Вход

Внешняя экономическая политика России в постсоветский период

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161596
Дата создания 2005
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1: Сущность и принципы внешне экономической политики России (ВЭП) на современном этапе
1.1. История вопроса
1.2. Понятие и роль ВЭП
1.3. Этапы реформы ВЭП
Глава 2. Структура ВЭП России на современном этапе
2.1. Основные направления ВЭП России
2.2. Особенности регулирования внешней торговли России
2.3. Валютное регулирование на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Квоты распределяются Министерством внешних экономических связей.
В начале 90-х годов на долю Росконтракта (отделение бывшего Госплана) приходилось около 50% всех разрешенных объемов экспорта. Непосредственное осуществление поставок на экспорт производится Росконтрактом через общероссийские объединения. Главными источниками поступления валюты по линии Росконтракта служат нефть и газ, обеспечивающие около 40% всего экспорта России, некоторая часть квот передается регионам. Такие квоты обычно выделяются местному руководству и используются в качестве средства стимулирования со стороны центрального правительства отдельных регионов.
Помимо квот к нетарифным методам регулирования внешней торговли относится система лицензирования экспорта. Эта система призвана контролировать вывоз запрещенных международными организациями товаров (наркотиков, расщепляющихся материалов, товаров военного назначения). Россия согласилась подчиняться правилам Координационного Комитета по контролю за экспортом (КОКОМ), накладывающим ограничения на экспорт и лицензирование продукции двойного назначения. Лицензии на экспорт вооружения предоставляются Министерством внешних экономических связей после одобрения Министерством экономики.
Еще одной формой нетарифных ограничений является предоставление права на экспорт стратегически важных товаров только зарегистрированным экспортерам. Около 200 наиболее крупных внешнеторговых организаций и предприятий обладают правом экспорта товаров, значащихся в официальных списках. Все другие экспортеры стратегически важных товаров обязаны осуществлять экспорт по линии этих официально зарегистрированных экспортеров, взимающих комиссию, не превышающую 2% стоимости товара. Официально такая практика объясняется необходимостью обеспечить контроль за получаемой экспортерами валютой и помочь мелким предприятиям, стремящимся выйти на внешний рынок, но не обладающим соответствующими возможностями. В результате система сбыта концентрируется в руках небольшого числа экспортных организаций и не обеспечивает создание рыночной структуры, которая могла бы гибко реагировать на изменение цен.
Экспортное квотирование поставок нефти, дополненное системой "зарегистрированных" экспортеров, представляет собой наследие бывшей государственной монополии. Как отмечают аналитики, это вызывает вполне обоснованную озабоченность сторонников развития рыночных отношений в России, а, также представителей международных организаций, занимающихся организацией программ финансовой поддержки реформам в России.
Нужно отметить. что вопросы внешнеторгового регулирования стали камнем преткновения в переговорах о кредитах международных финансовых организаций с начала 1995 г. Отменив под нажимом международных органов систему экспортных квот на нефть, российское правительство фактически снова вернулось к этой системе через месяц, поставив этот экспорт в зависимость от баланса производства и потребления нефти на внутреннем рынке. Что касается системы лицензирования импорта, то она ориентирована не столько на ограничение импорта как такового, сколько на защиту здоровья и жизни граждан. Лицензионная система контролирует ввоз промышленных отходов и химикатов. Лицензии выдаются Министерством сельского хозяйства и охватывают около 3% импорта. Однако, в ряде случаев требуется сертификат качества ввозимого товара (особенно это относится к продовольственным товарам).
Общий вывод, который можно сделать, касающийся системы государственного регулирования внешней торговли в России, заключается в том, что она охватывает прежде всего экспортные поставки и характеризуется высоким уровнем дифференциации. Существующее, с одной стороны, значительное расхождение между внутренними и внешними ценами делает невозможным беспрепятственный допуск экспортеров на внешние рынки; с другой стороны, различные отрасли обладают далеко не одинаковым экспортным потенциалом.
