Вход

Электронные деньги:сущность, виды и формы использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161740
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………..….3
Виды электронных денег…………………………………………………....4
Модель свободных банков…………………………………………………..7
Спрос на электронные деньги………………………………………………8
Электронные деньги и денежно-кредитная политика
центрального банка…………………………………………………………10
Понятие «электронных денег» в контексте модели
денежных обязательств……………………………………………………...15
Заключение…………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………..32

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что III. П. Егизарян в указанной научной работе рассматривает и использует термин «электронные деньги» с точки зрения концепции аналога наличных денег: «электронные деньги могут называться таковыми только при удовлетворении всех основных свойств наличных денег: обращаемости, отсутствия прямой связи с банковским счетом, отсутствия клиринга, универсальности в использовании, расчеты с их использованием должны быть единовременны и окончательны». По мнению данного автора, если рассматривать «электронные деньги» с точки зрения их вещественной формы, то они представляют собой «файл (специализированные электронные импульсы), содержащий число, характеризующее величину денежных средств, находящихся в распоряжении его владельца, а также прочую специализированную информацию, первоначально сформированную кредитной организацией и хранящуюся на накопителях (в памяти) электронно-вычислительной машины (компьютера пользователя), данные из которого передаются от одной ЭВМ к другой с помощью телекоммуникационных линий и прочих электронных средств передачи информации.
В экономическом смысле, считает автор, «электронные деньги» представляют собой эмитированные кредитной организацией денежные знаки, представленные в виде информации в памяти компьютера, выполняющие функцию как средства платежа, так и средства обращения, а также прочие функции денег, и обладающие всеми основными свойствами традиционных наличных денег (банкнот и мелкой разменной монеты), процесс оплаты которыми происходит путем перевода (перезаписи) их из компьютера плательщика в компьютер получателя, иными словами, новый вид наличных кредитных денег». Представляется, что позиция автора в отношении «электронных денег» как аналога наличных денег и как признание их платежным средством (новым видом кредитных денег) является, по нашему мнению, ошибочной и противоречит нормам действующего российского законодательства. Если придерживаться вышеуказанной позиции автора, то в этом случае реализация кредитными организациями инновационных систем в сфере розничных платежей, отличных от традиционных, о которых уже упоминалось выше, будет представлять собой эмиссию данными кредитными организациями «частных денег», только не имеющих наличной формы. С точки зрения российского законодательства, такая деятельность кредитных организаций попадает под запрет нормы ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», которая запрещает введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов.
В западной научной литературе идея так называемых «электронных денег», или «электронной наличности», была впервые высказана Дэвидом Чоумом еще в конце 1970-х годов на волне эйфории вокруг первых систем цифровой подписи и цифровых конвертов на основе систем защиты информации с двумя ключами — открытым (общедоступным) и индивидуальным и в настоящее время в отношении указанной дефиниции не вызывает разногласий среди исследователей и ведущих банкиров зарубежных стран. Наиболее подробная дефиниция «электронных денег» была предложена О. Иссингом — членом Правления Европейского центрального банка: «электронное хранение денежной стоимости с помощью технического устройства, для осуществления платежей не только в адрес эмитента, но и в адрес других участников». Однако данная дефиниция не является удовлетворительной, поскольку не выделяет существенные признаки характеризуемого понятия и не раскрывает его юридическую природу.
Изучение вопроса об основных отличительных характеристиках рассматриваемого нами понятия будет незавершенным без рассмотрения его критериев, которые отличают информационные системы, базируемые на технологии «электронных денег», от традиционных систем оплаты в сфере розничных платежей.
Первый критерий (содержит правовую оценку):
«электронные деньги» — денежные обязательства эмитента в электронной форме, учет которых осуществляется на специальном устройстве, например, — микропроцессорной карте или на жестком диске персонального компьютера (так называемые «сетевые деньги», «цифровая наличность» или «цифровые деньги»).
В данном случае исполнение обязательств по сделкам, совершенным с использованием «электронных денег», несет их эмитент в отличие от сделок, совершенных с использованием банковских карт и кредитных карт торгово-сервисных компаний, где обязательства по указанным сделкам исполняются непосредственно держателями данных карт.
Второй критерий (включает регулятивную норму):
«эмиссия «электронных денег» (выпуск денежных обязательств) должна осуществляться эмитентом после получения денежных средств в размере не менее объема принимаемых эмитентом на себя обязательств (эмитируемой денежной стоимости).
Третий критерий (содержит технический аспект реализации системы):
«обращение «электронных денег» (денежных обязательств) может происходить минуя банковскую, т. е. в данном случае перенос «электронных денег» (информации о денежных обязательствах эмитента) осуществляется непосредственно с устройства (будь то компьютер, или карта с микропроцессором) одного держателя (плательщика) на устройство другого держателя (получателя).
