Вход

Обзор корпоративных информационных систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161425
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Система "1С:Предприятие"
Назначение и области применения
Структура
Порядок адаптации и внедрения
Достоинство системы
Недостатки системы
Система «Галактика»
Назначение и области применения
Структура
Порядок адаптации и внедрения
Достоинства системы
Недостатки системы
Система «Парус»
Назначение и области применения
Структура
Бухгалтерский учет.
Внедрение
Проектирование.
Преимущество
Недостатки
Таблица сравнения систем
Система Axapta и Navisin
Основные характеристики Microsoft Axapta
Основные характеристики Microsoft Navision
Navision или Axapta
Axapta 2.5 или Axapta 3.0?
Локализация
Когда не стоит покупать Microsoft Business Axapta
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Останкинский молочный комбинат, МВО, «Юнимилк», РУССО, «Интерспорт», «Ростелеком», "Краски ТЕКС", ПНТЗ, Московский завод "Кристалл", книжная сеть «Буквоед», «Феликс», «Промет», аэропорт «Кольцово» и др. iScala Epicor (США) Машиностроение, телекоммуникационная отрасль, пищевая промышленность. 3 мес. – 1,5 года и более Cредняя стоимость iScala 2.1 составляет $2-5 тыс. за одно рабочее место. "Электроизделия", "Соник Дуо", Луцкий подшипниковый завод, TETRA PAK-Кубань, Производственно-строительная фирма Норд, Новошип, фабрика "Большевик", Челябинский электро-металлургический комбинат, Московская Сотовая связь. MFG/PRO QAD (США) Автомобильная, авиационная, электронная, электротехническая, химическая, фармацевтическая и пищевая промышленность. 3 мес. – 1,5 года и более Стоимость лицензии на одно рабочее место $2-5 тыс. в зависимости от конфигурации. Внедрение обходится в 100-200% этой суммы. «Кока-Кола» (Москва), НПК «БЫСТРОВ», «Видеофон», «Электромеханика», «Gillette» (Санкт-Петербург), Kraft Foods (Санкт-Петербург), Пивоваренный завод "Браво" J.D.Edwards OneWorld J.D.Edwards (США) Горнодобывающая промышленность, строительные организации, торговые компании, нефтегазовый сектор. 7 мес. – 1,5 года и более Cтоимость рабочего места OneWorld варьируется от $400 до $4000. Торговый Дом ГУМ, завод Caterpillar (Тосно), холдинг "Рамзай", "Лаверна" и др. SyteLine ERP MAPICS (США) Производители измерительного и электрооборудования, деревообработка, полиграфия, машиностроение. 6 – 9 месяцев и более Стоимость лицензии на одно рабочее место $2-4 тыс. Примерно во столько же обойдется внедрение. Воронежская кондитерская фабрика, «Компрессорный комплекс». «Иркутсккабель», Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», группа «Метран».
Основные характеристики Microsoft Axapta
На сайте MSBS таким образом представлены конкурентные преимущества Microsoft Axapta
Мощная функциональность ERPII-системы с собственной встроенной технологией разработки WEB-приложений;
Единая платформа для управления внутренними и внешними бизнес процессами;
Масштабируемая высокопроизводительная технология работы с базами данных, оптимизированная под MS SQL и Oracle RDBMS;
Собственная 3-х уровневая архитектура клиент-сервер, предоставляющая возможность работы через собственные WEB, WAP и Windows интерфейсы;
Мощные средства администрирования и конфигурирования системы (в том числе и в удаленном режиме);
Уникальное решение с единой визуальной объектно-ориентированной средой разработки MorphX, предоставляющее возможность быстрой адаптации системы к индивидуальным требованиям клиента;
Уникальная среди подобных систем многослойная структура бизнес-логики приложения, обеспечивающая высочайшую надежность при внесении изменений и резко снижающая затраты на обновление версий;
Доказанная тестированием возможность одновременной работы до 3600 пользователей;
Эта платформа развития выбрана более чем 2300 предприятиями в мире.
