Вход

Виды презентаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161412
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность PR и основные понятия презентации
1.1 Сущность Public Relations
1.2 Общие принципы установления и поддержания связей с общественностью
1.3 Основные правила установления и поддержания связей с общественностью
1.4 Презентации, их цели и особенности проведения
1.4.1 Топология презентаций
1.4.2 Структура презентации
1.4.3 Факторы эффективной презентации
Глава 2. Организация презентации
2.1 Информация о компании «СЕТАвто»
2.2 Сценарий презентации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На эти слова делается акцент в речах и пресс-релизах. Новое качество жизни и отношений, заявленное в PR-обращении, связывает личные интересы потребителя с целями презентации, а его ожидания - с реалиями жизни.
 6. Персонализация выступлений на презентации, в том числе и устного PR-обращения, требует сознательного ухода от стилистики и лексики официальной речи, от техницизмов и иностранных слов, от пассивных оборотов речи. Вместо этого следует чаще употреблять личные местоимения («Я представляю здесь...», «Мы предлагаем вам...» и т. п.). Уместны в этой связи ссылки на мнение, суждение, реплику людей, хорошо известных аудитории, являющихся авторитетами для них (популярный актер, знаменитый ученый, известный политик, прославленный спортсмен и т.п.). Приемы персонализации сближают PR-обращение с личными интересами слушателей; они, к тому же, неизменно внушают доверие к человеку («одному из нас», разделяющему общие увлечения и говорящему о себе и о людях – «МЫ»), мысли, суждения, идеи которого данной аудитории нравятся, привычны, соответствуют ее интересам, потребностям, ожиданиям.
Презентация не может довольствоваться кругом лиц из целевой аудитории. Выход информации расширяет круг заинтересованной публики, готовит будущий спрос и будущих потребителей.
 
