Вход

социальные проблемы российских городов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161744
Дата создания 2005
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные социальные проблемы.
Глава 2. Пути преодоления проблем российских городов.
Заключение.
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Спад объемов производства и реализации продукции градообразующих предприятий приводит к снижению местной налогооблагаемой базы. Отсутствие средств в бюджетах городов и районов на развитие муниципальной инфраструктуры, на решение социально-экономических вопросов, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и коммунального обслуживания, на топливо - это факторы, определяющие социально-экономическое положение малых городов области.
Падение производства привело также к значительному росту безработицы. В условиях монопрофильности большинства северных городов и поселков, а также их удаленности друг от друга, не представляется возможным найти новые рабочие места.

Решение всех этих и других проблем возможно только на основе создания эффективных производств, стабильной работы предприятий. Это должно стать и станет государственной политикой. Очень важна и роль местных органов власти. Только они могут расставить приоритеты. Кроме того, являясь одним из основных кредиторов предприятий-банкротов (учитывая долги в местный бюджет), они имеют влияние на остальных кредиторов и могут диктовать им условия во спасение экономики города.
Беда больших городов в том, что они большие. Беда малых городков в том, что они маленькие.
Глава 2. Пути преодоления проблем российских городов.
Стратегическая задача экономического развития малых городов - преодолеть зависимость от градообразующих предприятий, поддержать развитие новых эффективных производств, сферы услуг, туризма. Должны быть созданы условия для организации инновационных центров, обслуживающих технологические потребности малого и среднего предпринимательства в городе и на селе. Важно развивать то, что создает инновационные точки роста. Это шоссейные дороги с твердым покрытием, мобильные виды связи, сеть аэродромов малой авиации. Здесь местными силами не обойтись. Нужна помощь федеральной власти.
В г. Гагарине Смоленской области в июле 2004 г состоялось заседание постоянного комитета по вопросам социального развития городов и районов РФ Союза малых городов России. Собравшиеся обсуждали чрезвычайно актуальные на сегодняшний день вопросы. Это реализация федеральных законов об общих принципах организации органов государственной власти и местного самоуправления в РФ, меры по преодолению нарастающей бедности населения малых городов РФ и конкретные предложения Союза по социальной поддержке инвалидов и ветеранов.
Соответственно, при составлении плана работы комитета определены такие первоочередные направления, как подготовка законодательных предложений федеральным законодательным органам по решению социальных проблем малых городов и районов страны, участие в разработке важнейших государственных документов по социальным вопросам в развитие 7 статьи Конституции РФ: концепции социального государства, государственной социальной политики, государственных социальных стандартов.
В ходе заседания комитета были сформированы конкретные предложения, адресованные Президенту России, в Правительство РФ, Государственную Думу и Федеральное собрание. Например, разработаны рекомендации по выводу из кризиса ЖКХ малых городов, детально и научно проанализированы факторы, определяющие глубину и масштабы бедности в России.
Только 15 процентов малых муниципальных образований сегодня имеет бюджеты, способные финансировать какое-то развитие. Состояние ЖКХ стало критическим фактором развития большинства городов, которые испытывают дефицит жилья, жилищный фонд ветшает, сохраняются бараки и т. п.
Совершенно неприемлема ситуация, когда в десятках малых городов страны нет водопровода, канализации, сетей газоснабжения. В прошлом многие социальные функции - содержание определенной части жилищного фонда, детских садов и школ - брали на себя предприятия и организации, составлявшие производственно-экономический потенциал города. Теперь на ЖКХ расходуется львиная доля муниципальных бюджетов. Вопрос о развитии инфраструктуры города даже не ставится. Главное - не допустить какой-нибудь техногенной катастрофы.
2 декабря 2004г президент РФ провел рабочую встречу с председателем Совета федерации Сергеем Мироновым и министром регионального развития Владимиром Яковлевым. Создаваемое министерство регионального развития "должно наладить четкое, хорошее и эффективное взаимодействие с Советом федерации", -заявил Владимир Путин на встрече.
Путин поставил перед создаваемым министерством регионального развития задачу выравнивания уровня жизни людей на различных территориях страны. "За целями развития нужно в первую очередь видеть главную цель - главная задача состоит в том, чтобы выровнять уровень жизни людей, проживающих на различных территориях. Люди должны иметь возможность пользоваться социальными услугами государства, и их уровень жизни должен быть примерно равен на всех территориях РФ. Тогда мы сможем создать необходимые предпосылки для развития территорий", - сказал Путин.
По словам главы государства, надо иметь в виду, что "Совет федерации является в значительной степени представителем регионов в Москве". Говоря о развитии регионов, Путин отметил, что программы регионального развития "не должны воспроизводить федеральные целевые программы, которые благополучно умерли в свое время, поскольку не были серьезно проработаны и не были обеспечены финансами". "Нужно поддерживать развитие субъектов страны, и в какой-то степени они могут опираться на федеральный центр, но в первую очередь они должны исходить из возможностей, которые у этих регионов есть и делать это нужно своевременно и эффективно", - сказал президент РФ
Заключение.
Политическая стабильность и благополучие любого государства зависит в одинаковой степени, как от уровня экономического развития, так и от состояния социальной политики. Причем в некоторой степени социальные параметры, социальная направленность государственной системы являются более целевыми, нежели просто экономические показатели. Конечно, экономическое развитие такой системы является основой достижения ее социальных целей, но подчеркивать именно социальную направленность параметров региональной системы необходимо. Количественные параметры региональных систем должны быть нацелены, прежде всего, на повышение уровня и качества жизни населения.
"Всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развитие населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу. Политика общего назначения определяется с должным учетом ее влияния на благосостояние населения". Позднее эти положения, по сути касающиеся любой государственной политики, воплотились в концепции так называемого "устойчивого развития", "качества жизни", которые сегодня часто фигурируют в названиях многочисленных концепций и программ самого различного уровня.
Таким образом, региональное развитие - есть развитие, основанное на трех взаимосвязанных характеристиках и свойствах такого развития - устойчивости (стабильности), пропорциональности (сбалансированности) и социальной направленности. С этой точки зрения можно согласиться с определением известных ученых В.Лексина и А. Швецова: территориальное развитие - такой режим функционирования региональных
систем, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушаемым воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территорий.
Решение социальных проблем предполагает преодоление множества недостатков, ошибок прошлых лет, когда с легкой руки уничтожались деревни, закрывались предприятия, строились ГЭС и АЭС, менялись русла рек и т.д.
Настоящая ситуация требует безотлагательных мер по решению целого комплекса социальных проблем, включающего в себя вопросы здравоохранения, просвещения, трудоустройства, культурных и бытовых вопросов, экологии и много других.
Реалиями настоящего является невозможность решения всех этих проблем силами государства. Поэтому необходимо привлечение инвесторов, меценатов, благотворителей. Но для продуктивной их деятельности необходимо наличие законодательства, поощряющего эту деятельность.
Литература

