Вход

Методологические основы и функции политологии. Основные парадигмы политологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161467
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Методы политологии
2.Функции политологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Рассматривая политический анализ как специфический исследовательский процесс, можно выделить его внутренние логический этапы, которые предопределяют успешность познавательно-прикладных действий. К основным этапам этого аналитического процесса политологи относят: концептуализация проблемы, её моделирование, составление программы исследования конкретной проблемы, выбор методов её исследования.
Идеологическая функция состоит в том, что политика призвана реализовывать на практике соответствующие идеи, интересы людей.
Идеология – это теоретически обоснование доктрин классов, партий, других социальных групп. Поэтому идеология имеет ярко выраженный политический аспект. Идеология может носить как научный, так и ненаучный характер. Правда, большинство западных политологов считают, что идеология не может быть научной, поскольку все, связанное с ней, носит субъективизированный через сознание, психологию характер.
Мы рассмотрели более десяти функций политологии, однако некоторые юристы предлагают в конечном счете свести их к трем основным:
Познавательно-оценочная, связанная с процессом исследования и проникновения в механизм и закономерности политической жизни, а также описания, объяснения и оценки тех или иных её событий и явлений;
Инструментально-праксеологическая функция использования научных выводов в политической практике, государственном управлении, партийной стратегии и тактике, в процессах принятия решений и технологиях их реализации;
Воспитательно-социализационная функция, связанная с влиянием политического знания на механизм политической социализации и ресоциализации личности, с воспитанием индивида как гражданина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги рассмотренного в работе материала.
По замечанию Д.П.Зеркина, «современный этап в жизни России – исторически поворотный во всех отношениях – выдвигает в число важнейших задачу научно обоснованного управления политической сферой жизни….Общество поистине нуждается в такой области знания, которая бы позволяла людям разбираться в сложнейшей мозаике политических явлений и событий и сознательно действовать в направлении реализации своих интересов, а не вопреки им…».
Политические явления и процессы познаются с помощью различных методов. Развитие политического знания может быть представлено как смена концептуальных подходов. На определенных этапах одни подходы сменялись другими, причем первые подходы продолжали существовать, по-прежнему находя горячих приверженцев.
Методы политологии и их классификация разнообразны. В зависимости от направленности и целей их можно разделить на три группы: общие, общелогические, а также методы эмпирических исследований.
К классическим методам политологии относят такие общие методы, как социологический подход, нормативно-ценностный метод, структурно-функциональный анализ, системный подход, диалектический, бихевиористский, институциональный методы, антропологический, психологический и деятельностный подход, а также сравнительный и исторический методы.
Помимо общих методов к методам политологии относятся общелогические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, мыслительный эксперимент, моделирование, математические, кибернетические и др.) и методы эмпирических исследований (статистические методы, анализ документов, акетный опрос, наблюдение, лабарторные эксперименты, игровые методы и др.).
По замечанию политологов, «споры о приоритетных подходах продолжаются до сих пор, основными течениями в рамках методологии политической науки по-прежнему являются «традиционалистское» (исповедующее качественные методы классической и институциональной политологии) и бихевиористское (ратующее за приоритет «точных», эмпирических и количественных методов».
На современном этапе развития политической науки «стали явственно проявляться не только различия отдельных концепций и школ, но и «общее поле согласия». Выводы одной теории часто становятся предпосылкой или открывающим тезисом для другой теории…Политические теории приобретают собственную диалектику развития».
В настоящее время в связи с развитием политико-теоретических исследований возникла и продолжает неизменно усиливаться тенденция к разработке «смешанных» подходов путем заимствования всего того ценного, что было накоплено различными направлениями политической науки. К таким походам можно отнести ситуационный анализ, синергетический подход и политическую герменевтику.
Современная политическая теория представляет собой вполне сложившуюся область политического знания, опирающуюся на многовековую традицию развития политической мысли. Вся совокупность политологических, общенаучных и эмпирических методов подчинена одной цели – получения достоверного знания, объективных сведений о политических процессах и их развитии.
Политология как наука выполняет ряд взаимосвязанных между собой функций, в которых конкретизируется её роль и значение в жизни общества. Это онтологическая, эвристическая, методологическая, управленческая, мировоззренческо-регулятивная и прогностическая и ряд других функций.
В конечном счете, все функции политологии можно свести их к трем основным: познавательно-оценочной, связанной с процессом исследования и проникновения в механизм и закономерности политической жизни, а также описания, объяснения и оценки тех или иных её событий и явлений; инструментально-праксеологической функции использования научных выводов в политической практике, государственном управлении, партийной стратегии и тактике, в процессах принятия решений и технологиях их реализации; воспитательно-социализационной функции, связанной с влиянием политического знания на механизм политической социализации и ресоциализации личности, с воспитанием индивида как гражданина.
Функции политологии тесно между собой взаимосвязаны, они дополняют друг друга: «Лишь взятые в единстве, в системе, они дают полное представление о назначении и социальной роли политологии».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Богомолов О.С. Проблемы образования и развития политических парадигм // Актуальные темы курса «Политология». Сб.статей / Под ред. О.В.Голованя. – Барнаул: Изд-во АлГТУ, 2004. – 101 с.
Боришполец К.П. Методы политических исследований: уч.пос. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 221 с.
Василенко И.А. Политология: уч. – М.: Гардарики, 2004. – 288 с.
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 264 с.
Гаджиев К.С. Политическая наука: уч.пос. – 2-е изд. – М.: Международные отношения, 1995. – 397 с.
Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. – 20 с.
Желтов В.В. Методы политической науки: уч.пос. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. – 144 с.
Зеркин Д.П. Основы политологии: Теоретико-методологические проблемы. Курс лекций. – Ростов-на-Дону: б.и., 1993. – 323 с.
Кравченко А.И. Политология: уч. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006. – 448 с.
Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. – 288 с.
Мухаев Р.Т. Политология: уч.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 495 с.
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. – 384 с.
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
Политология: уч.пос. / Под ред. А.С.Тургаева, А.Е.Хренова. – СПб: Питер, 2005. – 560 с.
Политология: уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.:Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.
Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. – М.: Гардарики, 2005. – 588 с.
Политология: уч.пос. / Под общ.ред. Г.А.Воробьева, К.М.Мартыненко. – Краснодар: Изд-во Кубанского гос.ун-та, 1995. – 395 с.
Рыбаков А.В. Политика в институциональном измерении. – М.: Изд-во МАИ, 2002. – 268 с.
Об этом свидетельствуют, в том числе, огромное количество теоретической литературы, учебников, статей, диссертаций и т.д., по политической проблематике проводятся научные симпозиумы, конференции, семинары.
Политология: уч.пос. / Под ред. А.С.Тургаева, А.Е.Хренова. – СПб: Питер, 2005. С.50
Богомолов О.С. Проблемы образования и развития политических парадигм // Актуальные темы курса «Политология». Сб.статей / Под ред. О.В.Голованя. – Барнаул: Изд-во АлГТУ, 2004. С.15
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. С.60
Желтов В.В. Методы политической науки: уч.пос. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. С.3
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. С.10
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. – М.: Аспект Пресс, 1996. С.125
Рыбаков А.В. Политика в институциональном измерении. – М.: Изд-во МАИ, 2002. С.51
Василенко И.А. Политология: уч. – М.: Гардарики, 2004. С.20
Рыбаков А.В. Указ.соч. С.59
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.125
Мухаев Р.Т. Политология: уч.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С.92
там же
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.125
Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. – М.: Гардарики, 2005. С.30
Там же
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.125
См. Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. С.31
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.93
Василенко И.А. Указ.соч. С.22
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.126
там же
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.92-93
Василенко И.А. Указ.соч. С.22
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.126
Василенко И.А. Указ.соч. С.19
Там же
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.126
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.92
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.126
Василенко И.А. Указ.соч. С.21
там же
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.126
там же
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.93
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.126
там же
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.126-127
Василенко И.А. Указ.соч. С.23
Василенко И.А. Указ.соч. С.26
Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. С.24
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. С.20
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. С.10
Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. С.8-9
Политология: уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.:Юрайт-Издат, 2005. С.30
Емшин П.С. Указ.соч. С.8
Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. С.8
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. С.10
Емшин П.С. Указ.соч. С.9
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. С.436 - 437
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. С.25
Зеркин Д.П. Основы политологии: Теоретико-методологические проблемы. Курс лекций. – Ростов-на-Дону: б.и., 1993. С.4
Политология: уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова. С.30
Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. С.125-126
Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. С.24
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. С.60
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. С.11
2

