Вход

Создание благоприятных условий труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161696
Дата создания 2005
Страниц 42
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Производственные факторы условий труда
1.1 Трудовые факторы.
1.2 Санитарно-гигиенические факторы
1.3. Эстетические факторы
Глава II. Социально-психологические факторы условий труда
Заключение
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3.
Приложение 4
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эффективность музыкальных передач на производстве определяется составом работающих временем суток и даже состоянием погоды. Например, женщины более восприимчивы к музыке, чем мужчины, молодежь активнее реагирует на музыкальные передачи, чем рабочие более старшего возраста, в ночную смену музыка оказывается более эффективной, чем в дневное, в пасмурную погоду и ненастье музыка также действует более положительно, чем в солнечные дни.
Глава II. Социально-психологические факторы условий труда
Социально-психологическая группа факторов определяется составом и особенностями предприятия (социально-демографический состав персонала, интересы работников, стиль руководства в подразделениях предприятия и др.). Под действием этих факторов формируется морально-психологический климат на предприятии, выражающийся в уровне стабильности персонала, его сплоченности, характере взаимоотношений между группами работников, настроениях, дисциплине труда, трудовой активности и творческой инициативе. Социально-психологические факторы пока не имеют единиц измерения, норм и стандартов. Но социологические исследования в виде устного опроса, анкетирования создают объективную основу для создания их измерения и оценки.
Чем сложнее условия труда, тем трудовой коллектив труднее организуется, психоклимат менее поддается воздействию. Структура неформальных взаимоотношений, изученная в восьми рабочих бригадах на Кемеровском электромеханическом заводе (КЭМЗ) и двадцати бригадах на Сибэлектромаше (СЭТМ) и описанная трижды в разные моменты обследования с перерывами в один год, оказалась различной для одних и тех же коллективов.1
Интересно, что для членов обследованных бригад снижение численности бригады совпадает с усилением тяги к общению между собой, и межличностным неформальным контактам. В этом случае деловой четкий контакт, способствующий повышению морального здоровья коллектива, подменяется активным неделовым. Можно предположить, что в каждом случае при уменьшении определенной численности бригады, в коллективе возможно ухудшение психоклимата.
Рассмотрим типичные проблемы, которые возникали и разрешались в изучавшихся конкретных ситуациях и рекомендации по их решению.
Первая проблема состоит в повышении нравственного здоровья коллектива. Эта проблема может возникать в двух случаях.
Во-первых, члены коллектива вступают в различных конфликты друг с другом, чем вредят рабочей атмосфере, достижению общей цели коллектива, в конченом счете – работе на заданном уровне продуктивности. Показателями психоклимата в этом случае будут общегрупповая экспансивность на уровне ниже средней, наличие нескольких неформальных лидеров и изолированность отдельных членов коллектива. В процессе и в результате общения появляются пары или группы личностей с объективно несовместимыми установками, взглядами, целями, потребностями и способами действия в конкретных ситуациях.
Во-вторых, необходимость повышения нравственного здоровья коллектива не связана с низкими показателями экспансивности и сплоченности. В таких группах нет гарантии того, что люди во всех случаях будут соотносить свои действия и поступки с требованиями морали и законности. Отличие психоклимата в таком коллективе заключается в том, что общегрупповая экспансивность проявляется лишь в ориентации на специфические критерии, не совпадающие с общегрупповой целью.
Решение задачи повышения нравственного здоровья коллектива в первом случае состоит, прежде всего, чтобы правильно, в соответствии с особенностями коллектива, выбрать средства смягчения напряженности и правильно определить факторы сплоченности коллектива.
Во втором случае необходимо создать условия для правильной ориентированности деятельности коллектива для подчиненности индивидуальных целей общегрупповой цели и для повышения прочности внутриколлективных нравственно-психологических связей. Это может быть достигнуто в частности путем перестройки технологической цепочки с целью перераспределения технологических операций между работниками. Таким образом, приводятся в соответствие с особенностями коллектива взаимозависимости между отдельными рабочими местами.
Вторая проблема заключается в повышении общего комфорта социальной среды труда. Эта задача следующего уровня совершенствования психоклимата в трудовом коллективе. Она весьма распространена в трудовом коллективе на промышленных предприятиях. Конкретные средства ее решения многообразны. Их эффективность зависит от того, насколько правильно поняты многообразные причины дискомфорта. Рассмотрим некоторые из них.
Первая причина – нерациональных характер материальной (экономической) связи между членами коллектива для данного конкретного случая. Прежде всего, это касается системы материального поощрения членов коллектива за результаты деятельности и системы санкций за брак в работе, нарушение трудовой дисциплины или общественного порядка. Коллективная материальная ответственность за брак не всегда способствует сплочению коллектива. Чаще эта отрицательная материальная связь становится поводом для разобщения коллектива.
Вторая причина – высокая текучесть кадров под влиянием каких-либо причин, непосредственно не связанных с психоклиматом. Например, наблюдается отток рабочих «нешумных» профессий из шумных цехов. В этом случае коллектив как таковой неустойчив по составу.
Третья причина – неблагоприятная планировка рабочих мест в зависимости от вида труда, от особенностей личности каждого из членов коллектива, от возможного и необходимого общения рабочих в процессе труда в течение смены. Например, если общение возможно и желательно членами коллектива, а планировка рабочих мест препятствует этому, возникает досада, напряженность от неудовлетворенности в стремлении к общению и в итоге – моральный дискомфорт. Или наоборот, частые общения в процессе труда мешают, снижают продуктивность, а планировка рабочих мест не способствует индивидуальному сосредоточению, вследствие чего создается напряженность.
Для решения этой проблемы при планировке рабочих мест необходимо правильно оценить и учесть меру потребности членов бригады в общении друг с другом. Все эти мероприятия предопределяются содержанием труда на каждом рабочем месте и последовательностью самих рабочих мест, что задается технологией.
Третья проблема – развитие органической вместо механической системы руководства коллективом. Она связана с правильностью выбора стиля руководства данным коллективом в конкретной ситуации.
Иногда это может привести к необходимости замены руководителя. Оценка психоклимата в таком случае дополняется анализом особенностей реакции подчиненных на управляющее воздействие и соотношение популярности в коллективе формального и неформального лидера.
При решении задач такого типа определенную роль может сыграть регулирование численности микробригад в трудовом коллективе, предопределяемое технологией производства. Достижение цели в решении рассматриваемой проблемы также сопровождается повышением уровня сплоченности коллектива и улучшением эмоционального фона во взаимоотношениях членов группы.
Практическая реализация подобного рода исследований и разработок, как приведенные выше, предполагает образование комплексной бригады, члены которой – работники предприятия и научные консультанты из других учреждений. Они должны быть объединены как по формальному, так и по неформальному договору о научном сотрудничестве.
Опыт формального заключения договора с четким планом работ оказывается продуктивнее, особенно для перспективных разработок. Например, на Новосибирском металлургическом заводе им. А.М. Кузьмина состав бригады, текущий и перспективный план ее работы обсуждались на техническом совете завода, который курировал всю работу. Текущий и перспективный планы работы утверждались приказом директора на каждый заданный период.

