Вход

Доктрина Трумена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161613
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Причины появления и основное содержание доктрины Трумэна.
Практическое воплощение доктрины Трумэна.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В последующие годы доктрина Трумэна нашла свое применение и в других регионах мира. В этой связи показательна роль, которую сыграл Корейский конфликт в изменении внешнеполитической стратегии США.
Примечательна политика администрации Джонсона.
«Мы воюем во Вьетнаме, чтобы остановить коммунизм по всему миру».
Вьетнам был одним из регионов, где США пытались в послевоенный период сдержать коммунистическую агрессию. Политика сдерживания основывалась на убеждении, что коммунистическая победа а одном регионе приведет к дальнейшей экспансии коммунизма. Использовалась теория домино, которая поддерживалась политической элитой в США.
«Если захватят Южный Вьетнам, то Таиланд удержать не удастся… Воздействие на Японию и Индию будет самым серьезным… Это окажет воздействие на Европу… многие станут разделять мнение Де Голля о том, что на США нельзя полагаться в деле защиты Европы… Южный Вьетнам – это решающее испытание способности свободного мира и США противостоять коммунистической тактике войн за национальное освобождение ».
Интересно проанализировать причины, по которым победа в войне во Вьетнаме была так важна для США. Прежде всего, в 60-е годы внешняя политика США становится действительно глобальной. Вера американцев в себя как ведущую мировую державу укрепилась. Положение в Европе стабилизировалось, и европейское направление внешней политики США уже не требовало вовлечения большого количества ресурсов. Т.о. можно было сосредоточить усилия на роли США по защите свободных народов в других регионах мира. Кроме того, внутриполитическая элита США не могла простить демократическую партию за коммунистический Китай и то невмешательство, которое продемонстрировали США во время гражданской войны. Так, Вьетнамский вопрос был очень важен.
Как известно Вьетнамская война закончилась победой коммунистов, т.о. показав, что не всегда большие финансовые и военные затраты являются определяющими.
В результате политика сдерживания сменяется политикой разрядки. Стало ясно, что соперничество за мировое доминирование дальше продолжаться не может.
Если ранее СССР считался воплощением зла, то политика разрядки должна была ознаменовать мир и сотрудничество. В целом, США перестали стремиться сдерживать СССР в глобальном масштабе. Так, в Анголе СССР сумел навязать нужный ему режим, однако США не отреагировали на его действия. Эта реакция была следствием Вьетнамского конфликта. В целом, после Вьетнамского конфликта США перестали напрямую поддерживать страны, которые не входили в зону их непосредственного влияния. Т.о. политика США оставалась глобальной, однако поддержка свободных народов осуществлялась крайне избирательно.
По большому счету, нет необходимости рассказывать всю историю второй половины 20 века, чтобы доказать, что доктрина Трумэна в той или иной форме сохраняла свое влияние в течение всего периода Холодной войны. По сути, доктрина Трумэна была идеологической составляющей послевоенной стратегии США. Провозглашался конфликт между двумя образами жизни – одним, основанным на свободе личности, свободных выборах, свободных институтах и гарантиях от агрессии и другим, основанным на контроле над прессой, навязыванию воли меньшинства большинству, на терроре и угнетении. США объявляли своей политикой поддержку свободных народов в их противостоянии внешнему давлению.
Т.о. в практическом применении доктрины Трумэна можно выделить ряд этапов.
1947-1950 – период, когда провозглашалась глобальная роль США, однако на практике помощь США была направлена только Западной Европе.
1950 – 1960-е годы поворотный момент. Война в Корее. Внешнеполитическая стратегия США становится действительно глобальной. Расширяется сеть пактов и военных баз по всему миру.
1970-е – 1980-е война во Вьетнаме. Ограничение применения доктрины Трумэна. Так США мало сделали для ограничения советского влияния в Африке.
Заключение.
Доктрина Трумэна, провозглашенная им в его речи от 12 марта 1947 года, фактически заявляла о новой глобальной роли США в противодействии Советскому Союзу и коммунизму. Кроме того, провозглашалась помощь свободным народам в борьбе с сооруженными меньшинствами или давлением извне. Увязывался международный миропорядок и национальная безопасность США.
Среди причин появления новой внешнеполитической линии можно назвать как внешние, так и внутренние причины, в частности, давление европейских стран и давление извне, идеологические мотивы, вопрос важности Европы для США и т.п.
Сама речь Трумэна не предполагала глобальных масштабов, речь шла о помощи Греции и Турции, однако, позднее эта доктрина вместе с концепцией сдерживания, сформулированной Д. Кеннаном, легла в основу внешнеполитической линии США в период Холодной войны.
Доктрина Трумэна была отрицательно воспринята советским руководством, однако и внутри США было немало противников.
Доктрина Трумэна была поворотным моментом в истории внешней политики США, и война в Корее и во Вьетнаме были одним из следствий данной политики.
В практическом применении доктрины Трумэна ряд исследователей выделяют несколько этапов.
Так, в 1947-1950 годах у США не было планов помогать свободным народам во всем мире. Здесь достаточно характерен пример Китая, в котором шла гражданская война и которому была оказана минимальная помощь, в результате чего там победили коммунисты. В самом начале Европа и помощь, в т.ч. военная и экономическая западной Европе, была приоритетным направлением внешней политики США.