Отечественные производители защищены не столько высокими импортными пошлинами, сколько дешевизной сырья и действенным экспортным контролем за его вывозом. Такая поддержка производителей требует дотаций на импорт машин и оборудования, ведет к значительным государственным расходам. В целом можно отметить, что регулирование внешней торговли и внешнеторговая политика России в 90-х годах были непоследовательны и противоречивы, что отражало общую ситуацию, характеризовавшуюся значительными колебаниями общеэкономического и общеполитического курса. В настоящее время курс внешней торговли России является в большей степени устойчивым и предсказуемым.
2.3. Валютное регулирование на современном этапе
Проведение валютной политики в рамках ВЭП, как отмечает Покровская В.В., преследует цель поддержания экономической стабильности и создания прочной основы для  развития взаимовыгодных международных связей  путем  воздействия на валютный курс и  операции по обмену валюты. Кроме того, валютное регулирование предполагает создание стабильного правового поля  как для национального и зарубежного инвесторов, так и для резидентов и нерезидентов, выступающих просто субъектами отношений валютного рынка.
Валютная политика в РФ относится к  компетенции Банка России и Министерства Финансов, причем Банк России пользуется автономией ее реализации. Методами валютного регулирования можно назвать такие как:
обязательная продажа части  валютной выручки; 
наличие лицензии Банка России на предоставление рассрочки платежа свыше 180 календарных дней;
возможность перевода средств как гражданами России ( в т.ч. личных средств), так и юридическими лицами – резидентами валютных ресурсов за границу при наличии лицензии Банка России;
запрет на хождение зарубежной валюты в платежных операциях не внешнеэкономического характера и др.
В валютном регулировании также можно выделить меры экономического характера и административного принуждения. Например, функции контроля за правомерностью установления контрактной цены при импорте возложены на органы Государственного Таможенного комитета, но цель такого контроля определяется преимущественно не задачами соблюдения экономической эффективности, не нарушения конкурентной среды для российских импортеров, а фискальными задачами – сбором импортных пошлин. И если эта задача все же решается, то вопрос экономической эффективности не только импорта, но и экспортных операций, как отмечает Королев И.С., оставлен на откуп хозяйствующим субъектам, что, как свидетельствует практика, наносит существенный ущерб хозяйственному потенциалу страны.
В мировой практике к мерам административного воздействия в сфере валютных отношений относятся также возможность сосредоточения валютных операций исключительно в уполномоченных государством банках (своего рода государственное лоббирование), валютные ограничения для импортеров, в т.ч. вывоза иностранной валюты с территории страны при личных поездках граждан определенными нормативными актами суммами, ограничения на обмен валюты и др.
К экономическим мерам можно отнести взимание дополнительных налогов при обмене валюты, введение различных налоговых ставок подоходного налога на доходы от деятельности в национальной и иностранной валюте, различного рода льготирование резидентов и нерезидентов при их  инвестировании в иностранной валюте.
Заключение
Подводя итог проведенному в работе исследованию, можно сделать следующие выводы.
ВЭП представляет собой деятельность государства в области развития и регулирования экономических отношений с другими странами. Основной ее задачей является формирование благоприятных внешнеэкономических условий для расширения воспроизводственного процесса в стране, а также оптимизация участия страны в международном разделении и кооперировании труда.
ВЭП неразрывно связана с внутренней политикой государства, служит ее логическим продолжением и развитием за пределами национальной государственной границы.
В целом можно выделить два аспекта внешнеэкономической политики России: временной и пространственный. Временной определяет действия государства в отношении ВЭП на определенном отрезке времени. При этом выделяются стратегические и тактические задачи ВЭП. Пространственный аспект определяет действия государства по основным направлениям влияния на мировую и отечественную экономику.
Можно выделить несколько этапов реформирования внешнеэкономических связей России при переходе к рыночной экономике: 1986-1992 гг.;1992-1996 гг.; 1996 г.- настоящее время. Каждый этап обладает свойственными ему характеристиками.
