Вход

налогооблажение предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161394
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. ВИДЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, ВЗИМАЕМЫХ В РФ, И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

К региональным налогам и сборам относятся:
- налог на имущество организаций;
- транспортный налог;
- налог на игорный бизнес;
- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
- региональные лицензионные сборы.
К местным налогам и сборам относятся:
- земельный налог;
- налог на имущество физических лиц.
Федеральным налогам принадлежит ведущая роль в формировании государственных ресурсов. В консолидированном бюджете Российской Федерации на их долго приходится почти три четверти всех налоговых поступлений.
Классификация взимаемых в Российской Федерации налогов
1. Все взимаемые в РФ налоги классифицируются различным образом. Так, деление налогов на федеральные, региональные и местные осуществляется в соответствии с территориальным признаком или по правовому регулированию. Следует отметить, что все налоги установлены федеральным налоговым законодательством. Это означает, что «налоговое нормотворчество» на уровне субъектов РФ исключено. При этом федеральные налоги общеобязательны к взиманию на всей территории нашей страны, а региональные и местные налоги вводятся законами соответствующих органов власти на конкретной территории по их усмотрению. В порядок исчисления и уплаты федеральных налогов органы региональной или местной власти не имеют права вносить никаких изменений и дополнений. При установлении же региональных или местных налогов органы законодательной власти субъектов РФ или представительные органы местного самоуправления соответственно могут самостоятельно определять следующие элементы налогообложения:
- налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом;
- порядок и сроки уплаты налога;
- формы отчетности по данному региональному либо местному налогу.
2. Налоги могут подразделяться также на прямые и косвенные. Прямые налоги относятся непосредственно на доход (прибыль), имущество, либо его передачу, и уплачиваются собственниками этого дохода либо имущества. Косвенные налоги обычно включаются в цену товара, работы или услуги. К ним относятся НДС, акцизы и таможенные пошлины.
3. Налоги также подразделяются на налоги с юридических лиц и налоги с физических лиц. Некоторые налоги уплачивают как юридические, так и физические лица (земельный, таможенные пошлины, транспортный и др.).
4. Налоги систематизируются по источникам их уплаты. Данная классификация важна для бухгалтерской службы предприятия при расчете налогов и при их отнесении с помощью бухгалтерских проводок на расчеты с бюджетом и государственными внебюджетными фондами. Источниками уплаты налогов для юридических лиц могут быть: выручка от реализации, себестоимость продукции (работ или услуг), финансовый результат деятельности предприятия, налогооблагаемая прибыль (доход), чистая прибыль. Так, за счет выручки предприятиями уплачиваются: НДС, акцизы, таможенные пошлины.
На себестоимость относятся: единый социальный налог; таможенные пошлины, налог на игорный бизнес; транспортный; налоги на природопользование либо загрязнение окружающей среды в пределах норм.
На финансовый результат деятельности предприятия относится налог на имущество организаций.
С налогооблагаемой прибыли, оставшейся после начисления всех вышеперечисленных налогов, начисляется и уплачивается налог на прибыль. После этого с чистой прибыли предприятия уплачиваются сверхнормативные платежи за загрязнение окружающей среды, лицензионные и другие сборы.
5. Налоги также подразделяются на закрепленные и регулирующие. Закрепленные налоги «закреплены» за соответствующим уровнем бюджета, т. е. поступления по ним зачисляются в доход конкретного бюджета. Например, поступления по НДС полностью зачисляются в федеральный бюджет, а поступления по земельному налогу — в местный. Доходы от регулирующих налогов перераспределяются между различными уровнями бюджета по нормативам, устанавливаемым ежегодно федеральным законодательством при принятии федерального бюджета на предстоящий год.
Заключение
Налог - это многоаспектное явление (экономическое, хозяйственное, политическое). Многие из современных определений налога делают акцент на принудительном характере налогообложения; налогом считается безвозмездный платеж, взимаемый с лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства.
Сущность налогообложения проявляется при формулировании целей системы и интересов ее участников. Налоги - это прямое изъятие определенной части валового общественного продукта для формирования бюджета, поскольку никакое государство не может существовать без взимания налоговых платежей. К участникам отношений в налоговой сфере относятся: а) налоговые органы, б) налогоплательщики, в) налоговые агенты, г) другие участники. Круг их интересов достаточно противоречив, и они зачастую не совпадают. Как правило, стремление налогоплательщика сократить отчисления в бюджет вызывает ответную реакцию со стороны государства.
Понимание термина «налог» необходимо для правильного применения норм законодательства и определения объема полномочий субъектов налоговых отношений. Без точного определения этого термина невозможно правильно очертить финансовую или иные виды ответственности налогоплательщика.
Классификация налогов - разделение их на группы и подгруппы в соответствии с теми или иными признаками (основаниями) — обоснована особыми условиями обложения и взимания, а также мерами финансового наказания. Налоги могут различаться: но способу взимания (прямые, косвенные); в зависимости от органа, который их устанавливает (федеральные, региональные, местные); по уровню бюджета (закрепленные, регулирующие) и другим основаниям.
литература
Алиев Б.Х. Теоретические основы налогообложения: учебное пособие для ВУЗов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Евстигеев Е.Н. Налоги и налогообложение. Краткий курс. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
Евстратова Е.А. Налог на прибыль. М.:Инфра-М, 2005.
Лозовой М.А. Налоги и налогообложение. А.М. Лозовой, Э.А. Челышева. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005
Макарьева ВЛ. Формирование прибыли в бухгалтерском учете и для целей налогообложения. М.: Налоговый вестник, 2005.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. I.
Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: ОМЕГА-М, 2005. Ч. 2, гл. 25, 25.1, 25.2.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под общей редакцией Д.И. Ряховского. – М.: Эксмо, 2006
Пансков В.Г. Российская система налогообложения: проблемы развития. М.: МЦФЭР, 2003.
Пятов М.Л. Применение законодательства в бухгалтерской практике. М.: Бухгалтерский учет, 2005.
Сиделъникова Л.Б. Комментарий к главе 25 НК РФ. М.: Дашков, 2005.
Стариков А.Н. Комментарий (постатейный) к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации. М.: Статус-Кво 97, 2005.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под общей редакцией Д.И. Ряховского. – М.: Эксмо, 2006. – с. 17
Лозовой М.А. Налоги и налогообложение. А.М. Лозовой, Э.А. Челышева. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – с. 141
Пансков В.Г. Российская система налогообложения: проблемы развития. М.: МЦФЭР, 2003.- с. 117
Евстигеев Е.Н. Налоги и налогообложение. Краткий курс. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – с. 27
Евстигеев Е.Н. Налоги и налогообложение. Краткий курс. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – с. 32
13

