Вход

музейно-краеведческая практика.Эрмитаж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161833
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Историческое прошлое Эрмитажа.
1.1.Основные здания музея
1.2.История складывания музейной коллекции.
Глава 2. Эрмитаж в наши дни.
Глава 3. Отдельные коллекции Эрмитажа.
Заключение
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В нем экспонируют скульптуры, вазы, изделия древних ремесленников. Среди них выделяются колоссальная статуя Юпитера (3,5 м высоты), высеченная римскими мастерами 1 в. н.э. и Венера Таврическая, приобретенная еще при Петре I в Италии. Современные специалисты пришли к выводу, что это греческий подлинник 111 в. до н.э. Подобных статуй сохранилось в мире очень мало. Уникальные изделия древних мастеров были обнаружены при раскопках греческих городов Крыма. Феодосийские серьги тончайшей виртуозной работы (1У в. до н.э.), подвески с изображением Афины (начало 1У в. до н.э.) и ряд других античных предметов из золота пользуются мировой известностью.
В отделе русской культуры представлены памятники, отражающие различные этапы развития искусства нашей страны. Здесь хранятся картины, скульптуры, художественные предметы. Особой популярностью у посетителей музея пользуются экспонаты, переданные в Эрмитаж из «кабинета Петра Великого», куда после его смерти поступили его личные вещи: станки, инструменты, предметы, сделанные им самим (например, люстра из слоновой кости), а также «Восковая персона» – документальный портрет Петра I, созданный скульптором Б.К.Растрелли (отцом архитектора Б.Ф.Растрелли) сразу после смерти царя. Б.К.Растрелли снял посмертную маску с лица, рук, ног Петра I, чтобы быть максимально точным.
Большой известностью пользуются уникальные часы в виде яйца, сделанные знаменитым механиком Иваном Кулибиным из Нижнего Новгорода в подарок Екатерине II. Механизм состоит из 427 частей. Каждый час открываются дверцы и в сопровождении церковного песнопения выступают маленькие фигурки, которые разыгрывают евангельскую сцену. В полдень часы играют мелодию, сочиненную самим И.Кулибиным.
К отделу русской культуры относятся и парадные залы Зимнего дворца. Многие из них связаны с важными событиями истории страны. Так, в галерее 1812г прославляются герои этой войны, благодаря которым была одержана победа над французской армией. Петровский зал напоминает о победе над шведами в Северной войне. Памятниками октябрьской революции являются Малахитовый зал, где происходили последние заседания Временного правительства, и Малая столовая, где были арестованы министры Временного правительства.

