Вход

Некоммерческие организации как юр. Лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161519
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие и формы некоммерческих организаций
2. Создание и функционирование некоммерческих организаций
2.1. Процесс создания некоммерческой организации
2.2. Осуществление некоммерческой организацией своих функций
2.3. Отношения собственности в некоммерческой организации
3.Прекращение деятельности и ликвидация некоммерческих
организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это связано в первую очередь с необходимостью обеспечить выполнение ликвидируемым юридическим лицом своих обязанностей перед кредиторами, поскольку его обязательства, не исполненные до или в процессе ликвидации, прекращаются. Исключение здесь составляют только случаи, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
При ликвидации различных форм некоммерческих организаций могут возникать различные специфические процедуры или условия. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован:
если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;
в других случаях, предусмотренных федеральным законом. [ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях»]
При ликвидации товарищества собственников жилья недвижимое и иное имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распределяется между членами в порядке, установленном уставом.
Члены некоммерческого партнерства также вправе получать в случае ликвидации партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами партнерства в его собственность, если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами партнерства.
Законы об отдельных видах некоммерческих организаций тоже содержат нормы, устанавливающие основания и порядок ликвидации организаций соответствующих видов.
Статья 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» не применяется к религиозным организациям (п. 4 ст. 1 ФЗ). Согласно ст. 14 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" такие организации могут быть ликвидированы: по решению их учредителей или органа, уполномоченного на то уставом религиозной организации; по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений норм Конституции РФ, ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и иных федеральных законов либо в случае систематического осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания (уставным целям). Взыскание по претензиям кредиторов религиозных организаций не может быть обращено на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения. Перечень видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Правительством РФ по предложениям религиозных организаций.
Согласно ст. 26 ФЗ "Об общественных объединениях" ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо судом. Общественное объединение может быть ликвидировано по решению суда в следующих случаях:
а) нарушения требований ст. 16 ФЗ "Об общественных объединениях", в соответствии с которой запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
б) виновного нарушения своими действиями прав и свобод граждан;
в) неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.
Ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации.
Подобные специальные нормы имеются и в других законах о некоммерческих организациях. В ряде случаев указанные законы содержат по этому поводу отсылочные нормы, устанавливая, что ликвидация соответствующей организации осуществляется в соответствии с ее учредительными документами (например, Закон РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре") или в соответствии с законом (например, ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").
Согласно ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о его ликвидации, обязаны незамедлительно сообщить о принятых решениях органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, а также согласовать с этим органом состав ликвидационной комиссии. Такое сообщение должно быть направлено в указанный орган в письменной форме. В сообщении нужно указать определенные в решении о ликвидации порядок и сроки ее осуществления, а также поименный состав членов ликвидационной комиссии с указанием занимаемых должностей и других сведений, которые могут иметь значение для решения регистрирующим органом вопроса о согласовании (одобрении) состава ликвидационной комиссии. Из смысла п. 2 ст. 62 ГК РФ следует, что "назначение" ликвидационной комиссии предполагает не только утверждение ее состава учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о его ликвидации, но и одобрение состава ликвидационной комиссии органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Поэтому ликвидационную комиссию можно считать назначенной только после того, как орган, осуществляющий государственную регистрацию, одобрит ее состав, утвержденный в установленном порядке.
Полномочия ликвидационной комиссии по управлению делами некоммерческой организации не следует отождествлять со всеми полномочиями ее органов управления. Например, участникам организации предстоит утвердить промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ), окончательный ликвидационный баланс (п. 5 ст. 63 ГК РФ) и др. Иными словами, функции участников и органов юридического лица, реализация которых необходима при проведении ликвидационных процедур, продолжают осуществляться. Поэтому полномочия ликвидационной комиссии - это те ее права и обязанности, которые призваны обеспечить сохранность имущества некоммерческой организации и управление им в процессе ликвидации и (или) в связи с ней, а также полномочия ликвидационной комиссии, прямо предусмотренные ГК РФ, Законом и уставом соответствующего юридического лица.
Нормы ст. 63 ГК РФ регулируют общий для всех юридических лиц порядок проведения ликвидации. Статья 19 ФЗ «О некоммерческих организациях» почти дословно воспроизводит соответствующие правила применительно к некоммерческой организации, дополняя их только нормой об удовлетворении требований кредиторов за счет собственника ликвидируемого учреждения (второй абзац п. 4 ст. 19 ФЗ «О некоммерческих организациях»).
