Вход

Русский музей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161748
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. История строительства музея и начало формирования коллекции.
Глава 2. Русский музей в наши дни.
Глава 3. Экспозиция отдельных собраний.
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Исторический живописец, жанрист, портретист. Выдающийся рисовальщик. Занимался также офортом и литографией. Родился в Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселенца. Первоначальную художественную подготовку получил в школе топографов и у местных художников И.М.Бунакова и Л. И. Персанова. В 1863 году приехал в Петербург, занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художников у Р.К.Жуковского и И.Н.Крамского, затем был принят в Академию художеств (1864). В период учения общался с широким кругом демократически настроенной молодежи, был увлечен идеями Чернышевского. Через Крамского сблизился с Петербургской артелью художников, бывал на ее "четвергах". О чуткости Репина к общественным событиям эпохи свидетельствует рисунок, изображающий Д.В.Каракозова перед казнью. И.Репин , как и Крамской и Серов являлся членом товарищества «Передвижников». Товарищество образовалось в 1870 в Петербурге по инициативе И. Н. Крамского, Г. Г. Мясоедова, Н. Н. Ге и В. Г. Перова в противовес официальному центру русского искусства — петербургской Академии Художеств. Развивая лучшие традиции артели художников, испытывая постоянное воздействие общественного и эстетического взглядов революционных демократов, передвижники решительно порвали с канонами и идеалистической эстетикой академизма. Освободившись от регламентации и опеки Академии Художеств, они организовали внутреннюю жизнь ТПХВ на кооперативных началах, развернули просветительскую деятельность. С 1871 ТПХВ устроило 48 передвижных выставок в Петербурге и Москве, показанных затем в Киеве, Харькове, Казани, Орле, Риге. Одессе и др. городах.
Лучшие произведения передвижников отличались большой силой психологизма и социального обобщения, высоким мастерством типизации, умением через отдельные образы и сюжеты представлять целые классы и сословия. Ведущими жанрами в искусстве передвижников были бытовой жанр и портрет, позволявшие наиболее полно показывать жизнь народа, создавать образы передовых людей, прямо утверждать демократические идеалы. Развитие получили также исторический жанр и пейзаж; в картинах на религиозные сюжеты воплощались актуальные нравственно-философские проблемы.
Коллекция работ И.Репина занимает 2 зала ГРМ. Особенно мне понравился зал, где представлены портреты (слева направо – императора Николая II, Семенова-Тян-Шанского, В.Н.Ламзлорфа, С.Ю. Витте ) и большая историческая картина в центре зала «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901г, в день столетнего юбилея со дня его учреждения (1903г)». Это полотно создавалось Репиным по специальному заказу. Он постарался отразить реалии, а не собственные воображения. Правда, поступить иначе художник и не мог, ведь за его творчеством наблюдала высочайшая комиссия, которая и «направляла руку мастера».
В.Суриков - русский художник, мастер русской исторической картины; соединил традиции исторического романтизма с живописным новаторством. Родился в Красноярске 12 (24) января 1848 в семье канцелярского служащего, выходца из старинного казачьего рода. Первые уроки рисования получил у школьного учителя Н.В.Гребнева. В 1868 отправился в Петербург, где в 1869 поступил в Академию художеств; окончив Академию в 1875, с 1877 жил в Москве. Постоянно наезжал в Сибирь, бывал на Дону, Волге, в Крыму. В 1880–1890-е годы посетил Францию, Италию и ряд других стран Европы. Испытал особое влияние мастеров венецианского и испанского Возрождения и барокко, в особенности П.Веронезе и Д.Веласкеса. Коллекция работ В.Сурикова отличается большим разнообразием по тематике, колориту, сюжетам.
