Вход

Сетевая журналистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161524
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Определение сетевой журналистики
Появление и развитие сетевой журналистики
Характеристики сетевой журналистики
«Плюсы» и «минусы» сетевой журналистики
Сетевая журналистика сегодня
Будущее сетевой журналистики
Заключение
Список использованной литературы и Интернет – источников
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, если говорить в общем и целом, качественные Интернет-СМИ появятся на рынке не раньше, чем на него придут веб - издатели, основным направлением деятельности которых станет медиа - бизнес, и которые начнут борьбу за четко очерченные группы читателей. Для этого должны появиться бизнес - модели, которые позволят таким проектам стать окупаемыми. Возможно, правы те, кто считает, что качественная информация должна стоить денег, и что финансовой базой для веб - издания должна стать не только реклама, но и доходы от платного распространения.
Основным показателем «успешности» издания станут не абстрактная посещаемость, а его способность привлечь конкретных читателей с понятными интересами, которые представляют собой наиболее привлекательную аудиторию для целевой рекламы.
  Заключение
Придется признать, что появилась, существует и развивается новая отрасль СМИ – сетевая журналистика. Свои лидирующие позиции она заняла прежде всего в новостном секторе. Интернет – журналистика востребована и принята аудиторией. Это уже реальность. Как реальность и тот факт, что Интернет предъявил свои требования к умениям и навыкам журналистов и внес в их изменение свою лепту. Сегодня профессиональный журналист, если он хочет быть востребованным, должен работать по-иному – с учетом специфики Интернета. И это тоже аксиома. «Нет отдельной области Интернет-журналистики. Есть журналистика плохая и есть хорошая. Интернет же, как говорится, только добавляет пикантности».
Плюсы, которыми обладает сетевое издание, общеизвестны. Это частое обновление, использование гипертекста, связь с базами данных и архивами, мультимедийность, многоязычность, интерактивность и географическая общедоступность. Большинство этих возможностей используются, однако, крайне редко: на первый взгляд, из-за невостребованности читателями, однако на самом деле — из-за неумения издателей грамотно их преподнести.
Хвалёная оперативность Интернет-изданий — тоже под большим вопросом. Давно не секрет, что большинство пользователей в оперативности не нуждается, а новости потребляет один-два раза в день.
Кроме того, пресловутый непрофессионализм сетевых журналистов (в первую очередь — их неспособность оперировать собственной информацией) часто сводит на нет все технологические преимущества.
Особняком среди проблем Интернета стоят сетевые версии традиционных СМИ. Ещё недавно считалось, что у этих сайтов есть некие имманентные преимущества, пользуясь которыми, они без труда вытеснят с рынка чисто электронные издания. Этого, однако, не пока этого произошло, и, судя по всему, в самом ближайшем будущем, скорее всего, не произойдёт.
Во-первых, традиционные масс-медиа пока не видят особого — прежде всего, коммерческого смысла в активном продвижении на интернет-рынок: электронные версии в их идеальном варианте убыточны, или, по крайней мере, не способны принести существенной для издательских гигантов прибыли. Во-вторых, для того, чтобы быть популярным, Интернет-издание должно отличаться особым форматом и соответствовать определённым правилам, давно сформулированным западными экспертами, но так и не взятыми на вооружение крупными газетами и телекомпаниями.
К тому же пока традиционные СМИ не начнут особым образом обрабатывать свои материалы перед публикацией в Интернете, они не смогут конкурировать с сетевыми СМИ как минимум в плане эргономичности. Если, однако, они сумеют приспособиться к сетевому формату, профессионализм, несомненно, выведет их в лидеры российского Интернет – медиа рынка.
Основным сдерживающим развитие виртуальной журналистики местом является дефицит свежего взгляда у руководителей (главных редакторов) и менеджеров СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем организации информационного пространства из «газетно-журнального» сектора.
Пока подавляющее большинство сетевых российских каналов — это электронные отображения родительских «бумажных» СМИ. Более того, даже реклама в сетевых СМИ, в сущности, является «калькой» с печатных форм — почему-то игнорируются возможности интерактивной, диалоговой рекламы. Так что не стоит удивляться ни низкой эффективности «непрограммистской» рекламы в Интернете, ни дотационности сетевых СМИ.
«Закономерности эффективной работы в интернетовских и традиционных СМИ не могут полностью совпадать из-за разного уровня гибкости, интерактивности и разнообразия выбора для потребителя. Отсюда подавляющее большинство интернет-версий печатных изданий продолжают политику монолога перед читателями, напрочь игнорируя возможности интерактивности. Зато сетевые каналы, не имеющие «бумажных» традиций, обычно бросаются в другую крайность — становятся форумами, то есть «базаром», местом обмена банальностями и оскорблениями».