Глава 2. Организация презентации
2.1 Информация о компании «СЕТАвто»
Компания «СЕТАвто» («Современные Европейские Технологии Авторемонта») образована в августе 2004. Это проект компании «ДЕЛЬТА КОЛОР», c 1994 по 2003 год официального представителя STANDOX (Штандокс, Германия) по продаже лакокрасочных материалов, поставке и обслуживанию оборудования для окраски автомобилей в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Многолетний опыт на рынке автоэмалей позволил «ДЕЛЬТА КОЛОР» подойти к созданию «СЕТАвто» профессионально, принимая во внимание все тонкости малярно – кузовных работ.
«ДЕЛЬТА КОЛОР» создана в 1993 году. Это время, когда на российском рынке появляются автомобили иностранного производства, которые требуют соответствующего обслуживания. На автомобильном рынке еще не были представлены зарубежные производители высококачественных автоэмалей и оборудования для малярно-кузовных работ. Так возникла идея сотрудничества с компанией STANDOX, мировым лидером в области лакокрасочных материалов и оборудования для покраски автомобилей.
Компания непрерывно развивалась, внедряя на авторынок новые технологии и продукцию STANDOX. На тот момент это направление в бизнесе было новым. Профессия “колорист” вообще не была представлена на рынке труда. Поэтому был открыт учебный центр, который готовил экспертов-технологов, колористов. Специалисты компании проходили стажировки за рубежом. Технический отдел проводил семинары по колористике, знакомил с последними достижениями в этой области.
Идея создания мультибрендового малярно-кузовного производства нового типа зародилась в связи с тем, что эти авторемонтные услуги в Санкт – Петербурге представлены 2 сегментами рынка: крупными дилерами, которые обслуживают только свой бренд и выполняют общие виды ремонта, они имеют небольшой кузовной участок с современным технологичным оборудованием; и слабо оснащенными СТО. Подобного «СЕТАвто» производства в Санкт-Петербурге нет. Современное оснащенное малярно-кузовное производство требует крупных капиталовложений. Общий объем инвестиций в проект составит $ 1 млн. Окупятся вложения примерно за 3 года.
Эффективное новейшее оборудование, использование высококачественных расходных материалов, неукоснительное следование технологическому процессу, создание идеальных условий работы для персонала – составляющие успешности и эффективности современного малярно – кузовного цеха .
Специалисты компании «СЕТАвто» подошли к созданию и оснащению производства, учитывая все эти требования. Производство грамотно спроектировано на площади 1200 кв. м. и оснащено оборудованием ведущих европейских производителей.
Окрасочное оборудование: 2 окрасочно-сушильные камеры и 4 зоны подготовки USI ITALIA, благодаря которым качество ремонтного лакокрасочного покрытия сравнимо с оригинальным; окрасочные инструменты SATA; шлифовальное оборудование FESTO (Италия); лаборатория по цветоподбору
Кузовное оборудование: стапели CAR GRABBER (США);
Подъемное оборудование:NUSSBAUM (Германия);
Моечное оборудование: KARCHER
Успех предприятия напрямую связан с профессионализмом управленческого состава и специальной технической подготовкой персонала. Топ-менеджеры СЕТАвто – не новички в этом бизнесе. У них за плечами огромный опыт работы на рынке автоуслуг. Для подбора персонала была разработана специальная программа, включающая анкетирование, собеседование, тестирование.
Свою деятельность компания «СЕТАвто» строит на принципах надежного партнерства и профессионализма.
Календарный план PR-компании «СЕТАвто»
Таблица 2.2
Этапы Операции Сроки Форма отчетности 1. Аналитический Формулировка целей PR-кампании
Выявление возможностей
Разработка стратегии
Формулировка миссии компании
Исследование СМИ(деловая пресса, специал.издания, ТВ,радио)
Исследование целевых аудиторий
(страх.компании, автосалоны, дилеры, организации с автопарком)
Исследование рынка (особенности, возможности, конкуренция)
Исследование ключевых ньюсмейкеров «СЕТАвто»
Август-
сентябрь Справка по анализу авто рынка
Справка по страховым компаниям
Базы данных по СМИ, целевым группам 2. Планирование Составление планов:
Календарный план
Медиаплан
Бюджетный план
План по работе с целевыми группами
План проведения мероприятия
сентябрь Готовые планы 3. Реализация 1. Работа с СМИ
до открытия
-подготовка базы данных по СМИ
-налаживание контактов со СМИ
-написание и рассылка пресс-релизов и других материалов о компании с последующим телефонным разговором для выяснения заинтересованности журналистов
-публикации в прессе
-разработка и написание приглашений для СМИ
-рассылка приглашений и обзвон журналистов
- подготовка пресс-китов
на презентации
-регистрация журналистов
-раздача пресс-китов
после презентации
мониторинг прессы (отслеживание публикаций о нашем открытии)
2.Работа с целевыми группами
до мероприятия
-сбор информации и составление базы данных по целевым группам
-написание письма, содержащего информацию о компании c предложением о сотрудничестве
-разработка и написание приглашения на презентацию
-рассылка приглашений курьерской почтой
-обзвон о подтверждении вручения приглашения
-вторичное приглашение по телефону за 5-2 дня до презентации
во время презентации
-регистрация (обмен визитками, вручение информационных материалов о компании, памятных сувениров)
-знакомства
после презентации
-телефонный звонок со словами благодарности о присутствии
-дальнейшее сотрудничество
3.Разработка логотипа (фирменных цветов)
4.Разработка сайта компании( подготовка текстового наполнения сайта)
5.Разработка рекламной кампании
6.Подготовка к презентации:
-заключение договоров с кейтеринговой компанией, компанией по оформлению интерьера, света и звукового сопровождения, договор на фотосьемку
-разработка сценария презентации

сентябрь-ноябрь
сентябрь-ноябрь
сентябрь
сентябрь-октябрь
октябрь
октябрь-ноябрь
Отчет
Отчет
Отчет
Отчет
Отчет
Отчет
Отчет
отчет
2.2 Сценарий презентации
10.00 Регистрация участников Презентации, открытие экспозиции «СЕТАвто»
10.00-11.00 Осмотр экспозиции «СЕТАвто», бизнес-контакты деловых кругов Санкт-Петербурга
10.00-11.00 Встречи Губернатора Санкт-Петербурга с руководством компании
«СЕТАвто» 11.00 Открытие Презентации. Выступление от руководства компании
11.10 Выступление представителя компании «ДЕЛЬТА КОЛОР» 11.20 Выступление президента компании STANDOX
11.40 Подписание договоров о совместном сотрудничестве 12.10 Пресс-конференция Губернатора Санкт-Петербруга для городского СМИ
12.35 Фуршет для участников Презентации от имени компании «СЕТАвто»
13.00 Демонтаж и вывоз экспозиции «СЕТАвто»
14.00 Завершение фуршета