В данном случае технология обращения денежных обязательств эмитента предусматривает сохранение принципа анонимности при совершении сделок с использованием «электронных денег» (т. е. плательщик не может быть идентифицирован).
С юридической точки зрения, предприятие торговли (услуг) не только приобретает обязательства эмитента у их владельцев и, соответственно, право требования к эмитенту по исполнению данных обязательств, но и вправе уступить их другим юридическим лицам. Обращение «электронных денег» как между юридическими, так и физическими лицами может происходить минуя банковскую систему; «электронные деньги» выступают здесь в качестве «платежного средства», эквивалентного наличным деньгам.
Инновационные технологии в сфере розничных платежей, идеология которых построена на переносе «электронных денег» с устройства (будь то компьютер или карта с микропроцессором) одного держателя на устройство другого держателя без централизованной обработки каждой операции, по мнению ведущих экономистов и ученых Исследовательского института ХИТАЧИ (HITACHI Research Institute), можно считать технологиями «электронных денег». Такого же мнения придерживается российский ученый Ш. П. Егизарян (см. научную работу, цитированную нами выше). В противном случае, по мнению указанных ученых, это всевозможные карточные программы с предварительной оплатой товаров (работ, услуг) вне зависимости от их технической реализации (карты с магнитной полосой, с микропроцессором и т. д.), технологии действия которых, как правило, базируются на технологии с централизованной обработкой каждой трансакции, имеющей все необходимые уникальные признаки для определения носителя стоимости (специального устройства) предварительно оплаченных товаров (работ, услуг), используемого при совершении розничных сделок2. Однако ряд авторов (А. Шамраев, А. Демидов и другие) придерживаются другого мнения. Они считают, что к «электронным деньгам» следует относить не только те технологии, в которых могут осуществляться расчеты между участниками сделки, минуя банковскую систему, но и технологии («Quick», Visa Cash и др.), механизм функционирования которых предполагает наличие завершающих расчетов между участниками сделки через банковскую систему.
Таким образом, точка зрения, согласно которой к системам «электронных денег» следует относить системы, реализующие технологию перевода с устройства на устройство информации в электронном виде о денежных обязательствах эмитента, имея в виду таким образом систему оплаты, которая происходит минуя банковскую систему, не только сужает предмет исследования, ставя его в зависимость от уровня технической реализации той или иной инновационной системы, но и является ошибочной с юридической точки зрения, поскольку в данном случае происходит не оплата (платеж) товаров (работ, услуг) посредством «электронных денег», а уступка кредитора (так называемого покупателя) предприятию торговли (услуг) права требования к эмитенту по исполнению денежных обязательств. Следует уточнить, что приобретение товаров (работ, услуг) происходит путем уступки покупателем предприятию торговли (услуг) права требования к эмитенту по исполнению денежных обязательств. В конечном итоге исполнение эмитентом своих денежных обязательств будет происходить в одной из форм законного платежного средства: наличными деньгами или в безналичном порядке — путем перевода денежных средств через банковские счета.
Четвертый критерий (содержит экономический аспект):
«электронные деньги», с экономической точки зрения, являются многоцелевым «платежным средством», т. е. принимаются в качестве средства платежа не только их эмитентом, но и другими предприятиями торговли (услуг)».
В качестве примера здесь можно привести предоплаченные микропроцессорные карты телекоммуникационных, транспортных, топливных компаний и т. д., если при совершении сделок с их использованием можно приобрести товары (работы, услуги), реализуемые организациями (Telstra Phonecards (Австралия), PayCard (Германия), Mode us (Франция) и т. д.)1.
Относительно одноцелевых карт (синоним данного понятия: предо плаче иные карты), примером которых могут служить: таксофонные карты, скрэтч-карты, карточки для проезда в метро, транспортные билеты и т. п., следует дать небольшое пояснение. Причина, по которой их не следует относить к «электронным деньгам», в следующем: одноцелевые карты — это средство для фиксирования в электронном виде дебиторской задолженности их эмитента перед держателем данного средства по предварительно оплаченным товарам (работам, услугам), т. е. средство для фиксировании информации о товарах, проданных до того, как их действительно приобрели или услугах (работах), оплаченных до того, как их действительно оказали (совершили). В данном случае учет предварительно оплаченной стоимости товаров и/или услуг, предоставляемых клиенту, осуществляется на специальном устройстве, находящемся во владении клиента. Как правило, это пластиковая карта со встроенным в нее микропроцессором. Так же учет стоимости товаров и/или услуг возможен и в централизованной базе данных эмитента указанного продукта, доступ к которой может осуществляться, например, посредством пластиковой карты с магнитной полосой.