На правой стороне зала представлены портреты «Человека с больной рукой», портрет художницы А.П.Юргенсон (1869-1946), в центральной правой части «Вид на Красноярск с сопки 1890-е годы», рядом – «Степан Разин »1906г, слева – «Вид памятника Петру 1 на Сенатской площади в Петербурге» 1870г на левой стене – Портрет неизвестной на желтом фоне. (1911г), у двери – «Богач и Лазарь» 1873 (Академический эскиз).
За последние два десятилетия жизни Суриков написал ряд портретов близких ему людей и сделал множество эскизов исторических композиций. Закончены же были только две исторические картины: "Переход Суворова через Альпы" (1899, Русский музей) и "Степан Разин" (1906 ). Труднее всего Сурикову далась его последняя картина - "Степан Разин". Разин - вождь крестьянского движения, могучий, мужественный, человек огромной воли, объединивший многочисленные отряды восставшего казачества и крестьян, совершавший смелые походы в низовья Волги, по Каспийскому морю.
    
     В окончательном варианте картины Степан Разин изображен в огромном струге, перед ним - музыканты. Дальше открываются бескрайние волжские просторы. Взмахи весел буравят воду. Золотистый свет струится с вечернего неба. Лица гребцов-казаков мужественны и красивы, особенно - молодого, с раскрытым воротом, изображенного почти в профиль. Но все они еще далеки от тех важных дум, которыми захвачен Степан. О чем они? Вряд ли о себе и своей судьбе. Эти думы значительны, великие думы атамана. Выражение лица Разина составляло главную заботу художника. Когда картина была выставлена, Суриков и на выставке переписывал его лицо. Однажды, закончив работу, он сказал знакомому художнику: «Сегодня я лоб писал Степану, правда, теперь гораздо больше думы в нем?»
    Бросается в глаза сходство лица Степана с одним из последних автопортретов художника. Суриков нечто от самого себя вкладывал в образ Разина. Подобно легендарному атаману, своей великой думой Суриков объемлет исторические судьбы своего народа, безгранично верит в его духовные силы, страдает вместе с ним. "Степан Разин" - последнее большое историческое полотно Сурикова.
Заключение
Государственный Русский музей является многоплановым памятником истории, искусства, реставрации.
Здания, в которых расположены экспозиции, выставочные площади и запасники сами представляют собой уникальные памятники русского зодчества.
Богатейшая коллекция произведений Х-ХХ1 веков, постоянно пополняемая, находящаяся под пристальным вниманием искусствоведов и реставраторов свидетельствует о духовном богатстве нашего народа. Многочисленные туристы и жители города, посещающие музей, напрямую связываются с историческим прошлым государства, с его людьми.
Подобные музеи призваны воспитывать в зрителях чувство прекрасного, трепетного отношения к предкам, к истории страны, гордости к прекрасным творениям мастеров.
Литература:
Василий Суриков в Русском музее / Науч.рук. Е.Петрова.Авт.статей В.Леняшин,И.Шувалова. Авт.-сост.кат.И.Шувалова, Е.Гаврилова.- СПб.: Palace Editions, 1998.
"Возрождение": Программа развития и реконструкции Государственного Русского музея.-СПб.,1998
Левинсон-Лессинг В. Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764-1917). Л., 1985
Музейная педагогика в школе. Междисциплинарные диалоги Первая тетрадь./ Гос. Русский музей.- СПб.: Специальная литература, 1998.
Образ Петербурга в мировой культуре(материалы международной конференции 30 июня - 3 июля 2003 г.) Издательство: «Наука» , 2003
Побеждая время... Реставрация в Русском музее. К 100-летию Русского музея 1898 - 1998: Каталог / Научн. рук.: Е.Н.Петрова; Авт. предисл.: И.И.Карлов; Вступ. ст.: Е.С.Солдатенков; Авт. ст.: С.И.Голубев, А.Н.Зайнчковский, Н.Ю.Касаткина, М.А.Киселева, В.Л.Кудрявцева, И.М.Мухин, Е.А.Севастьянова, Т.А.Тантлевская, М.Д.Урюпина, Л.А.Харитонова, В.Я.Чмеленко, Е.Ю.Щукина; Авт. кат.: М.Г.Малкин, Н.М.Турцова, М.Д.Урюпина; Сост. кат., библиогр., научн. ред.: М.Г.Малкин, Н.Д.Маринуца.- СПб.: Palace Edition, 1998.
