Вход

Температура воды и воздуха как факторы опасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161801
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Температура воды и воздуха как факторы окружающей среды
3.Терморегуляция - как физиологический ответ организма
4.Опасные состояния живых организмов, вызванные резкими колебаниями температуры воздуха и воды
5.Термические ожоги и отморожения, как проявления местного патологического воздействия на живой организм критических температур воды и воздуха
6.Заключение
7.Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как уже сообщалось выше, особенно возросло значение этого фактора в связи с освоением больших территорий Крайнего Севера и Антарктиды, плаванием в высоких широтах, полетами в стратосфере и космическом пространстве. Однако переохлаждение и замерзание человека возможны не только в экстремальных климатических условиях, но и в зонах с умеренным и теплым климатом, в том числе и при плюсовой температуре.
Скорость и глубина охлаждения, помимо силы и времени воздействия холодового фактора, зависят от состояния организма и условий, в которых он находится. Устойчивость организма к охлаждению снижается при физическом утомлении человека, голодании, алкогольном опьянении, кровопотере, шоке, травмах и заболеваниях. Возраст также имеет значение - у стариков и детей сопротивляемость охлаждению снижена. Переохлаждение быстрее наступает при повышенной влажности воздуха, сильном ветре, особенно если человек находится в легкой, тесной или промокшей одежде, когда резко увеличивается теплоотдача. Особенно быстро охлаждается человек при попадании в воду; замерзание возможно даже при относительно высокой температуре. Так, при температуре воды 15°С человек может выжить не более 6 часов, при температуре воды 1°С - только 30 минут. В.А. Буков (1977) по скорости, с которой охлаждение в определенных условиях может привести человека к смерти, различает острую, подострую и медленную форму охлаждения организма. При острой форме смертельный исход наступает в течение 1 часа пребывания человека в воде с температурой 0-10°С или под действием влаги и холодного ветра при истощении организма. При подострой форме гибель наступает в течение менее 4 часов воздействия холодного воздуха в сочетании с увлажнением и факторами, ослабляющими организм. При медленной форме смерть наступает после 4 часов воздействия холодового фактора (холодного воздуха) в условиях защиты тела одеждой или снеговой массой[3].
Термические ожоги и отморожения, как проявления местного патологического воздействия на живой организм критических температур воды и воздуха
Воздействие на организм физических факторов окружающей среды, а именно повышенных или пониженных температур воды и воздуха вызывает развитие повреждений тканей организма. Условно их можно разделить на две группы: термические ожоги и отморожения.
По данным ВОЗ, на термические поражения приходится 6% травм мирного времени. Количество пострадавших от ожогов во всем мире возрастает, особенно в промышленно развитых странах. Среди причин летальных исходов при различных повреждениях ожоги составляют 20% у детей и 28% у лиц старше 65 лет. Чаще других встречаются термические ожоги.
Наиболее часто встречаются ожоги пламенем (50%) - воспламенение бензина, газов, пламя от печки и т.д. Такие ожоги наиболее тяжелые - температура пламени достигает 2000-3000°С. Кроме того, при пожарах обычно присоединяется неблагоприятное воздействие на организм угарного газа.
Примерно с равной частотой (около 20%) наблюдается ошпаривание горячими жидкостями и паром. Около 10% ожогов связано с воздействием раскаленных предметов и других факторов.
При развитии ожога степень повреждения тканей определяют следующие факторы.
Температура воздействия (чем она выше, тем тяжелее повреждения, ожог может вызывать повышение температуры до 50°С и выше).
Теплопроводность предмета, контактирующего с организмом (воздух, водяной пар, кипяток, открытое пламя, металлический предмет и т.д.). При этом, чем выше теплопроводность, тем больше степень повреждения. Так при температуре 100°С ожоги сухим воздухом обычно не развиваются (например, в сауне), в то же время горячая вода той же температуры (кипяток) вызывает серьезные, порой смертельные глубокие ожоги.
Время контакта с горячим агентом (чем оно больше, тем серьезнее повреждения).
Влажность окружающей среды (чем она выше, тем больше степень ожога).
Отморожения - совокупность клинических симптомов, возникающих под влиянием низких температур и проявляющихся некрозом и реактивным воспалением тканей.
Нижняя температурная граница, при которой наступает гибель тканей, не может быть точно установлена. Если уровень тканевой гипотермии, скорость ее развития и продолжительность выходят за определенные критические пределы, то наступают необратимые изменения в тканях.
Без сомнения, основной и, пожалуй, единственной причиной отморожения является длительное воздействие низкой температуры на ткани тела человека.
Однако немаловажное значение имеют отягощающие факторы, способствующие большему проявлению и усилению действия охлаждения. К ним относятся погодные условия, состояние теплоизоляции конечности, снижение общей резистентности и местные нарушения в тканях.
Отморожениям способствуют повышенная влажность и ветер. Эти факторы увеличивают теплоотдачу и ухудшают теплоизолирующие защитные свойства одежды и обуви. Часто отморожения стоп наблюдается у рыбаков, длительно находящихся зимой на воде даже при нулевой и положительной температуре воздуха (высокая влажность, ветер)[5].
Заключение
В заключении хотелось бы еще раз отметить значимость таких физических факторов окружающей среды, как температурные изменения воды и воздуха. Необходимо помнить, что эти факторы являются климатообразующими и способны оказывать влияние как на человека, так и на многие другие живые организмы в любой момент онтогенеза. Необходимо знать о физических и химических свойствах этих факторов, для того чтобы максимально уберечь макроорганизм от патологических изменений описанных выше. Необходимо искать возможности для безопасного и рационального использования изменения температур воды и воздуха, будь то лечебные сауны, физиотерапия, климатотерапия или криохирургия.
Список литературы
Пивоваров Ю.П., Королик В.В., Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2002. - 512с.
Сидоренко В.И., Ширинский П.П., БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 183с.
Иванов К.П., БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1985, т. 25, 36с.
Ажаев А.Н., Брязгунов И.П. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 492с.
Петров С.В. Общая хирургия: учебник (2-е изд.). - СПб: Питер, 2005. - 768с. - (Серия «Национальная библиотека»).
Классификация по Ажаеву А.Н.
Старков П.М. (1957), Майстрах Е.В. и др. (1962)
Петров С.В. (2005)

Список литературы [ всего 5]

1. Пивоваров Ю.П., Королик В.В., Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2002. - 512с.
2.Сидоренко В.И., Ширинский П.П., БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 183с.
3.Иванов К.П., БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1985, т. 25, 36с.
4.Ажаев А.Н., Брязгунов И.П. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 492с.
5.Петров С.В. Общая хирургия: учебник (2-е изд.). - СПб: Питер, 2005. - 768с. - (Серия «Национальная библиотека»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024