Вход

конституционное право в Российской системе права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161702
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
I. Система права в Российской Федерации.
II. Конституционное право, как основа для существования и развития других отраслей национального права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Роль же Конституционного Суда РФ в этом случае состоит в том, чтобы гарантировать правовое согласование и разграничение социально-политических интересов, формировать разумный правовой баланс между социальной защищенностью, воплощением чего являются требования справедливости, и личной свободы, поддержки нуждающихся и экономической эффективностью, обеспечением социального мира и созданием условий для динамичного развития.
В этом плане Конституционный Суд не может не самоограничиваться: он интерпретирует Конституцию РФ, наполняет конституционным смыслом проверяемые нормативные акты, но, как подчеркивалось в его определениях, не может устанавливать конкретные размеры пенсий, пособий, виды льгот и т.п., поскольку подобное означало бы оценку целесообразности и экономической обоснованности решений законодателя, что не относится к полномочиям Конституционного Суда.
Вполне оправданная в данном случае сдержанность Конституционного Суда РФ наряду с признанием за законодателем безусловного права политического выбора решений по вопросам социальной политики основывается на вытекающей из самой Конституции РФ концепции конституционного контроля, когда Конституционный Суд РФ видит свою задачу не в оценке целесообразности решений законодателя (включая интересы социальной справедливости), а исключительно в оценке того, соответствуют ли эти законодательные решения требованиям Конституции и соблюден ли в проверяемых нормах баланс конституционных ценностей демократического правового социального государства.
В рамках именно таких подходов становится возможной не только реализация конституционной концепции социальной справедливости и равноправия в режиме конституционного правосудия, но и дальнейшее развитие данной концепции на основе выработанных КС правовых позиций по соответствующим проблемам.
Активно занимаясь соответствующими вопросами, КС своими решениями оказывает весьма положительное влияние на законотворческую и правоприменительную практику, способствует разрешению противоречий между требованиями социальной справедливости и экономической свободы личности. Активная роль КС в данной сфере проявляется прежде всего в конституционализации на основе требований равенства и справедливости как социального, так и рыночного законодательства, институтов защиты прав и свобод граждан.
Применительно к принципам равенства и справедливости в решениях КС имеются положения и выводы, имеющие значение принципиально важной рациональной юридической аргументации с точки зрения придания конституционного смысла или приведения в соответствие с требованиями Конституции РФ норм отраслевого социального законодательства. На уровне требований равенства и справедливости особенно важным является поиск баланса интересов и несовпадающих, а порой и противостоящих, ценностей. Решение этих проблем - задача конституционного правосудия.
Важное значение имели сделанные в свое время КС выводы о реализации принципов справедливости и равенства в системе налоговых отношений. Учитывая, что соответствующие решения КС касались прежде всего граждан-налогоплательщиков, они (данные положения) имеют прямое отношение и к проблеме социальной защиты граждан. Так, в своем постановлении от 04.04.96 № 9-П КС указал, что в целях обеспечения регулирования налогообложения в соответствии с Конституцией РФ принцип равенства требует учета фактической способности к уплате налога исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности. При этом принцип равенства в социальном государстве в отношении обязанности платить законно установленные налоги и сборы (ст.6, 57 Конституции РФ) предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения доходов и дифференциации налогов и сборов. Причем общие принципы налогообложения и сборов относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма1. В последующем эти и другие принципы и критерии налогообложения, выработанные КС, получили прямое закрепление в новом налоговом законодательстве России.
Последовательное обеспечение и использование различных механизмов, включая судебные, в целях защиты и гарантирования конституционных принципов равенства и справедливости становится возможным благодаря высокому потенциалу заложенных в данных принципах конституционных императивов. Их последовательная реализация как в правоприменительной, так и в законотворческой практике является залогом успешного преодоления противоречий между конституционными ценностями правового государства, с одной стороны, и социального государства - с другой. Активная роль КС в решении этих проблем несомненна.