С развитием информационных технологий появляются новые возможности создания личных и коллективных виртуальных сред. Отдельный человек или целый коллектив формируют свою страницу, которая представляет его или их мировому сообществу. Затем создатели этого «окна в мир» начинают его совершенствовать. В результате меняется не только виртуальное отображение каждого из них, но и сами его создатели. Развитие коллективного веб - сайта приводит к тому, что между людьми возникают новые горизонтальные информационные связи. Причем достигается это уже в рамках одного или нескольких проектов, которые представлены в Сети и доступны для анализа большому числу пользователей.
Список использованной литературы и Интернет – источников
Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
Раскладкина М. К. Влияние Интернет на информационную инфраструктуру провинции// Статья. – Изд-во СПбГПУ, 2004. – 13с.
Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. – М., 2001. – 259с.
http://ifets.ieee.org/russian/depository/v7_i2/html/7.html
http://job.kulichki.net/articles/internetjournalist.php
http://journalism.narod.ru/internet/0001.html
http://medianews.narod.ru/stat/stat-08.htm
http://www.computerra.ru/compunity/edujob/18170/
http://www.medianet.kz/index.php?uin=1106572109&chapter=1108470772
http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/online/webjour.shtml#defin
http://www.statya.ru
http://www.zu.by/read.php?number=13744&ord=1
Приложение 1
Анализ различий между онлайн - СМИ, печатными изданиями, телевидением и радиожурналистикой
Признаки Онлайн-СМИ TV Радио Печатные издания Условия: Наличие спец. техники Компьютер с доступом в Интернет TV-Антенна; кабельное соединение; спутниковая антенна Радиоприемник Абонемент или наличие киосков Свойства Оптические, текстовые и акустические средства передачи информации; ,,симбиоз" традиционных СМИ: радио, ТВ, пресса; многофункциональное СМИ, обеспечивающее различные формы коммуникации Видеоданные, анимация Аудиоданные Текст, фотография Качества Оперативность, универсальность (неограниченный спектр тем), публицистичность, неограниченный доступ к сообщениям
периодичность Оперативность
универсаль-ность
публицистич-ность
периодичность Оперативность
универсаль-ность
публицистич-ность
периодичность Оперативность
универсаль-ность
публицистич-ность
периодичность Коммуникатор (журналист) Независим от времени Связан с временными параметрами (сеткой вещания) Связан с временными параметрами (сеткой вещания) Связан редакционным режимом
Организационные и контентные (наполнительские) возможности: Графика (напр. - таблицы) высокие высокие невозможно высокие Звук средние высокие высокие невозможно Цвет высокие высокие невозможно средние и- высокие Предложение текстовой информации Скорее низкие, т.к. обзор текстов ограничен и затруднен Скорее низкие, внимание может быть рассеянным Скорее низкие, внимание может быть рассеянным Высокие, есть возможность разместить длинные и сложные тексты Эмоциональность воспрятия Написанные тексты требуют активного поведения рецепиентов (12). Площадь зависит от величины экрана, Поисковые программы помогают ориентироваться Пассивное поведение рецепиентов Пассивное поведение рецепиентов Написанные тексты требуют активного поведения рецепиентов. Площадь большая, все содержание представлено наглядно
Поведение рецепиентов: Доступность и алгоритм восприятия информации Зависимость от компьютера, незначительный охват (лишь каждый восьмой австриец имеет доступ в Интернет). Пользователь ведет себя активно по отношению к информации, необходимость войти в Сеть Зависимость от наличия телеприемника и сетки вещания. высокий охват (в Австрии - около 4,25 млн. телевизоров), информация идет потребителю, находящемуся, в основном, в расслабленном состоянии Зависимость от наличия радиоприемника и сетки вещания Высокий уровень доступности, возможность носить с собой, простота в использовании, дешевизна Использование реципиентом Независимо от времени Пользователь сам выбирает, какую информацию, когда и в какой последовательности использовать Зависит от временных параметров Зависит от временных параметров Независимо от времени, отчасти - пространства. Пользователь сам выбирает, какую информацию, когда и в какой последовательности использовать Основные качества: Гипертексто-вость Ссылки. Пользователь может свободно отказаться от предложения, чтобы перейти к информации на следующей странице. Наличие поисковых машин и легкий доступ к архиву Отсутствует Отсутствует Ссылки и возможность продолжения темы Мультиме-дийность Высокая. Тексты, анимированные и неподвижные изображения, звуки Высокая. Тексты, анимированные и неподвижные изображения, звук