Вход

Миф и первобытная культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161793
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МИФ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
ГЛАВА II. ТЕОРИИ МИФА
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МИФОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ МИРА
ГЛАВА IV. ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА И МИФОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Синкретизм (гр. synkretismos соединение) выразился прежде всего в нерасчленённости, единстве трёх форм бытия – культуры, общества и человека. Здесь каждый член родоплеменного коллектива равен целому: у всех одно имя, одна раскраска тела, одна причёска, одни украшения, пляски, мифы, обряды. Иными словами, “я” полностью растворено в “мы” и точно так же культура этого родоплеменного “мы” тождественна с “мы – обществом” и с каждым входящим в него “я”. Нерасчленённое, целостное мышление первобытного человека, как и сознание ребёнка, давало волю мощной фантазии, которая превосходила во всех сферах его деятельности силы аналитического мышления.
Второй существенный признак первобытной культуры – её традиционность. Все особенности структуры бытия и быта каждой родоплеменной общности, мифы, обряды, нормы вкуса. Они характеризовались стабильностью и оставались, жёсткими, нерушимыми, передаваясь из поколения в поколение как неписаный закон, освящённый мифологическими представлениями. Власть традиции была абсолютной именно благодаря её способности выступать мощным социальным регулятором поведения людей, средством их сплочения. Это качество первобытной культуры, оставленное в наследство следующим эпохам, неразрывно связано с её мифологической доминантой, ибо мифология по самой своей природе претендует на абсолютность утверждённого ею миропонимания, а значит, требует от каждого индивида безусловного принятия данной системы идей, чувствований и их передачи в неприкосновенном виде из поколения в поколение.
В силу прочного единства всех видов деятельности первобытная культура, в отличие от эпохи цивилизации, является синкретическим культурным комплексом, где все виды культурной деятельности связаны с искусством и выражают себя через искусство.
Функции первобытного искусства: познание, самоутверждение человека, систематизация картины мира, колдовство, формирование эстетического чувства. При этом социальная функция тесно переплетается с магико-религиозной. Различные инструменты, оружие, сосуды украшаются изображениями, имеющими магическое и социальное значение.
В первобытную эпоху зарождаются все виды изобразительного искусства: графика (рисунки, силуэты), живопись (цветные изображения, выполненные минеральными красками), скульптура (фигуры из камня, глины). Появляется декоративное искусство – резьба по камню, кости, рельефы.
Первоначально верования древних людей сводились к анемизму - одушевлению всей окружающей природы. Позже они стали языческими, основанными на многобожии. Главные религиозные культы, обряды повсеместно связывались с религиозными видами искусства. Однако необходимо специально отметить, что целью первобытного искусства являлось не эстетическое наслаждение, хотя оно неотъемлемое качество любого художественного произведения, а решение практических задач. Отсутствие предметов чистого искусства не означает равнодушия к декоративным элементам. Последние в качестве геометрических знаков, орнамента становились выражением чувства ритма, симметрии, правильной формы.
Искусство первобытной эпохи послужило основой для дальнейшего развития мирового художественного творчества. Культура Древнего Египта, Шумера, Ирана, Индии, Китая возникла на основе всего, что было создано первобытными предшественниками.
Образ жизни первобытных людей определялся постоянными заботами об обеспечении выживания, основным источником которого служило собирательство - охота, рыболовство, сбор растительной пищи. Второй важнейшей проблемой была защита от врагов, среди которых наибольшую опасность представляли вражеские племена. И для охоты, и при военных стычках использовалось одно и то же оружие - палицы, каменные топоры, копья. Ближе к концу каменного века были изобретены лук, бумеранг. Кроме примитивных орудий труда важнейшим достижением людей каменного века является освоение огня. В области внутриплеменных отношений произошло прекращение близкородственного скрещивания (инцеста), сформировалась традиция погребения мертвых.
