Вход

Музей Кунсткамера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161634
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Архитектура Кунсткамеры
3.Коллекции и экспозиции музея
4.Заключение
5.Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

С 1719 г. предметы, хранившиеся в царских коллекциях, стали доступны для всеобщего обозрения. Петр так и заявил: «Я хочу, чтобы люди смотрели и учились!» Сам царь очень хорошо знал экспонаты Кунсткамеры, он даже был лучшим гидом и любил показывать «раритеты» и «курьезитеты» и иностранным послам, и русским вельможам. Уже через несколько десятилетий в одном из отчетов (1744 г.) говорится, что в Кунсткамеру «ежедневно всякого чину люди приходят и простятся».
4. Заключение
В заключение представляется целесообразным отметить уникальность и многогранность коллекции Кунсткамеры, отражающей развитие естественных наук XVIII столетия. Представленные этнографические экспозиции свидетельствуют о стремлении исследователей познать окружающий мир и передать приобретенные знания народу. Подлинная народность музея «Кунсткамера» изначально определена настойчивым желанием Петра I привлечь простой народ для ознакомления с экспонатами, хранящимися в музее. Несмотря на ужасающее и отталкивающее впечатление, которое производит анатомическая коллекция, нельзя не отметить стремление российского императора к познанию истины и популяризации ее среди простого люда.
В эпоху барокко расцвела мода коллекционировать диковины. Богачи и владетельные особы всей Европы состязались между собой, собирая коллекции всякой всячины, всего, что необыкновенно, начиная от картин и скульптур старинных мастеров, заканчивая уродцами в банках. XVII век - это время, когда бурно охватила Европу мода на создание кунсткамер, но мода в смысле как явление, порожденное потребностью общества. Мода на собирательство, на коллекционирование всего, что необычно, красиво, чего нет у других, на образование кунсткамер, она в известной мере коснулась и России. Ярким примером того является Кунсткамера - детище внедряющего европейские научные достижения императора Петра I.
Ярким примером того является история скелета Буржуа. Мода XVIII века предписывала правителям иметь при дворе карликов и великанов: первые использовались для потехи, а вторые имели большой спрос как гайдуки, т.е. выездные лакеи, и как личная охрана. Петр I тоже отдал дань этой моде. В 1717 г. во Франции в городе Кале он увидел на ярмарке великана Буржуа ростом 2 метра 27 сантиметров. Петр его нанял к себе на службу и привез в Россию. Скелет Буржуа ввиду его уникальности после его смерти был помещен в Кунсткамеру, где хранится до сих пор.
На судьбе Кунсткамеры печально отразился пожар 1747 г. «К началу правления Екатерины II Кунсткамера пребывала еще в плачевном состоянии. И именно в екатерининское время она не только возродилась, но и достигла своего расцвета, превратилась из палаты редкостей в естественнонаучный и исторический музей».
Кунсткамера была уникальным явлением в русской культуре XVIII века - первый в России и на протяжении более 100 лет единственный публичный музей. «Она сочетала в себе строгий научный академизм и стремление удивить, поразить, развлечь. Последнее было так характерно для народных празднеств с их представлениями, показом диковинок (от различных уродцев до дрессированных медведей), осуждавшихся православной церковью как проявление язычества. При этом Кунсткамера обладала чертами мифологичности, таинственности, которые придавали ей сходство с лабораторией алхимика и которые сохранились в сознании петербуржцев до сих пор».
Она стала уникальным музеем природы и человека, подобного которому не было больше не только в России, но и в странах Западной Европы.
Созданная по указанию Петра I Кунсткамера стала олицетворением модных веяний, дошедших в Россию из Европы. Российский император приложил все усилия для того, чтобы Россия не отставала от развитых европейских стран не только в достижениях технического прогресса, но и в светских новшествах, результатом чего стало появление в России «музея чудес и диковин».
В настоящее время мы являемся исследователями символов и атрибутов, обрядов и обычаев народов, которые своей культурой отражают направления моды тех далеких времен. Экспонаты Кунсткамеры позволяют наглядно проследить вкусы и привычки народностей азиатских стран, Сибири, Востока, Поволжья, изучать их и на этой основе создавать новые решения для развития современных модных тенденций.

