Вход

Идея пассионарности Л.М. Гумилева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161526
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ИДЕЯ ПАССИОНАРНОСТИ Л.Н. ГУМИЛЕВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Лев Гумилев отмечает, что при столкновении этносов с разной комплиментарностью может насильственно образоваться химерная целостность, которая всегда оказывается неустойчивой. В ареалах столкновения этих этносов, где
базовые генетические национальные (суперэтнические) ценности, а значит, и поведенческие стереотипы неприемлемы с обеих сторон, повседневная жизнь теряет свою обязательную целеустремленность и люди начинают метаться в поисках смысла жизни, которого они никогда не находят, пока не определятся окончательно со своей личной и суперэтнической идентификацией. Для доказательства правоты и корректности тезиса вспомним наше собственное состояние национального унижения и растерянности от итогов "холодной" войны, "дикой демократизации" последнего десятилетия минувшего века, ельцинской "свободы" и приватизации национального достояния ворами от власти, насильственной вестернизации нашего бытия и национальной культуры. "Идеал меняет знак" - так рождаются философские концепции, отрицающие диалектику жизни (развитие жизни через жизнь и смерть), которые мы обозначаем как ереси и которые тоже являются, по сути своей, упрощающими антисистемами.
Так могут родиться и геополитические антисистемы - химеры. Они являются результатом первоначально кажущихся успешными попыток насильственного слияния суперэтнических систем, когда этносы, принадлежащие к разным суперэтносам, живут в одном ареале, пронизывая друг друга, но практически не смешиваясь. Вспомним, что США, Россия, Китай, Европа и Ислам являются суперэтносами, взаимная комплиментарность которых неоднозначна. Лев Гумилев полагал, что: "Для появления устойчивой антисистемы необходимы два параметра: упадок, например момент перехода из фазы в фазу местного этногенеза, и внедрение чужого этноса. Пусть даже обе системы будут перед началом процесса положительными и творческими как в плане экологии, так и в аспекте культуры. Совмещаясь, они порождают антисистему, явление побочное, возникающее помимо воли участников". Сегодня в России наблюдается явный упадок, а внедрения чужого этноса мы можем ожидать уже довольно скоро. Правда, нас может утешать сознание того, что западные суперэтносы к нам не придут, а чуждые нам либеральные мировоззрения в российском суперэтносе не смогли укорениться.
Китай практически не несет никакой идеологии, так как не имеет ее сам (кроме Китаецентризма), а конфуцианство, несмотря на всю его этическую положительную мощь, у нас всегда будет восприниматься как экзотика.
Химерность этого возможного образования может закончиться только аннигиляцией российского великого суперэтноса и исчезновением России как самостоятельной цивилизации. С точки зрения культуры феномен антисистемы, по мнению ученого, заключается в том, что «идеологическое воздействие иного этноса на неподготовленных неофитов действует подобно вирусным инфекциям, наркотикам, массовому алкоголизму. То, что на родине рассматривается как обратимое и несуественное отклонение от нормы, губит целые этносы, не подготовленные к сопротивлению чужим завлекательным и опьяняющим идеям».
Лев Гумилев считал, что для антисистемы как "системы негативной экологии" характерны:
- неприятие действительности, тот есть метафизический нигилизм;
- возведение лжи в основной принцип действий ("истина и ложь не противопоставляются, а приравниваются друг к другу");
- сектантство, конспиративность и абсолютная внутренняя дисциплина;
- принцип - "цель оправдывает средство";
- жизнеотрицающее мироощущение, патологическая жестокость и наслаждение самим фактом насилия и разрушения;
- ненависть к иным;
- безальтернативность существования их адептов, для которых их личная смерть "во имя" есть только условие попадания в рай, и так далее. К исторически известным антисистемам ученый относил секты катар, богомилов, павликиан, карматов, ис-маилитов, манихеев, иезуитов, а также учение гностицизм как философию и логику жизнеотрицания. Надо сказать, что история доказала бессмысленность компромиссов с антисистемами, попыток договориться с ними или исправить их. История дала нам только один эффективный способ борьбы с ними. Это полное и бескомпромиссное физическое уничтожение антисистем, их инфраструктур и носителей идеологии. Современной антисистемой является международный терроризм.
Лев Гумилев считает, что пассионарная (биохимическая) энергия, как и всякая энергия, имеет два полюса. На этногенезе биполярность сказывается тем, что поведенческая доминанта может быть направлена в сторону усложнения систем, то есть в сторону созидания, или в сторону упрощения систем, то есть в сторону стагнации и их снятия, саморазрушения (известно, что пределом упрощения является вакуум).

