Вход

реформирование системы государственной власти в России на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161556
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственный аппарат федерального уровня и его деятельность
2. Федеральная власть и власть в субъектах РФ
3. Основные направления реформы государственной власти
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Б.Н. Ельцин как мог препятствовал этому. До не давнего времени лишь в Татарии одно и то же лицо могло быть избрано главой республики три раза подряд. Второй Президент России после проведения мероприятий по укреплению федерального центра (реформа Совета Федерации, создание федеральных округов с институтом собственных представителей) не стал препятствовать
принятию Государственной Думой актов, позволяющих некоторым президентам и губернаторам избираться на дополнительные сроки. Спорный вопрос был передан в Конституционный Суд.
Законодательной базой республик установлены, правда, не всегда четко, требования к кандидатам. В каждой республике они свои. Так, не во всех республиках для кандидатов на пост ее главы определен или обозначен ценз оседлости, есть различия в возрастных параметрах и т. п.
Различен и порядок формирования правительств республик: Но только в Калмыкии не предусмотрено создание правительства как коллегиального органа. Здесь исполнительную власть возглавляет президент; он и назначает руководителей правительственных учреждений.
Республиканское правительство, как правило, ответственно перед президентом республики и ее законодательным органом, иногда перед одним из них.
По предметам ведения Российской Федерации и Предметам совместного с субъектами ведения федеральные органы исполнительной власти создают на территории субъектов для осуществления своих полномочий территориальные органы. Безусловно, они являются структурой федерального ведомства, но вопросы их создания, реорганизации, ликвидации, назначения кандидатур их руководителей должны согласовываться с президентами республики главами администраций. Координацию их деятельности осуществляли полномочные представители президента, при которых в соответствии с указом Президента России от 25 мая 1998 г. предусматривалось создание в качестве совещательного органа коллегий федеральных органов исполнительной власти. С преобразованием 13 мая 2000 г. этого института в институт полномочных представителей президента в федеральных округах эту функцию стали выполнять федеральные инспекторы.
Судебная система субъектов федерации стала формироваться во второй половине 90-х годов. 31 декабря 1996 г. был принят Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Он определил, что в субъектах федерации система их судов может быть представлена конституционными или уставными судами, а также судами мировыми. На основе данного закона конституционные (уставные) суды создаются субъектами федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов, правовых актов их органов государственной власти и органов местного самоуправления конституции или уставу, для толкования последних. Их финансирование должно осуществляться из средств бюджета субъектов федерации.
Закон «О мировых судьях в Российской Федерации», принятый 17 декабря 1998 г., дал очередной импульс нормотворчеству в субъектах федерации, так как им было предоставлено право принимать соответствующие законы. Федеральный закон установил лишь общие принципы организации мировых судов. Мировые суды являются судами общей юрисдикции субъектов федерации и входят в единую судебную систему России. В качестве дел, им подсудных, определены те, по которым предусмотрен срок наказания до двух лет, а имущественные споры не превышают 500 минимальных размеров оплаты труда. Мировые суды должны располагаться таким образом, чтобы число жителей на участке, им подведомственном, не превышало 30 тыс., но было не меньше 15 тыс. Закон предоставил субъекту федерации право самому выбирать способ избрания судей. Они могут назначаться (избираться) органом представительной власти или избираться населением из кандидатур, предложенных квалификационной коллегией судей субъекта федерации. Срок полномочий мировых судей - пять лет, допускается повторное избрание. В целях обеспечения независимости судей от региональных властей их финансирование предполагается Осуществлять из федерального бюджета через Суде.
Все вместе свидетельствовало о серьезности намерений президента довести начатое дело до конца. Сопротивление региональных лидеров практически было сломлено критиковал президента, ссылаясь на российскую Конституцию, пожалуй, только Н.В. Федоров, Президент Чувашии. В России уважают силу. Работа закипела - в субъектах федерации принимаются новые нормативные акты вплоть до конституций, вносятся изменения в старые. Не исключено, что эти меры при условии сохранения разумной, с точки зрения закона и международной практики, самостоятельности субъектов будут способствовать укреплению федерации, которая предполагает самоограничение ее членов1.