Глава 2. Эрмитаж в наши дни.
За последние десятилетия Эрмитаж получил дополнительные здания для размещения коллекций. В 1981г после реставрации филиалом музея стал Меншиковский дворец на Васильевском острове (ХУ111 в., арх. Г.Фонтана, Г.Шедель, Д.Трезини, Ж.-Б.Леблон и др.) В нем разместили экспонаты отдела русской культуры 1 четверти 18 в.
В 1992, после проведения сложной реставрации сохранившейся части Зимнего дворца Петра I (арх. Г.Маттарнови, Д. Трезини, Б.Ф.Растрелли , 1719–1727гг), он был открыт для публики. Петровский Зимний дворец находится под сценой эрмитажного театра. Во время строительства театра его засыпали строительным мусором. Теперь в Зимнем дворце Петра I (в нем он умер в 1725г) находится Восковая персона, личные вещи Петра I (в т.ч. станки и инструменты), портреты самого царя и членов его семьи.
В 1999г Эрмитажу передано восточное крыло здания Главного штаба на Дворцовой площади (арх. К.Росси, 1827г). В Главном штабе были восстановлены интерьеры, созданные Росси и развернут ряд выставок: «Под знаменем орла», «Пьер Боннар и Морис Дени. Декоративные ансамбли». В этом здании устраиваются также временные выставки Эрмитажа.
В 2003г были открыты для посещений публики фонды музея, расположенные в выставочном зале на окраине города в Старой деревне. Для них было построено специальное здание, оборудованное в соответствии с последними техническими достижениями времени.
В феврале 2001года Эрмитаж принял управление музеем Ломоносовского фарфорового завода, коллекция которого насчитывает 35 тыс. экспонатов.
Несмотря на такое расширение площадей музея, их все же не хватает для показа всех коллекций. Многие вещи все еще хранятся в фондах. С целью их показа постоянно устраиваются разнообразные временные выставки, как в самом Эрмитаже, так и в разных городах нашей страны и за рубежом.
Современный Эрмитаж – это дворец-музей. Здесь посетитель попадает в особую торжественную среду, настраивающую его на высокий лад. Большую роль в этом играет не только дворцовая роскошь его залов, но и многочисленные предметы из малахита, яшмы, лазурита, расставленные во многих залах.
В Эрмитаже интерес представляют не только экспонаты, но и интерьеры музея, созданные лучшими архитекторами России, связанные с важными событиями жизни страны. Эрмитаж сегодня – это один из наиболее динамично развивающихся музеев мира. Стремительно растет число его посетителей (более 3 млн. в год) и его популярность во всем мире.
Глава 3. Отдельные коллекции Эрмитажа.
В Эрмитаже хранится около 500 образцов итальянской майолики эпохи Возрождения, великолепных и очень дорогих блюд, сосудов, холодильников для  вина, выполненных из обоженной глины, покрытых непрозрачной глазурью, расписанных сверху яркими красками и вновь подвергнутых обжигу. Здесь представлены подлинные произведения великого мастера Ренессанса. В этом зале выставлены два живописных шедевра Рафаэля: «Мадонна Конестабиле» и «Святое семейство». На этих высоко ценимых коллекционерами образцах часто воспроизводились работы известных художников, в частности, Рафаэля. В Италии существовало несколько известных центров производства майолики. Выполненные там изделия отличались рядом особенностей: так, в Деруте майоликовые блюда покрывали тончайшим слоем люстра, придававшего изделию перламутровый металлический блеск. Рецепт создания люстра держался в строжайшем секрете.
История петербургских лоджий Рафаэля уникальна. В конце 1770-х г Екатерина II заказала копирование знаменитых фресок, исполненных Рафаэлем и его учениками 1516-1518г. в Лоджиях  Ватиканского дворца. Копии на холстах в технике темперы были исполнены художниками Х. Унтербергером и В. Петером. Год спустя к российскому Двору прибывает архитектор Кваренги с целью разместить копии фресок  Рафаэля в зимней резиденции Екатерины. Выполнены перед отъездом в Россию обмеры ватиканских Лоджий предопределили выбор зодчим место для будущей постройки. В 1783 году рядом со Старым Эрмитажем, вдоль Зимней канавки, начинается строительство Галереи, в которой через 11 лет разместился живописный ансамбль, сохранивший для потомков образ уникального произведения Рафаэля. Полстолетия спустя, при сооружении здания Нового Эрмитажа, корпус Лоджий Рафаэля был частично перестроен, а его интерьер и весь живописный ансамбль включены в структуру музейного здания. Так, великое произведение, именуемое «Библией Рафаэля», обрело свое третье рождение в стенах Эрмитажа.
Зал Микеланджело, в котором ныне экспонируется статуя мастера «Скорчившийся мальчик», замыкает анфиладу Кабинетов малых картин Итальянской школы. Расположенный рядом с Большим Просветами, он первоначально служил «Кабинетом отдохновения для Ея Величества» во время длительных прогулок по Новому Эрмитажу императрицы Александры Федоровны. Кабинет был отделан с изысканностью, тонко сочетал мраморную белизну стен, позолоту мебели и лепнины, благородный рисунок паркета. На стенах помещены фрески, исполненные учениками Рафаэля. Здесь были выставлены самые удивительные собрания древних золотых вещей из Керченских кладов. Ныне зал в основном сохранил оригинальный архитектурный облик. На стенах помещены фрески, исполненные учениками Рафаэля.
Название «Большие Просвет» определено особенностями решения интерьеров, которые освещены верхним светом, льющимся через фонари сводчатых перекрытий. Грандиозные залы проектировались зодчим специально для размещения в них монументальных полотен Итальянской и Испанской школ живописи конца XVI - XVIII в. Зал украшают вазы, столешницы, торшеры из малахита, порфира и лазурита, изготовленные на Петерговской, Екатеринбургской и Колыванской гранильных фабриках. Анфилада трех самых больших залов Нового Эрмитажа - Малого и Большого Итальянских и Испанского просветов - носит наименование Большие Просветы. Оно определено особенностями решения интерьеров, которые освещены верхним светом, льющимся через фонари сводчатых прекрытий. Грандиозные залы проектировались специально для размещения в них монументальных полотен Итальянской и Испанской школ живописи конца XVI - XVIII веков.
Зал, носящий в наши дни название Рыцарский, создавался для выставки императорского нумизматического собрания. Камерный характер экспонатов позволил Л. фон Кленце ввести в отделку  стен и потолка богатую орнаментальную роспись, а также панно из искусственного мрамора. Росписи были выполнены живописцами И. Дроллингером и Д. Иенсеном. Наборный паркет исполнен из цветных пород дерева. Позже, после размещения здесь коллекции западноевропейского оружия XV -XVII веков, зал получил название «Рыцарского». 