Практически в каждом рассматриваемом КС деле приходится в той или иной мере сталкиваться с проблемами справедливости и равенства. Решения, принятые КС только в 2001-2003 г. г. вывод о соответствии обжалуемых положений НПА требованиям ст.19 Конституции РФ напрямую был сделан в 36 решениях, а 22 постановления и определения КС, принятые за тот же период, содержат вывод о тех или иных формах и аспектах несоответствия обжалуемых норм конституционным требованиям равенства.
Нет сомнений, что посредством именно конституционного правосудия конституционные положения наиболее общего характера (существующие в виде принципов, основ и т.п.) как бы трансформируются в специфические нормативно-правовые требования социальной защиты граждан.
Для всех отраслей права исходными являются установленные нормами конституционного права принципы федеративного устройства государства, разграничения полномочий между органами Федерации и ее субъектов.
Все отрасли основываются на закрепленных конституционным правом принципах организации системы власти, компетенции и принципах деятельности всех органов государственной власти, выступающих субъектами соответствующих отраслевых правоотношений.
Роль конституционного права как ведущей отрасли права обусловлена и тем, что именно его нормами регулируется сам процесс создания права. Они определяют виды правовых актов, органов, их издающих соотношений их юридической силы.
Нормы Конституции—основного источника конституционного права—являются исходными для всех отраслей права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система права в Российской Федерации состоит из многих отраслей — гражданского, уголовного, трудового, административного и т. д. Среди них конституционное право занимает ведущее место. Такая роль конституционного права предопределяется следующими факторами:
1) общественными отношениями, которые оно регулирует, т. е. самим предметом конституционного права;
2) его источником является Конституция Российской Федерации — основной закон в государстве, нормы которого являются исходными для всех отраслей права;
3) оно устанавливает основополагающие принципы конституционного строя, являющиеся важнейшими нормами и для других отраслей права;
4) оно фиксирует основные права и свободы человека и гражданина, реализация которых порождает правоотношения в других отраслях права;
5) оно устанавливает принципы государственно-территориального устройства, а в федерациях — разграничение полномочий между федерацией и ее субъектами;
6) оно учреждает систему органов государственной власти, наделяет их полномочиями и определяет основные начала их деятельности;
7) оно регулирует сам процесс создания права, определяет виды правовых актов.
Являясь ведущей отраслью права в системе отраслей права Российской Федерации, конституционное право не включает и не объединяет другие отрасли права. Оно устанавливает лишь основополагающие принципы, которым должны соответствовать нормы других отраслей права.
Конституция РФ является исходной базой всех других отраслей права. Закрепленные ею принципы выступают ведущим правовым началом всех остальных его отраслей. Так, конституционные принципы организации и деятельности государственных органов исполнительной власти лежат в основе административного права. Принципы осуществления правосудия, юридической ответственности составляют основу уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального права. Установленные Конституцией РФ права и свободы граждан, их объединений образуют основу правового статуса субъектов отраслей права. Правовой статус граждан в трудовом, семейном, гражданском и других отраслях права основывается на провозглашенных Конституцией правах, таких как право на труд, на отдых, социальное обеспечение, образование, право быть собственником имущества и др.
Таким образом, основополагающие источники любой отрасли права неизбежно воспроизводят ту или иную часть положений Конституции РФ, но никаких комплексных институтов в таких случаях все же не возникает. Конституционные принципы и нормы, применяясь в отдельной отрасли права, сохраняют неизменным свой всеобщий характер и остаются в сфере предмета конституционного права. Иначе каждая отрасль права имела бы свои комплексные институты конституционного права. Но этого не происходит, потому что качественное различие общего и отдельного при конкретизации конституционных принципов остается неизменным.