Список литературы [ всего 12]

1.Алиев Б.Х. Теоретические основы налогообложения: учеб¬ное пособие для ВУЗов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
2.Евстигеев Е.Н. Налоги и налогообложение. Краткий курс. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
3.Евстратова Е.А. Налог на прибыль. М.:Инфра-М, 2005.
4.Лозовой М.А. Налоги и налогообложение. А.М. Лозовой, Э.А. Челышева. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005
5.Макарьева ВЛ. Формирование прибыли в бухгалтерском учете и для целей налогообложения. М.: Налоговый вестник, 2005.
6.Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. I.
7.Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: ОМЕГА-М, 2005. Ч. 2, гл. 25, 25.1, 25.2.
8.Налоги и налогообложение: учебное пособие / под общей редакцией Д.И. Ряховского. – М.: Эксмо, 2006
9.Пансков В.Г. Российская система налогообложения: пробле¬мы развития. М.: МЦФЭР, 2003.
10.Пятов М.Л. Применение законодательства в бухгалтерской практике. М.: Бухгалтерский учет, 2005.
11.Сиделъникова Л.Б. Комментарий к главе 25 НК РФ. М.: Даш¬ков, 2005.
12.Стариков А.Н. Комментарий (постатейный) к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации. М.: Статус-Кво 97, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024