу второй срок? // Русский базар, 8 сентября 2004 г, №37
Лютов А.А. Президент Буш и американские профсоюзы /Лютов А.А. //США - Канада: экономика,политика, культура, 2001.-№ 8. - С. 73-80.
Млечин Л. Путин, Буш и война в Ираке. – М: Эксмо, 2005
Николас Кристоф. Революция Буша-младшего. // «The New York Times», 17 ноября 2004
Овчинникова О.Г., Халин К.Е. Путин, Блэр, Буш. Биографии и аналогии – М: ТК Велби, 2004 – 288 с
Подлесный П.Т. Американские ученые о внешнеполитической стратегии президента Дж.У. Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2003.-№ 4. - С. 91-97
Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Хрестоматия. В двух томах. – Самара: Бахрах, 1999 – 607 с
Рахшмир П. Династия-2. Джордж Буш-младший. // Пермская деловая и политическая газета, № 31 (182) от 18.09.2001
Рогов С. Джордж Буш-младший: всерьез и надолго. Российско-американские отношения пока еще остаются хрупкими и обратимыми. // Независимая газета, 2 декабря 2002 года, №258
Сидорук Ф. Звезда Джорджа Буша-младшего. // Международный общественно-политический еженедельник «Зеркало недели», 16-22 декабря 2000 года, №49 (322)
Стойко Е. 100 дней Буша. // Информационно-аналитический журнал «Мировые дискуссии», 05 мая 2001
Червонная С.А,, Васильев С.В, Дело №43 Джорджа Буша-младшего. // Дипкурьер, 21 июня 2001 г., №10 (30)
Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Хрестоматия. Том 1. – Самара: Бахрах, 1999. с 302
Овчинникова О.Г., Халин К.Е. Путин, Блэр, Буш. Биографии и аналогии – М: ТК Велби, 2004. с.118
Биржанова Ж.А. Психологический портрет Дж.Буша - 43 президента США. // http://www.kisi.kz/Parts/Portret/portret_Busha.html
Джордж У. Буш-младший, 43-й Президент Соединенных Штатов Америки // http://www.washprofile.org/Bush.html
Биржанова Ж.А. Психологический портрет Дж.Буша - 43 президента США. // http://www.kisi.kz/Parts/Portret/portret_Busha.html
Мегаполис. №1 10 января 2001 г.
Гарбузов В.Н. Администрация Джорджа У.Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2001.-№ 4. - С. 18
Биржанова Ж.А. Психологический портрет Дж.Буша - 43 президента США. // http://www.kisi.kz/Parts/Portret/portret_Busha.html
Биржанова Ж.А. Психологический портрет Дж.Буша - 43 президента США. // http://www.kisi.kz/Parts/Portret/portret_Busha.html
Кузьмин В. Политика Буша-младшего в области экономики может сыграть с ним злую шутку на следующих выборах // «Независимая Газета» от 03.07.2002. с.18
Николас Кристоф. Революция Буша-младшего. // «The New York Times», 17 ноября 2004. с.6
Джордж У. Буш-младший, 43-й Президент Соединенных Штатов Америки // http://www.washprofile.org/Bush.html
Стойко Е. 100 дней Буша. // Информационно-аналитический журнал «Мировые дискуссии», 05 мая 2001. с.4
Овчинникова О.Г., Халин К.Е. Путин, Блэр, Буш. Биографии и аналогии – М: ТК Велби, 2004 . с.132
Рогов С. Джордж Буш-младший: всерьез и надолго. Российско-американские отношения пока еще остаются хрупкими и обратимыми. // Независимая газета, 2 декабря 2002 года, №258. с.17
Млечин Л. Путин, Буш и война в Ираке. – М: Эксмо, 2005. с.88
Млечин Л. Путин, Буш и война в Ираке. – М: Эксмо, 2005. с.91
2

Список литературы [ всего 21]

1.Барабанов В. Стивен Коэн пугает Россию. // Газета «Солидарность», 24.03.2004, №10
2.Биржанова Ж.А. Психологический портрет Дж.Буша - 43 президента США. // http://www.kisi.kz/Parts/Portret/portret_Busha.html
3.Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим. – М: Международные отношения, 2004 – 504 с
4.Долгополова Н.А. Правые республиканцы в Вашингтоне Влияние на внешнюю и военную политику администрации Буша-младшего. – М: ТК Велби, 2004 – 88 с
5.Джеффри Д. Сакс. Уроки бюджетного безрассудства США. // Экономическое обозрение, 23.01.2003, №2 (546)
6.Джордж У. Буш-младший, 43-й Президент Соединенных Штатов Америки // http://www.washprofile.org/Bush.html
7.Гарбузов В.Н. Администрация Джорджа У.Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2001.-№ 4. - С. 18-34
8.Золотухин В.П. Внутриполитические инициативы президента Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2001.-№ 8. - С. 62-72
9.Кузьмин В. Политика Буша-младшего в области экономики может сыграть с ним злую шутку на следующих выборах // «Независимая Газета» от 03.07.2002
10.Константинов А. Дать ли Бушу второй срок? // Русский базар, 8 сентября 2004 г, №37
11.Лютов А.А. Президент Буш и американские профсоюзы /Лютов А.А. //США - Канада: экономика,политика, культура, 2001.-№ 8. - С. 73-80.
12.Млечин Л. Путин, Буш и война в Ираке. – М: Эксмо, 2005
13.Николас Кристоф. Революция Буша-младшего. // «The New York Times», 17 ноября 2004
14.Овчинникова О.Г., Халин К.Е. Путин, Блэр, Буш. Биографии и аналогии – М: ТК Велби, 2004 – 288 с
15.Подлесный П.Т. Американские ученые о внешнеполитической стратегии президента Дж.У. Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2003.-№ 4. - С. 91-97
16.Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Хрестоматия. В двух томах. – Самара: Бахрах, 1999 – 607 с
17.Рахшмир П. Династия-2. Джордж Буш-младший. // Пермская деловая и политическая газета, № 31 (182) от 18.09.2001
18.Рогов С. Джордж Буш-младший: всерьез и надолго. Российско-американские отношения пока еще остаются хрупкими и обратимыми. // Независимая газета, 2 декабря 2002 года, №258
19.Сидорук Ф. Звезда Джорджа Буша-младшего. // Международный общественно-политический еженедельник «Зеркало недели», 16-22 декабря 2000 года, №49 (322)
20.Стойко Е. 100 дней Буша. // Информационно-аналитический журнал «Мировые дискуссии», 05 мая 2001
21.Червонная С.А,, Васильев С.В, Дело №43 Джорджа Буша-младшего. // Дипкурьер, 21 июня 2001 г., №10 (30)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024