Вход

Медикобиологические основы физической культуры и спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161595
Дата создания 2017
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Медикобиологические основы физической культуры и спорта.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65745
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65746
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65747
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65748
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65749
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65750
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65751
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65752
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65753
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65754
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65755
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65756
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65757
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65758
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65759
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65760
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65761
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65762
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65763
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65764
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65765
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65766
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65767
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65768
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65769
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65770
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65771
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65772
Медикобиологические основы физической культуры и спорта Образец 65773

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система ... 5
2 Средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности ... 7
3 Физиологические механизмы и закономерности ... 11
4 Двигательная функция и повышение уровня адаптации и устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Медико-биологические науки имеют дело с человеком как с существом биологическим. Медико-биологические основы физической культуры — это принципы взаимодействия биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.

Естественнонаучные основы физической культуры - комплекс медико-биологических наук (анатомия, физиология, биология, биохимия, гигиена и др.). Анатомия и физиология — важнейшие биологические науки о строении и функциях человеческого организма. Человек подчиняется биологическим закономерностям, присущим всем живым существам. Однако от представителей животного мира он отличается не только строением, но развитым мышлением, интеллектом, речью, особенностями социально-бытовых условий жизни и общественных взаимоотношений.

Труд и влияние социальной среды в процессе развития человечества повлияли на биологические особенности организма современного человека и его окружение. В основе изучения органов и межфункциональных систем человека принцип целостности и единства организма с внешней природной и социальной средой. Организм — слаженная единая саморегулирующаяся и саморазвивающаяся биологическая система, функциональная деятельность которой обусловлена взаимодействием психических, двигательных и вегетативных реакций на воздействия окружающей среды, которые могут быть как полезными, так и пагубными для здоровья.

Отличительная особенность человека — сознательное и активное воздействие на внешние природные и социально-бытовые условия, определяющие состояние здоровья людей, их работоспособность, продолжительность жизни и рождаемость (репродуктивность). Без знании о строении человеческого тела, о закономерностях функционирования отдельных органов и систем организма, об особенностях протекания сложных процессов его жизнедеятельности нельзя организовать процесс формирования здорового образа жизни и физической подготовки населения, в том числе и учащейся молодежи. Достижения медико-биологических наук лежат в основе педагогических принципов и методов учебно-тренировочного процесса, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система

Развитие организма осуществляется во все периоды его жизни — с момента зачатия и до ухода из жизни. Это развитие называется индивидуальным, или развитием в онтогенезе. При этом различают два периода: внутриутробный (от момента зачатия и до рождения) и внеутробный (после рождения).

Каждый родившийся человек наследует от родителей врожденные, генетически обусловленные черты и особенности, которые во многом определяют индивидуальное развитие в процессе его дальнейшей жизни.

Оказавшись после рождения, образно говоря, в условиях автономного режима, ребенок быстро растет, увеличивается масса, длину и площадь поверхности его тела. Рост человека продолжается приблизительно до 20 лет. Причем у девочек наибольшая интенсивность роста наблюдается в период от 10 до 13, а у мальчиков от 12 до 16 лет. Увеличение массы тела происходит практически параллельно с увеличением его длины и стабилизируется к 20—25 годам.

...

2 Средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности

Основное средство физической культуры — физические упражнения. Существует физиологическая классификация упражнений, в которой вся многообразная мышечная деятельность объединена в отдельные группы упражнении по физиологическим признакам.

Устойчивость организма к неблагоприятным факторам зависит от врожденных и приобретенных свойств. Она весьма подвижна и поддается тренировке как средствами мышечных нагрузок, так и различными внешними воздействиями (температурными колебаниями, недостатком или избытком кислорода, углекислого газа). Отмечено, например, что физическая тренировка путем совершенствования физиологических механизмов повышает устойчивость к перегреванию, переохлаждению, гипоксии, действию некоторых токсических веществ, снижает заболеваемость и повышает работоспособность.

...

3 Физиологические механизмы и закономерности

Совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки

Роль упражнений и функциональные показатели тренированности организма в покое, при выполнении стандартной и предельно напряженной работы

...

4 Двигательная функция и повышение уровня адаптации и устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды

Развитие двигательных и вегетативных функций организма у детей и совершенствование их у взрослых и пожилых людей связано с двигательной активностью. Оздоровительное значение физической культуры общеизвестно. Имеется огромное количество исследований, показывающих положительное влияние физических упражнений на опорно-двигательный аппарат, центральную нервную систему, кровообращение, дыхание, выделение, обмен веществ, теплорегуляцию, органы внутренней секреции. Велико значение физических упражнений и как средства лечения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.

Как же сохранить своё здоровье, добиться высокой работоспособности, профессионального долголетия?

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Физическая культура студента: Учебник/Под ред. В.И.Ильинича.- М.:Гардарики,1999.-448 c.
  2. Физическая культура: Учебное пособие/Под ред. В.А.Коваленко. - Изд-во АСВ,2000.-432 с.
  3. П. Ф. Лесгафт. Избранные сочинения. М., «Педагогика», 1988.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01131
© Рефератбанк, 2002 - 2024