Вход

Формы таможенного контроля: общая характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161851
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I Основные формы проведения таможенного контроля
1.1.Регламентация форм таможенного контроля
1.2. Общая характеристика форм таможенного контроля
Глава II Основные приоритеты таможенных органов при выборе форм таможенного контроля
2.1. Значение принципа выборочности
2.2. Использование системы управления рисками при выборе формы таможенного контроля
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо подробно рассмотреть, за счет какого потенциала и с использованием каких инструментов планируется решение указанных проблем. Под рисками в соответствии с пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса РФ понимается вероятность совершения правонарушения. С учетом этого система управления рисками основывается на выявлении, а также систематизации и формализации признаков, обычно указывающих на вероятность совершения правонарушения. Перечень таких признаков может быть чрезвычайно широким, в него включаются любые показатели, которые, по мнению таможенных органов, обычно свидетельствуют о совершаемом правонарушении. Можно сразу отметить важное значение этой системы с учетом того, что до принятия нового Таможенного кодекса РФ одним из основных инструментов должностного лица таможенного органа при осуществлении таможенного контроля была его интуиция, личный опыт. При этом предположение таможенника на основе интуиции и опыта о совершаемом правонарушении являлось в соответствии с таможенным законодательством, действовавшим до 2004 г., достаточным правовым основанием для совершения им самых разных действий, направленных на выявление предполагаемого нарушения, например для истребования дополнительных документов, что зачастую могло привести к затягиванию таможенного оформления. Наличие нормативно закрепленной возможности действовать, основываясь только на интуиции, могло создавать предпосылки для злоупотреблений должностными лицами таможенных органов своими полномочиями. При этом доказать факт такого злоупотребления представлялось затруднительным. С другой стороны, сотрудники таможенных органов, имевшие меньший практический опыт и, соответственно, менее развитую интуицию, оказывались заведомо менее надежными специалистами при осуществлении таможенного контроля.
В свою очередь, при использовании системы управления рисками обобщается, классифицируется и получает нормативное закрепление то, что раньше обозначалось категориями "опыт" и "интуиция". Таким образом, должностные лица таможенных органов, вне зависимости от имеющегося личного опыта, наделяются богатым и качественным инструментарием для надлежащего выполнения своих функций. Кроме того, при разрешении конфликтных ситуаций, возникающих, например, в связи с истребованием дополнительных документов, упрощается задача оценки обоснованности и правомерности действий таможенника.
Рассмотрим механизм действия системы управления рисками. Весьма значимую роль играет ее аналитическая составляющая. Система управления рисками предполагает определение области риска (тех таможенных процедур и категорий международного передвижения, с которыми связывается вероятность совершения правонарушения) на основе изучения практики таможенного контроля. Определяются индикаторы риска - определенные критерии, которые, взятые вместе, служат в качестве практического инструмента для выбора объекта пристального контроля. Вырабатывается профиль риска - сочетание факторов риска, основанных на собранной информации, которая была проанализирована и классифицирована по определенным категориям.
Данные процедуры выполняются в определенной логической последовательности. В первую очередь решаются вопросы стратегии решения задачи - определяются области риска, а также критерии оценки риска. Затем подлежат определению сами риски. Для этого необходим глубокий анализ всей структуры внешнеэкономической сделки, начиная с предпосылок ее заключения. Анализируются вопросы, связанные со сведениями об участниках сделки, включая посредников, сильные и слабые стороны, возможности и предпосылки возникновения риска. На третьем этапе анализируется сам риск. На данной стадии определяется вероятность наступления риска и потенциальные последствия его возникновения. Результатом анализа является определение уровня риска. Затем осуществляется сопоставление данного риска с уже имеющимися рисками и устанавливается его значимость, приоритетность. После решения данных задач определяется план действий, направленных на предотвращение совершения правонарушения, осуществляются необходимые мероприятия, в том числе организационного характера.
Существенную роль играет также последующий контроль и анализ эффективности системы управления рисками, ревизия выявленных и формализованных рисков.
Как упоминалось выше, в качестве рисков могут рассматриваться самые разные события, причем некоторые из них могут показаться совершенно незначительными. Так, в качестве риска могут рассматриваться: указание в таможенной декларации определенной страны происхождения товаров; факт прибытия товаров на таможенную территорию в ночное время; необычный маршрут перевозки; указание в качестве страны происхождения страны, где такие товары обычно не производятся; факт совершения перевозчиком нарушений таможенных правил; получатель товаров; иные аналогичные показатели. Риск может связываться также и с самими товарами. Это товары, в связи с перемещением которых через таможенную границу РФ происходит большое число нарушений законодательства РФ. Риски могут также зависеть от географического расположения соответствующего таможенного органа, от характера и интенсивности товаропотоков, от видов товаров, обычно перемещаемых на соответствующем направлении.