Низкая. Звук Низкая. Тексты, неанимированные изображения Интерактив-ность, обратная связь Email, формуляры, тел. звонки, чаты, телеконференции, рассылки,форумы, гостевые книги, связь с читателями, базы данных, архивы, возможность скачивания приложений, целевая селекция содержания, участие в опросах, и голосованиях, онлайн-шоппинг Тел. звонки во время прямого эфира, Email, письма, факс- сообщения в редакцию, телешоппинг, факс-опросы, участие в ток-шоу, телевикторины Тел. звонки во время прямого эфира, Email, письма, факс- сообщения в редакцию, факс-опросы, телевикторины Письма читателей, Emails, звонки, факс- сообщения в редакцию, участие в лотереях, факс-опросы Оператив-ность при обновлении Высокая, не зависит от режима работы редакции Низкая. Все передачи, кроме прямого эфира, привязаны к сетке вещания Низкая. Все передачи, кроме прямого эфира, привязаны к сетке вещания Низкая. Выход статей жестко привязан к режиму работы редакции Возможность архивирова-ния Высокая. Архивы и базы данных с легко открывающейся информацией не ограничены площадью Отсустствует. (Реципиент, правда, может записать на видео отдельные передачи, но это жестко привязано к временным параметрам). Отсуствует. (Реципиент, правда, может записать на видео отдельные передачи, но это жестко привязано к временным параметрам). Отсуствует. (Реципиент, правда, может хранить отдельные номера и создавать подшивки, но это ограничено кол-вом страниц).
Другие черты:
Источники доходов
Баннерная реклама, плтаные сервисы спонсоры
Рекламные ролики, спонсоры
Рекламные вставки, спонсоры, радионалоги
Реклама, спонсоры, продажа, частные объявления Зависимость источников доходов от: Визиты, показы страниц, ЦТП, клиенты провайдинга Квоты, время эфира Квоты, время эфира Тираж и распростране-ние Производст-во Финансово выгодно и по времени быстро Мощные затраты финансов и времени Средние затраты Дорогостоя-щее. Конвертиро-вание информации для изготовления компьютерного оригинал- макета, применение разнообразных программ. Обработка текстовых и графических данных, изготовление печатных форм и фотообработка. Собственно печать Распространение и транспорти-ровка Сеть,
быстро Ретрансляторы,
быстро Ретрансляторы,
быстро Почта, транспорт,
долго
Информация находится на сайте: http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/online/webjour.shtml#defin
http://www.statya.ru
http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/online/webjour.shtml#defin
http://www.statya.ru
Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. – М., 2001. – 259с.
Раскладкина М. К. Влияние Интернет на информационную инфраструктуру провинции// Статья. – Изд-во СПбГПУ, 2004. – 13с.
http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/online/webjour.shtml#defin
Раскладкина М. К. Влияние Интернет на информационную инфраструктуру провинции// Статья. – Изд-во СПбГПУ, 2004. – 13с.
http://www.statya.ru
http://job.kulichki.net/articles/internetjournalist.php
http://journalism.narod.ru/internet/0001.html
Раскладкина М. К. Влияние Интернет на информационную инфраструктуру провинции// Статья. – Изд-во СПбГПУ, 2004. – 13с.
Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
http://www.computerra.ru/compunity/edujob/18170/
Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. – М., 2001. – 259с.
Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
http://www.zu.by/read.php?number=13744&ord=1
http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/online/webjour.shtml#defin
http://ifets.ieee.org/russian/depository/v7_i2/html/7.html
http://journalism.narod.ru/internet/0001.html
Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
http://www.statya.ru
http://www.zu.by/read.php?number=13744&ord=
http://www.computerra.ru/compunity/edujob/18170/
http://medianews.narod.ru/stat/stat-08.htm
http://www.statya.ru
25

Список литературы [ всего 12]

1.Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.
2.Раскладкина М. К. Влияние Интернет на информационную инфраструктуру провинции// Статья. – Изд-во СПбГПУ, 2004. – 13с.
3.Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. – М., 2001. – 259с.
4.http://ifets.ieee.org/russian/depository/v7_i2/html/7.html
5.http://job.kulichki.net/articles/internetjournalist.php
6.http://journalism.narod.ru/internet/0001.html
7.http://medianews.narod.ru/stat/stat-08.htm
8.http://www.computerra.ru/compunity/edujob/18170/
9.http://www.medianet.kz/index.php?uin=1106572109&chapter=1108470772
10.http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/online/webjour.shtml#defin
11.http://www.statya.ru
12.http://www.zu.by/read.php?number=13744&ord=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024