Вход

Управление в таможенной системе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161466
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие управления в таможенной системе
2. Общая схема управления в таможенной системе
3. Объект и субъект управления в таможенной системе
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

К указанным лицам в зависимости от конкретного обстоятельства могут относиться супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также нетрудоспособные иждивенцы;
• физические лица, постоянно проживающие в РФ, непрерывно временно находящиеся за пределами РФ (более 6 месяцев или 182 суток);
• физические лица, постоянно проживающие за пределами РФ;
• физические лица, переселяющиеся в РФ на постоянное место жительства из иностранных государств;
• физические лица, постоянно проживающие в РФ и по роду деятельности находящиеся за пределами РФ более б месяцев или 182 суток в течение 2-х календарных лет.
• лица, работающие на российских судах (судах российской принадлежности);
• члены экипажей воздушных судов, выполняющих регулярно полеты за пределы РФ, и т. д.
6. Специальные правовые признаки:
• дипломаты, государственные деятели, пользующиеся неприкосновенностью в части таможенного контроля;
• сотрудники иных специальных правоохранительных органов;
• лица, оказывающие содействие проведению таможенного контроля (специалисты, медицинские работники, эксперты, понятые);
• другие.
Все вышеперечисленные виды товаров, транспортных средств и лиц составляют полный объем «загрузки» таможенной системы и в различных сочетаниях друг с другом создают ежечасно огромное количество проблем на входе системы, для решения которых таможенные работники вырабатывают несколько вариантов альтернативных решений.
Услуги. Услуги – это действия, приносящие людям полезный результат. В последнее время международная торговля услугами приобретает все большее значение. Во многих странах торговля услугами занимает значительное место в объеме международной торговли, В рамках Статистической Комиссии ООН Международного валютного фонда, Европейского Союза и других международных организаций проводится разработка ряда методологических вопросов в области статистики услуг. Основными проблемами в этой работе являются:
• определение понятия «услуги» в международной торговле;
• разработка классификатора услуг.
Однако ограниченность статистических данных затрудняет анализ положения в этой области. В СССР, а затем в Российской Федерации в настоящее время имеется «временный классификатор услуг во внешнеэкономической деятельности» (ВКУ ВЭД), своеобразный аналог ТН ВЭД в сфере услуг. ВКУ ВЭД разработан в 1991 г. Госкомстатом* СССР на базе единого классификатора продукта (FKT) ООН.
Вместе с тем таможенная практика показывает, что временный классификатор услуг пока практически не применяется для таможенных целей. Только отдельные моменты находят свое отражение в управлении таможенными операциями. Так, например, при бартерных сделках, где происходит обмен услуг на товар, таможенный орган проводит контроль по соответствию их таможенных стоимостей.
Интеллектуальная собственность.
К интеллектуальной собственности, требующей защиты, в том числе и таможенными мерами, относят:
• авторские и смежные права;
• товарные знаки;
• использование географических указаний;
• промышленный дизайн;
• патенты;
• технологию интегральных микросхем;
• защиту конфиденциальной информации.
В настоящее время ГТК РФ изучает рекомендованный ВТО модельный закон по регулированию интеллектуальной собственности, пересекающей таможенную территорию Российской Федерации. В связи с вступлением России в ВТО работа в этой области, будет активизироваться.
Таким образом, в ближайшие годы таможенную систему России ожидает значительное увеличение и усложнение объема «загрузки», что вызывает необходимость усиления мер по совершенствованию организационного управления в этой системе.
Заключение
Менеджмент в таможенной системе представляет собой совокупность свойств системы, воздействующих на сохранение ее структуры, упрочнение внутренних и внешних отношений для предстоящих целей путем принятия решений. В реферате рассмотрены основные понятия менеджмента в таможенной системе: сущность таможенной системы как внутреннее содержание таможенного дела, выражающееся в единстве всех разнообразных форм его проявления. Немаловажным фактором, влияющим на управление в таможенной системе, является знание познавательно-обозначающих матриц – описательно-регулирующих компонентов – экономика, организация, право и психология. Выяснено, что через них формируются группы взаимодействующих людей. В реферате показана схема разделения понятий объекта и субъекта через экономику и право как основных компонентов объемной матрицы таможенного дела. Рассмотрены эти понятия в отдельности применительно к таможенному делу.
Подробно изучены объекты, субъекты управления в таможенном деле, а также субъект права в таможенном деле. Исследована «загрузка» входа в таможенную систему. Таможенная практика показывает, что основной «загрузкой», т. е. объектом управления в таможенной системе, являются товары, транспортные средства и лица, пересекающие таможенную границу РФ. Показана схема структуры «загрузки» входа таможенной системы, а также подробно описаны все существенные понятия структуры системы.
Список использованной литературы
Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле / Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, о-во Знание, 1999. – 362 с.
Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 591 с.
Менеджмент: Учебник для вузов / М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др.; Под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. – М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2003. – 343 с.
Федцов В.Г., Федцова А.Ф. Менеджмент: Комплексный подход: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: Приор-издат, 2005. – 240 с.
Цыпкин Ю.А., Люкшин А.Н., Эриашвили Н.Д. Менеджмент: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 439 с.
Цыпкин Ю.А., Люкшин А.Н., Эриашвили Н.Д. Менеджмент: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. –с.312.
Федцов В.Г., Федцова А.Ф. Менеджмент: Комплексный подход: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: Приор-издат, 2005. –с.124.
Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле / Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, о-во Знание, 1999. –с.53.
25
Объект и Субъект (как философское понятие)
Таможенное дело (как предметно-практическая деятельность)
Экономика
(как компонент объемной матрицы (ОПЭП) таможенного дела)
Право
(как компонент объемной матрицы (ОПЭП) таможенного дела)
Объект управления
Субъект управления
Объект управления
Субъект управления
Загрузка входа
(объект управления)
Товары
Транспортные средства
Лица
Услуги
Интеллектуальная собственность

Список литературы [ всего 5]

1.Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле / Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, о-во Знание, 1999. – 362 с.
2.Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 591 с.
3.Менеджмент: Учебник для вузов / М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др.; Под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. – М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2003. – 343 с.
4.Федцов В.Г., Федцова А.Ф. Менеджмент: Комплексный подход: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: Приор-издат, 2005. – 240 с.
5.Цыпкин Ю.А., Люкшин А.Н., Эриашвили Н.Д. Менеджмент: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 439 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024