Заключение
Как показывает мировой опыт, одним из условий эффективной деятельности любой компании является формирование ее привлекательного облика в глазах партнеров и клиентов. При этом необходимо обеспечить, чтобы уровень представления информации был высоким и современным. Высокие требования к представлению компании на внешнем и внутреннем рынке диктуют использование высоких технологий. Выход состоит в использовании современных компьютерных мультимедийных технологий. Новизна и преимущества предлагаемой технологии подачи информации состоят в современной форме презентации с использованием мультимедийного компьютера. Это особенно эффективно, поскольку никакой другой вид рекламы не даст такие возможности представления информации.
Кроме рекламных целей презентации могут выполнять и другие практические функции: обучение и проверка знаний сотрудников, клиентов или потребителей продукции; распространение нормативно-технической документации, методических материалов и т.п.
В данной работе была рассмотрена компания «СетаАвто», предложен календарный план PR –кампании, а также разработан сценарий презентации.
Основная цель данной презентации - создать осведомленность о марке, создание имиджа, демонстрация своих преимуществ перед конкурентами, заявить о своем существовании, увеличение прибыли.
Место проведение данной организации - внешняя презентация, (для проведения данной презентации рекомендуется снять один из залов выставочного комплекса «ЛенЭкспо».
Аудитория – большая – более 200 человек
Список литературы
Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997 Grunig J. Pablic Relations Theory.New Jersey,1989 Азарова Л.В., Иванова К.А., Шадрова В.М., Шишкин Д.П. Паблик рилейшнз: теория и практика.СПб., 1998 Бернет Д., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: Интегрир. Подход. М.; СПб.; Харьков; Минск,2001 Блэк С. Public relations . Что это такое. – М. – 1990. Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004 Грин Энди. Креативность в паблик рилейшнз. М., 2003 Доти Д. Паблицисити и паблик рилейшнз. М., 1998. Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003 Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория и практика. М., СПб, Киев, 2000.
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000 Л. Арредондо «Искусство деловой презентации» «Урал LTD» Челябинск 1998 Моисеев В. Паблик рилейшнз:теория и практика. М.,1998 Мурашко Ю. Планирование и проведение PR - кампаний. СПб., 2001. Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью. Мировая практика и современная Россия. Москва. ИТРК РСПП. 2000 Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе. М., 2004. Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998 Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004 Э. Джей «Эффективная презентация» «Амалфея» Минск 1997
 
Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997.
Блэк С. Public relations . Что это такое. – М. – 1990.
Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998. С.3
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003 С.126-127
Там же С. 128
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004, С. 6
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004. С.5-7
Там же. С. 8
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004. С.25-26
Л. Арредондо «Искусство деловой презентации» «Урал LTD» Челябинск 1998 С.49
Л. Арредондо «Искусство деловой презентации» «Урал LTD» Челябинск 1998 С. 329
Э. Джей «Эффективная презентация» «Амалфея» Минск 1997
Там же
3

Список литературы [ всего 19]

1.Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997
2.Grunig J. Pablic Relations Theory.New Jersey,1989
3.Азарова Л.В., Иванова К.А., Шадрова В.М., Шишкин Д.П. Паблик рилейшнз: теория и практика.СПб., 1998
4.Бернет Д., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: Интегрир. Подход. М.; СПб.; Харьков; Минск,2001
5.Блэк С. Public relations . Что это такое. – М. – 1990.
6.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004
7.Грин Энди. Креативность в паблик рилейшнз. М., 2003
8.Доти Д. Паблицисити и паблик рилейшнз. М., 1998.
9.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
10.Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория и практика. М., СПб, Киев, 2000.
11.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000
12.Л. Арредондо «Искусство деловой презентации» «Урал LTD» Челябинск 1998
13.Моисеев В. Паблик рилейшнз:теория и практика. М.,1998
14.Мурашко Ю. Планирование и проведение PR - кампаний. СПб., 2001.
15.Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью. Мировая практика и современная Россия. Москва. ИТРК РСПП. 2000
16.Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе. М., 2004.
17.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
18.Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004
19.Э. Джей «Эффективная презентация» «Амалфея» Минск 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024