Заключение
Создание благоприятных условий труда, его дальнейшее облегчение способствуют, с одной стороны, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой – повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве.
Основными общими показателями экономической эффективности мероприятий по НОТ, определяющими целесообразность их внедрения, являются: рост экономической эффективности и годовой экономический эффект, т.е. экономия приведенных затрат.
Наряду с этими показателями, используются и другие (частные) показатели: снижение трудоемкости продукции, относительная экономия (высвобождение) численности работников, прирост объема производства, экономия рабочего времени, экономия по элементам себестоимости продукции, прирост дохода (прибыли) на рубль затрат и срок окупаемости единовременных затрат.
Создание благоприятных условий труда заключается в обеспечении благоприятной обстановки на рабочем месте – устранение тяжелых физических работ, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.
Условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при этом надо учитывать специфику конкретного производства. Например, использование функциональной музыки в шумных цехах машиностроительных предприятий даст отрицательный эффект.
В решении проблемы улучшения условий труда большую роль играет планомерность осуществления мероприятий. Основным документом, определяющим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.
План составляется на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации или отдельных работников. План должен предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда.
Условия труда на предприятии как условия жизни работников в процессе их деятельности, являются одновременно элементом производственной системы и объектом организации, планирования и управления. Поэтому изменение условий труда невозможно без вмешательства в производственный процесс. То есть необходимо сочетать, с одной стороны, условия труда, с другой – технологию производственных процессов.
Приложение 1
Допустимые нормы температуры, относительной влажности, движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений
Характеристика производственных помещений
Категория
Работ Холодный или переходный период
года (температура наружного воздуха ниже +10 градусов С) Теплый период года (температура наружного воздуха +10 градусов С и выше) Температура
(0С) Относит влажность
(%) Скорость движения воздуха (м/с) Температура
(0С) Относит влажность
(%) Скорость движения воздуха
(м/с)
Помещения с незначительным избытком явного тепла – 20 Ккал/(ч куб м) и менее
Легкая
Ср. тяжести
Тяжелая
17-12
15-20
13-18
Не более 75
==//==
==//==
Не более 0,3
Не более
0,5
==//==
Не выше 28
==//==
Не выше 26
При 28 0С не более 50
==//==
При 26 0С не более 65


0,3-0,5
0,3-0,7

0,5-1

Помещения со значительным избытком явного тепла – более 20 Ккал / (ч куб м)
Легкая
Ср. тяжести
Тяжелая
17-24
16-22
13-17
==//==
==//==
==//==
==//==
==//==
==//==
Не выше 28
==//==
Не выше 26
При 28 0С не более 55
При 26 0С не более 65
==//==
0,3-0,7
0,5-1,0
0,5-1,0

Приложение 2
Допустимый уровень звукового давления и уровень звука на постоянных рабочих местах

Среднегеометрические частоты, Гц
Уровень звука, дБ 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 Уровни звукового давления, дБ
При шуме, возникающем вне помещений, которые находятся на территории предприятия, и проникающем в следующие помещения:
а) конструкторские бюро, комнаты расчетчиков и программистов, лаборатории для теоретических работ и обработки экспериментальных данных
б)помещения управлений (рабочие комнаты)
в) кабины наблюдения и дистанционного управления
г) помещения с речевой связью по телефону

