Вход

Отравление наркотиками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161765
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и разновидности наркотических веществ.
2. Особенности судебно-медицинского исследования отравления наркотиками
Заключение
Список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Судебно-медицинская диагностика отравлений иногда бывает чрезвычайно легкой, но иногда настолько сложной, что приходится использовать весь арсенал методик судебно-медицинских исследований.
Для утверждения или исключения отравлений должны быть подробно изучены материалы:
- собранные следствием об обстоятельствах дела,
-осмотра места отравления,
-клинического течения отравления при жизни,
- дополнительных исследований – судебно-химических, фармакологических, спектральных, ботанических, биохимических, судебно-гистологических, газовой хроматографии и др.
Характер морфологических и функциональных изменений при отравлениях зависит от совокупного влияния целого ряда условий. К ним относится: свойства наркотика, состояние организма, пути введения, распространение и т. д.
К свойствам наркотика, способным влиять на характер отравителя, относят его дозу, концентрацию, агрегаты состояния, растворимость. Доза – количество поступающего в организм наркотика. Небольшие дозы, не вызывающие какого-либо нарушения здоровья, называются индифферентными, если же они имеют лечебный эффект – терапевтическими. Минимальная доза, вызывающая отравление, называется токсической, приводящая к смерти – летальной дозой.
На развитие и исход отравления оказывают влияние свойства самого организма: масса тела, количество и характер содержимого желудка, возраст и пол, сопутствующая патология, индивидуальная чувствительность и общая сопротивляемость организма. Усугубляют течение отравления различные заболевания, нарушающие дезинтоксикационную функцию печени, фильтрационную и выделительную функции почек и способствующие тем самым накоплению яда в организме.
Повторяющееся введение в организм небольших доз наркотиков вызывает привыкание и повышает толерантность к этому наркотику. Внезапное лишение наркомана привычного наркотика вызывает острые тяжелые расстройства здоровья, возбуждение, называемое абстиненцией. В этом состоянии наркоман может убить человека.
Место введения отравляющего вещества в организм обусловливает особенности его действия. Проникая через дыхательные пути, отравляющие вещества поступают непосредственно в кровь. При введении под кожу токсический эффект действия вещества возрастает во много раз: оно всасывается значительно быстрее и действует в меньших количествах.
Учитывая, что отравление – один из сложных видов судебно-медицинских исследований, никогда не следует давать заключение только по одному исследованию трупа, необходимо принимать все меры к полному сбору обстоятельств дела и использовать все данные для составления выводов.
Осмотр места происшествия в случаях подозрения на отравление следует производить с особенной тщательностью, поскольку многие вещества с токсическими свойствами не вызывают явных изменений в организме. В связи с этим важное значение приобретают обстоятельства дела, прижизненные проявления, результаты дополнительных методов исследования.
Перед наружным и внутренним исследованием трупа в морге стоят взаимно дополняющие задачи. При наружном исследовании стремятся установить признаки, указывающие:
- на пути поступления наркотика (точечные раны от уколов иглой шприца и т. д.),
- на химическую сущность наркотика,
- на темп наступления смерти.
Начинают с исследования одежды и всего, что доставлено с трупом. Особенно подробно описывают и осторожно обращаются с веществами, подозрительными на источники отравления. Они направляются в соответствующую лабораторию на дополнительное исследование.
Особое внимание уделяют специфическому запаху, а потому помещение предварительно должно быть проветрено и убраны разные препараты, имеет значение вид трупных пятен, цвет крови, а потому освещение должно быть естественным и достаточным. Все инструменты, а не только стеклянная посуда, перчатки должны быть промыты чистой водой и высушены, а секционный стол убран от предыдущего вскрытия.
Внутреннее исследование начинают с осмотра грудной и брюшной полостей. На месте до извлечения органокомплекса вскрывают перикард и сердце, из которых берут кровь, накладывают лигатуру и входа и выхода из желудка, который вскрывают в кювете. Не обмывают органы водой, чтобы не смыть яда.
Надо иметь в виду, что несоблюдение этих элементарных требований может отрицательно сказаться на результатах, а отсутствие указаний может быть использовано сторонами как аргумент против экспертного вывода в судебных спорах.
Целью внутреннего исследования трупа является установление:
-путей введения наркотика,
- органов и тканей, пораженных в наибольшей степени,
- характера контактных и дистрофических изменений внутренних органов,
-наличия и характера развившихся осложнений,
-признаков, характерных для действия отдельных наркотиков,
-непосредственной причины и темпа наступления смерти.
Судебно-медицинское доказательство отравления должно быть результатом оценки всех собранных данных материалов расследования, данных истории болезни, результатов секционного, гистологического и судебно-химического исследований.
Заключение
Мы часто говорим, что в жизни надо все попробовать. Отчасти это верно, потому что жизнь прекрасна и интересна, в ней есть много манящего и увлекающего. Хорошо, если эти увлечения тебе в радость и идут на пользу. А если хорошее быстро проходит, и остаются боль, разочарование и обида на обманутые надежды, то нужно постараться избежать этих увлечений, а чтобы избежать, нужно знать.
Итак, оборот наркотиков подлежит жесточайшему контролю со стороны государства. Для этого составляются Перечни наркотических средств и психотропных веществ; как уже было сказано выше, введена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств; наркотики, применяемые в медицинских целях, фиксируются и подлежат строгому контролю.
Однако вопросы, связанные с оборотом наркотиков, являются межотраслевыми. Судебная медицина, в частности судебная токсикология, изучает общие закономерности воздействия наркотиков на организм.
Как уже было сказано выше, существует несколько групп наркотических веществ. Каждая группа имеет свои особенности, различным образом влияет на организм человека, в силу этого для всякого наркотика характерна токсикодинамика, что имеет особое значении при судебно-медицинском исследовании трупа.
Список использованной литературы.
Акопов В. И. Судебная медицина. –М.: Дашков и К. 2003 -448с.
Александров А. И. Наркотики в России: преступления и расследования. –СПб.: 1999. -470с.
Гурочкин Ю. Д., Витер В. И. Судебная медицина. Курс лекций. –М.: Право и закон. 2003. -320с.
Датий А. В. Судебная медицина и психиатрия. Словарь – справочник для юристов. –М.: Юристъ. 1999.- 478с
Колоколов Г. Р. Судебная медицина. –М.: Экзамен. 2004. -160с
Попов В. Л. Курс лекций по судебной медицине. –СПб.: 1999. ДЕАН. -400с.
Томилин В. В. Судебная медицина. –М.: Юрид. Лит. 1987. -336с.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Акопов В. И. Судебная медицина. –М.: Дашков и К. 2003 -448с.
2.Александров А. И. Наркотики в России: преступления и расследования. –СПб.: 1999. -470с.
3.Гурочкин Ю. Д., Витер В. И. Судебная медицина. Курс лекций. –М.: Право и закон. 2003. -320с.
4.Датий А. В. Судебная медицина и психиатрия. Словарь – справочник для юристов. –М.: Юристъ. 1999.- 478с
5.Колоколов Г. Р. Судебная медицина. –М.: Экзамен. 2004. -160с
6.Попов В. Л. Курс лекций по судебной медицине. –СПб.: 1999. ДЕАН. -400с.
7.Томилин В. В. Судебная медицина. –М.: Юрид. Лит. 1987. -336с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00817
© Рефератбанк, 2002 - 2024