В Аксапте реализована функциональность для:
финансового учета;
торгового и логистического учета;
управления физическими складами (ячеистый склад);
учета проектов;
учета дискретного производства;
сводного планирования;
управления персоналом;
для расчета зарплаты персонала;
управления бизнес-процессами;
контроля взаимосвязанных показателей;
CRM.
Основные характеристики Microsoft Navision
На сайте MSBS таким образом представлены конкурентные преимущества Microsoft Navision:
Управленческая система с большими возможностями для автоматизации бухгалтерского, финансового и производственного учета;
Низкая совокупная стоимость владения (в том числе за счет собственной СУБД);
Возможность работы на промышленной СУБД MS SQL;
Высочайшее быстродействие системы при получении отчетности за счет уникальной технологии динамического индексного суммирования SIFT;
Быстрое и простое внедрение;
Интегрированная среда разработки C/SIDE;
Неограниченное количество иерархических аналитических измерений;
Решение для электронного бизнеса на основе MS BizTalk Server 2000 (partner Server 2002) и MS Commerce Server 2000;
Эта надежная система имеет более 30 000 инсталляций в мире.
В Навижин реализована функциональность для небольших и средних предприятий:
финансовый учет;
CRM;
торговый и логистическый учет;
управление физическими складами (ячеистый склад WMS);
учет ресурсов и работ;
производство;
сервисные центры;
Navision или Axapta
Да, изначально эти программы развивались схожими путями и были нацелены на один и тот же рынок. Да, идеологически эти системы очень схожи. Теперь эти две системы развиваются по разному и продвигаются для разных клиентов. Так Навижин сейчас нацелен на рынок небольших и малых предприятий, а Аксапта сейчас нацелена на рынок средних и больших предприятий. Исходя их этих установок, по заявлениям Microsoft, эти ERP-системы развиваются и будут развиваться по крайней мере до 2013 года.
Да, разница в функционале этих систем есть. Но дело в том, что в некоторых местах функционал Навижин лучше проработан, а в некоторых функционал в Аксапте богаче. Поэтому, к сожалению, сложно сказать однозначно что лучше, что хуже только по этому критерию.
Да, Аксапта более технологична и дружественна программисту, чем Навижин. Но Навижин проще, поэтому его проще модифицировать и проще реализовывать специфику.
Сначала ознакомьтесь с позиционированием этих систем;
Далее, если вы ожидаете, что с системой будет работать небольше количество (до 50) пользователей, если ваш бюджет внедрения ограничен, начните изучение вопроса с Навижин;
Если же вы ожидаете, что требования к системе могут многократно возрасти и количество пользователей в вашей системе может быть больше 50, если у вас есть грамотные программисты, то стоит начать выбор с изучения Аксапты;
При прочих равных, выбирайте ту систему, где больше подходящего для вашего предприятия уже готового функционала.
Axapta 2.5 или Axapta 3.0?
Международная версия Axapta 3.0 появилась в сентябре 2002 года, в апреле 2003 года был объявлен выход официальной российской версии Microsoft Axapta 3.0.
В новой версии были внесены ряд улучшений и дополнений. Некоторые являются достаточно серьезными. Однако Axapta 3.0 не является кардинально новым продуктом. Никто не переписывал бизнес-логику в новой Аксапте "с нуля". Те пользователи, которые работали с Аксаптой 2.5 смогут быстро разобраться и начать работу с новой версией.
Локализация
Axapta и Navision - это не просто западные ERP-системы, переведенные на русский язык. В рамках локализации, было добавлено несколько модулей и функций, специфичных для российского учета. Прежде всего это корреспонденция счетов и стандартные российские отчеты - шахматка, оборотка, анализ счета с корреспонденцией. Кроме того реализованы модули налогового учета, учета ОС и расчета зарплаты. Добавлены функции автоматической работы с НсП и суммовыми разницами.
Однако здесь начинает играть другой существенный фактор. Дело в том, что изначально Navision и Axapta - западные системы, предназначенные для учета всех операций. Они разработаны для удовлетворения целей акционеров и владельцев. Аксапта и Навижин пытаются сохранить и отследить все действия и показать где на предприятии воруют. Это бесценная функция, если цель внедрения - управленческий учет в интересах владельца.
