Вход

Социально-экономическая сущность свободного времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161817
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Соотношение рабочего и свободного времени
1.1. Рабочее время как альтернатива свободного времени
1.2. Свободное время работников в трудовом законодательстве
Глава 2. Значение праздников как формы проведения свободного времени
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Не значит ли это, что мы имеем здесь дело с определенной антропологической константой. В некоторых цивилизациях и культурах принято больше трудиться и зарабатывать, например, в США и Японии. Другие народы, как, например, население Индии, Африки больше склонны к созерцательности или получению удовольствия от жизни. Однако деление повседневности на будни и праздники, работу и развлечения есть у всех народов. Кстати, японцы тратят на религиозные праздники и различные торжества не меньше, а, пожалуй, больше времени, чем россияне. Тем не менее, производительность и эффективность труда у них на порядок выше.
Это позволяет аргументировать неочевидный вывод: между величиной нерабочего времени и эффективностью экономики нет прямой количественно зависимости. Вместе с тем между ними есть очень глубокая качественная связь, которая обозначается понятием культура. Именно культура общества и личности определяет, насколько эффективно, полезно используются и рабочее, и свободное время.
Не всякий свободный от работы день можно назвать праздничным. Сегодня некоторые официальные торжества, отмеченные в государственном календаре красными цифрами, являются праздниками лишь формально. Они не оказывают заметного влияния на сознание и эмоциональную жизнь людей, не выражают никакой идеологии, никаких общественных ценностей и идеалов. А поскольку смысл таких праздников неясен миллионам людей, то они могут вызывать равнодушие или раздражение.
Настоящий, подлинный праздник — это важное событие культурной жизни общества, коллектива, семьи или личности. Праздники возникли очень давно. Они такие же древние, как история человечества. Праздники удовлетворяют разнообразные социальные и духовные потребности: в отдыхе и перемене деятельности, в общении и причастности к определенным традициям, в этнической и гражданской идентичности, в признании и самовыражении. Праздники бывают религиозные и нерелигиозные, государственные и общественные, групповые, профессиональные, семейные, индивидуальные и т.д.
Есть серьезные общественные, в том числе социально-экономические проблемы, связанные с праздничной жизнью общества.
В основе современной цивилизации лежит линейная, механистическая концепция времени, когда общественное и личное время рассматривается как важный стратегический ресурс, который должен рационально расходоваться, планироваться. Люди живут под знаком будильника и рабочего расписания, измеряя время в часах и секундах. Если же мы приглядимся внимательнее к праздничным обычаям и обрядам, то увидим, что в их основе лежит совсем другая концепция времени, более тесно связанная с природными и антропологическим циклами. Праздники обычно бывают приурочены к смене времен года, историческим датам и знаменательным вехам в личной жизни людей. Праздники, например, отражают то, что все мы делимся на мужчин и женщин (праздники 8 Марта и 23 февраля — День защитника отечества). Несогласованность трудовых ритмов с ритмом социально-культурной жизни и создает те трудности, о которых мы уже говорили выше.
Социологи и психологи отмечают, что во внерабочее время, по праздничным дням происходит ослабление социального контроля, которое может приводить к росту антисоциального поведения, пьянству, хулиганству, увеличению преступности. Конечно, это не означает, что в свободное время люди, в том числе молодежь, находятся вовсе за пределами общественного контроля. Просто он здесь осуществляется иначе, иными способами. И тут мы опять приходим к вопросу о культуре общества и личности. Дело в том, что праздники, если их рассматривать сквозь призму культуры, несут людям очень важную информацию о традициях и нормах общественного поведения и сами, в целом, выступают элементом культурной традиции. Праздник, взятый с точки зрения его ритуальной, обрядовой стороны, и есть очень эффективная форма социального контроля в сфере досуга! Поскольку использование людьми свободного времени представляет собой важную общественную проблему, его необходимо рассматривать как часть культурной политики государства. Культурно-образовательные учреждения, СМИ, профессиональные и самодеятельные творческие организации должны вести просветительскую работу, знакомя граждан с народными праздничными традициями, распространяя положительный опыт организации и проведения празднеств.
В нашем праздничном календаре отражаются разные системы идеологии, разные представления о человеке и его идеалах. С одной стороны, сохранились многие праздники, доставшиеся в наследство от бывшего СССР, например, 7 Ноября, 1 Мая, многие профессиональные праздники. С другой стороны, мы являемся свидетелями и участниками возрождения ряда традиционных праздников, прежде всего, религиозных. И, в-третьих, у части населения, в особенности у молодежи, становятся популярными новые, заимствованные у других народов праздничные традиции, такие как День Св. Валентина, Хэллоуин и т. п. От этого наша культурная жизнь становится, в целом, интереснее и разнообразнее. Однако возникает парадоксальная ситуации, когда многие люди искренне не понимают, для чего нужен тот или иной конкретный праздник, чем в эти дни следует заниматься, как нужно себя вести. Это и порождает психологическое состояние, которое в социологических опросах фиксируется как «неудовлетворенность общественными праздниками».
Заключение
В заключение необходимо отметить, что свободное время как время, позволяющее восстановить трудоспособность людей, следует отличать от пустой и бессмысленной траты времени, каковая, при определенных условиях, может представлять общественную опасность. Свободное время и праздники так же необходимы людям, как труд и повседневная забота о хлебе насущном. Поэтому надо не ограничивать или запрещать отдельные виды празднеств, а обратить главное внимание не повышение культурного уровня их организации, стараясь при этом не навредить чувствам и привычкам людей, их приверженности определенным традициям. Такая «инвентаризация» праздников представляется вполне посильной задачей. Опыт других народов, нашедших удачные формы сочетания эффективной организации труда и досуга, будней и праздников, дает основания надеяться, что и Россия, с этой точки зрения, не станет исключением.
Важную роль в конструктивности и полезности свободного времени сегодня играет руководство компаний, формируемая в компания корпоративная культура, принципы, на основе которых строятся взаимоотношения с работниками. Пожалуй, можно сказать, что сегодня, в отличие от советской системы, частные предприниматели, выступающие работодателями на рынке труда, значительно больше, нежели государственная система, влияют не только на конкретное время, которое оказывается у работников свободным, но и на то, как работники это время проводят.
Учитывая эти особенности, следует признать, что вопросы, связанные с организацией и проведением свободного времени представляют собой одно из значительных направлений управления человеческими ресурсами современных предприятий.
 
