Вход

Политический портрет российского реформатора (Витте)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161825
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. НАЧАЛО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ ВИТТЕ В КАЧЕСТВЕ СЛУЖАЩЕГО НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В МИНИСТЕРСТВЕ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ.
II. ПОЛИТИКА ВИТТЕ НА ПОСТУ МИНИСТРА ФИНАНСОВ. ОСНОВНЫЕ РЕФОРМЫ НА ЭТОМ ЭТАПЕ. СТОЛКНОВЕНИЯ ВИТТЕ С ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫМИ ЧИНОВНИКАМИ ПО ВОПРОСАМ ЭТИХ РЕФОРМ. ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К РЕФОРМАМ МИНИСТРА.
III. ОТСТАВКА ВИТТЕ. ПОПЫТКИ ВЕРНУТЬСЯ К ВЛАСТИ. МАНИФЕСТ 17 ОКТЯБРЯ. НЕПРИЯТИЕ ПОЛИТИКИ ВИТТЕ ЦАРЕМ И ОСНОВНЫМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

И не только потому, что оно менее эффективно в сфере хозяйственного управления, но и главным образом потому, что оно неизбежно приведет к народному представительству, к конституции. Последняя же, по глубокому убеждению Витте, вообще "великая ложь нашего времени". В России введение конституционных начал неизбежно приведет к разложению "государственного единства".
III. Отставка Витте. Попытки вернуться к власти. Манифест 17 октября. Неприятие политики Витте царем и основными политическими партиями.
Такой взгляд на самодержавие могущественного министра вполне соответствовал взглядам Александра III, который был доволен Витте. Однако ситуация начала меняться с восшествием на престол Николая II. Последнему не были приятны манеры министра финансов. Все это наряду с нараставшими расхождениями по ряду важных аспектов внутренней и внешней политики, особенно по поводу дальневосточных дел, русско-японских отношений, а также в связи с установившейся в правых кругах репутацией "красного", "социалиста", "опасного масона" привело в августе 1903 г. к отставке Витте с поста министре финансов. Учитывая, однако, его высокую международную репутацию, необходимость иметь под рукой компетентного советника по сложнейшим проблемам, Николай II обставил свое решение внешне вполне благопристойно: Витте получил крупное единовременное вознаграждение и был назначен председателем Комитета министров. Должность эта была почетная, но фактически маловлиятельная, так как Комитет занимался в основном мелкими текущими делами.
Оказавшийся не у дел министр, еще недавно считавший себя едва ли не вершителем судеб России, крайне тяжело переживал опалу. Однако он не захотел вернуться в мир бизнеса, хотя без особого труда мог получить руководящее кресло в совете или правлении какого-либо предприятия или банка. Прерогативы власти, вероятно, теперь ценились им выше материальных благ. После убийства эсерами 15 июля 1904 г. В.К. фон Плеве он, по свидетельству современников, предпринимал энергичные попытки возглавить МВД.
Осенью 1904 г. процесс нарастания революционной ситуации вступил в новую фазу, захватив широчайшие слои российского общества. В таких условиях царизм помимо ужесточения репрессий попытался сбить волну недовольства, став на путь лавирования. В качестве одной из важнейших мер выхода из кризиса предлагалось допустить участие выборных представителей в работе Государственного совета. Царь созвал специальное совещание сановников, на которое был приглашен и Витте. В целом Витте вроде бы поддержал такое мнение, но по вопросу о приглашении выборных представителей общественности в Государственный совет он заявил, что, с одной стороны, такая мера, видимо, нужна, но при этом, с другой стороны, необходимо иметь в виду, что она не может не поколебать существующий государственный строй. Его позиция, несомненно, укрепила царя во мнении об опасности и вредности предложений министра финансов, которым в это время стал П.Д. Святополк - Мирской. Трудно сказать, было ли это со стороны Витте шагом с целью восстановить свою репутацию в глазах Николая, или таким образом проявились его монархические убеждения. Как бы то ни было, так была упущена еще одна возможность перевести назревающую революцию в русло реформ. 12 декабря 1904 г. был издан указ, обещавший некоторые преобразования. Он был опубликован без пункта о представительстве, но с твердым заявлением о "незыблемости основных законов империи". Более того, наряду с указом был опубликован текст правительственного сообщения, в котором всякая мысль о политических реформах и представительных учреждениях объявлялась "чуждой российскому народу, верному исконным основам существующего государственного строя". Однако все-таки в результате повторного обсуждения этого вопроса 18 февраля 1905 г. Николай II рескриптом на имя министра внутренних дел А.Г. Булыгина поручил последнему составить проект привлечения выборных народных представителей к законосовещательной деятельности.
