Вход

Государственный строй и политическая система США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161862
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Разделение властей
§ 1. Конгресс
§ 2. Президент
§ 3. Судебная власть
Глава 2. Федерализм
Заключение
Список использованной литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Нижние палаты именуются палатами представителей (или делегатов) и ассамблеями, верхние – сенатами. Эти законодательные органы работают сессионно, т.е. собираются один раз в год на сессию сроком от 30 до 190 дней.
Главная функция легислатур – принятие законов, включая бюджет. В своей внутренней организации они в основном копируют организацию федерального Конгресса. Нижнюю палату (от 35 до 400 членов) возглавляет спикер, верхнюю (от 17 до 65 членов) – лейтенант-губернатор или выборный председатель. Компетенция легислатур носит остаточный характер (т.е. за вычетом всего, что относится к ведению федерального Конгресса, а также исполнительной и судебной власти). Законодательные органы имеют право на импичмент в отношении губернатора штата и некоторых других должностных лиц. Сенаты утверждают назначения высших должностных лиц штата, сделанные губернатором.
Исполнительная власть занимает ведущее место в системе органов власти. Высшим должностным лицом является губернатор, избираемый населением из числа граждан штата, как правило, достигших 30-летнего возраста. Кандидаты на этот пост выдвигаются с помощью конвентов политических партий или праймериз. Для избрания на всеобщих выборах необходимо получить относительное большинство голосов избирателей (только в трех штатах требуется абсолютное большинство). Срок пребывания в должности колеблется от 2 до 4 лет с возможностью (в ряде штатов) неограниченного избрания. В 38 штатах вместе с губернатором избирается лейтенант-губернатор, который председательствует в сенате и наследует пост губернатора, если он оказывается вакантным.
В обязанности губернатора, которые в основном напоминают полномочия федерального главы исполнительной власти, входит контроль за исполнением законов, назначение на высшие должности, руководство аппаратом исполнительной власти. В большинстве штатов губернаторы оказывают большое влияние на законодательный процесс в легислатурах (имеют право вето, направляют послания, готовят основную массу законопроектов и т.д.).
Заключение
Одним из источников конституционного права Соединенных Штатов является Конституция. Государственный строй США, его концепция и правовые институты, основанные на идеях демократии и защиты прав человека, оказали большое влияние на конституционное развитие многих стран мира.
США – демократическое, федеративное, правое, светское государство с республиканской формой правления и разделением властей.
Конституция США принята от имени народа, в ней впервые в мире закреплена формула «Мы, народ Соединенных Штатов…». Народ осуществляет власть через избранных представителей в Конгрессе и избранного главу государства.
США – договорная федерация, ее образовали ранее независимые штаты для решения общих дел.
Правое государство признается в форме «господства права», что означает приоритет права и обязанность государства во всех своих действиях опираться на закон и другие правовые нормы. Правое государство в то же время является и конституционным, где все обязаны подчиниться Конституции, соблюдать ее и действовать в соответствии с ней.
Принцип светского государства означает, что в США нет государственной религии и признается свобода вероисповедания и всех конфессий. В отличии от многих развитых стран США не считают свое государство социальным.
Первоначальный текст Конституции кажется простым, в нем очень много общих выражений, отсутствуют положения о важнейших институтах политической и государственной власти – о конституционном контроле, политических партиях и т.д., очень нечетко определена процедура избрания высших должностных лиц и органов, парламентская процедура. Такой вопрос как форма правления можно выяснить только в статье IV, тогда как в конституциях других государств становится все понятно уже из преамбулы.
Содержащиеся в Конституции пробелы с годами все же восполняются, но незначительно по причине ее «жесткости» (слишком сложной процедуры изменения).
Как уже говорилось, Конституция США оказала большое влияние на формирование конституций других государств. Так, американские ученые привлекались к работе в качестве советников при подготовке основных законов различных стран, в частности, Либерии, Мексики, Германии, Японии и Зимбабве.
Список использованной литературы и источников
Источники:
Конституция Соединенных Штатов Америки // Конституции зарубежных государств. М., 1997.
Статьи в дополнение и изменение Конституции Соединенных Штатов Америки // Конституции зарубежных государств. М., 1997.
Литература:
