Вход

открытие Эпохэ Гуссерель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161563
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТКРЫТИЕ ЭПОХЕ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СОЗНАНИЯ
ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ ВРЕМЕНИ
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНТЕРСУБЪЕТИВНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Другой как проекция имманентной интенциональности интегрируется в сферу «собственного опыта Я». Способ такой интеграции Гуссерль называет «аппрезентацией». Аппрезентация горизонтально описывает линию внешней границы, диахронически инсталлируя в нее других как модификатов Я. То есть горизонт интерсубъективной интеграции описывает сферу Другого как такового. Непрерывный горизонт Другого коррелирует с непрерывной вертикалью идентификации Я посредством вышеуказанным непрерывным центром различия между вертикалью Я и горизонтом Другого.
Как уже было сказано, «другой» дан прежде всего как «собственное тело». И тело как «другое» всегда «другое тело»; «другим телом» является даже собственное тело. Гуссерль говорит, что «другое тело» всегда «дает понять как выглядело бы мое тело, если бы я находился там». То есть, любое тело – это всегда там-тело; там – это на периферии. Тело как там – тело всегда нечто периферийное по отношению к всегда центральному сознанию. (По сути, в этом месте "Картезианских размышлений" Гуссерль более или менее точно воспроизводит аналитику "сознания" в духе феноменологии Гегеля).
Сознание развертывается в диалектическом зазоре топической пары – «здесь» – «там», когда сознание всегда «здесь» и, значит, в «центре», а тело, даже собственное, всегда «там» – на периферии. Функция Я заключается в обосновании и инициации периферии мира. И, значит, сознание топически координируется по центральной вертикальной оси Я и периферийной горизонтальной оси "другого" как изначально тела. Внутренняя схема «Я – мое тело» эксплицируется в схеме «мое тело – тело другого». И здесь Гуссерль производит крайне знаменательное понятие – он говорит о «нулевом теле». Нулевое тело – это центральное тело, которое конституирует округу аппрезантативной (символической) телесности. Нулевое тело инициирует горизонт. Нулевое тело – это ни в коем случае какое-то эмпирическое тело, это идеальное, воображаемое, математическое тело, и причем именно тело, а не объект и не предмет, обладающее специфическими признаками чисто человеческой телесности. Нулевое тело – это трансцендентальный конституэнт эмпирической телесности.
Интерсубъективный символ, который репрезентирует инстанцию центра интерсубъективной корреляции, выступает в качестве того «среднего термина», чью роль играет «явление» в серии «вещь – явление – понятие», где «вещь» и «понятие» выступают «бытием-в-себе» (только одно- как непосредственное, другое -как само себя опосредующее) и как «крайние термины» в гегелевской Феноменологии, в главе посвященной «аналитике» сознания.
Ни Я, ни другой не выступают основанием для другого, но лишь интегрируясь в округу символа; оба вступают в ту игру взаимного означивания, благодаря которой оба получают символическую идентификацию. Только символ как фокус способен задать оптическую тему зеркальной идентификации с другим, т.е. их взаимоидентификация может состояться только через символическое опосредование. Но символ выполняет не только функцию фокуса идентификационного экрана, его определяющая роль в том, что символ как инстанция устойчивости делегирует субъектам непрерывность. Гуссерль стал первооткрывателем темпорализующей роли интерсубъективного символа, рассмотрев его как инстанцию равновесия, сначала через структуру интенционального акта, синтезирующего ноэзис и ноэму, затем через структуру темпоральности, конституированного синтезом непрерывности и дискретности, и, наконец, через особую инстанцию центра интерсубъективности. Гуссерль открыл факт, что время в высшей степени символично, оно не более чем «договор».
В аналитике коммуникации Гуссерль однозначно решает проблему общественной конституции, социально-философская конструкция которой всегда впадала то в «органицистскую» крайность определения ее как «единого целого», то в «механицистскую» крайность, определяя её как «механическую» совокупность «атомизированных индивидов», редуцируя ее к структуре интерсубъективности, в которой равноправно со-конституируется пара субъектов, одновременно подчиняясь априорному принципу, центрирующему их отношения. Этот внутренний принцип как «имманентная граница» выявляется как «трансцендентальный принцип», чья независимость и индифферентность гарантируют абсолютную справедливость и равенство. То, в чем выявляется этот принцип есть интерсубъективный символ, и одновременно - символ идентификации. Тем, что интерсубъективный символ является нейтральным или «нулевым» телом, он непрерывно фиксирует ту точку центра разрыва, которая есть точка отсчета, темпорализующая отношения между субъектами. В этом отсчете, символизируемом лингвистически и оптически, становится объективное время как модификат «интермонадического сообщества». Время функционирует как «договор», на основании которого сущее включается в счетное единство. Символ, воплощая «событие имманентной синхронности», становясь точкой отсчета, запускает «машину времени». Таким образом, время от-считываясь от символа, само есть символ.