Резонанс на назначение Витте главой делегации на переговоры, которые должны были состояться в городе Портсмуте (США, т.к. они взяли на себя посредничество между Россией и Японией), был неоднозначен. Если буржуазно - либеральная общественность отнеслась в целом к этому факту положительно, то правые круги не скрывали своего недовольства. За рубежом же выбор царя рассматривался как свидетельство серьезности намерений русской стороны заключить мир. Первоначально царь настроен крайне жестко - ни копейки контрибуции, ни уступки пяди земли. Однако, как выяснилось, великие державы выступали за заключение мира любой ценой и только на этих условиях готовы были предоставить России необходимые средства. В конце концов 23 августа был подписан Портсмутский мир, по которому Яюния получил Южный Сахалин, Корея была признана сферой японских интересов и в Маньчжурии был установлен принцип "открытых дверей". Витте получил приветственную телеграмму императора, благодарившего его за умелое и твердое ведение переговоров, приведших к хорошему для России окончанию.
По возвращении в Петербург Витте был приглашен на царскую яхту, где Николай II поблагодарил его за успешное выполнение сложного поручения и объявил о возведении его в графское достоинство. Воодушевленный царским приемом, новоявленный граф все усилия сосредоточил на борьбе с революцией, входившей с осени 1905 г. в полосу своего высшего подъема. Витте предлагал императору реформистский путь освобождения от революции, который он видел в своем назначении премьером и предоставлении ему подбора министров. Николай долго колебался в своем решении, но в конце концов он поручил Витте представить развернутую программу действий и проект манифеста, которым государь намерен был объявить о своем решении приступить к преобразованиям. 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест, составленный князем АД. Оболенским и Н.И. Вуичем под руководством Витте. Издание манифеста и обещания преобразований предотвратили немедленное крушение самодержавия. Буржуазия получила возможность начать легальную организацию своих политических партий. У части рабочих и особенно демократической интеллигенции манифест вызвал определенную конституционную эйфорию. Забастовка временно пошли на убыль.
3 ноября 1905 г. был издан манифест "Об улучшении благосостояния и облегчения положения крестьянского населения" и два указа, целью которых было прекращение захватов и разгромов крестьянами помещичьих имений. Объявлялось о снижении с 1906 г. наполовину и о полной отмене с 1907 г. крестьянских выкупных платежей. Однако все эти меры не ослабили крестьянского движения. Осенью 1905 г. в правительственных и помещичьих кругах появляются проекты частичного отчуждения в пользу крестьян - конечно, за выкуп - некоторой части помещичьих земель, в основном из сдававшихся в аренду. Эту идею подхватил и Витте, поручив главноуправляющему землеустройством и земледелием Н.Н. Кутлеру подготовить соответствующий проект. Такой документ был составлен. Но при его обсуждении, проходившем уже в начале 1906 г., когда налицо был некоторый спад крестьянских выступлений, голос реакционно-помещичьего края зазвучал столь мощно, что Витте испугался и сам выступил с критикой проекта и не колеблясь предал коллегу, Куглер был вынужден подать в отставку. Но маневр Витте не остался неразгаданным, став новым поводом для интенсивных нападок на него со стороны крайне правых. Таким образом, не спадающая волна стачечных движений вызвала в ответ карательные меры по урегулированию обстановки в стране.
Несмотря на успешную в целом деятельность Витте по подавлению революции, напряженность между ним и обществом не спадала. Его двойственная политика, вынужденные компромиссы не снискали ему популярности ни среди либералов, ни в право-консервативных кругах. "Каждый день Витте все больше и больше теряет почву под ногами, никто ему не верит. Пресса всех оттенков его ругает" Особенно усердствовали черносотенцы, видевшие в нем ниспровергателя основ российского самодержавия, виновника позорного, по их мнению, мира с Японией, наградившие его презрительной кличкой - граф Полусахалинский.