Cлучевский К. Возникающая сокровищница. Русский музей Императора Александра III. СПб, 1998.
Cтасов В. В. Русское искусство. Т. 1. М.; Л., 1950.
100 незнакомых картин из фондов Государственного Русского музея. К 100-летию музея 1898 - 1998: Альбом / Науч. рук.: Е.Петрова; Авт. аннотац.: Г.Голдовский, Р.Дашкина, Ю.Епатко, В.Кадочникова, Н.Крылов, Е.Столбова, П.Климов, С.Криводенченков, Е.Шилова, И.Шувалова, А.Цыкунова.- СПб.: Palace Edition, 1998.
Художественный музей в образовательном процессе: Сборник статей/ Гос. Русский музей.- СПб.: Специальная Литература,1998.
Левинсон-Лессинг В. Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764-1917). Л., 1985, с. 298.
Cтасов В. В. Русское искусство. Т. 1. М.; Л., 1950. с. 421, 422.
Cлучевский К. Возникающая сокровищница. Русский музей Императора Александра III. СПб, 1998. с. 14.
4

Список литературы [ всего 10]

1.Василий Суриков в Русском музее / Науч.рук. Е.Петрова.Авт.статей В.Леняшин,И.Шувалова. Авт.-сост.кат.И.Шувалова, Е.Гаврилова.- СПб.: Palace Editions, 1998.
2."Возрождение": Программа развития и реконструкции Государственного Русского музея.-СПб.,1998
3.Левинсон-Лессинг В. Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764-1917). Л., 1985
4.Музейная педагогика в школе. Междисциплинарные диалоги Первая тетрадь./ Гос. Русский музей.- СПб.: Специальная литература, 1998.
5.Образ Петербурга в мировой культуре(материалы международной конференции 30 июня - 3 июля 2003 г.) Издательство: «Наука» , 2003
6.Побеждая время... Реставрация в Русском музее. К 100-летию Русского музея 1898 - 1998: Каталог / Научн. рук.: Е.Н.Петрова; Авт. предисл.: И.И.Карлов; Вступ. ст.: Е.С.Солдатенков; Авт. ст.: С.И.Голубев, А.Н.Зайнчковский, Н.Ю.Касаткина, М.А.Киселева, В.Л.Кудрявцева, И.М.Мухин, Е.А.Севастьянова, Т.А.Тантлевская, М.Д.Урюпина, Л.А.Харитонова, В.Я.Чмеленко, Е.Ю.Щукина; Авт. кат.: М.Г.Малкин, Н.М.Турцова, М.Д.Урюпина; Сост. кат., библиогр., научн. ред.: М.Г.Малкин, Н.Д.Маринуца.- СПб.: Palace Edition, 1998.
7.Cлучевский К. Возникающая сокровищница. Русский музей Императора Александра III. СПб, 1998.
8.Cтасов В. В. Русское искусство. Т. 1. М.; Л., 1950.
9. незнакомых картин из фондов Государственного Русского музея. К 100-летию музея 1898 - 1998: Альбом / Науч. рук.: Е.Петрова; Авт. аннотац.: Г.Голдовский, Р.Дашкина, Ю.Епатко, В.Кадочникова, Н.Крылов, Е.Столбова, П.Климов, С.Криводенченков, Е.Шилова, И.Шувалова, А.Цыкунова.- СПб.: Palace Edition, 1998.
10.Художественный музей в образовательном процессе: Сборник статей/ Гос. Русский музей.- СПб.: Специальная Литература,1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024