Вход

роль материально-технического обеспечения в рациональном испоьзовании мат ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161842
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
1.1. Понятие закупочной логистики
1.2. Управление материальными ресурсами
1.3. Эффективность материально-технического обеспечения
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ MRP-II
2.1. Предпосылки возникновения MRP-II
2.2. Состав систем класса MRPII (Manufacturing Resource Planning)
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ MRP-II НА ПРИМЕРЕ ЗАО "ВАЗИНТЕРСЕРВИС"
3.1. Применение MRP-II на ЗАО "ВАЗинтерСервис"
3.2. Недостатки MRP-II и методы их устранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

С точки зрения MRPII-системы, план деятельности и бизнес-план не являются независимыми, и, каждый раз, при обновлении плана деятельности, вносятся изменения и в бизнес-план. На основании главной программы производства ("Что мы собираемся производить?"), MRPII-система составляет инвентарный список (Bill of materials file) материалов-комплектующих ("Что для этого нужно?") и, сравнивая его с инвентарными запасами имеющимися в наличие (на складе или в позициях активных заказов - "Что мы имеем в данный момент?"), определяет потребность в материалах ("Что мы должны приобрести?").
Следующий список представляет собой пример инвентарного списка комплектующих для простого автомобильного двигателя:
Инвентарный Номер Наименование материалов-комплектующих Кол-во 789887 Блок цилиндров 1 678767 Коленчатый вал 1 678776 Поршень в сборе 4 787987 Поршень 4 789877 Кольцо поршневое 4 ........... ......................... ... ............ ............. ... 567765 Свеча зажигания 4 Рисунок 4. Пример инвентарного списка материалов-комплектующих
Такой инвентарный список обычно называется списком с отступом. Это означает тот факт, что элементы списка высшего уровня (комплектующие высшего порядка) располагаются левее, чем их составляющие - комплектующие более низкого порядка. На основании инвентарных списков происходит планирование потребностей в материалах.
Еще одним необходимым документом, регулярно (как правило, ежедневно) создаваемым MRPII-системой является список операций (operation lists). Списки операций обычно формируются в начале дня и передаются (или пересылаются) мастерам соответствующих производственных цехов. В этих документах отображена последовательность проведения рабочих операций над сырьем и комплектующими материалами на каждой производственной единице и их длительность. Списки операций позволяют каждому мастеру получать актуальную информацию, и фактически делают его частью MRPII-системы. На рисунке 8 изображен пример списка операций для одной из производственных единиц.
Список операций для производственной единицы № 1500 (Токарный станок), на 23.05.03 Номер производст-венного заказа Инвентар-ный номер материала Кол-во матери-ала Дата обработки по плану пр-ва Кол-во часов обработки 17678 98769 50 20.05.03 3.5 16789 89769 500 23.05.03 19.2 18784 56307 1100 23.05.03 28.6 67830 78567 500 23.05.03 16.5 47890 87300 120 26.05.03 8.4 Суммарное количество часов 76.2 Рисунок 8. Пример списка операций
Как видно из таблицы, приведенный список определяет приоритет выполнения операций. Например, запоздавший по каким-то причинам производственный заказ от 20.05, был поставлен MRPII-системой в очередь первым. И наоборот, заказ от 26.05.03 имеет минимальный приоритет. Сразу стоит отметить, что список операций не является суточным планом (это очевидно хотя бы из того, что суммарное количество часов превышает 24), а является лишь законом для мастера, определяющим последовательность и содержание производственных операций.
3.2. Недостатки MRP-II и методы их устранения
Безусловно механизмы планирования, реализуемые в соответствии с принципами MRP, достаточно хорошо работают в условиях производства серийной продукции на склад или при разработке/производстве/сборке на заказ, когда клиент согласен ждать выполнения заказа и срок ожидания соизмерим с полным циклом закупки и производства. В этом случае никаких проблем не возникает. Что делать в случае срочного заказа, когда сроки поджимают и заказы на закупку комплектующих необходимо было разместить у поставщиков еще “вчера”. Когда вновь принятый заказ может привести к появлению дефицитов в сырье и срыву сроков выполнения заказов, уже находящихся в производстве. Решить эту проблему призваны механизмы, скрывающиеся под аббревиатурами APS (Advanced Planning and Scheduling) и CSRP (Customer Synchronized Resource Planning).
Аббревиатуру APS – можно расшифровать и перевести как “детализированное” или “тонкое” производственное планирование. Она является общепринятой для обозначения класса систем, предназначенных для планирования в условиях ограниченности производственных ресурсов.
Система APS сопоставляет имеющиеся производственные мощности с текущей загрузкой, с учетом фактических ограничений, известных на момент составления плана. Все потребности в материалах согласуются с производственными графиками. Это гарантирует, что необходимые материалы будут в наличии в нужное время и в нужном месте. Планы постоянно дополняются в соответствии с динамически меняющимися условиями производства. Идеология CSPR впервые была предложена и реализована компанией Symix (в настоящее время Frontstep) в ее продукте SyteLine. Идеология CSRP предоставляет действенные методы и приложения для создания продукции, модифицируемой под конкретного покупателя. Основными преимуществами идеологии является наличие конфигуратора продукции, который не следует путать с традиционной ВОМ (спецификацией) - структурой изделия, и расширенное управление производственными графиками в условиях ограниченных мощностей - APS.
Конфигуратор, вместо описания структуры изделия, описывает правила и алгоритм формирования спецификации заказа, и, таким образом снимает проблему неуправляемого роста справочника продукции при наличии большого количества мало изменяемых товаров. В конфигуратор закладываются не только правила формирования спецификаций заказа, но и парк оборудования и возможные технологические маршруты в зависимости от различных условий.
