Вход

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (кунсткамера)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161835
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Строительство здания музея
2. Страницы истории Кунсткамеры
3. История создания коллекции
4. Перечень отделов
5. Наличие музеев в музее
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В коллекции Натур-кабинета входят: аналог минералогической коллекции Петра 1716 года, образцы древесины из Сибири, гербарий с подписью лейб-медика Арескина и датой 1709 г, модель лодки из гвоздики (Юго-Восточная Азия. XIX век), муляжи насекомых, вырезанные из дерева (Япония), коллекция Альберта Себы. В Мюнц-кабинет входят: корейские и японские монеты, китайский даосский меч из старинных монет, для изгнания злых демонов, китайские монеты и орден «Двойного дракона» (голубой степени) XIX век, бронзовый портрет Петра I (К. Растрелли). В Физический кабинет входят: барометр с термометром XVIII век, зеркало с линзами, настольные часы и механический шагомер XVIII век, транспортир с отвесом, артиллерийский прицел, квадрант, глобус, угломер, солнечные часы с компасом и отвесом XVIII век, зрительные трубы русской и английской работы, портрет М.В.Ломоносова, кафтан графа К.Г. Разумовского, книги и письменные принадлежности XVII- XVIII вв. Особую ценность представляют Анатомические коллекции: коллекция Рюйша, тератологическая коллекция: уроды человеческие, тератологическая коллекция: чучело двухголового теленка.
На сегодняшний день коллекции музея Кунсткамеры представляют собой: антропологические коллекции, археологические коллекции, музей Ломоносова, коллекции по культуре и быту народов мира. В археологические коллекции входят свыше 500 000 предметов. Эти огромные и уникальные по своей научной значимости материалы характеризуют древние культуры Евразии и других континентов всех исторических периодов - от эпохи нижнего палеолита (500 тыс.л.н.) до средневековья (XI-XII вв.). Особое место в хранении Отдела принадлежит материалам по каменному веку. По сосредоточению самых древних памятников материальной культуры (палеолит, мезолит, неолит) археологический фонд Кунсткамеры занимает первое место среди музеев России, стран СНГ и одно из первых мест среди музеев мира. Антропологические коллекции одни из самых старых в Музее. Коллекции Отдела антропологии МАЭ состоят из следующих основных фондов: краниологические и остеологические коллекции, анатомические коллекции, коллекция образцов волос, коллекция масок и бюстов народов России и некоторых зарубежных стран, негативы и фотографии представителей различных антропологических типов, муляжи ископаемых антропоидов и гоминид, бюсты-реконструкции по черепу древних людей и ряда исторических деятелей прошлого. Коллекции: музей М.В. Ломоносова. Основной фонд насчитывает 3785 предметов. В фондах музея хранятся уникальные зарубежные и отечественные научные приборы ХШ - ХIХ вв. - глобусы, астролябии, квадранты, солнечные часы, компасы, чертежные инструменты, телескопы и другие; произведения декоративно-прикладного искусства России и Европы ХVП -ХIХ вв. - несколько редких первых образцов русского фарфора работы Д.Виноградова, изделия из Усть-Рудицких смальт, костяные ларцы, шкатулки, барельефы холмогорских мастеров, кокосовые кубки, металлическая посуда из разных стран, осветительные приборы, мебель; атлас Н.Висхера, редкие книги, в том числе рукописные; коллекция гравюр; живописные портреты М.В.Ломоносова работы Миропольского и Скородумова. Коллекции по культуре и быту народов мира представляют: славян и народы Европы, народы Сибири, Кавказа, Средней Азии и Казахстана, Восточной и Юго-Восточной Азии, Южной и Юго-Западной Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании.
4. Перечень отделов
Структура музея представляет следующую систему. Прежде всего, Администрацию музея, бухгалтерию. Научные отделы включают в себя: Музей М.В.Ломоносова, отдел европеистики и общей этнографии, отдел антропологии, отдел археологии, отдел русской и славянской этнографии, отдел Сибири, отдел этнографии Средней Азии и Казахстана, отдел этнографии Восточной и Юго-Восточной Азии, отдел этнографии Южной и Юго-Западной Азии, отдел этнографии Африки, отдел этнографии Америки, группу этнографии Австралии, Океании и Индонезии, группу Кавказа. Также не менее важными являются: отдел учета и хранения (музейных фондов), лаборатория реставрации и консервации, отдел аудиовизуальной антропологии, библиотека, архив, редакционно-издательский отдел, экскурсионно-просветительский отдел, служба музейной безопасности, и др.
Сегодня на первом этаже Кунсткамеры находятся: экспозиции - «Народы Японии», «Коренное население Америки»; выставки - «Из коллекции первого русского музея – Петербургской кунсткамеры», «Мир одного предмета». На втором этаже Музея находятся: экспозиции – «Первые естественно-научные коллекции Кунсткамеры», «Народы Южной Азии», «Народы Восточной и Юго-Восточной Азии», «Народы Ближнего и Среднего Востока». На третьем этаже Кунсткамеры находится Музей имени М.В. Ломоносова, включает следующие экспозиции: «Готторпский глобус», «Первая астрономическая обсерватория», «Академия наук XVIII в. и М.В.Ломоносов».
5. Наличие музеев в музее
В 1747 году от большого пожара Кунсткамера сильно пострадала. Но работы по восстановлению здания и коллекции велись усиленно и планомерно. Коллекции Кунсткамеры накапливались, и им со временем стало тесно. По мере развития науки и накопления материалов от Кунсткамеры стали отделяться различные научные и научно-технические учреждения: химическая лаборатория, астрономическая обсерватория, ботанический сад, типография. В 1764 году была создана особая Академия художеств, и в ее ведение отошло все, что было связано с художественными ремеслами и искусством.