Если цель внедрения - Российский бухгалтерский учет, то возникают совершенно другие требования к системе. От "нормальной" системы фискального бух.учета ожидают, что она умеет изменять документы задним числом, прятать и модифицировать данные. В общем делать все, чтобы минимизировать налоги самым удобным для бухгалтера способом.
Цели управленского учета и цели фискального учета настолько противоположны, что удовлетворить сразу обе цели чертовски трудно.
Например, приходит фура с товаром. Документов пока нет. Товар все равно разгружается и переносится на склад. Владелец заинтересован, чтобы товар был сразу же зарегистрирован в системе и сразу же начал контролироваться, чтобы его не растащили. Бухгалтер же не имеет права приходовать этот товар без документов. Таким образом, в управленческом учете товар должен появится сразу, а в бух.учете только тогда, когда получены документы.
В международных версиях Аксапты и Навижина многое сделано, чтобы решить подобные противоречия. Так для нашего примера есть дата физического движения товара и дата финансового движения. Однако в общем случае, противоречия между управленческим и фискальным бухгалтерским учетом так просто не разрешаются. Надо думать.
Вариант эффективного использования систем - использовать либо Навижин, либо Аксапту для управленческого учета и Любимую Программу Бухгалтера (ЛПБ) для фискального, бухгалтерского учета. Тогда ERP-система дает реальную картину и реальный финансовый результат, который можно использовать для управленческих решений и построения отчетности по международным стандартам МСФО или GAAP. ЛПБ может быть любой - это и 1С, и ТурбоБухгалтер, и Навижин, и Аксапта и любая другая любимая программа для бухгалтера. Главное, чтобы бухгалтер чувствовал себя в этой свободно и мог без излишних усилий рассчитать правильные налоги.
Когда не стоит покупать Microsoft Business Axapta
Если вы собираетесь выбросить весь стандартный функционал Аксапты и писать все "с нуля".
В этом случае, лучше возьмите нормальную специализированную среду разработки - Delphi, Visual Studio, Java Builder и т.п. Вы получите более развитую среду разработки. А самое главное, решение обойдется вам гораздо дешевле.
Если у вас только 1-5 одновременно работающих с Аксаптой пользователей.
В этом случае, стоимость системы в пересчете на одного пользователя будет неоправданно высокой. Конечно бывают технически оправданные варианты, когда Аксаптой пользуется ваша головная организация, а вы хотите работать в той же системе. Но в большинстве случаев, для такого небольшого числа одновременно работающих пользователей лучше взять другую систему.
Если у вас непрерывное производство и вы не планируете разработку собственного модуля.
В Аксапте реализован производственный модуль для дискретного производства. Мы не считаем, что переделка этого модуля под непрерывное производство может быть оправданным и эффективным. Лучше сразу посмотрите другие системы. Или сразу запланируйте, что вы будете модуль непрерывного производства разрабатывать полностью.
Если вы планируете вести только бухгалтерский учет. В этом случае, лучше рассмотреть не Аксапту, а специализированную бухгалтерскую программу или Навижин. Аксапта потребует слишком много данных, которых нет в бухгалтерии.
Если у вас отсутствует постоянный канал и вы хотите реплицировать ВСЕ данные между территориально распределенными подразделениями. Это очень спорное замечание, но его стоит привести здесь. Аксапта рассчитана на постоянную связь. Канал может быть очень тонким, но он гарантировано должен быть. Тогда удаленные подразделения могут использовать тонкого клиента и нормально работать с Аксаптой. Однако если постоянный канал физически невозможно организовать (например, север, связь через спутник, который регулярно на несколько часов заходит за горизонт), то остается только оффлайн. В стандартной Аксапте есть возможность консолидации данных через файлы или BizTalk. Но это специализированные решения, они действуют в четко прописанных местах системы. Если постоянный канал отсутствует, то придется применять изощренные методы решения данной проблемы. Главное, значительно усложняется администрирование системы. Да, работа удаленных подразделений без постоянного канала связи возможна, но такое решение вряд ли можно назвать эффективным.
