Вход

Система таможенных органов РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161473
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Система и признаки таможенных органов
1.1. Особенности системы таможенных органов
1.2. Признаки таможенных органов
Глава II Принципы деятельности системы таможенных органов
2.1. Общая характеристика
2.2. Особенности деятельности системы таможенных органов: принципы системы таможенных органов
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Диалог органов государственной власти (ст. 411 ТК РФ), а также этих органов с органами местного самоуправлениями, гражданами и их объединениями позволяет учитывать и согласовывать различные интересы, выдвигать конкретные приоритеты, обеспечивать гласность.
В таможенной сфере этот принцип имеет двойное значение.
Во-первых, все нормы таможенного права должны быть согласованы с положениями нормативно-правовых актов иных отраслей. Они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.
Во-вторых, таможенные органы постоянно взаимодействуют с иными субъектами таможенных правоотношений: с государственными органами и организациями, частными предприятиями, общественными объединениями, индивидами. Например, проводя валютный контроль экспортно-импортных операций, таможни теснейшим образом сотрудничают с уполномоченными банками, являющимися агентами валютного контроля <*>; в процессе таможенного оформления представителем субъекта внешней торговли может быть таможенный брокер, также взаимодействующий с таможенным органом.
Деятельность таких структур должна быть согласована и скоординирована, а государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать содействие таможенным органам в выполнении их задач.
9. Принцип гласности в области таможенного дела имеет первостепенное значение для участников внешнеэкономической деятельности. Оптимизация информационного обеспечения необходима прежде всего для повышения уровня государственного управления. Совершенно верно подчеркнуто: недостаточное использование различными органами исполнительной власти такого специфического ресурса снижает эффективность решения управленческих, политических и социально-культурных задач. Закрытость функционирования государственной администрации порождает опасность бюрократизации, злоупотреблений, ущемления конституционных прав граждан. "Играя на неосведомленности общественности и используя ведомственные барьеры в деятельности представительных органов власти, аппарат тем самым берет на себя определяющую роль в подготовке решений, придании им удобной юридической формы". Данные обстоятельства предопределяют очевидную значимость принципа гласности в области таможенного дела. Согласно ст. 24 ТК РФ гарантируется свободный бесплатный доступ к информации, касающейся не только принятых, но и находящихся в процессе подготовки нормативных актов.
В своей деятельности таможенные органы используют и такую форму взаимодействия с физическими и юридическими лицами, как консультирование. По запросу заинтересованного субъекта консультации предоставляются бесплатно в возможно короткие сроки, но не дольше одного месяца со дня получения запроса. Проводить консультации уполномочено должностное лицо таможенного органа, имеющее высшее профессиональное (как правило, юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее одного года. Таможенные органы несут ответственность за предоставляемую информацию. Если в ней содержались недостоверные сведения либо нарушен срок предоставления информации, что привело к убыткам лица, обратившегося с запросом, убытки должны быть возмещены за счет казны Российской Федерации.
Принцип гласности выражается и в других действиях таможенных органов. В их числе публикация данных таможенной статистики внешней торговли, создание консультативных советов по работе с участниками внешнеэкономической деятельности, активное взаимодействие со средствами массовой информации. Официальные издания Федеральной таможенной службы - бюллетень таможенной информации "Таможенные ведомости", информационно-аналитическое обозрение "Таможня", а также сайт в Интернете: www.customs.ru. Несомненно одно: гласность - необходимое условие эффективной деятельности таможенных органов и их должностных лиц.
10. Принцип ответственности получил особое звучание в свете положений нового Таможенного кодекса РФ - теперь таможенные органы и их должностные лица могут быть привлечены к юридической ответственности. Институт ответственности должностных лиц органов публичной власти начал развиваться сравнительно недавно, хотя злоупотребления служебным положением, ущемление прав граждан и юридических лиц, принятие неправомерных решений распространены широко. В начале прошлого века западноевропейский ученый Г. Еллинек, исследуя правовые гарантии публичного права, указывал, что "индивидуальную ответственность перед государством несет всякий государственный орган, который прямо не освобожден законом от этой ответственности".