Средняя продолжительность жизни первобытных людей была в пределах 25 лет, основными причинами смерти служили голод, болезни, хищные животные, военные стычки. К концу периода предполагаемая численность человечества составила порядка 5 млн., когда произошло заселение всех пригодных для жизни регионов Земли. Проведенное в XIX-XX веках изучение быта племен, находящихся на уровне культуры каменного века, показало их высокую сплоченность, развитое чувство справедливости. По многим моральным качествам эти племена значительно превосходили современные цивилизованные народы. Причина такого положения - суровые условия жизни. Без высокой консолидации усилий всех членов племени, направленных на борьбу за выживание, первобытные люди обеспечить его просто не смогли бы.
Следующие за каменным веком периоды в развитии человечества - бронзовый и железный века. Эти переходные периоды получили название неолитической революции. Они ознаменовали изменение способов получения основных, обеспечивающих жизнь материальных благ, которые люди научились производить (а не только добывать то, что имелось в природе в готовом виде). Такой способ жизнеобеспечения оказался несравненно эффективнее собирательства и обусловил весь последующий прогресс человечества, привел к появлению цивилизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные представления о мифе при всей их разноплановости позволяют сделать некоторые, самые общие заключения:      1) мифы - это попытка людей осмыслить свое бытие и как бы вжиться в них, сознательно слиться с ними с помощью эмоциональных и логических ассоциаций,      2) особенности мифологического мышления связаны с нехваткой общих абстрактных понятий - отсюда потребность выражать общее, универсальное через конкретное. Например, в шумерском языке не было слова «убить», использовался оборот «голову палкой ударить». Кроме того, мифологическое мышление отождествляло причинно-следственную зависимость с близостью, сходством, чередованием; 3) миф отражает интуитивно распознаваемую сознанием первобытного человека закономерность и упорядоченность явлений природы в форме ритмичности, цикличности движения своих образов;      4) структура мифов отражает, выражает определенные особенности психики человека; 5) миф связан с коллективным опытом, который для индивида был объектом веры (как мудрость предков). Индивидуальный опыт не мог изменить ее, миф как вера предков, как дело веры самого субъекта не подлежал проверке, не нуждался в логическом обосновании, отсюда коллективно-бессознательная природа мифа; 6) миф отражал закономерности природы, ввиду слабости абстрактного мышления персонифицировал их, связывал их с сознательно действующей волей, отсюда основное действующее лицо мифологии -- божество; 7) мифология - средство самовыражения человека. Это древнейшая и вечная форма проявления творческих способностей человека. Именно поэтому система мифов, мифологии разного типа обнаруживают себя в основе всех форм и типов человеческой культуры.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Тайлор Э.Б. Миф и обряд в первобытной культуре М., 1990
В преддверии философии: Духовные искания древнего человека. М., 1984.
С.А. Токарев Что такое мифология? Л., 1976
С.А. Токарев ранние формы религии и их развитие М., 1985
Энциклопедия "Мифы народов мира", Москва/Минск/Смоленск 1994
Никольский Н.В. Загадка первобытной культуры
Владышевский Д.В., Ковтун Н.В. Социодинамика культуры и постмодернизм. Красноярск, 2000
В преддверии философии: Духовные искания древнего человека. М., 1984. С. 24-28
Вико Дж. Основания новых наук Л., 1940. С. - 87
там же. С. 128
Фрезер Дж. Золотая ветвь. М., 1983
Энциклопедия «Мифы народов мира» М., 1994. С. 24
1

Список литературы [ всего 7]

1.Тайлор Э.Б. Миф и обряд в первобытной культуре М., 1990
2.В преддверии философии: Духовные искания древнего человека. М., 1984.
3.С.А. Токарев Что такое мифология? Л., 1976
4.С.А. Токарев ранние формы религии и их развитие М., 1985
5.Энциклопедия "Мифы народов мира", Москва/Минск/Смоленск 1994
6.Никольский Н.В. Загадка первобытной культуры
7.Владышевский Д.В., Ковтун Н.В. Социодинамика культуры и постмодернизм. Красноярск, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024