Заключение
Чтобы правильно выбрать программный продукт из множества существующих, надо прежде всего определить цели автоматизации. Зачастую высказывается мнение, что автоматизация предприятия способна сразу решить все проблемы. Это не так. Автоматизация решает проблемы оперативности и прозрачности учета. Но самое важное - суметь воспользоваться результатами. Независимо от того какая система будет выбрана компании для успешного внедрения необходимо:
создать рабочую группу по внедрению, причем руководителем обязательно должен быть один из топ-менеджеров;
разработать классификаторы (номенклатуру, статьи доходов/расходов и т. д.);
определить последовательность внедрения;
определить конечные цели автоматизации.
На мой взгляд, на сегодняшний день на рынке технологий нет универсальных систем. Для одних предприятий подходит одна система, для других другая. Так например, на крупном предприятии вести все дела больше подходит система «Галактика», а мелкой организации в 1С или Парус.
Большинство специалистов в этой области склоняются к тому, требуется немалый анализ существующих систем, прежде чем определить какая из систем более пригодна к использованию на данном предприятии. Ведь у каждого предприятия есть как и общие проблемы как и у других предприятия, так и свой собственные, уникальные на данном предприятии.
А что касается таких систем как Axapta и Navision, то они активно интегрируют в Российские системы, такие как 1С и др. Эта интеграция позволяет данные полученные из одной системы загружать в другую систему, что на мой взгляд делает эти системы универсальными, и приспособленными для использовании на Российском рынке программных продуктов.
Список использованной литературы
К. Волков, Современные корпоративные информационные системы, www. ITstan.ru ,2005г
Сергей Игнатов, Сравниваем ERP по ключевым характеристикам, Корпоративные программные средства. Бизнес., 2005г, www. Rabota-na-rezultat. ru
www. cmdsoft.ru, Microsoft Axapta, По материалам Microsoft Business Solutions
Колдина А.И. Интегрированные корпоративные информационные системы, ОБЛ, 2005г-228с.
Сергей Мазуркин, Журнал «Работа на результат» Основные характеристики Microsoft Axapta, 2006г www. Rabota-na-rezultat. ru
www.1C.ru
www.Galactica.ru
www.paruc.ru
www.1C.ru
www.Galactica.ru
К. Волков, Современные корпоративные информационные системы, www. ITstan.ru ,2005г
www.Galactica.ru
К. Волков, Современные корпоративные информационные системы, www. ITstan.ru ,2005г
К. Волков, Современные корпоративные информационные системы, www. ITstan.ru ,2005г
Сергей Игнатов, Сравниваем ERP по ключевым характеристикам, Корпоративные программные средства. Бизнес., 2005г, www. Rabota-na-rezultat. ru
www. cmdsoft.ru, Microsoft Axapta, По материалам Microsoft Business Solutions
Сергей Мазуркин, Журнал «Работа на результат» Основные характеристики Microsoft Axapta, 2006г www. Rabota-na-rezultat. ru
Сергей Игнатов, Сравниваем ERP по ключевым характеристикам, Корпоративные программные средства. Бизнес., 2005г www. Rabota-na-rezultat. ru
33

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.К. Волков, Современные корпоративные информационные системы, www. ITstan.ru ,2005г
2.Сергей Игнатов, Сравниваем ERP по ключевым характеристикам, Корпоративные программные средства. Бизнес., 2005г, www. Rabota-na-rezultat. ru
3.www. cmdsoft.ru, Microsoft Axapta, По материалам Microsoft Business Solutions
4.Колдина А.И. Интегрированные корпоративные информационные системы, ОБЛ, 2005г-228с.
5.Сергей Мазуркин, Журнал «Работа на результат» Основные характеристики Microsoft Axapta, 2006г www. Rabota-na-rezultat. ru
6.www.1C.ru
7.www.Galactica.ru
8.www.paruc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024