Библиография
Захаров А.В. Работа и праздники (Стенограмма интервью для радиостанции «Голос России», 17 ноября 2003 г.).
Новое в Трудовом Кодексе РФ.//Деловой мир. - 2002. - №3.
Степанюк Л. Трудовое право.//Финансовая газета. – 2002. - №50.
Трудовое право России./Под ред. С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. - М., 2002.
Трудовой кодекс Российской Федерации - Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года.
Шаркова А.В. Влияние процесса глобализации на использование трудового потенциала национальной и мировой экономики.//Проблемы современной экономики. – 2004. - №3.
Трудовое право России./Под ред. С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. - М., 2002.
Трудовое право России./Под ред. С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. - М., 2002.
Новое в Трудовом Кодексе РФ.//Деловой мир. - 2002. - №3.
Новое в Трудовом Кодексе РФ.//Деловой мир. - 2002. - №3.
Захаров А.В. Работа и праздники (Стенограмма интервью для радиостанции «Голос России», 17 ноября 2003 г.).
Захаров А.В. Работа и праздники (Стенограмма интервью для радиостанции «Голос России», 17 ноября 2003 г.).
- 14 -

Список литературы [ всего 6]

1.Захаров А.В. Работа и праздники (Стенограмма интервью для радиостанции «Голос Рос-сии», 17 ноября 2003 г.).
2.Новое в Трудовом Кодексе РФ.//Деловой мир. - 2002. - №3.
3.Степанюк Л. Трудовое право.//Финансовая газета. – 2002. - №50.
4.Трудовое право России./Под ред. С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. - М., 2002.
5.Трудовой кодекс Российской Федерации - Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года.
6.Шаркова А.В. Влияние процесса глобализации на использование трудового потенциала на-циональной и мировой экономики.//Проблемы современной экономики. – 2004. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024