Вход

Пенсии за выслугу лет военнослужащим

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161667
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика пенсий за выслугу лет
2. Понятие выслуги лет на военной службе
3. Периоды, засчитываемые в выслугу лет на военной службе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Военнослужащий, не имеющий права на пенсию за выслугу лет, может быть уволен с военной службы по истечении установленного срока его военной службы и в случае отказа с его стороны в заключении контракта о прохождении военной службы, а также в случае досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 51).
Увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением условий контракта производится, если установлено, что в отношении военнослужащего существенно и (или) систематически нарушаются условия контракта о прохождении военной службы.
При этом на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права и льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями1.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами и льготами, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении жалоб на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.
Введение нормы, в соответствии с которой военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, - проявление заботы государства об увольняемых военнослужащих, с одной стороны, и реализация конституционного права гражданина на жилище - с другой.
По смыслу указанной нормы перед увольнением военнослужащего с военной службы командованием части должны быть проверены жилищные условия военнослужащего (принадлежность к тому или иному виду жилищного фонда, обеспеченность жилой площадью на одного человека и т.д.) на основании представленных им документов (выписок из домовой книги, копий лицевых счетов, документов о проверке жилищных условий и др.). На практике такие мероприятия целесообразно проводить в ходе предварительных бесед о предстоящем увольнении с военной службы, на которых необходимо выяснять и вопросы об обеспеченности увольняемого военнослужащего жилой площадью.
Если военнослужащий, увольняемый с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, в ходе предшествующих увольнению мероприятий заявит о желании уволиться без предоставления жилой площади за счет федерального органа исполнительной власти, в котором проходит военную службу, он подлежит увольнению с военной службы, так как комментируемым Законом предусмотрены различные способы обеспечения военнослужащих жильем, кроме получения его от военного ведомства. В зависимости от обстоятельств жилье могут предоставить органы местного самоуправления, возможно строительство кооперативного или индивидуального жилья, приобретение жилья за счет государственных жилищных сертификатов. Выбор в данном случае зависит от волеизъявления самого военнослужащего.
П. 1 ст. 23 комментируемого Федерального закона, запрещающий увольнение со службы военнослужащих, проходящих ее по контракту, без обеспечения их жильем по установленным нормам, распространяется на лиц, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 и более лет, подлежащих увольнению по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и на момент увольнения не имеющих жилого помещения для постоянного проживания либо нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80, указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
Предусмотренную комментируемым пунктом возможность увольнения указанных военнослужащих с предоставлением им жилых помещений по избранному месту постоянного жительства органами местного самоуправления, в том числе и за счет государственных жилищных сертификатов, закон связывает с наличием у военнослужащего такого желания. Поэтому для увольнения военнослужащих, перечисленных в указанной норме, без предоставления им жилых помещений органами военного управления по месту увольнения требуется их четко выраженное согласие получить государственный жилищный сертификат либо согласие получить жилье в другом населенном пункте в порядке, установленном п. п. 13 и 14 ст. 15 данного Федерального закона. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 утверждены Правила учета таких военнослужащих, в соответствии с которыми желание военнослужащего получить жилое помещение от органов местного самоуправления избранного постоянного места жительства должно быть выражено в форме рапорта по команде и заявления на имя главы муниципального образования.
Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение1.
В случаях, когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования п. 1 ст. 23 комментируемого Федерального закона не нарушаются (см. п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9).
Заключение
Действие Закона РФ от 12.02.93 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" (в ред. от 19.12.97) распространяется на:
а) проживающих на территории РФ лиц (и членов их семей): - проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях РФ; -офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах КГБ, внутренних и железнодорожных войсках, других формированиях бывшего СССР;
- рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел РФ, бывшего СССР;
- проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел в других государствах, если договорами о социальном обеспечении между РФ или бывшим СССР и этими государствами предусмотрено их пенсионное обеспечение по законодательству страны проживания;
б) проживающих в государствах-бывших республиках СССР, не являющихся участниками СНГ лиц (и членов их семей):
- проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, формированиях правительственной связи, войсках гражданской обороны, органах безопасности и органах внешней разведки, других формированиях РФ и бывшего СССР, в Объединенных Вооруженных Силах СНГ, если в указанных государствах нет соответствующего законодательства.
Законом № 4468-1 установлены следующие виды пенсий: за выслугу лет; по инвалидности; по случаю потери кормильца. Пенсия за выслугу лет предоставляется указанным категориям военнослужащих, если продолжительность выслуги составляет 20 лет и более. В случае увольнения в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе или проведением организационно-штатных мероприятий, а также по состоянию здоровья пенсия назначается лицам в возрасте 45 лет и старше при наличии общего трудового стажа не менее 25 календарных лет, из которых 12 лет и 6 месяцев приходится на военную службу и (или) службу в органах внутренних дел.
В выслугу лет засчитываются: военная служба; служба в органах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах МВД РФ; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий не совершил в плену преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. Уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел в выслугу лет может включаться также время учебы до начала службы, но не более 5 лет, из расчета один год учебы за 6 месяцев службы. Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении. Размер пенсии равен 50 % сумм денежного довольствия при выслуге 20 лет, за каждый год выслуги сверх 20 лет он повышается на 3 % сумм денежного довольствия, но не более 85 % этих сумм. Лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее половины (12 лет и 6 месяцев) составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, пенсия рассчитывается следующим образом: за ОТС 25 лет - 50 % сумм денежного довольствия и 1 % этих сумм за каждый год стажа сверх 25 лет.
При исчислении пенсии в денежное довольствие включаются: оклады по должности, воинскому или специальному званию (без повышения за службу в особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, месячная стоимость продовольственного пайка. Денежное довольствие, не превышающее 10-кратного минимального размера оплаты труда, учитывается при исчислении пенсии полностью, а остальная часть - в размере 50 %.
Пенсия повышается некоторым категориям пенсионеров, имеющих особые заслуги и государственные награды: Героям РФ,
СССР, кавалерам ордена Славы трех степеней; награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР"; участникам Великой Отечественной войны; бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и некоторым другим.
Пенсия с надбавками и повышениями не ограничивается максимальным размером.
Пенсия за выслугу лет не может быть ниже установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости. К пенсии за выслугу лет назначаются надбавки: - на уход за инвалидом 1 -и группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста или нуждающимся в постороннем уходе по состоянию здоровья - в размере 2/3 минимального размера пенсии по старости; - на нетрудоспособных иждивенцев - в размере 2/3 минимального размера пенсии по старости, а на инвалида 3-й группы - в размере половины минимального размера пенсии по старости.
Надбавка выплачивается только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии.
Список литературы
Коснтитуция РФ от 12.12.1993;
ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
ФЗ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях»;
ФЗ № 167-ФЗ «О государственном пенсионном страховании»;
ФЗ № 167-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»;
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
Устав внутренней службы вооруженных сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.12.1993 N 2140;
9. УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
"ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ");
Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80;
Бурянова М.О., Кобзева С.И. Право социального обеспечения . - М., 2004;
Корнишин С.В. Правовое положение граждан, пребывающих на военной службе по истечении ее срока. – М., 2003.
Лепихов М.И. Право и социальная защита населения. – М., 2002;
Право социального обеспечения. Сост. Желудков А.В. – М., 2004;
Право социального обеспечения России. Подред. Гусова К.Н. – М., 2004.