А.Н. Ананьев «Социально-экономические проблемы развития малых городов в новых условиях» // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика.-1999. № 3.
В. Н. Лексин А. Н. Швецов «Новые проблемы Российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения» М.: УРСС, 2000,
Ильин И.А., Ахутина Н.С. Проблемы развития промышленности в малых и средних городах // Расселение населения и размещение производства. - М.: Наука, 1982.
А. А. Передерий «Основные проблемы развития многопрофильных городов крайнего Севера» МГТУ, 2003
РИА Новости, 02.12.2004
«Смоленская правда» Новости от 28.07.2004
http://prc.psn.ru/ep/kosyakova/diss3.shtml.
В. Н. Лексин А. Н. Швецов «Новые проблемы Российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения» М.: УРСС, 2000, с.49
В. Н. Лексин А. Н. Швецов «Новые проблемы Российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения» М.: УРСС, 2000, с.51
А.Н. Ананьев «Социально-экономические проблемы развития малых городов в новых условиях» // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика.-1999. № 3., с. 89
А.Н. Ананьев «Социально-экономические проблемы развития малых городов в новых условиях» // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика.-1999. № 3., с. 88
Электронная публикация. http://prc.psn.ru/ep/kosyakova/diss3.shtml.
В. Н. Лексин и А. Н. Швецов в брошюре «Новые проблемы Российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения» М.: УРСС, 2000, .с 45
А. А. Передерий «Основные проблемы развития многопрофильных городов крайнего Севера» МГТУ, 2003, с.41
А. А. Передерий «Основные проблемы развития многопрофильных городов крайнего Севера» МГТУ, 2003, с.43
«Смоленская правда» Новости от 28.07.2004
РИА Новости, 02.12.2004
Там же.
РИА Новости, 02.12.2004
Там же.
. Н. Лексин и А. Н. Швецов в брошюре «Новые проблемы Российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения» М.: УРСС, 2000, .с 47
Там же.
22

Список литературы [ всего 7]

1.А.Н. Ананьев «Социально-экономические проблемы развития малых городов в новых условиях» // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика.-1999. № 3.
2.В. Н. Лексин А. Н. Швецов «Новые проблемы Российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения» М.: УРСС, 2000,
3.Ильин И.А., Ахутина Н.С. Проблемы развития промышленности в малых и средних городах // Расселение населения и размещение производства. - М.: Наука, 1982.
4.А. А. Передерий «Основные проблемы развития многопрофильных городов крайнего Севера» МГТУ, 2003
5.РИА Новости, 02.12.2004
6.«Смоленская правда» Новости от 28.07.2004
7. http://prc.psn.ru/ep/kosyakova/diss3.shtml.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024