Внешнеэкономическая политика по своей структуре неоднородна и включает в себя следующие взаимосвязанные элементы: внешнеторговую, внешнеинвестиционную, валютную и таможенную политику. Таким образом, в процессе формирования и регулирования ВЭП применяются инструменты, используемые всеми этими направлениями.
Список использованной литературы
Батенев В. Современная Россия в международном научно- техническом сотрудничестве. // Внешняя торговля. – 2001. - №12.
Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Организация внешнеэкономической деятельности. - СПб.: Лань, 2000.
Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - M.: Финансы и статистика, 2002.
Гаврилова Т.В. Международная экономика. Новосибирск: ЮКЭА, 2003.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
Ломакин В.К. Мировая экономика.- М.: ЮНИТИ, 2001.
Международные экономические отношения: Учебник./ Под ред. В.Е Рыбалкина. - М.: Юнити, 2001.
Мировая экономика.// Под ред. Булатова А.С.- М.: ЮРИСТЪ, 2001.
Покровская В. В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: Юристъ, 2002.
Смирнов П. С., Хребтов В. А. Россия на пути к ВТО. – М.: Дело, 2003.
Халевинская Е.Д. Мировая экономика.- М.: Пресс, 2001.
Шеховцев А., Шестакова М., Громов А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и перспективы в России// Вопросы экономики. – 2003. -№10.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 75.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 92.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 94.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 97.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 98.
Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - M.: Финансы и статистика, 2002.
Покровская В. В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: Юристъ, 2002. С. 85.
Мировая экономика.// Под ред. Булатова А.С.- М.: ЮРИСТЪ, 2001. С. 64.
Смирнов П. С., Хребтов В. А. Россия на пути к ВТО. – М.: Дело, 2003. С. 58.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 45.
Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - M.: Финансы и статистика, 2002. С. 78.
Гаврилова Т.В. Международная экономика. Новосибирск: ЮКЭА, 2003. С. 14.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 58.
Ломакин В.К. Мировая экономика.- М.: ЮНИТИ, 2001.С. 83.
Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Организация внешнеэкономической деятельности. - СПб.: Лань, 2000. С. 79.
Батенев В. Современная Россия в международном научно- техническом сотрудничестве. // Внешняя торговля. – 2001. - №12.
Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - M.: Финансы и статистика, 2002. С. 91.
Покровская В. В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: Юристъ, 2002. С. 95.
Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
29
Внешнеэкономическая политика России
Внешнеторговая
политика
Внешнеинвестиционная политика
Валютная
политика
Таможенная
политика
Текущая
политика
Долговременная
политика
Экспортная внешнеторговая
политика
Импортная внешнеторговая
политика
Дисконтная
политика
Диверсификация валютных резервов
Валютное субсидирование
Девизная
политика
Политика импорта иностр. инвестиций
Политика экспорта рос. инвестиций

Список литературы [ всего 12]

1.Батенев В. Современная Россия в международном научно- техническом сотрудничестве. // Внешняя торговля. – 2001. - №12.
2.Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Организация внешнеэкономической деятельности. - СПб.: Лань, 2000.
3.Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - M.: Финансы и статистика, 2002.
4.Гаврилова Т.В. Международная экономика. Новосибирск: ЮКЭА, 2003.
5.Королев И.С. Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
6.Ломакин В.К. Мировая экономика.- М.: ЮНИТИ, 2001.
7.Международные экономические отношения: Учебник./ Под ред. В.Е Рыбалкина. - М.: Юнити, 2001.
8.Мировая экономика.// Под ред. Булатова А.С.- М.: ЮРИСТЪ, 2001.
9.Покровская В. В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: Юристъ, 2002.
10.Смирнов П. С., Хребтов В. А. Россия на пути к ВТО. – М.: Дело, 2003.
11.Халевинская Е.Д. Мировая экономика.- М.: Пресс, 2001.
12.Шеховцев А., Шестакова М., Громов А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и перспективы в России// Вопросы экономики. – 2003. -№10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024