При определении рисков и использовании системы управления ими принимается во внимание характер рисков, их приоритетность. Так, например, перемещение товаров перевозчиком, имеющим серьезные нарушения таможенных правил, является существенно более значимым риском, нежели прибытие товаров на таможенную территорию в четыре часа утра. Учитывая соотношение рисков, определяется их значимость; при этом используется принятая в соответствующей стране система классификации. Наиболее частым является отнесение рисков к высокому, среднему или низкому. Вместе с тем возможно использование и более детализированной системы оценки, например по сто балльной системе.
В соответствии с пунктом 3 статьи358 ТК РФ таможенные органы применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки. Совокупность рисков, характеризующих соответствующую поставку, позволяет определить степень необходимого внимания к ней, в том числе еще на этапе таможенного контроля до выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом. Степень контроля может с равным основанием быть обусловлена выявлением одного высокого риска или нескольких рисков низкой степени либо иной комбинации рисков.
Таким образом, используя систему управления рисками, таможенные органы могут перераспределять свои усилия, направляя их на контроль внешнеторговых операций, представляющих существенный риск, и максимально упрощая такие операции для тех участников внешнеэкономической деятельности, внешнеторговые операции которых такого риска не представляют.
Полномочия по формированию и применению системы управления рисками в соответствии с пунктом 4 статьи 358 ТК РФ делегированы федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области таможенного дела. При этом положениями данного пункта еще раз подчеркивается роль системы управления рисками, поскольку в зависимость от этой системы ставится вся стратегия таможенного контроля. Такой подход соответствует мировой практике, нашедшей выражение, в частности, в стандартном правиле Киотской конвенции, согласно которому таможенная служба принимает стратегию, базирующуюся на системе мер оценки вероятности несоблюдения законодательства.
Пункт 5 статьи 358 ТК РФ важен тем, что он содержит основы международного таможенного сотрудничества, в отсутствие которого надлежащее осуществление таможенного контроля является невозможным. Соответствующий принцип нашел выражение в стандартном правиле Киотской конвенции, предусматривающем, что таможенная служба стремится к сотрудничеству с другими таможенными службами и заключению соглашений о взаимной помощи в целях совершенствования таможенного контроля.
Пункт 6 данной статьи предусматривает взаимодействие таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с целью повышения эффективности таможенного контроля. Данное положение соответствует правилу Киотской конвенции, в соответствии с которым таможенная служба стремится к сотрудничеству с участниками внешней торговли и заключению меморандумов о взаимопонимании в целях совершенствования таможенного контроля. Необходимо отметить, что предыдущий ТК РФ такого положения не содержал, что, однако, не препятствовало осуществлению подобного взаимодействия на практике.
Тем не менее, закрепление данного принципа на уровне федерального закона, каковым является ТК РФ, не следует недооценивать. В качестве участников конструктивного диалога со стороны государства указываются как федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, так и нижестоящие таможенные органы. Подобные положения дают гарантии построения взаимодействия не только на федеральном, но и на региональном уровне вплоть до самых малых территориальных образований. С другой стороны, к сотрудничеству приглашаются участники внешнеэкономической деятельности, перевозчики и иные организации, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами, и их профессиональные объединения (ассоциации).
Пункт 7 статьи относит таможенный контроль к исключительной компетенции таможенных органов. Никакие иные органы государственной власти или местного самоуправления не вправе по своей инициативе самостоятельно подменять собой таможенные органы, выполнять их функции, иным образом вмешиваться в их деятельность. Данное положение имеет существенное значение для обеспечения таможенным органам возможности осуществлять свою деятельность на основе единообразного подхода и централизованного управления в соответствии с таможенным законодательством.
Кроме того, указанное ограничение имеет значение и для участников внешнеэкономической деятельности, которым гарантируется, что обременение их обязанностями, связанными с проведением таможенного контроля, не могут осуществлять никакие органы государственной власти или иные лица, помимо таможенных органов РФ.