3. Основные направления реформы государственной власти
Тезисы о превращении региональных лидеров в "царьков", не зависящих от федеральной власти, несостоятельны. Главы дотируемых территорий, а их большинство, настолько зависимы в своей деятельности от трансфертов из Центра, что о "самостийности" говорить не приходится. А руководители субъектов-доноров настолько интегрированы в ту самую федеральную власть, что говорить о сепаратизме бессмысленно.
Но о правовом нигилизме говорить можно. Действительно, в целом ряде субъектов Федерации действуют законы и нормы, противоречащие законодательству России. Вот только я всегда полагал, что в правовом государстве для наведения порядка нужны не наместники и чрезвычайные полномочия, а прокуратура и суды.
Конституция не предусматривает прав представителей президента по управлению укрупненными субъектами. То есть основной функцией тех, кого уже окрестили "генерал- губернаторами", будет то, что назначенцы Путина умеют лучше всего: контроль, дисциплинирование глав субъектов Федерации и внесение представлений президенту на отстранение губернаторов и президентов республик от должностей и роспуск законодательных органов.
Это, пожалуй, самое революционное предложение Путина. Лишенные депутатской неприкосновенности, главы субъектов Федерации могут во внесудебном порядке быть временно отстранены от должностей указом президента. Уголовное дело в этом случае, в наиболее печальном варианте, может по указанию руководства возбудить любой прокурор (федеральный служащий), а реабилитировать губернатора (бывшего!?) сможет только суд (назначаемый президентом). Сколько длятся подчас судебные процессы, - объяснять не надо.
Государственная Дума, особенно ее проправительственное большинство, с восторгом принимает идею о выведении губернаторов и глав законодательных собраний из Совета Федерации. Из мощного органа законодательной экспертизы он тут же превратится в техническую структуру каких-то назначенцев. Влияние на этих людей российского избирателя уменьшится на порядок.
Да и где он, этот избиратель? Весь дух намеченных решений направлен на усиление независимости политического процесса от столь "сомнительного" и непредсказуемого фактора, как общественное мнение. С другой стороны, стоит отнестись к ситуации с философским спокойствием: президент не нарушает закон, а значит, он действует в рамках своих полномочий. Избирая этот состав Государственной Думы и Президента Путина, население сделало пусть не до конца осознанный, но выбор - в пользу не столько экономического возрождения (об этих аспектах деятельности нам до сих пор ничего неизвестно), а в пользу контролируемой демократии. Это выбор большинства, давайте его уважать и посмотрим, что получится.
Президент не обозначил свои предложения как окончательные алгоритмы решения проблем, не определены и временные рамки. По Конституции все губернаторы должны доработать свои сроки до конца, а у ряда из них срок окончания полномочий обозначен как 2008 год. И не видим и не можем сейчас обсуждать механизм перехода к новой системе. Следует оценивать это как некое направление реформирование государственной власти, для которого должны быть прописаны механизмы и свои временные рамки. По мнению Президента, эти изменения должны привести к консолидации и объединению усилий общества в целом.
Как представляется в новых условиях, ответственность населения не только не снижается, но и переходит в иную плоскость. Население будет нести ответственность за свой выбор парламентариев на Федеральном уровне, а также обеспечивать определенные мероприятия на региональном и муниципальном уровнях, в том числе возрождающиеся народные дружины.
Но, как всегда, «дьявол таится в деталях». Как эти все предложения будут реализованы. По предложению Президента часть ответственности и часть законов ложится на Государственную Думу и её ответственность в том, чтобы принять их в том духе, в котором они были высказаны сегодня. Часть законодательных инициатив Президент взял на себя и, соответственно он будет нести ответственность в разработке механизмов и сроках их реализации.
Президент обозначил некое новое направление отличное от той оси, по которой до сегодняшнего дня двигалась Россия. Это направление ближе к ряду европейских демократий, например, к французскому государственному устройству. Поэтому, несомненно, это изменения и серьезные изменения. А как они будут реализованы, и к чему приведут, мы увидим уже в ближайшие годы.
Уж очень у нас большая страна, еще одной попыткой реформы государственной власти ее не погубишь и не улучшишь.
Заключение
На основе результатов исследования автор делает вывод, что процесс реформирования органов власти в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации не закончен. С целью оптимизации этого процесса в дальнейшем предлагаются следующие рекомендации.
1. Обеспечить профессионализацию деятельности депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации во всех ее субъектах.