Зал «Диониса» открывает экспозицию античной скульптуры. Архитектор Лео фон Кленце воспроизвел здесь интерьер античной галереи: продольные стены облицованы искусственным мрамором красного цвета и расчленены мощными столбами, пол отделан полихромной мозаикой, а потолок представляет собой тип древнего кессонированного перекрытия. Античные мраморные изваяния особенно эффектно смотрятся в таком архитектурном обрамлении. Современное название Зал получил благодаря статуе древнегреческого бога виноделия Диониса, выполненной  в IV веке  до н. э. и включенной в экспозицию. В Зале Диониса экспонируется самая прославленная статуя Эрмитажа - знаменитая Венера Таврическая, мраморная скульптура III в. до н. э., одно из первых привезенных в Россию еще в начале XVIII века произведений античного искусства.  Фигура Венеры с вытянутыми, удлиненными пропорциями, с маленькой изящной головой  на длинной гибкой шее соответствует античному идеалу, в котором духовное и физическое начало находятся в гармоничном единстве.

Заключение

Наличие богатой литературы, справочного и изобразительного материала по истории строительства и перестройки зданий, используемых под музейные площади, хронологии складывания музейной коллекции, современного ее состояния, деятельности сотрудников Эрмитажа в наши дни позволяют составить яркую картину о Государственном Эрмитажа во всех направлениях.
Сами здания – Зимний дворец , Малый Эрмитаж , Старый Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр, Меньшиковский дворец являют собой уникальные памятники архитектуры, достойные внимания и бережного отношения.
Уникальная коллекция художественных произведений многотысячелетнего диапазона позволяет всерьез заниматься искусствоведческой работой , эстетическим воспитанием подрастающего поколения , художественным воспитанием (и прямо и косвенно) всех посетителей музея.
Разноплановая работа многочисленных музейных отделов способствует пропаганде декоративно-прикладного и художественно-изобразительного богатства, собранного в стенах Эрмитажа.
Работа с детьми и их родителями, с людьми с ограниченной подвижностью расширяет музейную аудиторию.
В настоящее время Эрмитаж располагает уникальной систематической информацией о своей аудитории, ее различных характеристиках, тенденциях к изменению. Перемены, происшедшие в период перестройки, дали возможность определенной части посетителей художественных музеев реализовать неосуществленные ранее интересы и потребности в искусстве Х1Х-ХХ веков, особенно в тех его проявлениях, которые находились под цензурным запретом, позволив, таким образом, осуществиться искусственно сдерживаемым процессам в художественной культуре.
Таким образом, Государственный Эрмитаж – активно функционирующий , работающий на сохранение и пополнение музейной коллекции, проводящий активную выставочную деятельность, расширяющий свою аудиторию - объект культуры достоин пристального внимания и уважения, изучения и бережного отношения не только приезжающих гостей, но и жителей самого Санкт-Петербурга.

ЛИТЕРАТУРА
Пилявский В.И., Левинсон-Лессинг В.Ф. Эрмитаж. История и архитектура зданий. Л., /Искусство/1974
Соколова Т.М. Здания и залы Эрмитажа. Л.,/ Наука/ 1982
Воронихина Л.Н. Государственный Эрмитаж. Л., /Искусство/ 1983
Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа. (1764 – 1917). Л., /Академкнига/1985
Эрмитаж. История строительства и архитектура зданий. Ред. Б.Б. Пиотровский. Л., /Искусство/1989
Эрмитаж. История и современность. Л., /Искусство/1990
Пиотровский Б.Б. История Эрмитажа: краткий очерк: материалы и документы. М., /ЭРА/2000
Гервиц М. Лео фон Кленце и Новый Эрмитаж в контексте современного музейного строительства. СПб, 2003
4

Список литературы [ всего 8]

Пилявский В.И., Левинсон-Лессинг В.Ф. Эрмитаж. История и архитектура зданий. Л., /Искусство/1974
2.Соколова Т.М. Здания и залы Эрмитажа. Л.,/ Наука/ 1982
3.Воронихина Л.Н. Государственный Эрмитаж. Л., /Искусство/ 1983
4.Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа. (1764 – 1917). Л., /Академкнига/1985
5.Эрмитаж. История строительства и архитектура зданий. Ред. Б.Б. Пиотровский. Л., /Искусство/1989
6.Эрмитаж. История и современность. Л., /Искусство/1990
7.Пиотровский Б.Б. История Эрмитажа: краткий очерк: материалы и документы. М., /ЭРА/2000
8.Гервиц М. Лео фон Кленце и Новый Эрмитаж в контексте современного музейного строительства. СПб, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024