Заключение
Представляются корректными некоторые аналогии с природой и естественными науками. Имеется в виду неслучайное природное разнообразие живых существ и видов жизни, так как очевидно, что только наличие этого разнообразия и делает биосферу биосферой, а утрата даже одного вида жизни не только обедняет природу, но и может поставить всю систему на грань выживания. Математика и физика говорят нам, что любая система теряет устойчивость при переходе к одномерности. Чем в каждой системе больше точек, узлов, системообразующих стволов и самих систем, тем устойчивее метасистема. Мир должен быть маневренным, иметь много измерений и возможно большее число степеней свободы, так как от этого прямо зависят его возможности развития и качество выживания. Тогда при утрате или исчерпании одних возможностей у него всегда останутся или будут существовать новые, непройденные пути.
Это значит, что любая "однополярность" просто противоречит логике существования природы, социума и цивилизации. Мир и его новая архитектура не должны выстраиваться как система "полюсов", или "центров силы". Он должен стать миром "равно уважаемых миров". Этот тезис является сегодня особенно актуальным, так как мы живем в то время и присутствуем (участвуем) при геополитическом процессе, сутью которого является настойчивая попытка США насильственно установить "собственную однополюсность" мира.
Таким образом, мы постарались изложить основные положения теории этногенеза. Далее, по мере необходимости будут приводиться другие положения этой теории, в том числе дана краткая характеристика фаз этногенеза рассматриваемых суперэтносов. Постараемся определить, что представляют собой взаимодействующие с Россией геополитические субъекты как суперэтнические системы.
Список литературы
Гумилев Л. Этногнез и биосфера Земли. СПб., 1998
Финкель Е. Лев Гумилев: «великий евразиец» русской истории.// Гумилевские чтения. Сборник статей. СПб., 2003.
Владимиров А. Этногенез и вызовы XXI – го века. // Глобальные мир и гуманитарное сознание М., 2003
4.Философский энциклопедический словарь. М.1988
5.Лакшин А.В. Гумилев и идеология евразийцев // Кентавр № 4, 1994г.
6.Гумилевские чтения. СПб, 1998

Финкель Е. Лев Гумилев: «великий евразиец» русской истории.// Гумилевские чтения. Сборник статей. СПб., 2003. С. 23-27
Там же.
Там же.
Гумилев Л. Этногнез и биосфера Земли. СПб., 1998. С. 34-38
Там же.
Гумилев Л. Этногнез и биосфера Земли. СПб., 1998. С. 75-78
Там же.
Там же.
Там же. С. 156
Гумилев Л. Этногнез и биосфера Земли. СПб., 1998. С. 184-188
Гумилев Л. Этногнез и биосфера Земли. СПб., 1998. С. 184-188
Гумилев Л. Этногнез и биосфера Земли. СПб., 1998. С. 184-188
17

Список литературы [ всего 6]

1.Гумилев Л. Этногнез и биосфера Земли. СПб., 1998
2.Финкель Е. Лев Гумилев: «великий евразиец» русской истории.// Гумилевские чтения. Сборник статей. СПб., 2003.
3.Владимиров А. Этногенез и вызовы XXI – го века. // Глобальные мир и гуманитарное сознание М., 2003
4.Философский энциклопедический словарь. М.1988
5.Лакшин А.В. Гумилев и идеология евразийцев // Кентавр № 4, 1994г.
6.Гумилевские чтения. СПб, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024