В соответствии со ст. 413 ТК РФ должностные лица за неправомерные решения, действия (бездействие) несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с российским законодательством. Если же субъектам внешнеэкономической деятельности и их имуществу нанесен вред, таможенные органы обязаны его возместить. К сожалению, законодательно механизм возмещения вреда не регламентирован, однако установление такой нормы в Кодексе, безусловно, заслуживает одобрения.
11. Принцип эффективности деятельности имеет большое практическое значение, так как отражает целесообразность работы органа исполнительной власти. Хотя принцип эффективности на первый взгляд может показаться простым и ясным, его практическое применение довольно сложно в основном из-за неопределенности, связанной с многогранностью государственного сектора.
Под эффективностью управления понимаются конечные результаты функционирования в целом. Значительную роль в степени эффективности деятельности таможенных органов играет "уровень сложности и разветвленности таможенной структуры, а также степень совершенства законодательной базы: чем органичнее структурирован аппарат таможенного регулирования и проще механизм исполнения правовых норм, тем более эффективна работа таможни". Такой показатель достигается унификацией таможенных процедур, сокращением времени на таможенное оформление, мобильностью таможенного контроля, реализацией превентивных целей, защитой национальной экономики.
Итак, рассмотренные принципы отражают сущность системы таможенных органов Российской Федерации.
Заключение
Подводя итог данной работе, можно сделать вывод о том, что в систему таможенных органов РФ входят:
1) федеральная таможенная служба;
2) региональные таможенные управления;
3) таможни;
4) таможенные посты.
Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений и таможен осуществляются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, а таможенных постов - федеральной службой, уполномоченной в области таможенного дела, по согласованию с федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела.
Компетенция конкретных таможенных органов по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, а также регион деятельности таможенных органов определяются федеральной службой, уполномоченной в области таможенного дела, по согласованию с федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела. Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, по согласованию с федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, вправе создавать специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.
Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании общих или индивидуальных положений, утверждаемых федеральной службой, уполномоченной в области таможенного дела, по согласованию с федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела. Таможенные посты могут не обладать статусом юридического лица.
В систему таможенных органов также входят не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые находятся в ведении федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, для обеспечения деятельности таможенных органов.
Необходимо отметить, что отличительной особенностью и ценностью единой системы таможенных органов является то, что в ней общие полномочия и функции таможенных органов распределены сверху донизу, и это позволяет упорядочить функционирование каждого таможенного органа, организовать эффективное управление системой в целом и отдельными ее подсистемами на всех уровнях.
Благодаря этому есть все основания утверждать, что в России создана и действует современная полифункциональная таможенная служба, влияющая на регулирование рыночной экономики и в пределах своей компетенции способствующая сближению новой экономической системы России с мировой системой.
Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Таможенный кодекс РФ
3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изм., включая изм. от 3 ноября 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 51. Ст. 5712.
4. Положение о Федеральной таможенной службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ 21 августа 2004 года N 429.
5. Агишева Е.Н. Функциональная деятельность таможенных органов. Воронеж, 2006. С. 179.
6. Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб., 2007. С. 321.
7. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 2006. С. 532.
Блинов Н.М., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре. М. Юрайт, 2006. С. 210.
8. Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. В.А. Максимцева. М., 2007. С. 512.
9. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М. Бек. 2006. С. 396.
10. Давыдова М.Л. Нормативно-правовые предписания в российском законодательстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007. С. 342.
11. Еллинек Г. Общее учение о государстве // Административная юстиция: конец XIX - начало ХХ века: В 2 ч. Ч. 1. Гл. 22: Гарантии публичного права / Сост. Ю.Н. Старилов. Воронеж, 2006. С. 653.
12. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2000. С. 215.
13. Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород, 2007. С. 365.
14. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М Спарк.2007.. С. 581.
15. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М. Норма, 2007. С. 1152.
16.Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М. Юрист.2007. С. 152.
17. Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учеб. пособие. Саратов, 2007. С. 482.
18. Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. М. Норма . 2007. С. 516.
19. Россинский Б.В. Совершенствование правового статуса федеральных контрольно-надзорных органов в условиях административно-правовой реформы // Журнал российского права. 2004. N 8. С. 100.
20. Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч. 2. Кн. 1: Субъекты. Органы управления. Государственная служба. Воронеж, 2006. С. 485.
21. Чепко И.Б. Правоохранительная деятельность и борьба с коррупцией отдельных сотрудников таможенных органов как факторы повышения собираемости таможенных платежей и обеспечения экономической безопасности государства // Тезисы докладов научно-практической конференции. М., 2001. С. 290.
Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч. 2. Кн. 1: Субъекты. Органы управления. Государственная служба. Воронеж, 2006. С. 117.
Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. В.А. Максимцева. М., 2007. С. 48.
Положение о Федеральной таможенной службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ 21 августа 2004 года N 429.
Россинский Б.В. Совершенствование правового статуса федеральных контрольно-надзорных органов в условиях административно-правовой реформы // Журнал российского права. 2004. N 8. С. 32 - 33.
Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб., 2007. С. 43.
Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. М. Норма . 2007. С. 122.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород, 2007. С. 67.
Агишева Е.Н. Функциональная деятельность таможенных органов. Воронеж, 2006. С. 61.
Конституция РФ. ст.10.
Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изм., включая изм. от 3 ноября 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 51. Ст. 5712.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М. Бек. 2006. С. 1 - 2.
Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учеб. пособие. Саратов, 2007. С. 64 - 68;
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М. Норма, 2007. С. 948.
Давыдова М.Л. Нормативно-правовые предписания в российском законодательстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007. С. 19.
Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 г. N 401-II ЗРК // Ведомости Парламента Республики Казахстан. 2003. N 9.
Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 2006. С. 20.
Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М Спарк.2007.. С. 95.
Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М. Юрист.2007. С. 4.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2000. С. 42 - 43.
Блинов Н.М., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре. М. Юрайт, 2006. С. 87.
Еллинек Г. Общее учение о государстве // Административная юстиция: конец XIX - начало ХХ века: В 2 ч. Ч. 1. Гл. 22: Гарантии публичного права / Сост. Ю.Н. Старилов. Воронеж, 2006. С. 348.
Чепко И.Б. Правоохранительная деятельность и борьба с коррупцией отдельных сотрудников таможенных органов как факторы повышения собираемости таможенных платежей и обеспечения экономической безопасности государства // Тезисы докладов научно-практической конференции. М., 2001. С. 240.
30

Список литературы [ всего 21]

Конституция РФ
2. Таможенный кодекс РФ
3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изм., включая изм. от 3 ноября 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 51. Ст. 5712.
4. Положение о Федеральной таможенной службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ 21 августа 2004 года N 429.
5. Агишева Е.Н. Функциональная деятельность таможенных органов. Воронеж, 2006. С. 179.
6. Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб., 2007. С. 321.
7. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 2006. С. 532.
Блинов Н.М., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре. М. Юрайт, 2006. С. 210.
8. Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. В.А. Максимцева. М., 2007. С. 512.
9. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М. Бек. 2006. С. 396.
10. Давыдова М.Л. Нормативно-правовые предписания в российском законодательстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007. С. 342.
11. Еллинек Г. Общее учение о государстве // Административная юстиция: конец XIX - начало ХХ века: В 2 ч. Ч. 1. Гл. 22: Гарантии публичного права / Сост. Ю.Н. Старилов. Воронеж, 2006. С. 653.
12. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2000. С. 215.
13. Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород, 2007. С. 365.
14. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М Спарк.2007.. С. 581.
15. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М. Норма, 2007. С. 1152.
16.Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М. Юрист.2007. С. 152.
17. Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учеб. пособие. Саратов, 2007. С. 482.
18. Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. М. Норма . 2007. С. 516.
19. Россинский Б.В. Совершенствование правового статуса федеральных контрольно-надзорных органов в условиях административно-правовой реформы // Журнал российского права. 2004. N 8. С. 100.
20. Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч. 2. Кн. 1: Субъекты. Органы управления. Государственная служба. Воронеж, 2006. С. 485.
21. Чепко И.Б. Правоохранительная деятельность и борьба с коррупцией отдельных сотрудников таможенных органов как факторы повышения собираемости таможенных платежей и обеспечения экономической безопасности государства // Тезисы докладов научно-практической конференции. М., 2001. С. 290.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024