Блоштейн А. Конституция США: главный экспорт Америки // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/blaustein.htm
Конституции зарубежных государств. М., 1997.
Конституционное право зарубежных стран. М., 2000.
О`Коннор С. Важное значение принципа независимости судебной власти // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/oconnor.htm
Правовые системы стран мира. М., 2000.
Словарь американской истории: с колониальных времен до Первой мировой войны. Санкт-Петербург, 1997.
Ховард Д. К конституционной демократии во всем мире // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/howard.htm
Шило В.Е. Американский федерализм на рубеже столетий // США – Канада: экономика, политика, культура. 2002. №1. С. 61-77.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья I. Разделы 2 и 3 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 15.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья I. Раздел 3 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 16.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья I. Раздел 3 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 16.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья I. Раздел 2 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 15.
Конституционное право зарубежных стран. М., 2000. С. 367.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья I. Разделы 8 и 9 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 19-22.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья I. Раздел 8 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 19-21.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья II. Раздел 1 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 23.
Там же.
Словарь американской истории: с колониальных времен до Первой мировой войны. Санкт-Петербург, 1997. С. 120.
Статьи в дополнение и изменение Конституции Соединенных Штатов Америки. Поправка XV // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 35-36.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья II. Раздел 2 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 25.
Правовые системы стран мира. М., 2000. С. 34.
Конституционное право зарубежных стран. М., 2000. С. 378.
Ховард Д. К конституционной демократии во всем мире // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/howard.htm
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья III. Раздел 1 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 26.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья III. Раздел 1 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 26
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья III. Раздел 2 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 26.
Конституционное право зарубежных стран. М., 2000. С. 387.
Конституция Соединенных Штатов Америки. Статья IV. Раздел 3 // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 27-28.
Правовые системы стран мира. М., 2000. С. 40.
Шило В.Е. Американский федерализм на рубеже столетий // США – Канада: экономика, политика, культура. 2002. №1. С. 66.
Конституция Соединенных Штатов Америки Статья VI // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 29.
Статьи в дополнение и изменение Конституции Соединенных Штатов Америки. Поправка X // Конституции зарубежных государств. М., 1997. С. 32.
О`Коннор С. Важное значение принципа независимости судебной власти // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/oconnor.htm
Конституционное право зарубежных стран. М., 2000. С. 392.
Там же.
Конституционное право зарубежных стран. М., 2000. С. 393.
Там же.
Правовые системы стран мира. М., 2000. С. 45.
Конституционное право зарубежных стран. М., 2000. С. 394.
Там же.
Блоштейн А. Конституция США: главный экспорт Америки // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/blaustein.htm
10

Список литературы [ всего 10]

Источники:
1.Конституция Соединенных Штатов Америки // Конституции зарубежных государств. М., 1997.
2.Статьи в дополнение и изменение Конституции Соединенных Штатов Америки // Конституции зарубежных государств. М., 1997.
Литература:
3.Блоштейн А. Конституция США: главный экспорт Америки // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/blaustein.htm
4.Конституции зарубежных государств. М., 1997.
5.Конституционное право зарубежных стран. М., 2000.
6.О`Коннор С. Важное значение принципа независимости судебной власти // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/oconnor.htm
7.Правовые системы стран мира. М., 2000.
8.Словарь американской истории: с колониальных времен до Первой мировой войны. Санкт-Петербург, 1997.
9.Ховард Д. К конституционной демократии во всем мире // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/howard.htm
10.Шило В.Е. Американский федерализм на рубеже столетий // США – Канада: экономика, политика, культура. 2002. №1. С. 61-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024