Список литературы [ всего 18]

1.Богомолов О.С. Проблемы образования и развития политических парадигм // Актуальные темы курса «Политология». Сб.статей / Под ред. О.В.Голованя. – Барнаул: Изд-во АлГТУ, 2004. – 101 с.
2.Боришполец К.П. Методы политических исследований: уч.пос. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 221 с.
3.Василенко И.А. Политология: уч. – М.: Гардарики, 2004. – 288 с.
4.Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П.Пугачева. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 264 с.
5.Гаджиев К.С. Политическая наука: уч.пос. – 2-е изд. – М.: Международные отношения, 1995. – 397 с.
6.Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. – 20 с.
7.Желтов В.В. Методы политической науки: уч.пос. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. – 144 с.
8.Зеркин Д.П. Основы политологии: Теоретико-методологические проблемы. Курс лекций. – Ростов-на-Дону: б.и., 1993. – 323 с.
9.Кравченко А.И. Политология: уч. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006. – 448 с.
10.Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. – 288 с.
11.Мухаев Р.Т. Политология: уч.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 495 с.
12.Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. – 384 с.
13.Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
14.Политология: уч.пос. / Под ред. А.С.Тургаева, А.Е.Хренова. – СПб: Питер, 2005. – 560 с.
15.Политология: уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.:Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.
16.Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. – М.: Гардарики, 2005. – 588 с.
17.Политология: уч.пос. / Под общ.ред. Г.А.Воробьева, К.М.Мартыненко. – Краснодар: Изд-во Кубанского гос.ун-та, 1995. – 395 с.
18.Рыбаков А.В. Политика в институциональном измерении. – М.: Изд-во МАИ, 2002. – 268 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024