Только с войной в Корее дипломатия США действительно становится глобальной.
Основной характеристикой внешней политики США между 1950-1960 годами была тенденция к видению мира как единого целого и к восприятию коммунистической угрозы как подрывающей основы этого мира. Однако деление на основные и периферийные интересы в американской внешней политике исчезло. Интересы США в поддержании мира были неделимыми и распространялись на весь мир.
Хотя основной акцент был европейским, в это время появляются пакты и военные базы США по всему миру.
Следующим поворотным моментом было поражение США в войне во Вьетнаме. Война во Вьетнаме была крайне важна для американской администрации. В это время политика сдерживания основывалась на убеждении, что коммунистическая победа в одном регионе приведет к дальнейшей экспансии коммунизма.
В результате войны во Вьетнаме, глобальная политика сдерживания сменяется поддержкой приоритетных регионов. Этим можно объяснить пассивность США по отношению к экспансии СССР в Африке в это время.
В целом, доктрина Трумэна оказывала влияние в течении всего периода Холодной войны. По сути, доктрина Трумэна была идеологической составляющей послевоенной стратегии США. Провозглашался конфликт между двумя образами жизни – одним, основанным на свободе личности, свободных выборах, свободных институтах и гарантиях от агрессии и другим, основанным на контроле над прессой, навязыванию воли меньшинства большинству, на терроре и угнетении. США объявляли своей политикой поддержку свободных народов в их противостоянии внешнему давлению.
Список литературы.
Наринский. История международных отношений. 1945-1975 гг., М.2004.
Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России, М.2002
Г.Лундестад. Восток, Север, Запад, Юг. Основные направления международной политики 1945-1996, М.2002
История внешней политики СССР// Под ред Громыко. М, 1976.
The USA and the Soviet Union: a background book on the struggle for power, edited by R.Liston, 1973.
D.F. Fleming. The Cold War and its Origins, Vol.1, 1961, pp.446-447
Congress and the Origins of the Cold War: The Truman doctrine, World Affairs, Vol. 151, №3, winter 1989, p.131
Gaddis, John Lewis. Was the Truman doctrine a real turning point?// Foreign Affairs, Jan.74, Vol. 52, Issue 2, p.386
Medhurst, Martin J. Truman’s Rhetorical Reticence, 1945-1947: an interpretive essay// Quarterly Journal of Speech, Feb.88, Vol.74, Issue 1, p.52
Плашинский А. Экономическая дипломатия США. План Маршалла и доктрина Трумэна как элементы одной стратегии. - http://beljournal.by.ru/2003/4/P/7.shtml
Containment and the Cold War: American foreign policy since 1945, Edited by T.Paterson, 1972, p.1
Containment and the Cold War: American foreign policy since 1945, Edited by T.Paterson, 1972, p.1
Congress and the Origins of the Cold War: The Truman doctrine, World Affairs, Vol. 151, №3, winter 1989, p.131
Congress and the Origins of the Cold War: The Truman doctrine, World Affairs, Vol. 151, №3, winter 1989, p.131
Congress and the Origins of the Cold War: The Truman doctrine, Vol. 151, №3, winter 1989, p.131
Наринский. История международных оношений 1945-1975 гг, М.2004, стр.60
D.F. Fleming. The Cold War and its Origins, Vol.1, 1961, pp.446-447
The USA and the Soviet Union: a background book on the struggle for power, edited by R.Liston, 1973, p. 132
Containment and the Cold War: American foreign policy since 1945, Edited by T. Paterson, 1972, p.1
Gaddis, John Lewis. Was the Truman doctrine a real turning point?// Foreign Affairs, Jan.74, Vol. 52, Issue 2, p.386
Containment and the Cold War: American foreign policy since 1945, Edited by T. Paterson, 1972, p.1
Г.Лундестад. Восток, Север, Запад, Юг. Основные направления международной политики 1945-1996, М.2002
Плашинский А. Экономическая дипломатия США. План Маршалла и доктрина Трумэна как элементы одной стратегии. - http://beljournal.by.ru/2003/4/P/7.shtml
Г.Лундестад. Восток, Север, Запад, Юг. Основные направления международной политики 1945-1996, М.2002, с. 73
Gaddis, John Lewis. Was the Truman doctrine a real turning point?// Foreign Affairs, Jan.74, Vol. 52, Issue 2, p.397
Г.Лундестад. Восток, Север, Запад, Юг. Основные направления международной политики 1945-1996, М.2002, с. 81
The USA and the Soviet Union: a background book on the struggle for power, edited by R.Liston, 1973, p. 132
Г.Лундестад. Восток, Север, Запад, Юг. Основные направления международной политики 1945-1996, М.2002, с.124
18

Список литературы [ всего 10]

1.Наринский. История международных отношений. 1945-1975 гг., М.2004.
2.Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России, М.2002
3.Г.Лундестад. Восток, Север, Запад, Юг. Основные направления международной политики 1945-1996, М.2002
4.История внешней политики СССР// Под ред Громыко. М, 1976.
5.The USA and the Soviet Union: a background book on the struggle for power, edited by R.Liston, 1973.
6.D.F. Fleming. The Cold War and its Origins, Vol.1, 1961, pp.446-447
7.Congress and the Origins of the Cold War: The Truman doctrine, World Affairs, Vol. 151, №3, winter 1989, p.131
8.Gaddis, John Lewis. Was the Truman doctrine a real turning point?// Foreign Affairs, Jan.74, Vol. 52, Issue 2, p.386
9.Medhurst, Martin J. Truman’s Rhetorical Reticence, 1945-1947: an interpretive essay// Quarterly Journal of Speech, Feb.88, Vol.74, Issue 1, p.52
10. Плашинский А. Экономическая дипломатия США. План Маршалла и доктрина Трумэна как элементы одной стратегии. - http://beljournal.by.ru/2003/4/P/7.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00977
© Рефератбанк, 2002 - 2024