ЛИТЕРАТУРА:
Конституция Российской Федерации. 1993г.;
Гражданский кодекс Российской Федерации;
Уголовный кодекс Российской Федерации;
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;
Постановление КС от 21.03.97 № 5-П;
Постановление от 04.04.96 № 9-П КС;
Постановление КС РФ от 27.01.93 по делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленумов ВС СССР, ВС РФ;
Князев С.Д. Административное право. Владивосток, 1997;
«Общая теория права» под ред. А.С. Пиголкина. М., 1997;
«Философия права».Алексеев С.С.,М. 1999г.;
«Понимание права. Подходы и проблемы». Мальцев Г.В., М., 1999г.;
Баранов В.М., Поленина С.В. Система права, система законодательства и правовая система. Н. Новгород, 2000.;
Тихомиров Ю.А. «Курс административного права и процесса». М.,1998;
Панова И.В. «Административно-юрисдикционный процесс». Саратов,1998;
«Правоведение». Учебное пособие. Москва. 2004 г., стр. 34.;
«Верховенство Конституции—принцип конституционализма». А.И. Кравец. «Журнал российского права» № 7. 2002г.;
«Принципы Конституции в измерении КС РФ».Н.Бондарь ,"эж-ЮРИСТ", № 49, декабрь 2003 г.;
«Признание нормативных правовых актов противоречащими Конституции РФ и федеральным законам: судебная практика». В.Ершов., «Российская юстиция». № 5, 2003 г.;
«Право, как нормативно-деятельная система». Мальцев В.А., «Журнал российского права», №4, 2002г.;
Бачило И.Л. Государственно-правовые институты в условиях информатизации общества // Институты административного права. М., 1999. С.21-25;
Т.Я.Хабриева «Понятие и место парламентского права России в системе права». Журнал российского права. № 9, 2002г.;
В.М. Серых «Комплексные институты как компоненты системы российского права». Журнал российского права. № 10. 2002г.
В.Д. Зорькин «Россия и ее Конституция». Журнал российского права. № 11.2003г.
1 «Правоведение». Учебное пособие. Москва. 2004 г., стр. 34.
1 «Верховенство Конституции—принцип конституционализма». А.И. Кравец. «Журнал российского права» № 7. 2002г.
1 См.: Князев С.Д. Административное право. Владивосток, 1997. С.32-33.
1 См.: Постановление КС РФ от 27.01.93 по делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленумов ВС СССР, ВС РФ, регулирующих данные вопросы.
1 См.: Постановление КС от 21.03.97 № 5-П.
25

Список литературы [ всего 23]

1.Конституция Российской Федерации. 1993г.;
2.Гражданский кодекс Российской Федерации;
3.Уголовный кодекс Российской Федерации;
4.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;
5.Постановление КС от 21.03.97 № 5-П;
6.Постановление от 04.04.96 № 9-П КС;
7.Постановление КС РФ от 27.01.93 по делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленумов ВС СССР, ВС РФ;
8.Князев С.Д. Административное право. Владивосток, 1997;
9. «Общая теория права» под ред. А.С. Пиголкина. М., 1997;
10.«Философия права».Алексеев С.С.,М. 1999г.;
11.«Понимание права. Подходы и проблемы». Мальцев Г.В., М., 1999г.;
12.Баранов В.М., Поленина С.В. Система права, система законодательства и правовая система. Н. Новгород, 2000.;
13.Тихомиров Ю.А. «Курс административного права и процесса». М.,1998;
14.Панова И.В. «Административно-юрисдикционный процесс». Саратов,1998;
15.«Правоведение». Учебное пособие. Москва. 2004 г., стр. 34.;
16.«Верховенство Конституции—принцип конституционализма». А.И. Кравец. «Журнал российского права» № 7. 2002г.;
17.«Принципы Конституции в измерении КС РФ».Н.Бондарь ,"эж-ЮРИСТ", № 49, декабрь 2003 г.;
18.«Признание нормативных правовых актов противоречащими Конституции РФ и федеральным законам: судебная практика». В.Ершов., «Российская юстиция». № 5, 2003 г.;
19.«Право, как нормативно-деятельная система». Мальцев В.А., «Журнал российского права», №4, 2002г.;
20.Бачило И.Л. Государственно-правовые институты в условиях информатизации общества // Институты административного права. М., 1999. С.21-25;
21.Т.Я.Хабриева «Понятие и место парламентского права России в системе права». Журнал российского права. № 9, 2002г.;
22.В.М. Серых «Комплексные институты как компоненты системы российского права». Журнал российского права. № 10. 2002г.
23.В.Д. Зорькин «Россия и ее Конституция». Журнал российского права. № 11.2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024