Своеобразие и самобытность этнографических коллекций по культуре и быту славян позволяет изучать и использовать, а также обогащать создаваемые модные шедевры достижениями народного эпоса различных народов мира.
На мой взгляд, имеющиеся в коллекции Кунсткамеры экспонаты представляют современным модельерам уникальную возможность для изучения в использовании материалов для разрабатываемых моделей, их традиционном сочетании.
Драгоценные украшения российских и зарубежных мастеров, бережно сохраненные в коллекциях Кунсткамеры, позволяют разрабатывать новые оригинальные произведения ювелирного искусства, опираясь на знания и опыт наших предшественников.
Богатые традиции наших предков дают неисчерпаемый источник для творческого вдохновения современных дизайнеров и кутюрье, формирующих новые модные линии.
5. Библиография
Альбедиль М. Дом монстров и чудес. Журнал «Родина», № 2, 2003.
Байбурин А. Этнографический музей: семиотика и идеология. «Неприкосновенный запас». 2004, №1(33).
Гафанова Ю.В. Кунсткамера и трансформация представлений о сакральном в петровскую эпоху. Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия «Symposium», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С.86-89.
Таксами Ч.М., Шафрановская Т.К., Иванова Е.В. Приглашаем в Кунсткамеру / РАН. МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера). - СПб.: МАЭ РАН, 2001. - 127 с.
Итс Р.Ф. Введение в этнографию: Учебное пособие. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991.
Моисеева Т.М. (СПб). Кунсткамера и Екатерина II. Международная конференция Екатерина Великая: эпоха российской истории в память 200-летия со дня смерти Екатерины II (1729-1796) к 275-летию Академии наук Санкт-Петербург, 26-29 августа 1996 г.
Итс Р.Ф. Введение в этнографию: Учебное пособие. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991. - С.152.
Гафанова Ю.В. Кунсткамера и трансформация представлений о сакральном в петровскую эпоху. Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия «Symposium», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С.86-89.
Байбурин А. Этнографический музей: семиотика и идеология. «Неприкосновенный запас». 2004, №1(33).
Альбедиль М. Дом монстров и чудес. Журнал «Родина», № 2, 2003.
Моисеева Т.М. (СПб). Кунсткамера и Екатерина II. Международная конференция Екатерина Великая: эпоха российской истории в память 200-летия со дня смерти Екатерины II (1729-1796) к 275-летию Академии наук Санкт-Петербург, 26-29 августа 1996 г.
Гафанова Ю.В. Кунсткамера и трансформация представлений о сакральном в  петровскую эпоху. Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия «Symposium», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С.86-89.
13

Список литературы [ всего 6]

1.Альбедиль М. Дом монстров и чудес. Журнал «Родина», № 2, 2003.
2.Байбурин А. Этнографический музей: семиотика и идеология. «Неприкосновенный запас». 2004, №1(33).
3.Гафанова Ю.В. Кунсткамера и трансформация представлений о сакральном в петровскую эпоху. Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия «Symposium», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С.86-89.
4.Таксами Ч.М., Шафрановская Т.К., Иванова Е.В. Приглашаем в Кунсткамеру / РАН. МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера). - СПб.: МАЭ РАН, 2001. - 127 с.
5.Итс Р.Ф. Введение в этнографию: Учебное пособие. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991.
6.Моисеева Т.М. (СПб). Кунсткамера и Екатерина II. Международная конференция Екатерина Великая: эпоха российской истории в память 200-летия со дня смерти Екатерины II (1729-1796) к 275-летию Академии наук Санкт-Петербург, 26-29 августа 1996 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024