Вход

Рецензия на книгу В.А.Плугина «Алехан, или Человек со шрамом»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161814
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Основная часть. Рецензия.

Фрагмент работы для ознакомления

А Орлова Павел заставил нести за гробом императорскую корону, может быть, надеясь, что тот разрыдается и поймет весь ужас содеянного. Алехан не разрыдался. Высокий, еще сильный старик шел молча, стиснув зубы.
Не объяснять же нервному, так никогда и не повзрослевшему монарху, что можно быть настолько героем, чтобы согласиться даже на отвратительную репутацию и добровольно попадать в переделки, которых и врагу не пожелаешь, следуя исключительно велению долга. Не понял бы монарх, хотя и обожал играть в рыцарей.
За победу у Наварина и в Чесменском бою, где разгромил и пленил турецкий флот, граф Орлов получил право присоединить к своей фамилии наименование Чесменский. До 1774 г. А. Г. Орлов был участником турецкой войны. У себя в имении под Воронежем в 1778 г. граф Орлов организовал конный завод, на котором вывел знаменитую породу "орловских" рысаков и Орловскую верховую лошадь. В 1799 г. он же впервые организовал первые публичные конные скачки с вручением призов и впервые оценил цыганское пение. Граф Орлов - Чесменский любил разгул, удальство и ухарство. Его женой была Е. Н. Лопухина, подарившая ему единственную дочь Анну, которая рано лишилась матери и воспитывалась отцом, в котором души не чаяла. На Самарской Луке и в Заволжье, после раздела 1806 - 1807 гг., А. Г. Орлову отошли 9 сел и деревень: Екатериновка, Владимировка, Александровка, Канцевка, Переволоки, Федоровка и др. в Екатерининской волости, а через год их унаследовала дочь.
Появление Московского ипподрома часто связывают с именем графа Орлова. В утверждении этом есть некая двусмысленность, ибо граф Алексей Григорьевич Орлов Чесменский (1735 1808), известный государственный деятель екатерининской эпохи, скончался за 26 лет до открытия ипподрома. Однако без него Московский ипподром, по-видимому, имел бы совершенно другую судьбу, так как именно ему обязаны своим появлением рысистые бега и скачки в России и, самое главное новая замечательная порода Орловский рысак.
Граф Орлов был человеком редкостно разносторонним, причем во всех его увлечениях постоянно прослеживается связь между наукой и спортом – столь удачно воплотившаяся в коневодстве. Он был спортсменом и охотником. В Москве тогда не было равных ему в кулачном бою; свою силу демонстрировал он даже в старости. Была знаменита его превосходная псовая охота. Увлекался граф голубиными гонами, его почтовые голуби летали с письмами за 70 верст от Москвы. Широко известны были выведенные им породы орловских бойцовских кур и гусей, а также канарейки с особенным напевом.
Свои опыты в коневодстве он начал в 60-х годах XVIII века. Граф Орлов знакомился с практической деятельностью европейских конных заводов, читал зарубежную зоотехническую литературу, вел деловую переписку с известными заводчиками. Императрица разрешила ему выбрать в дворцовых конных заводах лучших лошадей. Возвращаясь с русско-турецкой войны, Орлов привез с собой 30 чистокровных арабских жеребцов и кобыл. В частности, за прекрасного арабского скакуна Сметанку граф заплатил огромные деньги 60000 рублей.
В 1774 году фаворит Екатерины Великой, граф Алексей Орлов-Чесменский, пораженный пением кочевых цыган Молдавии, выписал в Москву первую цыганскую капеллу. Цыган записали в крепостные Орловых и назвали русскими именами (Илья Соколов, Степанида Солдатова). Впрочем, музыканты избежали «тяжкой крепостной неволи». На званых обедах, балах, маскарадах, а позже на народных гуляньях и в домах московского купечества, певцы Орлова были желанными гостями. А незадолго до войны с Наполеоном Орлов дал «крепостным цыганам» вольную.
В 1812 году все боеспособные мужчины хора вступили на военную службу в гусарские и уланские полки, а старики и женщины пожертвовали на нужды армии свои сбережения (наименьший взнос составлял огромную по тем временам сумму в 500 рублей!).
В 1795 году Екатерина II подарила Алексею Орлову золотую табакерку с видом Царскосельского парка и Чесменской колонны. "...Посылаю вам табакерку. Вся цена ея состоит в изображении того памятника, который славу вашу и знаменитыя отечеству заслуги ваши свидетельствует," - строки из письма Екатерины II к А.Орлову, главнокомандующему русским флотом в Чесменской битве.
Книга В.Плугина сопровождается изображениями самого графа Алексея Григорьевича Орлова, его письма Екатерине из Ропши, подарки от императрицы.
Книга читается легко, автор мастерски владеет материалом, легко и профессионально излагает его.
9

Список литературы [ всего 1]

В.А.Плугина «Алехан, или Человек со шрамом»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024