Кроме всего прочего все операции снабжены временем и стоимостью их выполнения и переналадки оборудования при формировании определенного технологического маршрута. Все эти данные готовятся технологами и вводятся в систему при ее настройке. При этом можно отследить не только линейные связи типа “если – то”, но и сложно вычисляемые даже с помощью статистических функций пропорции и логические взаимосвязи.
Конфигуратор позволяет оперативно и точно оценить стоимость заказа конкретного товара для конкретного потребителя, причем с учетом не только отдельных опций, но и особенностей технологического процесса, специально разработанного для выполнения данного заказа. Немаловажно, что модуль позволяет запустить продукт в производство немедленно после завершения процесса конфигурирования, согласования спецификации и цены с заказчиком.
Заключение
Одна из главных задач логистики – это обеспечение производства продукции необходимого качества в установленные сроки и обеспечение непрерывного движения предметов труда и непрерывная занятость рабочих мест.
Объектом логистики являются потоковые и материальные процессы (материальный поток, материальные услуги).
Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев.
Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри, создающих материальные блага или оказывающие такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и другие.
В настоящее время, системы MRPII класса прочно входят в жизнь крупных и средних производственных организаций. Основной и эффективной чертой этих систем является возможность планировать потребности предприятия на короткие промежутки времени (недели и даже дни) и осуществлять обратную связь (например, автоматически изменять ранее построенные планы производства при сбоях поставок или поломке оборудования) внося в систему данные о проблемах в реальном времени.
Алгоритм работы MRPII-системы нацелен на внутреннее моделирование всей области деятельности предприятия. Его основная цель - учитывать и с помощью компьютера анализировать все внутрикоммерческие и внутрипроизводственные события: все те, что происходят в данный момент и все те, что запланированы на будущее. Как только в производстве допущен брак, как только изменена программа производства, как только в производстве утверждены новые технологические требования, MRPII-система мгновенно реагирует на произошедшее, указывает на проблемы, которые могут быть результатом этого и определяет, какие изменения надо внести в производственный план, чтобы избежать этих проблем или свести их к минимуму. Разумеется, далеко не всегда реально полностью устранить последствия того или иного сбоя в производственном процессе, однако MRPII-система информирует о них за максимально длительный промежуток времени, до момента их возникновения.
Таким образом, предвидя возможные проблемы заранее, и создавая руководству предприятия условия для предварительного их анализа, MRPII-система является надежным средством прогнозирования и оценки последствий внесения тех или иных изменений в производственный цикл.
Любая MRPII-система обладает определенным инструментарием для проведения планирования. Нижеперечисленные системные методологии - являются фундаментальными рычагами управления любой MRPII-системы:
Методология расчёта и пересчета MRP и CRP планов.
Принцип хранения данных о внутрипроизводственных и внутрикоммерческих событиях, которые необходимы для планирования.
Методология описания рабочих и нерабочих дней для планирования ресурсов.
Установление горизонта планирования (planning horizon).
Эти методологии и принципы не являются универсальными и определяются исходя из постановки конкретной задачи, применительно к конкретному коммерческому предприятию.
Список литературы
Аникин Б. А. Логистика: учебное пособие - М.: "Инфра-М", 1997. - 465 с.
Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - 228 с.
Голиков Е.А. Пурлик В.М. Основы логистики и бизнес-логистики. Монография - М.: Изд-во Российской экономической академии, 1993. - 126 с.
Гончаров П.П. и др. Основы логистики. Учеб. Пособие. - Оренбург, 1995. - 234 с.
Козлов В. К., Старкова С. А., Коммерческая деятельность производственных предприятий. - СПб.: “Из-во СПбУЭВ”, 1998. - 150 с.
Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент. Учебное пособие для ВУЗов. - М.: 1998.
Сергеев В. И. Менеджмент в бизнес-логистике. - М.: "Филин", 1997. - 772 с.
Смехов А. А. Основы транспортной логистики. - М.: "Транспорт", 1995. - 197 с.
Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - с.68.
Гончаров П.П. и др. Основы логистики. Учеб. Пособие. - Оренбург, 1995. – с.45.
Гончаров П.П. и др. Основы логистики. Учеб. Пособие. - Оренбург, 1995. – с.51.
Аникин Б. А. Логистика: учебное пособие - М.: "Инфра-М", 1997. - с.132.
Козлов В. К., Старкова С. А., Коммерческая деятельность производственных предприятий. - СПб.: “Из-во СПбУЭВ”, 1998. - с.48.
Козлов В. К., Старкова С. А., Коммерческая деятельность производственных предприятий. - СПб.: “Из-во СПбУЭВ”, 1998. - с.54.
Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - с.114.
30

Список литературы [ всего 8]

1.Аникин Б. А. Логистика: учебное пособие - М.: "Инфра-М", 1997. - 465 с.
2.Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - 228 с.
3.Голиков Е.А. Пурлик В.М. Основы логистики и бизнес-логистики. Монография - М.: Изд-во Российской экономической академии, 1993. - 126 с.
4.Гончаров П.П. и др. Основы логистики. Учеб. Пособие. - Оренбург, 1995. - 234 с.
5.Козлов В. К., Старкова С. А., Коммерческая деятельность производственных предприятий. - СПб.: “Из-во СПбУЭВ”, 1998. - 150 с.
6.Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент. Учебное пособие для ВУЗов. - М.: 1998.
7.Сергеев В. И. Менеджмент в бизнес-логистике. - М.: "Филин", 1997. - 772 с.
8.Смехов А. А. Основы транспортной логистики. - М.: "Транспорт", 1995. - 197 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024