При рассмотрении порядка ликвидации некоммерческой организации также необходимо учитывать ее форму. Например, порядок ликвидации государственной корпорации определяется федеральным законом о ее создании (п. 3 ст. 71 ФЗ «О некоммерческих организациях»).
После принятия решений о ликвидации некоммерческой организации и назначении ликвидационной комиссии, а также одобрения состава ликвидационной комиссии органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц (ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях»), совершаются действия, связанные с собственно ликвидацией некоммерческой организации. Первое из них, являющееся одновременно обязательным условием для совершения последующих действий в этом направлении, - опубликование ликвидационной комиссией сообщения о ликвидации соответствующей организации в соответствии с требованиями законодательства. Минимум информации, которую должно содержать данное сообщение, определен в п. 1 ст. 63 ГК РФ и п. 1 ст. 19 ФЗ «О некоммерческих организациях». Практически в объявлении о ликвидации организации нужно констатировать факт, что данная некоммерческая организация с соответствующим наименованием и местом нахождения находится в процессе ликвидации, указать, кому, по какому адресу и в какие сроки ее кредиторы могут предъявить свои требования, а также сообщить сведения о почтовом и фактическом адресах ликвидационной комиссии. При этом необходимо учитывать, что ГК РФ (п. 1 ст. 63) и ФЗ «О некоммерческих организациях» (п. 1 ст. 19) определяют минимальный срок для предъявления требований кредиторами - не менее двух месяцев со дня опубликования объявления (сообщения) о ликвидации.
При большом количестве имущественных обязательств, наличии сомнительных или спорных долгов и исходя из иных фактических обстоятельств ликвидационная комиссия вправе предусмотреть более длительные сроки для предъявления претензий кредиторами. Следует отметить, что законодательством не определен максимальный срок для предъявления требований в таких случаях.
Объявление о ликвидации некоммерческой организации должно быть помещено в печатном издании, публикующем сведения о государственной регистрации юридических лиц. Поэтому опубликование такого объявления, например, в рекламной газете, как это нередко имеет место на практике, не должно рассматриваться как выполнение требований ГК РФ об обязательной публикации сообщения о ликвидации. Самостоятельного юридического значения такая публикация не имеет.
Ликвидационная комиссия в срок до 10 дней со дня публикации объявления о ликвидации юридического лица должна представить в государственную налоговую инспекцию, в которой соответствующая организация состоит на учете, следующие документы:
а) копию решения о ликвидации организации;
б) первый экземпляр карты постановки на налоговый учет и включения в государственный реестр юридических лиц в качестве подтверждения факта, что данная организация была включена в государственный реестр;
в) информационное письмо о включении организации в государственный реестр.
Следующий этап ликвидации некоммерческой организации заключается в совершении ликвидационной комиссией действий по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности. Основанием для выявления кредиторов и дебиторов организации служат первичные и иные документы бухгалтерского учета, заключения ревизионной комиссии, если такой орган в организации имеется, акты проверок налоговых и иных органов, другие документы некоммерческой организации. Ликвидационная комиссия обязана в письменной форме уведомить каждого кредитора о ликвидации некоммерческой организации и сообщить срок для предъявления кредиторами имущественных требований. Здесь нужно иметь в виду, что объявление о ликвидации некоммерческой организации не заменяет собой письменного персонального уведомления каждого ее кредитора. Ликвидационная комиссия должна располагать документами, подтверждающими факт персонального письменного уведомления каждого кредитора о ликвидации данной организации и сроках для предъявления требований кредиторами. Такими доказательствами могут быть, в частности, копии всех уведомлений, направленных кредиторам с приложением документов, подтверждающих их отправку, - почтовых квитанций, выписок из книги регистрации отправлений средствами электронной связи и т.п.
ГК РФ (п. 1 ст. 63) и ФЗ «О некоммерческих организациях» требуют также принятия ликвидационной комиссией мер к получению дебиторской задолженности. Как представляется, идея законодателя в данном случае заключается в том, чтобы обеспечить создание имущественной массы, достаточной для расчетов с кредиторами юридического лица. Поэтому ликвидационная комиссия должна в случаях, предусмотренных законодательством, направить дебиторам претензии, а при необходимости - предъявить иски. Следует иметь в виду, что получение дебиторской задолженности в судебном порядке - непростая и длительная процедура, реализация которой может неограниченно продлить процесс ликвидации. Поэтому при наличии имущества, достаточного для удовлетворения требований всех кредиторов (в том числе расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами), неполное истребование дебиторской задолженности, как представляется, не может рассматриваться как невыполнение обязательных требований законодательства, предъявляемых к процедуре ликвидации некоммерческой организации.
