Вход

Практическое значение криминалогического анализа личности преступника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161521
Дата создания 2007
Страниц 8
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Криминологический портрет личности преступника…………….3
2.Значение криминологического анализа личности преступника…6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………....9

Фрагмент работы для ознакомления

Это временный тип, как и преступность в целом, обладает, однако, устойчивыми чертами и свойствами, позволяющими выделить его в качестве самостоятельного.
Если криминология - это наука о природе, причинах преступности и мерах ее предупреждения, то и изучение личности преступника как более частной по отношению к ней проблемы осуществляется в тех же целях. Следовательно, типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизм преступного поведения в целях его предупреждения.
При назначении судами справедливого и обоснованного наказания личность виновного играет самостоятельную и важную роль. Использование типологии личности в процессе назначения наказания подводит научную основу под субъективное усмотрение суда и минимизирует возможность ошибки в практике судебных органов. Учет личности виновного при назначении наказания имеет много общего с порядком проведения индивидуально-воспитательной работы, рассмотренным выше. Отличие состоит в том, что в процессе назначения наказания отсутствуют два последних звена оценки промежуточных результатов и корректировки воспитательных. Вместо классификатора профилактических мер используются специально разработанные шкалы уголовно-правовых санкций. [2. С.189]
В последние годы в деятельности правоохранительных органов стал применяться метод формирования психологического розыскного портрета. Этот метод основан на положении о том, что в преступлениях, прежде всего особо тяжких (например, сексуальных убийствах), проявляется психология и психопатология преступника. На основе детальной проработки оперативных и следственных материалов составляется портрет предполагаемого преступника, в котором указывается, что он обладает такими-то психологическими и физическими качествами, такими-то социальными характеристиками (уровень образования, культуры и т.п.), криминальным опытом, отличается такими-то особенностями привычек обыденного поведения и т.п. Данный метод особенно эффективен при расследовании серийных преступлений. [3. С. 98]
Таким образом, можно заключить, что криминологическая характеристика преступника имеет важное значение при решении правовых, розыскных и профилактических задач. Поэтому ее необходимо шире использовать на практике.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Афанасьев С.А, Иванов В.И. Особенности расследования сексуально-садистских убийств. – СПб: Питер, 1993. – 251 с.
Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. – СПб, 1998. – 157 с.
Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. – М., 1992. – 176 с.
Корецкий Д.А., Землянухина Л.М. Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений. – СПБ.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. – 189 с.
Криминология: Учебник / Под ред. д.ю.н. В.Н.Бурлакова, д.ю.н. Н.М. Кропачева. – СПб.: Питер, 2004. – 422 с.
Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. – М.: Юрист, 1997. – 334 с.
9

Список литературы [ всего 6]

1.Афанасьев С.А, Иванов В.И. Особенности расследования сексуально-садистских убийств. – СПб: Питер, 1993. – 251 с.
2.Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. – СПб, 1998. – 157 с.
3.Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. – М., 1992. – 176 с.
4.Корецкий Д.А., Землянухина Л.М. Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений. – СПБ.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. – 189 с.
5.Криминология: Учебник / Под ред. д.ю.н. В.Н.Бурлакова, д.ю.н. Н.М. Кропачева. – СПб.: Питер, 2004. – 422 с.
6.Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. – М.: Юрист, 1997. – 334 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01153
© Рефератбанк, 2002 - 2024