Отдельные вопросы взаимодействия таможенных органов с другими государственными органами урегулированы также положениями статьи 411 ТК РФ. При этом следует отметить, что в соответствии с указанной статьей таможенные органы осуществляют свои функции самостоятельно и во взаимодействии с иными государственными органами. Кроме того, пункт 2 указанной статьи предусмотрено право таможенных органов в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами допускать выполнение отдельных действий, относящихся к их компетенции, другими государственными органами. Однако ограничение, установленное п. 7 статьи, носит безусловный характер.
Таким образом, для приоритетного выбора формы таможенного контроля, таможенными органами используется принцип выборочности, а так же система управления рисками, позволяющая эффективно решать такие задачи, как предотвращение нарушений таможенного законодательства РФ.
Заключение
Подводя итог курсовой работе, можно сделать вывод о том, что таможенный контроль является одним из ключевых институтов таможенного права. Таможенный контроль, наряду с таможенным оформлением, является одной из важнейших функций таможенных органов.
Осуществляя таможенный контроль, таможенные органы обеспечивают соблюдение таможенного законодательства, принимают необходимые меры по защите прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций в сфере таможенного дела, взимают таможенные платежи, осуществляют в пределах своей компетенции валютный контроль, обеспечивают соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Значение таможенного контроля обусловлено его нацеленностью на защиту основной конституционной ценности - прав и свобод человека, а также его непосредственной связью с проблемами национальной безопасности РФ.
Принимая необходимые меры по производству таможенного контроля, таможенные органы используют предусмотренные Таможенным кодексом РФ формы проведения таможенного контроля, выбор которых зависит от задач и условий, поставленных перед таможенными органами.
Необходимо отметить, что действующий Таможенный кодекс РФ значительно расширил перечень форм таможенного контроля, содержащегося в ранее действовавшем ТК РФ, что, безусловно, отразилось на эффективности производства таможенного контроля.
Список используемой литературы:
1. Таможенный кодекс Российской Федерации .
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая.
3. Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.
4. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция).
5. Азаров Ю.Ф. Основные функции таможенных органов при осуществлении таможенного контроля //Российские вести. №4. 2005. С-31.
6. Козырина А.Н.Таможенное право РФ. М.: Проспект. 2006.С-435.
7. Новиков А.Б. Таможенный контроль в системе административных процедур //Право и экономика .№ 6. 2006. С-32.
8. Новошонов И.Б. Таможенный контроль : актуальные вопросы правоприменительной практики// Внешняя торговля. №7. 2005. С-27.
9. Свихунов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // Внешнеторговое право. №5. 2006. С -37.
10.Сотников А.В. Таможенное право России. М.: Бек. 2006. С-532.
11. Салихов Н.М. Ответственность за нарушение таможенных правил//Хозяйство и право. №5. 2006. С-21.
Свихунов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // Внешнеторговое право. №5. 2006. С -11.
Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) п.6.1.
Таможенный кодекс РФ ст.366.
Новиков А.Б. Таможенный контроль в системе административных процедур //Право и экономика .№ 6. 2006. С-15.
Козырина А.В.Таможенное право РФ. М.: Проспект. 2006.С-321.
Новошонов И.Б. Таможенный контроль : актуальные вопросы правоприменительной практики// Внешняя торговля. №7. 2005. С-21.
Сотников А.В. Таможенное право России. М.: Бек. 2006. С-235.
Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Ст-12.
Налоговый кодекс РФ. Часть первая. Ст-89.
Салихов Н.М. Ответственность за нарушение таможенных правил//Хозяйство и право. №5. 2006. С-17.
Азаров Ю.Ф. Основные функции таможенных органов при осуществлении таможенного контроля //Российские вести. №4. 2005.
2

Список литературы [ всего 11]

1. Таможенный кодекс Российской Федерации .
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая.
3. Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.
4. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция).
5. Азаров Ю.Ф. Основные функции таможенных органов при осуществлении таможенного контроля //Российские вести. №4. 2005. С-31.
6. Козырина А.Н.Таможенное право РФ. М.: Проспект. 2006.С-435.
7. Новиков А.Б. Таможенный контроль в системе административных процедур //Право и экономика .№ 6. 2006. С-32.
8. Новошонов И.Б. Таможенный контроль : актуальные вопросы правоприменительной практики// Внешняя торговля. №7. 2005. С-27.
9. Свихунов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // Внешнеторговое право. №5. 2006. С -37.
10.Сотников А.В. Таможенное право России. М.: Бек. 2006. С-532.
11. Салихов Н.М. Ответственность за нарушение таможенных правил//Хозяйство и право. №5. 2006. С-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024