Некоммерческая организация, за исключением потребительского кооператива и фонда, не может быть признана банкротом и ликвидирована как несостоятельная (обанкротившаяся).
Ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель некоммерческих организаций - прежде всего направление инициативы "снизу" в социально-полезное русло. Этим и создается уникальная возможность плавного, безболезненного объединения "всеобщих государственных" интересов и интересов частных, индивидуальных - через форму интереса определенных общественных групп в рамках гармоничного, не конфликтующего гражданского общества. Таким образом, некоммерческие организации одинаково нужны и государству и бизнесу, так как они дополняют их, очеловечивают и уравновешивают, создавая и удерживая социальное равновесие. Грамотные, эффективно работающие и обеспеченные ресурсами некоммерческие организации нужны самому обществу, чтобы возникающие в нем проблемы и потребности могли решаться силами гражданской инициативы, не дожидаясь выделения на эти цели средств из госбюджета. Сам механизм некоммерческого хозяйствования является принципиально новым для нашей страны и ему надо учиться.
Условиями формирования гражданского общества в России явились: отмена и резкое сокращение централизованного финансирования социокультурной и гуманитарной областей и, как следствие, необходимость самоспасения науки, искусства, культуры, образования, просвещения; резкое ухудшение уровня жизни, потребность в спасении и самоспасении нуждающихся в помощи групп населения. Применительно к развитию некоммерческих организаций в России сделан ряд важных шагов: принят Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ - "О некоммерческих организациях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "Об общественных объединениях". Все это сейчас способствует созданию и развитию некоммерческого сектора в России, включая благотворительные и общественные организации, а также политические партии, профсоюзы, научно-технические и т.п. организации. Они создаются для решения крупных социальных проблем и человеческих нужд через предоставление людям возможности участвовать в улучшении благосостояния их сообществ. Вместе с тем, сами по себе законы не работают, и более того, они сами и некоторые их положения подчас вызывают ожесточенные споры по поводу применения. Вместе с этим встает ряд вопросов общего и финансового управления некоммерческими организациями, так как Россия не имеет того опыта управления, как, например, богатейший опыт США и Британии. Большинству российских некоммерческих организаций не достает профессионализма и навыков управления, сбора финансовых средств для их деятельности. Не выработаны эффективные способы взаимодействия некоммерческих организаций и государственных структур управления, бизнеса, а также средств массовой информации. Отсутствует полноценная база данных организаций, работающих в некоммерческих сферах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 № 51-ФЗ
Закон РФ от 19.06.92 № 3085-1 "О потребительской кооперации".
Федеральный закон от 19.05.95 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (в ред. Федеральных законов от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98 № 112-ФЗ).
Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Федеральный закон от 26.09.97 № 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях".
Комментарии к ФЗ «О некоммерческих организациях» / под ред. М.Ю.Тихомирова. – М. – 2000. – 568 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть 1-3)/ под ред. зам. мин. юстиции РФ Е.К.Забарчука. - М.: Экзамен: Право и закон, 2004. – 956 с.
Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Некоммерческие организации в России. Создание. Права. Налоги. Учет. Отчетность. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 1998. - 718 с.
Матвеев С.Ю. Некоммерческие организации. – М.: Бератор, 2004. – 354 с.
Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 1997. - 336 с.

2

Список литературы [ всего 10]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 № 51-ФЗ
2.Закон РФ от 19.06.92 № 3085-1 "О потребительской кооперации".
3.Федеральный закон от 19.05.95 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (в ред. Федеральных законов от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98 № 112-ФЗ).
4.Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
5.Федеральный закон от 26.09.97 № 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях".
6.Комментарии к ФЗ «О некоммерческих организациях» / под ред. М.Ю.Тихомирова. – М. – 2000. – 568 с.
7.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть 1-3)/ под ред. зам. мин. юстиции РФ Е.К.Забарчука. - М.: Экзамен: Право и закон, 2004. – 956 с.
8.Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Некоммерческие организации в России. Создание. Права. Налоги. Учет. Отчетность. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 1998. - 718 с.
9.Матвеев С.Ю. Некоммерческие организации. – М.: Бератор, 2004. – 354 с.
10.Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 1997. - 336 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024