Вход

История Медицинского Университета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161700
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ИСТОРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. АКАД.И.П. ПАВЛОВА
БИБЛИОТЕКА СПБГМУ ИМ. ПАВЛОВА
ИЗДАТЕЛЬСТВО СПБГМУ
КАФЕДРЫ СПБГМУ ИМ. АКАД.ПАВЛОВА
КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ
КАФЕДРА ОНКОЛОГИИ
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ СТОМАТОЛОГИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Н.Петрова. Студенты СНО выступали с докладами на общеинститутских и республиканских конференциях, были награждены дипломами и почетными грамотами.    В научном отношении сотрудники кафедры целенаправленно разрабатывали методы комбинированного (лучевого и хирургического) лечения рака пищевода и кардиального отдела желудка, опухолей забрюшинного пространства, мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Результаты научно-практических исследований по комбинированному лечению больных раком пищевода доложены на XIV Всемирном конгрессе онкологов (Будапешт, 1986). За время работы кафедры издано 6 монографий, 3 сборника научных трудов, опубликованы многочисленные статьи и тезисы докладов.
  В штатах кафедры имелись докторанты, обучались аспиранты и клинические ординаторы, успешно защищены 5 докторских и 21 кандидатская диссертации.
Располагая многолетним опытом лечебной работы в специализированном учреждении, сотрудники кафедры являются квалифицированными специалистами, в совершенстве владеющими современными методами диагностики и лечения новообразований. Все сотрудники имеют сертификат врача-онколога, пять человек подтвердили высшую врачебную квалификационную категорию и одному присвоена первая категория. Сотрудники кафедры ведут консультативно-лечебную работу в учреждениях практического здравоохранения, принимают участие в деятельности научного общества онкологов Санкт-Петербурга и области.
История кафедры стоматологии началась с организации в 1920 году в Петрограде института общественного зубоврачевания, который затем преобразовали в Ленинградский научно-практический стоматологический институт (1927-1934) и, наконец, - в высшее учебное заведение - Ленинградский стоматологический институт (1935-1955).
1935 г. Народный комиссариат здравоохранения РСФСР принимает решение и издает приказ о создании на территории Российской Федерации сети стоматологических институтов. Осенью 1935 г. в Ленинграде на базе научно-практического института создается высшее учебное заведение - Ленинградский стоматологический институт. Поступающие должны были иметь среднее образование. Обучение продолжалось четыре года. Кафедру терапевтической стоматологии возглавил проф. Д. А. Энтин, после войны - проф. И. А. Бегельман, с 1953 г. - проф. Т. Т. Школяр.
Старшее поколение сотрудников кафедры участвовало в Великой Отечественной войне. Профессор В. М. Уваров возглавлял стоматологическую службу ВМФ, руководил челюстно-лицевым госпиталем на 800 коек, заслужил многие боевые государственные награды - ордена Боевого Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и 12 медалей. Профессор, д. м. н. Владимир Исидорович Лукьяненко руководил кафедрой с 1972 по 1982 год. В годы войны В. И. Лукьяненко был начальником зубоврачебного отделения, а потом старшим врачом 145-го авиационного истребительного полка, воевавшего на разных фронтах. Награжден орденами Отечественной Войны 1-й и 2-й степени и тринадцатью медалями. И. И. Палкин, инвалид Великой Отечественной войны, был старшим фельдшером танкового батальона пулеметчиков, автоматчиков стрелкового батальона на Северо-Западном фронте, участвовал в партизанском движении. Награжден орденами Великой Отечественной Войны 1-й и 2-й степени, семью медалями. Т. Ф. Стрелюхина в качестве начальника зубоврачебного отделения и хирургического ординатора служила в эвакогоспитале № 4433 на Степном, 1-ом и 2-ом Украинских фронтах. Награждена Орденом Отечественной Войны 2-й степени, тринадцатью медалями. С 1982 по 1983 год исполняла обязанности заведующего кафедрой. Т. А. Белова в должности хирурга служила в эвакогоспитале № 1116 в Ленинграде, затем на Карельском перешейке и в армейском полевом госпитале легко раненых 2-го Украинского фронта. Награждена орденом Отечественной Войны 2-й степени, восемью медалями. В. И. Толуш работала медсестрой в эвакогоспитале в Ленинграде, затем в 59-й армии 2-го Украинского фронта. Награждена пятью медалями. Е. А. Сосенкова служила в частях противовоздушной обороны, награждена орденом Отечественной Войны 2-й степени, пятью медалями.
На настоящий момент кафедра - единственная в Северо-Западном регионе РФ, кто занимается сертификацией средств гигиены полости рта. Кроме того, на кафедре исследуются хирургические методы лечения заболеваний пародонта с использованием лазерных технологий: проводятся пластика предверия полости рта, уздечек, обработка тканей пародонта. Достигнуты достаточно интересные результаты в этом новом направлении терапевтической стоматологии.
Таким образом, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад.И.П.Павлова - один из самых больших центов Северо-Запада России, включает учебные, научные и лечебные подразделения. Ежегодно на 1 курс в университет принимается 500 студентов.
Университет включает в себя:
Лечебный факультет.
Стоматологический факультет.
Факультет спортивной медицины.
Факультет высшего сестринского образования.
Факультет последипломной подготовки.
Подготовительный факультет для иностранных учащихся.
Студенты факультетов лечебного и спортивной медицины обучаются 6 лет, стоматологического факультета - 5 лет. На первом и втором курсах студенты совершенствуют свои познания в химии, физике и биологии, изучают анатомию человека, структуру и функцию органов и тканей, законы жизнедеятельности органов и биохимических регуляторных процессов в организме.
Список литературы:
Н.А.Яицкий История Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П. Павлова СПб, 2001
В. Л. Эмануэль. «История кафедр СПбГМУ им. Павлова» СПб, 2000
Популярная медицинская энциклопедия. М, «Советская энциклопедия» 1973
13

Список литературы [ всего 3]

1.Н.А.Яицкий История Санкт-Петербургского государственного
медицинского университета им.акад.И.П. Павлова СПб, 2001
2.В. Л. Эмануэль. «История кафедр СПбГМУ им. Павлова» СПб, 2000
3.Популярная медицинская энциклопедия. М, «Советская энциклопедия» 1973
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024