Заключение
Если спроецировать сформулированные критерии понятия «электронные деньги» на существующие продукты рынка розничных услуг, то из их многообразия можно исключить:
банковские и кредитные карты торгово-сервисных компаний, вне зависимости от их технической реализации и функциональных возможностей (карты с магнитной полосой, карты с микропроцессором и т. д.), поскольку обязательства по сделкам, совершенным с их использованием, исполняются, согласно условиям заключенных сторонами договоров, держателями данных продуктов, а не их эмитентами;
предоплаченные продукты, технология реализации которых в сфере розничных платежей исключает возможность с их использованием оплачивать товары (работы, услуги), реализуемые непрофильными организациями, не являющимися их эмитентами (так называемые «одноцелевые продукты»).
Таким образом, несмотря на большое количество технологических решений и финансовых схем, использующихся в настоящее время на мировом рынке и претендующих на название «электронных денег», к «электронным деньгам», отвечающим в полной мере тем критериям, которые нами были сформулированы, можно отнести не более десяти. Наиболее распространенными (по объему выпущенных в обращение «электронных денег» и географии их распространения) являются следующие схемы:
а) в которых реализована технология переноса информации в электронном виде о «денежных обязательствах» эмитента с устройства одного держателя на устройство другого держателя.
К ним относятся «Mondex» (разработка фирмы «Mondex Internaiional», принадлежащая на 51% компании Master Card и на 49% — крупнейшим банкам и финансовым институтам всего мира) и сетевой продукт «e-cash» фирмы Digicash. В России к таким продуктам можно отнести PayCash — совместный проект, разработанный банком «Таврический» (Санкт-Петербург) и группой компаний Алкор-Холдинг (учет электронной предоплаченной стоимости товаров (работ, услуг), который осуществляется на специальном программном обеспечении, установленном на жестком диске персонального компьютера (так называемая «цифровая наличность» или «цифровые деньги»);
б) в которых отсутствует техническая возможность переноса информации в электронном виде о «денежных обязательствах» эмитента с устройства одного держателя на устройство другого держателя.
К ним относятся Visa Cash (разработчик компания Visa International), «Quick» (разработчик Austriacard при участии Австрийского национального банка, компании Europay Austria), CyberCoin (разработчик — компания CyberCash).
В заключение, основываясь на вышеизложенном материале, я попробую дать следующее определение «электронных денег».
С юридической точки зрения, «электронные деньги» — бессрочные денежные обязательства эмитента на предъявителя в электронной форме, выпуск (эмиссия) в обращение которых осуществляется эмитентом как после получения денежных средств в размере не менее объема принимаемых на себя обязательств, так и в форме предоставленного кредита. Обращение «электронных денег» осуществляется путем уступки права требования к эмитенту и порождает обязательства последнего по исполнению денежных обязательств в размере предъявленных «электронных денег». Учет денежных обязательств производится в электронной форме на специальном устройстве.
С точки зрения их материальной формы «электронные деньги» представляют информацию в электронной форме, находящуюся в распоряжении владельца и хранящуюся на специальном устройстве, как правило, на жестком диске персонального компьютера или микропроцессорной карте, и которая может передаваться с одного устройства на другое с помощью телекоммуникационных линий и прочих электронных средств передачи информации.
В экономическом смысле «электронные деньги» — платежный инструмент, обладающий, в зависимости от схемы реализации, свойствами как традиционных наличных денег, так и традиционных платежных инструментов (банковских карт, чеков и т. д.): с наличными деньгами их роднит возможность проведения расчетов минуя банковскую систему; с традиционными платежными инструментами — возможность проведения расчетов в безналичном порядке через счета, открытые в кредитных организациях.
ЛИТЕРАТУРА
1.Коптюбенко Д.Б. Электронные деньги как форма частной собственности. // ЭКО. – 2005. – №2. – с. 46-59
2.Платонов Е.И., Кузнецов В.А. Современная интерпретация понятия «электронные деньги»: модель денежных обязательств. // Деньги и кредит. – 2002. – №9. – с. 30-35
3.Гусев В.Internet: учеба, работа, полезные ресурсы.– М., 2005.– 256 с.
4.Экслер А. Руководство по платежам в Интернете. – М., 2003. – 312 с.
32

Список литературы [ всего 4]

1.Коптюбенко Д.Б. Электронные деньги как форма частной собственности. // ЭКО. – 2005. – №2. – с. 46-59
2.Платонов Е.И., Кузнецов В.А. Современная интерпретация понятия «электронные деньги»: модель денежных обязательств. // Деньги и кредит. – 2002. – №9. – с. 30-35
3.Гусев В.Internet: учеба, работа, полезные ресурсы.– М., 2005.– 256 с.
4.Экслер А. Руководство по платежам в Интернете. – М., 2003. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024