2. Четко определить и юридически оформить принципы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с учетом социально-экономических и политических особенностей территорий.
3. Создать необходимые условия для методической, кадровой и информационной поддержки органов местного самоуправления.
4. С целью активизации избирателей и экономии бюджетных средств рассмотреть возможность совмещения выборов депутатов, официальных и должностных лиц а органы государственной власти и местного самоуправления.
5. Стремление президента сделать так, чтобы в Совете Федерации были люди, работающие на постоянной основе, но, чтобы при этом сохранялся основной принцип этой палаты российского парламента, Совет Федерации должен быть палатой регионов, а избранные в него на местах люди отвечали бы за свой регион. Это, с одной стороны, позволит губернаторам и руководителям законодательной власти территорий более последовательно, предметно и без суеты заниматься именно региональными проблемами, которых у нас огромное количество, с другой — повысит ответственность местных властей как за исполнение решений центра, так и за контроль исполнения собственных постановлений органами местного самоуправления. Так что решение это надо принимать и делать это в интересах российского народа. А у кого там станет побольше властных полномочий — у центра или регионов, так ли это важно? Куда важнее, чтобы власть работала эффективно
Список литературы
Конституция Российской Федерации. - М., 1998.
ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»
ФЗ «О правительстве РФ»
Закон «О статусе судей в РФ»
Закон «О конституционном суде РФ»
Закон «О судебной системе РФ»
Закон «О мировых судьях»
Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М., 2003.
Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодательство субъектов РФ. – М., 1999.
Зотова З.М. Власть и общество: Проблемы взаимодействия. – М., 2001.
Комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред. Карповича В.Д. – М., 2002.
Комсомольская правда. 2000. 28 марта.
Конституционное право РФ. Отв. ред. Степанова Н.Н. – Екатеринбург,2003.
Мархгейм М.В., Смолннский М.Б. Конституционное право РФ. – М., 2003.
Научно-практический комментарий к Конституции РФ. Отв. ред. Лазарев В.В. – М., 2003.
Политические процессы в регионах России. – М., 1998.
Постатейный комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред Окунькова Л.А. – М., 2005.
Российская газета. 2002. 19 апреля.
Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6.
Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. – М., 1999.
1 Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции// Государство и право. 2000. № 6. С.5-6.
Шевцов Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. – м., 1999. С. 285-286.
1 Комсомольская правда . 2000. 28 марта. С.2.
1 Мархгейм М.В., Смоленский М.Б. Конституционное право РФ. – М., 2004. С. 254-256.
1 Постатейный комментарий к Конституции РФ. Под ред. Окунькова Л.А. – М., 2003. С. 176-179.
1 Комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред. КарповичаВ.Д. – М., 2002.С.112-115.
1 Российская газета. 2002. 19 апреля. С.4-5.
1 Петрухин И.Л. Проблема судебной власти в современной России // Государство и право. 2000. № 8. С.8-10.
1 Научно-практический комментарий к Конституции РФ .Отв. ред. Лазарев В.В. – М., 2003.С 167-169.
1 Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодаетльство субъектов РФ. – М., 1999. С. 354-356.
1 Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М., 2003. С.159-167.
27

Список литературы [ всего 20]

1.Конституция Российской Федерации. - М., 1998.
2.ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»
3.ФЗ «О правительстве РФ»
4.Закон «О статусе судей в РФ»
5.Закон «О конституционном суде РФ»
6.Закон «О судебной системе РФ»
7.Закон «О мировых судьях»
8.Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М., 2003.
9.Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодательство субъектов РФ. – М., 1999.
10.Зотова З.М. Власть и общество: Проблемы взаимодействия. – М., 2001.
11.Комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред. Карповича В.Д. – М., 2002.
12.Комсомольская правда. 2000. 28 марта.
13.Конституционное право РФ. Отв. ред. Степанова Н.Н. – Екатеринбург,2003.
14.Мархгейм М.В., Смолннский М.Б. Конституционное право РФ. – М., 2003.
15.Научно-практический комментарий к Конституции РФ. Отв. ред. Лазарев В.В. – М., 2003.
16.Политические процессы в регионах России. – М., 1998.
17.Постатейный комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред Окунькова Л.А. – М., 2005.
18.Российская газета. 2002. 19 апреля.
19.Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6.
20.Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. – М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01175
© Рефератбанк, 2002 - 2024