Вход

Политический портрет государственного деятеля послепетровской эпохи. М. М. Сперанский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161562
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Детство и юность. Формирование внутреннего мира реформатора
Глава 2.Сперанский-чиновник
Глава 3.Великий реформатор
Глава 4.Сибирский губернатор
Глава 5.Законодатель
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следовало ожидать в его взглядах на будущее устройство России ограничения роли носителей наследственных привилегий в пользу низших сословий, шагов в сторону демократизации общественной жизни. А случилось все наоборот. Он стал пропагандистом особой роли аристократии в Российском государстве, видел в ней охранителя законов, гаранта стабильности. После ссылки Сперанский считает, что охранителем законов должна быть аристократия по образу и подобию английской с ее наследственным правом.
Такие перемены во взглядах едва ли связаны с переоценкой ценностей как таковых. Скорее, Сперанский просто подошел к своим идеям с практической стороны и нашел их утопией в условиях современного ему российского общества. Предавая путь либерализма, он не отвергал его идеи, но осознавал их непригодность для государственной политики Российской империи.
В результате Сперанский обретает новых единомышленников в лице старых противников. Карамзин, выступавший яростным оппонентом Сперанского в связи с конституционными намерениями последнего, в начале 20х гг. уже поддерживает его.
В марте 1821 г. Сперанский возвращается в Петербург, получает должности члена Государственного совета и Сибирского комитета, а также управляющего Комиссией по составлению законов.
Тем временем у России появился новый император. Николай I высоко ценил ум и знания реформатора. Вновь император выступил на коронации с речью, написанной «бедным семинаристом». Однако к административной деятельности Михаила Михайловича допускали с большой осторожностью – для нового монарха он был непонятным и непредсказуемым человеком.
Глава 5.Законодатель
Николай принимал активное участие в судьбе Сперанского, легенды времен своего старшего брата и предшественника. Он отводил от него обвинения по причастности к делу декабристов. Простил Николай и ранний радикализм реформатора, сказав. Что он уже «принес покаяние» за прошлое.
Да, теперь это был не юный семинарист, готовящийся к восхождению на политический Олимп, спасению Империи посредством внесения новшеств. На раннем этапе своей деятельности своими идеями он подтолкнул власти к признанию необходимости коренных либеральных преобразований. Гонимый аристократией, он был кумиром революционно настроенной части общества. Декабристы видели его главой своего будущего республиканского правительства… А теперь он оказался в числе активных судей декабристов.
Сперанский был включен не только в состав суда над революционерами, но и в комиссию, которая распределяла по разрядам всех обвиняемых в зависимости от степени их вины. Некоторые из подсудимых были лично ему знакомы и посещали его дом. Много времени он проводил в терзаниях, покушался совсем оставить службу. После Сперанскому было поручено составить итоговый доклад императору с предложениями по приговору обвиняемым. Слишком жесткий приговор, вынесенный троими членами суда, был смягчен по указу Николая…
Поведение Сперанского при разборе дела декабристов рассеяло подозрения по поводу его нелояльности к царской власти вообще и в том числе – к Николаю. По словам самого императора «все обвинения рассыпались как пыль.»
Последняя служба, порученная Сперанскому, по праву принесла ему славу: он стал юрисконсультом правительства и работал над составлением Свода законов Российской империи. Перед этим он вошел в состав комиссии по разбору законодательства Александра и разработке основных направлений реформирования. Но комиссия состояла из Александровских вельмож – Васильчиков, Сперанский, Кочубей… Реформаторский настрой у членов комиссии отсутствовал, поскольку это были люди старого поколения, искусившиеся и разочаровавшиеся в жизни.
Николай объявил намерения управлять страной в строгом соответствии с законом, но очень быстро понял, что это трудно сделать в условиях абсолютного хаоса в законодательной базе. Попытки создать общий свод законов предпринимались со второй половины XVIII в, но не имели успеха. Не было даже элементарного Собрания законов, что очень усложняло рассмотрение гражданских и уголовных дел.