Заключение
В заключении необходимо сказать, что структура трансцендентальной субъективности формируется тремя непрерывными функциями:
функцией вертикального центростремления как субъектной интенциональностью непрерывно осуществляется в режиме ретенции как репродуктивного воспоминания или интроекции, и образует в модусе синхронизации сферу чистого Я;
функцией горизонтального центробега как объектной интенциональностью непрерывно осуществляется в режиме протенции как проективного воображения и образует в модусе диахронизации сферу другого как интенционального объекта;
третьей функцией непрерывно синтезируется центр различия между вертикалью и горизонталью в качестве в качестве «абсолютной временной позиции» как «изначального события синхронности» (этаким событием трансцендентальной вечности). К тому же центр различия обладает характером «имманентной трансцендентности». То есть этот центр различия, эта «абсолютная временная позиция», обладая всеми атрибутами трансцендентной субстанции, как-то: непрерывность, устойчивость, центральность и т.д., остается все же имманентной субъективностьи.
Феноменология Гуссерля коренным образом повлияла на формирование постклассического представления о субъективности. Открыв темпоральную составляющую субъекта и обнаружив его сущность в «абсолютной временной позиции», феноменология вопреки своему изначальному проекту тотальной идентификации субъекта, непроизвольно открыла его для релятивистского кризиса и децентрации.
Феноменология Гуссерля коренным образом повлияла на формирование постклассического представления о субъективности. Открыв темпоральную составляющую субъекта и обнаружив его сущность в «абсолютной временной позиции», феноменология вопреки своему изначальному проекту тотальной идентификации субъекта, непроизвольно открыла его для релятивистского кризиса и децентрации.
Список литературы
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998, с. 34.
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998. С. 246.
Гуссерль Э. Кризис европейских наук. Новочеркасск. 1992
Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. // Собрание сочинений. Т. 1. М., 1992
Жижек Славой. Возвышенный объект идеологии. – М., 1999.
Исаков А.И. Сухачев В.Ю. Этос сознания. – СПб, 1999, с. 70-72.
Прехтль П. Введение в феноменологию Гуссерля. – Томск, 1999, с. 84-89.
Гуссерль Э. Собрание сочинений. Т. 1. Феноменология внутреннего сознания времени. – М., 1994, с.
Прехтль П. Введение в феноменологию Гуссерля. – Томск, 1999, с. 71-72.
Прехтль П. Введение в феноменологию Гуссерля. – Томск, 1999, с. 84-89.
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998, с. 34.
В описании структуры темпоральности я в основном опираюсь на детальный анализ гуссерлевской философии времени Исакова А.И., изложенной в четвертом очерке «Имманентная философия времени» «Очерков феноменологической философии» (под ред. Маркова Б.В. и Слинина Я.А) и в книге: Исакав А.Н. Сухачев В.Ю.«Этос сознания».

Исаков А.И. Сухачев В.Ю. Этос сознания. – СПб, 1999, с. 70-72.
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998, с. 219.
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998, с. 224.
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998, с. 224.
Там же, с. 231.
Там же. С. 237.
Жижек Славой. Возвышенный объект идеологии. – М., 1999, 179-180.
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998, с. 246.
Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998. С. 246.
21

Список литературы [ всего 7]

1.Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998, с. 34.
2.Гуссерль Э. Картезианские размышления. – СПб., 1998. С. 246.
3.Гуссерль Э. Кризис европейских наук. Новочеркасск. 1992
4.Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. // Собрание сочинений. Т. 1. М., 1992
5.Жижек Славой. Возвышенный объект идеологии. – М., 1999.
6.Исаков А.И. Сухачев В.Ю. Этос сознания. – СПб, 1999, с. 70-72.
7.Прехтль П. Введение в феноменологию Гуссерля. – Томск, 1999, с. 84-89.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024