Старая неприязнь к нему Николая II и особенно императрицы вновь переросла во враждебность, внешне до поры до времени маскируемую. В вину ему теперь вменялось и вынужденное согласие царя на публикацию Манифеста 17 октября, и то, что избранная по новому избирательному закону Дума оказалась крайне оппозиционной.
В феврале 1915 г. Витте простудился и заболел. В ночь на 25 февраля он скончался, немного не дожив до 65 лет, и был похоронен на кладбище в Александ-ро-Невской лавре. Кабинет его тотчас был опечатан, бумаги просмотрены и увезены чиновниками МВД. Однако рукописи мемуаров, в которых содержались мысли Витте о своих современниках не в самых приятных для них высказываниях, не были найдены царской охранкой.
Заключение
В заключении необходимо сказать, что Витте действовал вполне адекватно той хозяйственной и социально - культурной реальности России конца XIX - начала XX в.. которая его окружала. Именно поэтому он достиг столь значительных успехов в своей политике экономического реформирования российского общества. Несмотря на успешную в целом деятельность Витте по подавлению революции, напряженность между ним и обществом не спадала. Его двойственная политика, вынужденные компромиссы не снискали ему популярности ни среди либералов, ни в право-консервативных кругах. "Каждый день Витте все больше и больше теряет почву под ногами, никто ему не верит. Пресса всех оттенков его ругает" Особенно усердствовали черносотенцы, видевшие в нем ниспровергателя основ российского самодержавия, виновника позорного, по их мнению, мира с Японией, наградившие его презрительной кличкой - граф Полусахалинский.
Старая неприязнь к нему царского окружения переросла во враждебность, внешне до поры до времени маскируемую. В вину ему теперь вменялось и вынужденное согласие царя на публикацию Манифеста 17 октября, и то, что избранная по новому избирательному закону Дума оказалась крайне оппозиционной.
И пусть даже его реформы отвергались обществом, но главное, что они помогли развитию России, хотя не все шло гладко, но ведь никто не застрахован от ошибок.
Список литературы
1. Витте С.Ю. Воспоминания В 3-х томах. М., 1960.
2. Дейкин А. Великий эконом самодержавия. // Новое время. №4. 1997.
3. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
4. Золотой рубль графа Витте. // Экономика и жизнь. №52. 1997.
5. Игнатьев А.В. С.Ю. Витте - дипломат. М., 1989.
6. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX в./Сост.: С.В. Миропенко. М., 1991.
7. Кризис самодержавия в России 1895 - 1917 п. Л., 1984.
8. Незванова О. Реформатор: величие и трагедия графя Витте. // Юридический вестник. №24, 1997.
9. Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991.
10. Сироткин В. Граф Витте - цивилизованный индустриализатор страны. // Свободная мысль. №18. 1992.
11. Соловьев Ю.Б- Самодержавие и дворянство в конце XIX а. Л., 1970.
12. Хорос В. С.Ю. Витте: судьба реформатора // Мировая экономика и международные отношения. №10. 1998.
По выражению О. В Ключевского.
Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х томах. М., 1960, Т.1.
По мнению С.Ю. Витте.
Кризис самодержавия в России 1895 - 1917 гг. Л., 1984.
Из заметки - некролога Н. Лаигового, вице - директора департамента торговли и мануфактур.
Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
Из дневника А.В. Богдановича от 24 ноября 1905 г.
Из дневника А.В. Богдановича от 24 ноября 1905 г.
1

Список литературы [ всего 12]

Витте С.Ю. Воспоминания В 3-х томах. М., 1960.
2. Дейкин А. Вели¬кий эконом самодержавия. // Новое время. №4. 1997.
3. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
4. Золотой рубль графа Витте. // Экономика и жизнь. №52. 1997.
5. Игнатьев А.В. С.Ю. Витте - дипломат. М., 1989.
6. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX в./Сост.: С.В. Миропенко. М., 1991.
7. Кризис самодержавия в России 1895 - 1917 п. Л., 1984.
8. Незванова О. Реформатор: величие и трагедия графя Витте. // Юридический вестник. №24, 1997.
9. Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991.
10. Сироткин В. Граф Витте - цивилизованный индустриализатор страны. // Сво¬бодная мысль. №18. 1992.
11. Соловьев Ю.Б- Самодержавие и дворянство в конце XIX а. Л., 1970.
12. Хорос В. С.Ю. Витте: судьба реформатора // Мировая экономика и междуна¬родные отношения. №10. 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024