Вход

язык жестов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161811
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЯЗЫК ТЕЛОДВИЖЕНИЙ
1.1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЯЗЫКЕ ЖЕСТОВ
1.2. ИНТУИЦИЯ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ
1.3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПРИОБРЕТЕННЫЕ НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ
ГЛАВА 2.
2.1. КАК ПРОЧЕСТЬ ЯЗЫК ЖЕСТОВ
2.2. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ЖЕСТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ладонь вниз - давление и натиск, вверх - доверительность и дружелюбие.
2.2. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ЖЕСТОВ
  Кроме учета совокупности жестов и соответствия между словами и телодвижениями, для правильной интерпретации жестов необходимо учитывать контекст, в котором живут эти жесты. Если вы, например, в холодный зимний день увидите на автобусной остановке человека, сидящего со скрещенными ногами, крепко скрещенными на груди руками и опущенной вниз головой, то это, скорее всего, будет означать, что он замерз, а вовсе не его критическое отношение к чему-либо. Однако если человек в точно таком же положении будет сидеть напротив вас за столом переговоров о заключении сделки, то его жесты совершенно определенно следует трактовать как имеющие негативное или оборонительное отношение в сложившейся ситуации.
Научные исследования в области лингвистики показали, что существует прямая зависимость между социальным статусом, властью, и престижем человека и его словарным запасом. Другими словами, чем выше социальное или профессиональное положение человека, тем лучше его способность общаться на уровне слов и фраз. 
Быстрота некоторых жестов и их очевидность для глаза зависит также от возраста человека. Например, если 5-летний ребенок скажет неправду своим родителям, то сразу же после этого он прикроет одной или своими руками рот. Этот жест "прикрывание рта рукой" подскажет родителям о том, что ребенок солгал, но на протяжении всей своей жизни человек использует этот жест, когда он лжет, обычно меняется только скорость совершения этого жеста. Когда подросток говорит неправду, рука прикрывает рот почти так же, как и у пятилетнего ребенка, но только пальцы слегка обводят линию губ. Это жест становится более утонченным во взрослом возрасте. Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, в попытке задержать слова обмана, как это делается пятилетним ребенком или подростком, но в последний момент рука уклоняется от рта и рождается другой жест - прикосновение к носу. Такой жест есть ни что иное, как усовершенствованный взрослый вариант того же жеста прикрывания рта рукой, который присутствовал в детстве. Это пример того, что с возрастом жесты людей становятся менее броскими и более завуалированными, поэтому всегда труднее считать информацию 50-летнего человека, чем молодого.
  2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКА ЖЕСТОВ
Вообще-то, подделать язык жестов и использовать его в зависимости от своей выгоды достаточно сложно, так как человека обычно выдает отсутствие конгруэнтности между жестами, микросигналами организма и сказанными словами. Например, раскрытые ладони ассоциируются с честностью, но, когда обманщик раскрывает вам свои объятия и улыбается вам, одновременно говоря ложь, микросигналы его организма выдадут его потайные мысли. Это могут быть суженные зрачки, поднятая бровь или искривление уголка рта, и все эти сигналы будут противоречить раскрытым объятиям и широкой улыбке. В результате реципиент склонен не верить тому, что он слышит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, целый ряд признаков, зафиксированных специалистами, тщательно, многократно проанализированных и сопоставленных с конкретным поведением изучаемых людей, позволяют с большей степенью точности узнавать людей и предвидеть их поведение в различных ситуациях.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Леонгардт К. Акцентуированные личности. - Киев. 1981. С. 25 – 40.
Кристиана Айслер-Мертц. Язык жестов.: Фаир-Пресс, 2001.
Бутовская М.Л. Язык тела: Природа и культура. : М., 2004. – С. 14-28.
Шейнов В.П. Психология и этика делового контакта. - Минск, 1997. - С. 351
Леонгардт К. Акцентуированные личности. - Киев. 1981. С. 26.
Кристиана Айслер-Мертц. Язык жестов.: Фаир-Пресс, 2001. – С. 25.
Леонгардт К. Акцентуированные личности. - Киев. 1981. С. 27.
Леонгардт К. Акцентуированные личности. - Киев. 1981. С. 28.
Кристиана Айслер-Мертц. Язык жестов.: Фаир-Пресс, 2001. – С. 30.
Бутовская М.Л. Язык тела: Природа и культура.: М., 2004. – С. 14-20.
Леонгардт К. Акцентуированные личности. - Киев. 1981. С. 30.
Шейнов В.П. Психология и этика делового контакта. - Минск, 1997. - С. 351.
Бутовская М. Л. Язык тела: Природа и культура. М., 2004. – С. 25-28.

Список литературы [ всего 4]

1.Леонгардт К. Акцентуированные личности. - Киев. 1981. С. 25 – 40.
2.Кристиана Айслер-Мертц. Язык жестов.: Фаир-Пресс, 2001.
3.Бутовская М.Л. Язык тела: Природа и культура. : М., 2004. – С. 14-28.
4.Шейнов В.П. Психология и этика делового контакта. - Минск, 1997. - С. 351
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024