Сперанскому было поручено управление II Отделением Императорской канцелярии, занимавшимся кодификацией. К 1830 г. вышли в свет 45 томов Полного собрания законов Российской империи. Затем последовали еще 6 томов. Одновременно под личным контролем Сперанского шла работа над составлением Свода Законов империи. Было подготовлено 15 томов Свода, а позже он стал единственным основанием для принятия решений по всем делам.
До конца жизни Сперанский продолжал работать. Кодификация увлекла его, он готовил также учебники по законоведению для высшей школы, разрабатывал устав и проект училища правоведения. В 1837 г. он получил высшую награду Российской империи – орден Святого Андрея Первозванного, а в 1839 г. был возведен в графское достоинство. В том же 1839 г. великий Реформатор ушел из жизни…
Заключение
До самой революции – без малого целый век страна руководствовалась сводом законов, составленным М.М. Сперанским. В истории он остался автором двух крайностей: Конституции и Свода, утверждающего монархию как самодержавную власть императора. «там, где существует чистая форма монархическая, нет никаких основательных причин, нет материальных выгод для народа переходить в форму смешанную». По сути, к этому выводу Сперанский шел всю жизнь, не минуя опалы и ссылки. За свой жизненный путь он прошел от жажды преобразований, не имеющих основы и цели, к преданной и усердной работе чиновника, имеющего возможность совершить то, чего не могли совершить многие до него, и использующего эту возможность. От начала и до конца Сперанский – сын своей страны, ищущий для нее лучшего пути. Думается, что в конце жизни он все же достиг своей цели. И награда с плеч императора – верное тому доказательство.
Личность первого единоличного реформатора Российской империи вызывала живой интерес и современников, и потомков. Его изображали в нищете семинариста, в борьбе за признание, в зените славы. Но всюду – гениальным и полным энергии, инициативы, идей. Он никогда не боролся за власть, он добивался свободы для своей деятельности на благо России. Он не занимал трона, однако, масштабы его деятельности сопоставимы лишь с законодательной революцией Петра I . Не будь его – возможно не было бы декабристов, воодушевленных его успехом. Но не было бы и твердой, уверенной в себе руки монархов, унаследовавших его рвение и искрометность идей.
Этот человек нашел бы себе занятие по достоинству и в столице и в глубинке. Тому свидетельство – сибирское губернаторство. Этот человек – феномен русской политики. Этот человек – Сперанский.
Использованная литература
Фатеев А.Н. М.М. Сперанский. Харьков, 1910
Шильдер. Император Николай Первый. СПб., 1903. т.1
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. СПб., 1907
Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., 1990
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: биографические повествования. М., 1998
Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. СПб, 1993
Томсинов В.А. Светило российской бюрократии: исторический портрет М.М. Сперанского. М., 1991
Томсинов В.А. Светило российской бюрократии: исторический портрет М.М. Сперанского, М., 1991, с.23
Фатеев А.Н. М.М. Сперанский. Харьков, 1910. С. 8
Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., 1990. С. 51
Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. – СПб, 1993. с. 103
Томсинов В.А Светило российской бюрократии: исторический портрет М.М. Сперанского, М., 1991, с. 97
Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. – СПб., 1993, с.118
Фатеев А.Н. М.М. Сперанский. – Харьков, 1910. с. 53
Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: биографические повествования. – М., 1998. с. 157
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – СПб., 1907. с. 616
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Фатеев А.Н. М.М. Сперанский. Харьков, 1910. с.61
Шильдер. Император Николай Первый. – СПб., 1903. т.1. с. 402
Шильдер. Император Николай Первый. – СПб., 1903. т.1. с. 413
Там же, с.424
2

Список литературы [ всего 8]

1.Фатеев А.Н. М.М. Сперанский. Харьков, 1910
2.Шильдер. Император Николай Первый. СПб., 1903. т.1
3.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. СПб., 1907
4.Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., 1990
5.Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
6.Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: биографические повествования. М., 1998
7.Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. СПб, 1993
8.Томсинов В.А. Светило российской бюрократии: исторический портрет М.М. Сперанского. М., 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01152
© Рефератбанк, 2002 - 2024