Серьезные перемены в жизнь Академии Наук и Кунсткамеры внес XIX век. В 1818 году был учрежден Азиатский музей, и тем самым было положено начало востоковедной науке. В начале XIX века один за другим на базе коллекций Кунсткамеры было создано несколько академических музеев: Минералогический музей (1804), Анатомический кабинет, Зоологический (1832), Ботанический и Этнографический музеи, Азиатский (1818) в составе Института востоковедения (1930), Египетский (1825, позже его коллекции были переданы Эрмитажу). Позже из этих музеев выросли или академические институты, или существующие и сейчас музеи. Прежний тип музеев с их устаревшими принципами выставок экспонатов все меньше удовлетворял изменяющимся и научным, и просветительным целям. Теперь музеи начали вести самостоятельную научную работу и в то же время превращались в экскурсионную аудиторию с новыми требованиями к музейным выставкам. Этнографический музей был выделен в 1837 году. Позже он стал единственным в стране музеем для двух тесно связанных наук - этнографии и антропологии. Он так и стал называться - Музей антропологии и этнографии. Он унаследовал не только коллекции Кунсткамеры, но и ее старинное здание.
В настоящее время в состав Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук, входит музей М.В.Ломоносова. Кунсткамера - единственное сохранившееся до наших дней здание XVIII века в Петербурге, связанное с именем Михаила Васильевича Ломоносова, - первого русского академика. В этом здании он работал, и сейчас в башне находится музей его имени, где можно познакомиться с его жизнью и деятельностью. Ломоносов был в числе тех академиков, которые систематизировали коллекции Кунсткамеры и описывали их. На его долю пришлось описание «янтарей», «смол», «горных хрусталей», «камней дорогих» и прочих минералов, в том числе и «монстрозитетов». Музей Михаила Васильевича Ломоносова, первого русского ученого-энциклопедиста, создан в 1947 году по инициативе президента Академии наук СССР - академика Сергея Вавилова. Музей организовывался как центр изучения жизни и творчества М.В. Ломоносова в контексте русской культуры и науки XVIII века. Экспозиция музея М.В.Ломоносова состоит из следующих разделов: М.В.Ломоносов и Академия наук XVIII века, Первая астрономическая обсерватория Российской Академии наук, Большой Готторпский глобус.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Музей был создан с целью собирания и исследования раритетов, созданных природой и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии Наук является одним из наиболее полных и интересных в мире. Оно насчитывает более одного миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Старого и Нового Света. Значение музея переоценить не возможно. На основе Кунсткамеры, первого в России государственного естественно-научного и исторического музея, в 1836 г. было создано 8 академических музеев, среди них. Многие этнографические коллекции привезены известными русскими учеными и путешественниками начала XIX в: И.Г.Вознесенским, Ю.Ф.Лисянским, И.Ф.Крузенштерном, М.П.Лазаревым. Особое место занимает собрание Н.Н.Миклухо-Маклая, который был сотрудником музея. Каждая коллекция в частности представляет большой научный, познавательный интерес.
Одновременно Музей всегда был и продолжает оставаться одним из крупнейших исследовательских центров по изучению культурного наследия человека, продолжая традиции великих русских этнографов и антропологов XVIII-XX вв. Из истории музея ясно, что в течение нескольких лет научные сотрудники музея работали над изучением коллекции, реставрировали экспонаты, работали над новым дизайном, органично встроенным в интерьер XVIIIв. Теперь в наши дни посетители имеют возможность ощутить атмосферу первого русского музея, ознакомиться с его уникальными коллекциями в том виде, в каком его представляли создатели музея. Здесь можно рассмотреть те вещи, которые держал в руках первый Петербуржец, и заглянуть в его время.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Волков С.Е. История культура Санкт-Петербурга. – М.: ЭКСМО, 2004. – 672с.
Жорж Перек. Прикосновение к вечности. Уроки кунсткамеры. – М.: Паритет, 2003. – 352с.
Исаченко В.Г. Архитектура Санкт-Петербурга. Справочник-путеводитель. – М.: Паритет, 2004. – 416с.
Кисель В.П. Памятники Всемирного Наследия. – Минск: БелЭнцык., 2001. – 387с.
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. Энцикл. Справ. Под ред. Булдакова Т.Н., Пиотровского Б.Б. - М.: Больш. Р. Энцикл. 1992. – 688с.
Сульяно К. Санкт-Петербург. Достопримечательности и история. – М.: М.: АСТ, 2003. – 196с.
www.artlassic.edu.ru
www.kunstkamera.ru
www.museum.ru
www.peterlife.ru
21

Список литературы [ всего 10]

1.Волков С.Е. История культура Санкт-Петербурга. – М.: ЭКСМО, 2004. – 672с.
2.Жорж Перек. Прикосновение к вечности. Уроки кунсткамеры. – М.: Па¬ритет, 2003. – 352с.
3.Исаченко В.Г. Архитектура Санкт-Петербурга. Справочник-путеводи¬тель. – М.: Паритет, 2004. – 416с.
4.Кисель В.П. Памятники Всемирного Наследия. – Минск: БелЭнцык., 2001. – 387с.
5.Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. Энцикл. Справ. Под ред. Булда¬кова Т.Н., Пиотров¬ского Б.Б. - М.: Больш. Р. Энцикл. 1992. – 688с.
6.Сульяно К. Санкт-Петербург. Достопримечательности и история. – М.: М.: АСТ, 2003. – 196с.
7.www.artlassic.edu.ru
8.www.kunstkamera.ru
9.www.museum.ru
10.www.peterlife.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024