1 Право социального обеспечения . Сост. Желудков А.В. – М., 2004. С. 91.
1 Право социального обеспечения России. Под ред. К.Н. Гусова. – М., 2004. С.155-156.
1 Корякин В.М. Выслуга лет иее роль в социальном обеспечении военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. – М., 2003. С. 12-13.
1 Буянова М.О., Кобзева С.И. Право социального обеспечения.- М., 2004. С. 113-115.
1 Лепихов М.И. Право и социальная защита населения. – М., 2002. С. 116-117.
1 Корнишин С.В Правовое положение граждан, пребывающих на военной службе по истечении ее срока. М.,2003. С.23-25.
1 Право социального обеспечения . Сост. Желудков А.В. – М., 2004. С. 92-95.
1 Право социального обеспечения России. Под ред. К.Н. Гусова. – М., 2004. С.157-158.
1 Лепихов М.И. Право и социальная защита населения. – М., 2002. С. 118.
1 Корнишин С.В Правовое положение граждан, пребывающих на военной службе по истечении ее срока. М.,2003. С.27-28.
1 Буянова М.О., Кобзева С.И. Право социального обеспечения.- М., 2004. С. 117-119.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Коснтитуция РФ от 12.12.1993;
2.ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
3.Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
4.ФЗ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях»;
5.ФЗ № 167-ФЗ «О государственном пенсионном страховании»;
6.ФЗ № 167-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»;
7.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
8.Устав внутренней службы вооруженных сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.12.1993 N 2140;
9. УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
"ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ");
10.Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80;
11.Бурянова М.О., Кобзева С.И. Право социального обеспечения . - М., 2004;
12.Корнишин С.В. Правовое положение граждан, пребывающих на военной службе по истечении ее срока. – М., 2003.
13.Лепихов М.И. Право и социальная защита населения. – М., 2002;
14.Право социального обеспечения. Сост. Желудков А.В. – М., 2004;
15.Право социального обеспечения России. Подред. Гусова К.Н. – М., 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00632
© Рефератбанк, 2002 - 2024