При шуме, возникающем внутри помещений и проникающем в помещения, находящиеся на территории предприятия:
а) помещения и участки точной сборки, машинные бюро
б) помещения лабораторий, помещения для размещения «шумных» агрегатов оборудования
3. Постоянные рабочие места в производственных помещениях и на территории предприятия

71
79
94
83
83
94
98

61
70
87
74
74
87
96
54
63
82
68
68
82
91
49
58
78
63
63
78
88
45
55
75
60
60
75
85
42
52
73
57
57
73
83
40
50
71
55
55
71
81
38
49
70
54
54
70
80

50
50
80
65
65
80
90


Приложение 3.
Влияние изменений частоты колебаний на организм человека
Частота колебаний, Гц Характер действия
Инфразвуковые частоты:
До 15
До 25
До 35
Звуковые частоты
50
250
ультразвуковые частоты
16 000 и более
Действует ускорением. Вызывает смещение всего тела и органов, реакцию вестибулярного анализатора.
Воспринимается как отдельные толчки. Вызывает костно-суставные изменения.
Появляются отдельные симптомы вибрационной болезни, спазм сосудов еще редок.
Вибрационная болезнь с ангиоспазмом.
Предел образования спазма сосудов; возможность вибрационной болезни исключается.
Переход механической энергии в тепловую; бактерицидный эффект, влияние на центральную нервную систему.

Приложение 4
Нормы освещенности рабочих поверхностей в производственных помещениях
Хр-ка зрительных работ
Наимень-ший размер объекта, мм
Разряд зрительной работы
Контраст объекта различения с фоном
Характеристика фона Освещенность при использовании газоразрядных ламп, лк
Комбинированное освещение
Система общего освещения
Высо-кая точно-сть
От 0,3 до
0,5
III
Малый
Малый
Средний
Малый
Средний
Большой
Средний
Большой
Большой

Темный
Средний
Темный
Светлый
Средний
Темный
Светлый
Светлый
Средний

2000
1000
750
400
500
300
300
200
Сред-няя точно-сть
От 0,5 до
1
IV
Малый
Малый
Средний
Малый
Средний
Большой
Средний
Большой
Большой
Малый

Темный
Средний
Темный
Светлый
Средний
Темный
Светлый
Светлый
Средний
Темный
750
500
400
300
300
300
200
150

150
200
Малая
Точно-сть
От 1 до 5
V

Малый
Средний
Малый
Средний
Большой
Средний
Большой
Большой

Средний
Темный
Светлый
Средний
Темный
Светлый
Светлый
Средний

200
200
200
150
100
100
Список использованной литературы
Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.,1972.
Голова А.П. Методика определения экономической эффективности мероприятий по НОТ. - М.: Экономика, 1978.
Калачева Л.Л. Условия труда. - Новосибирск, 1978.
Неймер Ю.Л. Научная организация труда в управлении прогизводственным коллективом: общеотраслевые научно-методические рекомендации. М.: Экономика. 1988.
Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 1987.
Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда // Человек и труд, 1997. - N 9.
Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Издательство «МИК», 1998.
Саноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на производстве. - М.: Экономика, 1978.
Смирнов Е.Л. НОТ в промышленности. М., 1978.
Фильев В.И. Охрана труда на предприятиях на предприятиях РФ. - М., 1997.
1 Неймер Ю.Л. Научная организация труда в управлении прогизводственным коллективом: общеотраслевые научно-методические рекомендации. М.: Экономика. 1988. С.121.
1 Голова А.П. Методика определения экономической эффективности мероприятий по НОТ. - М.: Экономика, 1978. С.112.
1 Смирнов Е.Л. НОТ в промышленности. М., 1978. С. 68.
1 Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 1987. С.46.
1 Там же. С. 62.
1 Фильев В.И. Охрана труда на предприятиях на предприятиях РФ. - М., 1997. С.131.
1 Там же. С. 111.
1 Калачева Л.Л. Условия труда. - Новосибирск, 1978. С.37.
1 Там же. С. 66.
1 Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Издательство «МИК», 1998. С.87.
1 Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Издательство «МИК», 1998. С.84.
41

Список литературы [ всего 10]

1.Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.,1972.
2.Голова А.П. Методика определения экономической эффективности мероприятий по НОТ. - М.: Экономика, 1978.
3.Калачева Л.Л. Условия труда. - Новосибирск, 1978.
4.Неймер Ю.Л. Научная организация труда в управлении прогизводственным коллективом: общеотраслевые научно-методические рекомендации. М.: Экономика. 1988.
5.Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 1987.
6.Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда // Человек и труд, 1997. - N 9.
7.Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Издательство «МИК», 1998.
8.Саноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на производстве. - М.: Экономика, 1978.
9.Смирнов Е.Л. НОТ в промышленности. М., 1978.
10.Фильев В.И. Охрана труда на предприятиях на предприятиях РФ. - М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01555
© Рефератбанк, 2002 - 2024